Человек, как центральная философская проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 06:41, контрольная работа

Краткое описание

Помимо естественного интереса человека к познанию самого себя, существует ряд причин, позволяющих считать тему о человеке центральной философской темой. Дело прежде всего в том, что в рамках философского знания возникает потребность свести разнообразные темы к единому центру. Надо учесть, что всеохватность, присущая философии, неравнозначна раздробленности и разбросанности. Следовательно, философии необходим центр, способный соединить разнообразную проблематику в единое целое. Будучи по преимуществу рациональной формой знания, философия стремится к стройности, систематичности, обоснованности. Поэтому ей необходим единый отправной и конечный пункт, к которому, словно лучи, сходились бы все темы философии: необходима центральная философская тема. Почему такой темой является тема о человеке?

Содержание

Введение
3
Тема о человеке как центральная философская тема.
4-6
Понятие философской антропологии.
6-8
Бытие человека. Категории человеческого бытия.
8-12
Вывод
12
Литература
13
Термины

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

              Кроме половой любви, бытие человека включает братскую любовь к ближним, любовь к природе, знаниям, к любимому делу, наконец, любовь к Богу.

              Любовь во всех случаях выступает способом преодоления духовной самоизоляции, экзистенциального одиночества. Любовь соединяет, в то время как равнодушие или ненависть отгораживают, отстраняют человека от мира и других людей. Поэтому она открывает человека навстречу другому.

              Любовь – лучший из возможных, но не абсолютный способ преодоления одиночества. Экзистенциальная природа последнего неустранима. Это имеет место и в половой любви. Если половая любовь сводится только к страсти (т.е. к сексуальным отношениям), то единение возможно лишь на короткий момент. Партнеры по сексу часто остаются абсолютно чуждыми друг другу. Чувство одиночества может при этом даже возрасти. Если же половая любовь помимо страсти включает в себя Эрос, агапэ и каритас, то в этом случае отношения любящих будут несравненно богаче и полнее. Полноценная половая любовь, включающая взаимную нежность, милосердное и сострадательное участие любящи, меняет ощущение жизни, придает ей радость цветущей полноты. Такая любовь способна устранить субъективное чувство одиночества. Однако любящий не может и не должен раствориться в любимом. Он не может и не должен потерять свое лицо. Это означало бы не только утрату собственного «Я», но и поставило бы под угрозу саму любовь. С Франк писал: «Любовь не есть холодная и пустая, эгоистическая жажда наслаждения, но любовь и не есть рабское служение, уничтожение себя для другого. Любовь есть такое преодоление нашей корыстной личной жизни, которое и дарует нам блаженную полноту подлинной жизни и тем осмысляет нашу жизнь».

              Еще одной категорией человеческого бытия является творчество. Надо учесть, что способность быть человеком есть способность быть не равным своей деятельности. Иначе говоря, человек превосходит то, что значит, что человек есть универсальное существо. Он открыт для новых свершений, и нет принципиальных ограничений для изобретения все новых и новых видов деятельности и овладения ими. Принципиальная безграничность человека лежит в основе динамики его бытия. Следовательно, творчество выступает наиболее адекватной формой существования человеческого в человеке. Творчество невозможно без индивидуальных усилий. Оно всегда индивидуально-личностно.

              В творчестве происходит саморазвитие человека, расширение и обогащение его духовного мира. В этом состоит парадоксальная природа творчества. Кажется, что в творчестве человек отдает себя вовне, другим людям, обществу. Это действительно так. Но одновременно происходит духовное обогащение творца. Творческий акт не может происходить за счет убывания сил творящего, иначе он превратился бы в духовное истощение. Значит, творчество – это не только отдача, но и приобретение. Конечно, творческая деятельность, как правило, требует затрат умственной и физической энергии, подчас немалых. Однако важны не сами по себе затраты труда, не сам труд, а его смысл. Творец обогащает окружающий мир и самого себя новыми смыслами. Следовательно, творчество не следует связывать с безудержной жаждой преобразования внешнего мира – природы и общества. Напротив, следует задуматься над тем, какие смыслы мы породим своей деятельностью, какие чувства, мысли и настроения будут пробуждать наши произведения.

Вывод

              Конечно, человек не есть бесплотный, т.е. бестелесный, дух. Но очевидно, что тело, или вещество человека, не есть сам человек. Что же такое человек? Видимо, не все в человеке является собственно человеческим. Целесообразно, следовательно, отличать человеческое в человеке от того, что таковым не является, но тоже присутствует в человеке. Человеческое, с одной стороны, не есть скотское. С дугой – человеческое не есть «ангельское». Собственно человеческое располагается между животной и идеальной сторонами человека. Следовательно, человек – это возможность стать человеком. Это свобода выбора. Человек может пасть даже ниже животного состояния. Но он может и возвыситься до высоких образцов благородства и духовности. В каждой точке своего бытия он заново стоит перед проблемой выбора. Человек как бы не завершен, он есть непрерывное становление. Свобода человека делает его отношения с миром и с самим собой исключительно сложными, подвижными, изменчивыми.


Литература

1.        Вышеславцев Б.П. Этика преображенного эроса. М., 1994. С. 109-114

2.        Гуревич П.С. Философская антропология. М., 1997

3.        Лаут Р. Философия Достоевского в систематическом изложении. М., 1996

4.        О великом инквизиторе. Достоевский и последующие. М., 1991

5.        Проблема человека в западной философии. М., 1988

6.        Русский эрос или философия любви в России/Сост. и авт. вступ. ст. В.П. Шестаков. М., 1991

7.        Руткевич А.М. Психоанализ. М., 1997

8.        Соколов А.В. структура, генезис и проверка психоаналитической теории. М., 1992

9.        Шамшурин В.И. История культуры и проблема человека // Историко-философский ежегодник. М., 1993

10.   Шаповалов В.Ф. Человеческая внерациональность и свобода личности// Свободная мысль. 1994. № 1

11.   Шаповалов В.Ф. Творчество. Борьба. Духовное одиночество// Вестник МГУ. Серия «Философия». 1992. № 6

12.   Это человек: Антология. М., 1995


Термины

Утилитарный - прикладной, практический. Утилитарные знания.

Тождественный - точно соответствующий кому-л., чему-л.; такой же, одинаковый.

Субъект – познающий и действующий человек, существо, противостоящее внешнему миру как объекту познания.

Дуалистичный  - двойственность.

Экзистенция - способ бытия человеческой личности.

Эрос – Бог любви.

Агапэ – любовь к ближнему.

Каритас - латинский эквивалент того слова, которое в Библии употребляется в значении "милосердная любовь к ближнему".

Антисоциальность – противообщественный.

 

2

 



Информация о работе Человек, как центральная философская проблема