Буддизм как философско-этическая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 21:45, реферат

Краткое описание

Целью моей работы является изучение и раскрытие морально-этических норм учения Будды.
Задачи реферата:
раскрыть основные положения буддизма как религиозной и философской систем;
изложить основные постулаты буддизма;
определить духовные ценности в этике буддизма;
проанализировать этические нормы буддизма в современном мире.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3 с.
ГЛАВА 1. Буддизм как религиозная и философская система……………5 с
Основные положения и постулаты буддизма……………………………..5 с.
Основные ветви буддизма…………………………………………………..9 с.
ГЛАВА 2. Нравственные принципы буддизма……………………………12 с.
Буддийская мораль………………………………………………………….12 с.
Социальная роль буддизма…………………………………………………13 с.
Соблюдение этических норм………………………………………………16 с.
ГЛАВА 3. Отражение буддизма в искусстве Востока……………………19 с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...21 с.
Список использованной литературы………………………………………23 с.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по философии.docx

— 47.91 Кб (Скачать документ)

ЧОУ ВПО ИНСТИТУТ эконОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г. Казань)

 

 Психологический   факультет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине: «Философия»

На тему: «Буддизм как философско-этическая система»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: _____________________

студентка гр. Д931/3у  заочного отделения

с применением  дистанционных технологий

Гимадеева Зульфия Насыховна

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-политических дисциплин Гайфутдинов Айрат  Агдялович

 

 

Чистополь

2013

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3 с.

ГЛАВА 1. Буддизм как религиозная  и философская система……………5 с

Основные положения и  постулаты буддизма……………………………..5 с.

Основные ветви буддизма…………………………………………………..9 с.

ГЛАВА 2. Нравственные принципы буддизма……………………………12 с.

Буддийская мораль………………………………………………………….12 с.

Социальная роль буддизма…………………………………………………13 с.

Соблюдение этических  норм………………………………………………16 с.

ГЛАВА 3. Отражение буддизма в искусстве Востока……………………19 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...21 с.

Список использованной литературы………………………………………23 с.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Буддизм – самый древний  из трех мировых религий. Христианство     моложе его на пять, а ислам –  на целых двенадцать столетий.

Возникнув более двух с  половиной тысяч лет назад  в Индии как религиозно-философское  учение, буддизм создал уникальную по масштабности и разнообразную  каноническую литературу, и многочисленные религиозные институты. Широкая  интерпретация философских положений  буддизма содействовала его симбиозу, ассимиляции и компромиссу с  различными местными  культурами, религиями, идеологиями, что позволило ему  проникнуть во все сферы общественной жизни, начиная от религиозной практики и искусства, и кончая политическими  и экономическими теориями.

В зависимости от угла зрения буддизм можно рассматривать  и как религию, и как философию, и как идеологию, и как культурный комплекс, и как образ жизни.

Философия буддизма глубока  и оригинальна, причем интеллектуальный потенциал философии высок даже на фоне поисков мыслителей Упанишад. Не случайно выдающийся русский востоковед О.О. Розенберг говорил, что буддизм  – «ключ к восточной душе»1, подчеркивая тем самым, что без него невозможно понять особенности культур и мышления многих восточных народов.

Буддизм – система, начатая  Буддой (Сиддхартха Гаутама), скорее метапсихология, чем харизматическая религия. Это, по существу, руководство или самоучитель правильного видения и очищения от иллюзорных идей о нашем мире.

Сегодня буддизм делится  на две ветви: северную и южную. Вторая является «мозгом Будды» или «Доктриной глаза» – эзотерической философией для внешнего мира, а первая – «сердцем Будды», то есть внутренней доктриной учения2.

В настоящее время буддизм  является одной из основных и самых  распространенных мировых религий.

Целью моей работы является изучение и раскрытие морально-этических  норм учения Будды.

Задачи реферата:

  1. раскрыть основные положения буддизма как религиозной и философской систем;
  2. изложить основные постулаты буддизма;
  3. определить духовные ценности в этике буддизма;
  4. проанализировать этические нормы буддизма в современном мире.

 

ГЛАВА 1. Буддизм  как религиозная и философская  система

 

Основные положения  и постулаты буддизма

 

Буддизм – это религиозная  система практики и доктрина, созданная  на основе древних религиозно-философских  учений Индии, краеугольным камнем которых  является вера в перевоплощение. Основная идея буддизма, заключающаяся в утверждении, что «жизнь есть страдание» и «существует  путь к спасению», не противопоставляет  буддизм другим религиозным системам. Общеизвестно, что человек – существо социальное. Канонический буддизм рассматривает  человека как обособленный мир в  себе, себя порождающий и себя же уничтожающий или спасающий. Чтобы  убедиться в этом, достаточно познакомиться  с сущностью буддизма, которая  излагается в четырех истинах, открытых и сформулированных Буддой в своей  первой проповеди.

