Брачность в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 18:32, реферат

Краткое описание

Демография - это наука о законах воспроизводства населения в их общественно-исторической обусловленности. Она изучает закономерности явлений и процессов, из которых в совокупности складывается процесс воспроизводства населения (рождаемость, смертность), половозрастную и брачно-семейную структуры населения, их зависимость от условий жизни, особенностей культуры, факторов природной среды и пр.

Содержание

Введение………………….……………………………………………………..3
1. Основные понятия демографической политики. …………………………….4
2. Методы и особенности демографической политики в России…………...6
3. Сущность и эффективность демографической политики……………... ...12
4. Современная демографическая политика России ..…………………….…17
Заключение……………………………….….…..……………………..…….... 25
Список используемой литературы……………………………………….…... 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

брачность в россии.docx

— 32.09 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ 

 
 

 Введение………………….……………………………………………………..3

1. Основные понятия  демографической политики. …………………………….4

2. Методы и особенности  демографической политики в России…………...6  

3. Сущность и  эффективность демографической  политики……………... ...12 

4. Современная демографическая  политика России ..…………………….…17 

 Заключение……………………………….….…..……………………..…….... 25 

 Список используемой  литературы……………………………………….…... 27 

 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ  

 
     

Демография - это  наука о законах воспроизводства  населения в их общественно-исторической обусловленности. Она изучает закономерности явлений и процессов, из которых  в совокупности складывается процесс  воспроизводства населения (рождаемость, смертность), половозрастную и брачно-семейную структуры населения, их зависимость  от условий жизни, особенностей культуры, факторов природной среды и пр. На этой основе демография познает  законы (причины) уровня и динамики демографических процессов, разрабатывает  прогнозы будущей численности и  состава населения, а также меры по управлению демографическими процессами.      

Значение  демографической политики неодинаково  для различных подсистем и  стран в зависимости от уровня их экономического развития и этапа  демографического перехода.      

Демографическая политика, будучи частью социально- экономической политики, не всегда проявляется четко. С наибольшей определенностью она проводится, когда ее прямой целью выступает воздействие на демографическое развитие.     

Демографическая политика оказывает влияние на две стороны репродуктивного поведения населения — на реализацию потребности в детях и на формирование потребности у личности и семьи в таком количестве детей, которое соответствовало бы интересам общества. Это достигается экономическими, административно-юридическими и социально-психологическими мерами. Характерной чертой этих мер является их долговременность в силу того, что демографическим процессам свойственна значительная инерционность, определяемая устойчивостью стандартов демографического поведения. Особенность предпринимаемых мер заключается в их воздействии на динамику демографических процессов преимущественно не прямо, а опосредованно, через поведение человека.  

 

  1. Основные  понятия демографической  политики

 

  
     

Демографическая политика - это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения. Она призвана воздействовать на формирование желательного для общества режима воспроизводства населения, сохранения или изменения тенденций в области динамики численности и структуры населения, темпов их изменений, динамики рождаемости, смертности, семейного состава, расселения, внутренней и внешней миграции, качественных характеристик населения.     

Демографическая политика - система различных мер, предпринимаемых государством с целью воздействия на естественное движение населения, на решение специфических для данной страны проблем населения.     

Необходимость проведения  демографической политики  - воздействие государства на процессы рождаемости - признана практически всеми  странами мира, независимо от демографической ситуации и темпов роста населения. Целью демографической политики является изменение или поддержка существующих в данный период времени демографических тенденций.     

В зависимости от  демографической ситуации существует 2 основных типа политики: направленная на повышение рождаемости (типична для экономически  развитых стран) и на снижение рождаемости (необходима для  стран развивающихся). Часто практическое осуществление демографической политики сопряжено с трудностями, как морально-этического плана, так и нехваткой финансовых средств. Демографическая политика  в экономически развитых странах проводится исключительно ЭКОНОМИЧЕСКИМИ МЕРАМИ и направлена на стимулирование рождаемости. В арсенал экономических мер входят денежные дотации - ежемесячные пособия семьям, имеющим детей, льготы одиноким родителям, пропаганда повышения престижа материнства, оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком. В некоторых странах, где сильны позиции католической церкви (например, в Ирландии, США, в Польше) по ее требованиям в последнее время в парламентах обсуждаются законы, предусматривающие уголовную ответственность для женщины, прервавшей беременность и врача, сделавшего аборт.     

Многие  понятия демографии довольно размыты и не имеют точных определений. Это связано с близостью понятийного аппарата обыденной лексике. Такие понятия, как: дети, семья, рождаемость, смертность, младенческая смертность, брак, развод, продолжительность жизни и т.д., не требуют специальных объяснений. Вместе с тем, демографы вкладывают в них совершенно точное содержание, и во избежание  путаницы необходимо строго следить за их употреблением. Вместе с тем, существует и целый ряд специальных терминов, которые широко употребляются, в частности в публицистике и средствах массовой информации, и которые нуждаются в пояснении.     

В Демографии, говоря о населении, часто  используют два понятия –население и народонаселение.     

"Население"  является более распространенным  и менее определенным понятием. Можно сказать население страны, города, деревни, района и т.д.

