Буддизм как философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 22:08, реферат

Краткое описание

Буддизм принимает разные формы в зависимости от того, в какой стране он распространяется. К примеру, японский буддизм – это совокупность буддийских идей, мифологии синто и вообще японской культуры, в Китае буддизм говорит с верующими на языке китайской культуры и самых важных жизненных ценностей. Способность гармонично сливаться с культурными традициями разных стран отличает буддизм от остальных мировых религий.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………………......3
Глава 1. История жизни Будды. Происхождение буддизма………………………....4
Глава 2. Учение Будды о четырех благородных истинах и его философская подоплека………………………………………………………………………………..5
Глава 3. Школы буддийской философии……………………………………………..10
1) Школу шунья-вада мадхъямиков………………………………………….10
2) Школа йогачаров…………………………………………………………....11
3) Школа саунтратиков………………………………………………………..12
4) Школа вайбхашиков………………………………………………………..13
Заключение……………………………………………………………………………………..14
Список литературы…………………………………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Буддизм как философия.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки Российской Федерации

Саратовский Государственный  Университет им. Н.Г.Чернышевского

 

Факультет философии  и психологии

 

Кафедра теоретической  и социальной философии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по истории  философии Востока

на тему: «Буддизм как философия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 1 курса

Сивоконь Алена Сергеевна

Специальность «Философия»

Группа 111

 

Проверил:

доктор философских  наук, профессор Беляев Евгений Иванович 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов, 2009

Содержание 

Введение ……………………………………………………………………………………......3

Глава 1. История жизни Будды. Происхождение буддизма………………………....4

Глава 2. Учение Будды о четырех  благородных истинах и его  философская подоплека………………………………………………………………………………..5

Глава 3. Школы буддийской философии……………………………………………..10

    1. Школу шунья-вада мадхъямиков………………………………………….10
    2. Школа йогачаров…………………………………………………………....11
    3. Школа саунтратиков………………………………………………………..12
    4. Школа вайбхашиков………………………………………………………..13

Заключение……………………………………………………………………………………..14

Список литературы…………………………………………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Как известно, буддизм — одна из первых религий добившихся мирового признания. Другие мировые религии — христианство и ислам — появились значительно позже (христианство — пять, ислам — двенадцать веков спустя). Начав отсчет своего существования в Древней Индии, за два с половиной тысячелетия своего существования буддизм создал и развил не только религиозные представления, культ, философию, но и культуру, литературу и искусство. Сегодня буддизм имеет своих приверженцев почти на всех континентах и странах мира. В России буддизм исповедуют в основном только калмыки, тувинцы и буряты.

Буддизм принимает разные формы  в зависимости от того, в какой стране он распространяется. К примеру, японский буддизм – это совокупность буддийских идей, мифологии синто и вообще японской культуры, в Китае буддизм говорит с верующими на языке китайской культуры и самых важных жизненных ценностей. Способность гармонично сливаться с культурными традициями разных стран отличает буддизм от остальных мировых религий.

Однако попытка охарактеризовать буддизм только в рамках религии  является несостоятельной. Буддизм  – это целая система: религиозная, культурная, философская, этическая. Поэтому понятие «буддийская философия» является неотъемлемой частью целого, и его исследование невозможно без рассмотрения этого целого.  

Актуальность выбора  данной темы определяется неугасающим интересом современности к культуре восточного мира.

Целью реферата является рассмотрение буддийской религии в рамках философии.

Задачи реферата:

1. Рассмотреть учение Будды о  четырех «благородных истинах»  и выявить в нем философские  аспекты.

2. Изучить направления буддийской  философии в различных школах.

3. Рассмотреть виды религиозных школ буддизма 

Философия буддизма была рождена самим духом Древней Индии, в которой к тому времени, сложилась наиболее богатая мировая культура поиска истины - поиска духовного освобождения, просветления. Культура эта столетиями создавалась лесными отшельниками и аскетами, практиковавшими различные методы медитации и искавшими способы обрести истину. Буддийская философия выступает идейной основой, истоком буддийской цивилизации. Но философские поиски в буддизме всегда были ориентированы на религиозные цели.

 Философствование Будды никогда не стремилось к идеалу замкнутой системы идей, а всегда приобретало формы, позволяющие учитывать теоретическую позицию оппонентов, "перекликаясь" с философскими взглядами собеседников.

Буддийская мысль в самой  Индии изменялась на протяжении более  тысячи лет.  Уже во втором веке после  смерти Будды можно обнаружить не меньше восемнадцати разновидностей буддистского учения. Однако нельзя полагать, что  все развитие вмещается в рамки  этого периода. Если к нему относится ранний буддизм с его формами хинаяной и махаяной, то школы буддистской мысли относятся уже к более позднему времени.

Да, буддийская философия не совсем такая, к какой привыкло логическое европейское мировоззрение, она плохо укладывается в некий общий стандарт, но все же она содержит все основные признаки философского учения.