Первая истина – «существует страдание». Его непременно и обязательно испытывает любое живое существо, поэтому всякая жизнь – страдание. Рождение есть страдание, расстройство здоровья – страдание, болезнь – страдание, смерть — страдание, соприкосновение с неприятным – страдание, разлука с приятным – страдание, необладание желанным также ведет к страданию3. Основным законом мироздания является закон зависимого происхождения (закон причины и следствия), по которому ни одно явление не возникает без соответствующей причины. Однако, исходя из этого закона, установить первопричину любого явления или действия невозможно. Поэтому буддизм рассматривает и принимает существующий мир таким, каков он есть. И эта предопределенность социального порядка не может быть изменена усилиями людей.

В то же время буддизм  утверждает, что основу всех вещей  и явлений, как материальных, так  и духовных, составляют элементы (дхармы). Дхарма (санскр.) – первичный элемент бытия и психофизический элемент жизнедеятельности личности4. По своей природе дхармы пассивны и возбуждаются определенным видом энергии, источником которой являются осознанные волевые действия, мысли и слова человека. Возбужденные дхармы становятся носителями психических, физических, химических, биологических и других качеств и находятся в постоянном движении и изменении. Иначе говоря, положительные или отрицательные деяния человека, его мысли в данной и предшествовавшей жизни определяют лучшее или худшее новое перерождение. 

Все, что человек может  осмыслить, понять или оценить, попадает в сферу пяти скандх, из которых  складывается его индивидуальность. Скандхи (санскр.) буквально – «свертки», или группы атрибутов; все конечное, неприменимое к вечному и абсолютному (форма, восприятие, сознание, действие и знание)5. Винить же за свои страдания некого: виноват ты сам; поэтому смиренно сноси все мучения и старайся избежать их в будущем6. Пять скандх, в свою очередь, порождают пять следствий: деятельность, невежество, страсть, желания и карму, которые после гибели старого физического тела являются причиной пяти будущих следствий: нового тела, чувств, восприятии и ощущений, импульсов, сознания. Этот бесконечный процесс перевоплощений называется «колесом жизни», или сансарой. Вращаясь вечно в этом колесе, человек обречен на физические и душевные страдания, на страдания от сознания непостоянства счастья и благополучия, на страдания, вызванные вспышками и исчезновением дхарм как трансцендентальных, или иллюзорных, фаз существования. Последний момент человеком не осознается, находится вне пределов его сознания, но очень важен для понимания категории страдания. Благодаря своим шести чувствам познания человек вступает в контакты с внешней средой, которая оказывает воздействие на пять его скандх, возбуждая их, и тем самым еще более привязывает человека к «колесу жизни», следовательно, увеличивает его страдания. Таким образом, согласно буддизму, момент страдания познается не только на чувственном опыте, но и заложен в самом процессе жизни. Поэтому бытие определяется тремя качествами: непостоянством, страданием, неотделимостью «я» от других форм жизни.

Вторая истина – «имеются причины страдания». Человек, пользуясь материальными вещами и духовными ценностями, рассматривает их как реальные, постоянные, поэтому он желает обладать и наслаждаться ими, отказываясь от других. Подобные желания ведут к продолжению жизненного процесса, создавая непрерывную цепь борьбы за существование. Однако эти желания, согласно буддизму, стимулированы невежеством и приводят к волевому действию, которое образует карму. Карма (санскр.) – Закон Воздаяния – Закон причины и следствия, или Нравственная Причинность7.  Этот процесс может протекать в пассивной и активной форме. Активная сторона существования возможна тогда, когда дхармы возбуждаются, приводят к кармическому эффекту. Последний порождается сознанием. Следовательно, там, где нет сознания, нет и кармы, поэтому непроизвольные действия не влияют на карму. Согласно закону зависимого начала, процесс кармы также бесконечен: «каждое живое существо имеет свою карму, она его собственность, его наследство, его причина, его родственник, его убежище. Именно карма приводит живые существа в низкие или высокие состояния»8. Так как волевые действия мотивируются желанием, то именно желания в первую очередь определяют качество кармы и тем самым постоянно возобновляют и поддерживают процесс перевоплощений.

Карма – скорее философская, чем физическая категория. Она не ограничена временем и пространством  и относится только к этической  сфере, являясь результатом потока сознания. Человек, воздерживаясь от плохих поступков или, наоборот, совершая их, создает себе хорошую или плохую карму в будущем. Но даже добрые дела и намерения не спасают его от перевоплощений и, следовательно, от страданий, так как добро также является результатом его желаний. Итак, любому живущему уготованы неизбежные страдания, и никто не в силах избежать их.  

Третья истина – «можно прекратить страдание». Полное искоренение и добрых, и дурных желаний соответствует состоянию нирваны, когда человек выключается из процесса возрождения. Нирвана – конечная цель существования. Нирвана (санскр.) – психологическое состояние полноты внутреннего бытия, отсутствия желаний, совершенной удовлетворенности и самодостаточности, абсолютной отрешенности от внешнего мира.9 Разные школы и направления буддизма по-разному понимают это состояние, в зависимости от того, как они толкуют природу дхарм. Но как бы ни были различны толкования нирваны, все школы буддизма считают, что нирвана не самоуничтожение, а состояние освобождения от своего «я», полное угасание эмоциональной активности человека.