 

 

 

 

 

Глава 1. История  жизни Будды. Происхождение буддизма

 

Эволюция образа Учителя в глазах буддистов в течение всей истории  этой религии является одним из самых ярких свидетельств изменения ее роли и места в жизни общества. Началу пути, когда буддизм представлял собой духовное братство отшельников-одиночек, соответствовал образ наставника и учителя, но по мере его превращения в общеиндийскую, а затем и в мировую религию, образ Будды приобретал все более абстрактные и сверхъестественные черты, отвечавшие ожиданиям более широкого круга верующих. В целом история жизни Будды является неотъемлемой частью религиозно-философской доктрины буддизма. Его своеобразная личность и жизнь во многом помогли успеху раннего буддизма.

Будда родился около 567 года до н. э. Его собственное имя - Сиддхартха, то есть "Достигший своей цели"; его родовое имя - Гаутама, имя  его отца Шуддходана, имя матери - Майя. Он был наследным принцем царства Шакья и был воспитан в Капилавасту, столице царства Шакья, второй женой Шуддходаны, Махаяпати, так как мать Гаутамы умерла через семь дней после его рождения. Говорят, что он женился на своей двоюродной сестре Яшодхаре и имел от нее сына Рахулу, который позже стал его учеником.

Наиболее поздние литературные памятники («Лалитавистара», «Буддхачарита», «Махавасту», «Аваданашатака»), рассказывающие биографию Будды, изобилуют легендарными и мифологическими элементами. Она изображают Будду отпрском сказочно богатой царской семьи, рисуют его детство и юность в самых ярких и праздничных тонах.

Согласно легенде, царь, чтобы не исполнилось предсказание  знаменитого  аскета Асита Девалы об аскетическом образе жизни единственного наследника трона, окружает его роскошью и делает все, чтобы принц не знал никаких забот. Он хочет оградить юношу от всех забот и печалей. Но Сиддхартхе удается выбраться за пределы дворца, где он видит три страдания: больного, согбенного старика и похоронную процессию. Вид человеческих страданий сильно поразил впечатлительную натуру царского отпрыска.  В некоторых текстах приводится также его встреча с отшельником, которая наталкивает принца на мысль о том, что можно найти выход из нескончаемого потока жизненных страданий. И Гаутама начинает искать этот выход. В соответствии со старинным обычаем Будда ушел из дома и стал аскетом. Он отказался от своего сана, надел желтый плащ и стал просить милостыню, странствуя по дорогам мира в поисках света и покоя. Это великое отречение от мирских благ он осуществил в возрасте 29 лет. Он пытался найти духовный покой в философском размышлении и некоторое время странствовал в одиночестве, но не добился при этом большого успеха.

Позже Гаутама с пятью верными  друзьями отправился в уединенное место в джунглях Урувелы, где всячески умерщвлял свою плоть и усердно постился, стремясь обрести душевный мир с помощью сурового аскетизма. Ему не удалось получить какое-либо утешение, ибо истина была так же далека. Он начал приходить в отчаяние и однажды ночью чуть не умер, потеряв сознание от усталости и просто от истощения.   

После целых шести лет сурового аскетического послушания Будда  пришел к убеждению, что этот метод  совершенно бесплоден. Очистив тело воздержанием, усовершенствовав ум смирением  и укрепив сердце одиночеством, он стал искать мудрости в пустыне. Он надеялся узнать истину в красоте утра, великолепии солнца и пышности природы и жизни. Он размышлял и молился. В легендах рассказывается о действиях Мары, стремившегося отвлечь внимание Будды и заставить его отказаться от его цели то с помощью яростных нападений, то путем искушений к приманок. Мара ничего не добился. Сидя под деревом бо на травяном ложе, Гаутама постоянно и неподвижно смотрел на восток, и его ум был устремлен к одной цели: "Я не сдвинусь с места, пока не достигну высшего и абсолютного знания". Он провел под деревом семь недель.  Однажды, когда он все еще был предан глубоким размышлениям, отдыхая под деревом, которому его приверженцы дали имя Бодхинанды, или трона разума, его ум озарился новым светом. Он овладел тем, чего искал.

Когда он обрел просветление после  многих лет постоянных поисков и  размышлений, он счел своей обязанностью рассказать обреченным толпам о пути к вечному счастью. Миру, идущему  по неверному пути, он стал проповедовать благую весть о четырех благородных истинах и восьмеричном пути. Не беспокоясь о тонкостях метафизики, он проповедовал этический путь, желая спасти массы людей, живших в грехе и позоре. Ясность и кротость его лика, красота и достоинство его жизни, серьезность и энтузиазм его любви, мудрость и красноречие его проповеди завоевывали сердца равно мужчин и женщин. В качестве своих первых учеников он избрал пятерых из своих товарищей по аскезе. Его товарищи приняли его учение и первыми были должным образом посвящены в члены буддистского ордена, или Сангхи. Число учеников постепенно увеличивалось. По всем направлениям были разосланы миссионеры для обучения новой дхарме. Целый ряд учителей-брахманов обратился в буддизм. Когда Будда посетил двор отца через двенадцать лет после того, как он его оставил, он сделал это только для того, чтобы обратить в свое учение отца и мать, жену и сына. Многие стали его мирскими учениками; нескольким женщинам было разрешено создать орден буддистских монахинь.

Когда после миссионерской деятельности, продолжавшейся примерно сорок лет, он понял, что приближается время для него отказаться от своего тела и достигнуть паринирваны, он потратил последние часы жизни на советы и наставления ученикам. Передают, что он умер в возрасте восьмидесяти лет.

Однако, почему авторам биографий  нужно было изображать отца Будды  могущественным царем, а жизнь самого Будды до ухода в аскеты – полной достатка и праздника? Видимо, здесь  преследуются определенные психологические  цели. Должна ли жизнь быть полна лишений и унижений до того, как человек ушел в отшельники? Ведь аскеза только усугубляет лишения. Значит основная причина избрания отшельничества не в физических лишениях, а некой неудовлетворенности несправедливости устройства бытия.

Решение Будды уйти в отшельники можно рассматривать как своего рода личностный выбор. Этим Гаутама дает понять, что нельзя совместить в себе дхарму отшельника и кшатрия, мудрого учителя и сильного царя. Предпочтение роли духовного учителя и мудреца говорит об определенном отношении Будды к светской власти, которую при всей ее важности и значимости нельзя ставить на удин уровень с высшими ценностями духовного освобождения.

 

 

Глава 2. Учение Будды  о «четырех благородных  истинах»  и его философская  подоплека.

 

Первым в списке учений, принадлежность которых  Будде подтверждается всеми буддийскими текстами, является учение о «четырех  благородных истинах»:

    1. о страдании (духкхе)
    2. о возникновении страдания (самудая)
    3. о прекращении страдания (ниродха)
    4. о пути к прекращению страдания (марга).

«Такова, о монахи, арийская истина о духкхе. Пождение есть духкха, старость есть

духкха, болезнь есть духкха, смерть есть духкха. Соединение с неприятным есть духкха, разъединение с приятным есть духкха, любое неудовлетворенное  стремление есть духкха» («Дхаммачаккаппаватанасутта»)

 

 

Ответы на четыре этих вопроса и  составляют сущность просветления Будды, которым он стремится поделиться со всеми ближними. Все его учение сосредоточено вокруг этих четырех  истин.

 

Первая благородная истина —  о наличии страданий. Молодой Сиддхартха был поражен увиденными картинами страданий человека — болезнями, старостью и смертью. Однако просветленный Будда увидел не просто и не только эти картины, но и сами существенные условия жизни людей и животных, вызывающие все без исключения несчастья. Рождение, старость, болезнь, смерть, горе,  печаль, желание, отчаяние — короче, все, что порождено привязанностью к земному, есть страдание.  Пессимизм подобного рода присущ всем индийским философским системам; и в подчеркивании особого значения первой благородной истины Будду поддерживали все крупнейшие индийские мыслители. Некоторые мыслители могли возразить и указать на различные источники удовольствий, существующие в жизни наряду с источниками страданий. Но Будда и многие другие индийские мыслители могли бы возразить им на это, что мирские радости представляются удовольствием лишь близоруким людям. Кратковременность этих удовольствий, горе, испытываемое при их утрате, вечная боязнь потерять их и другие тяжелые последствия сводят на нет все радости жизни и превращают их в подлинные источники страха и скорби.

Будда обращался со своим призывом к людям, желавшим найти путь к  спасению от жизни, найти нирвану, где  нечестивцы больше не докучают, а усталые  могут отдохнуть. Особая важность, придаваемая факту страдания, не есть особенность одного только буддизма; но Будда уж слишком делал на нем упор. Во всей истории мышления никто не описывал бедственности человеческого существования более черными красками и с большим чувством, чем это делал Будда. Меланхолия занимает центральное место. Чтобы вызвать в людях стремление уйти из этого мира, он немного сгущает его черные краски. Мы можем сколько угодно стараться распространять удобства и счастье, устранять всякую социальную несправедливость, но человек не получит удовлетворения. Будда заключает, что существование - мучение, борьба за сохранение индивидуальности - мучительна и колебания счастья – ужасны. В Дхаммападе говорится: "Ни в небе, ни в глубинах океана, ни в горных пещерах - нигде в мире не найти такого места, где человек мог бы жить, не будучи побежден смертью". Самый нравственный герой и величайшее произведение искусства когда-нибудь будут уничтожены и поглощены смертью. Все проходит. Смерть - это закон всякой жизни. Эфемерность всего человеческого - источник меланхолии, которой подвержены многие. Наш ум не может понять существа того, к чему он стремится, и в течение наших жизней мы не можем осуществить видения, возникающие перед ним. Несчастье человеческой природы с ее вечными стремлениями, создающими потребности, намного превышающие возможность их удовлетворения, не может не заставить нас почувствовать, что жизнь - это проклятие. т земных несчастий можно спастись, только если мы уйдем с земли.

Информация о работе Буддизм как философия