Четвертая истина утверждает, что существует путь к прекращению страдания. Это «благородный восьмеричный путь», состоящий из правильного понимания, правильного намерения, правильной речи, правильного поведения, правильной жизни, правильного усилия, правильного отношения, правильного сосредоточения. Вполне корректным было бы употребление в данной ситуации слова «праведный». Человек, следующий этим путем, становится тем самым на «путь Будды».

Предлагаемый буддизмом  путь постижения истины называется «срединным путем». Такое определение имеет  свое объяснение: этот путь действительно  лежит посередине между крайностями  ведийской религии с ее культами, обрядами и жертвоприношениями, с  одной стороны, и аскетами – отшельниками древней Индии, истязавшими в  поисках истины свою плоть, с другой стороны. Будда уже в юности понял, что такие категории, как добро и зло, любовь и ненависть, совесть и непорядочность, теряют свою конкретность и становятся относительными. Путь, избранный Буддой, пролегает между добром и злом, отсюда его название –  «срединный».

Человек, пожелавший следовать  по этому пути, должен уверовать, осмысленно или слепо, в то, что существует непрерывный процесс перевоплощений, управляемый законом кармы: что  для него единственные убежища в  этой жизни – это Будда, его  учение (дхарма) и буддийская община (сангха); что неукоснительное соблюдение всех предписанных буддизмом правил этического поведения и созерцательных упражнений приведет человека к освобождению от страданий. Идущий по «срединному  пути» может перейти на путь начала просветления, постигнуть мудрость. 

 

Основные ветви  буддизма

 

В I в. н.э. в буддизме образовалось две основные ветви: Хинаяна – «Малая колесница» (или тхеравада – «истинное учение») и Махаяна – «Большая колесница», также существует третья ветвь – Ваджраяна – «Алмазная колесница». Это разделение было вызвано, прежде всего, различиями в социально-политических условиях жизни в отдельных частях Индии. Хинаяна, теснее связанная с ранним буддизмом, признает Будду человеком, нашедшим путь к спасению, которое считается достижимым только через уход от мира – монашество. Махаяна исходит из возможности спасения не только для отшельников-монахов, но и для мирян, причем упор сделан на активную проповедническую деятельность, на вмешательство в общественную и государственную жизнь. Махаяна, в отличие от Хинаяны, легче приспосабливалась к распространению за пределы Индии, породив множество толков и течений, Будда постепенно становится высшим божеством, в честь него сооружаются храмы, совершаются культовые действия.

Важное различие между  Хинаяной и Махаяной заключается  в том, что Хинаяна полностью  отвергает путь к спасению для  не монахов, которые добровольно  отвергли мирскую жизнь. В Махаяне  важную роль культ бодхисатв –  индивидов,  уже способных войти  в нирвану, но откладывающих достижение конечной цели из-за того, чтобы помочь в её достижении и другим, необязательно  монахам, заменив тем самым требование ухода от мира призывом к воздействию  на него10.

Ранний Буддизм отличается простотой обрядности. Её главным  элементом является: культ Будды, проповедь, почитание святых мест, связанных  с рождением, просветлением и  смертью Гаутамы, поклонение ступам – культовым сооружениям, где  хранятся реликвии Буддизма. Махаяна  к культу Будды добавила почитание  бодхисатв, тем самым усложнилась  обрядность: были введены молитвы  и разного рода заклинания, стали  практиковаться жертвоприношения, возник пышный ритуал. 

Эволюция Махаяны и  сближение народной религии буддизма с индуизмом привело к тому, что, начиная, с середины I тысячелетия в буддизме четко обозначилась тенденция к возрастанию значимости обрядов и церемоний. В результате наряду с Хинаяной и Махаяной возникло третье направление – Ваджраяна («Колесница магических заклятий», «Алмазная колесница»). Оно появилось как следствие проникновения в буддизм магических приемов из индуизма и народных верований. Вместо того чтобы стремиться к спасению на пути соблюдения нравственных принципов Будды или в обращении за помощью к бодхисатвам, здесь в основном занимаются магической деятельностью – совершают обряды (тантры (санскр.) буквально – «закон или ритуал». Определенные мистические и магические труды, главной особенностью которых является поклонение женской силе, олицетворенной в Шакти)11 и произносят заклятья (мантры (санскр.) – стихи из ведийских сочинений, употреблявшиеся в качестве заклинаний и магических формул)12 с целью получения власти над богами и достижения спасения. В Ваджраяне допускалось существование женских бодхисатв и будд, а также оргиастических форм культа.  

Информация о работе Буддизм как философско-этическая система