Понятие "народонаселение" обычно употребляют, когда нужно дать целостное представление  о стране (государстве) или крупном  регионе (Африка, Азиатско-Тихоокеанский  регион и т.д.).     

Стабильное  население, или закрытое население. Понятие, используемое в демографическом  моделировании, позволяет анализировать  возможное развитие событий при  условии отсутствия миграций, неизменными  во времени тепами рождаемости, смертности и возрастной структурой населения.     

Открытое  население – реальное население, численность которого меняется не только под воздействием процессов воспроизводства, но и в результате миграций, а  также социально-политических катаклизмов  и катастроф.     

Воспроизводство населения – это процесс постоянного возобновления поколений людей.     

Демографический взрыв – резкий рост численности  населения в результате снижения смертности в результате улучшения  условий жизни и медицинского обслуживания, при сохранении темпов рождаемости (страны Третьего Мира)     

Демографический переход – смена типов воспроизводства  населения, переход от общества с  высокой неконтролируемой рождаемостью, высокой смертностью и незначительной продолжительностью жизни к обществу с низкой, социально и экономически обусловленной рождаемостью, значительной продолжительностью жизни и низкой смертностью не только в продуктивных, но и пожилых возрастах.      

Демографическая ситуация – состояние демографических  процессов в определенный момент времени, представляющей собой этап при анализе долговременных тенденций развития населения.     

Миграционный  переход – переход от низкой подвижности  населения в традионалистских обществах  к активным перемещениям.     

Маятниковые миграции – суточные миграции населения  обычно связанные с трудовыми  поездками, учебой и т.д.

  1. Методы  и особенности демографической политики в России

 

     Каждое  событие в демографии имеет три  временные характеристики.     

1) дата рождения индивида;      

2) дата наступления какого-либо события в его жизни;     

3) возраст данного индивида в момент наступления события.     

Между всеми тремя величинами существует однозначная связь. Возраст индивида легко получить из разницы между  годом его рождения и годом наступления события, или наоборот, его год рождения можно определить по возрасту.     

Наличие таких взаимосвязанных  переменных и определило три пути анализа демографических данных.      

В качестве объекта наблюдения может  выступать:

  • совокупность лиц всех возрастов, одновременно живущих в определенный момент или период времени. Такую группу людей принято называть современниками;
  • совокупность людей, родившихся в одном и том же году или периоде времени. Это – ровесники;
  • совокупность людей, имеющих разные годы рождения, но для которых конкретные демографические события наступают в одном и том же возрасте. Таких людей называют сверстниками.

 

     Изучение  совокупности современников дает единовременный срез общества и позволяет судить о состоянии населения на определенный момент времени. Такой анализ на демографическом  языке принято называть поперечным.     

Главной целью поперечного  анализа является изучение изменения  численности населения и его  поло-возрастной структуры. Демографические события распределяются по полу и возрасту и затем соотносятся с численностью имеющихся возрастных групп, это позволяет оценивать интенсивность демографических процессов.      

Если  объединить демографические события, наступающие для последовательно  сменяющих друг друга возрастов, то мы получим жизнь некого "условного  поколения" от рождения до смерти. При  этом, делается допущение, что каждое последующее поколение, переступая возрастную планку, столкнется с теми же демографическими событиями, что и предыдущее, причем происходить они будут с той же интенсивностью. Именно такой подход и позволяет рассчитать такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, предполагаемое число рождения детей и т.д. В условиях стабильного развития общества такой подход достаточно адекватно отражает демографическую ситуацию. Однако, когда стабильности нет, значение метода резко снижается.     

Изучение  совокупности ровесников обычно называют методом реальных поколений или когортным. Также к нему применяют название продольного анализа. Наблюдение за демографическим поведением реальных поколений требует времени, особенно, когда это касается смертности. Да и в случае рождаемости, требуется информация по крайней мере за 30-40 лет,  что соответствует детородному периоду. Относительным недостатком когортного анализа является "отставание" по времени от реальных событий. Получаемая информация практически всегда является ретроспективной.     

При продольном анализе, практически, невозможно абстрагироваться от   влияния внешних факторов, социальных кризисов, войн, природных катастроф, которые оказывают колоссальное влияние на судьбу реальных людей. Так сравнивая продолжительность жизни для поколений, участвовавших в войне, мы анализируем не столько демографическое поведение, сколько влияние войны на численность населения.     

Однако, такая слабость когортного метода является и его наиболее сильной стороной. Поскольку он позволяет делать выводы о влиянии условий жизни на демографическое поведение население и предсказывать возможное развитие демографических процессов, объяснять сдвиги в структуре населения, ее отклонение от расчетной.     

Когортный анализ незаменим, когда сегодняшнее, реальное демографическое поведение людей сильно зависит  от предшествующих событий. Пример: война, последствия демографической политики, антиалкогольных компаний или совсем мирный пример – анализ рождения второго ребенка.     

Когортный анализ применим не только к поколениям, но и к определенным группам людей, переживающих одно и то же демографическое событие. Например: женщины, родившие второго ребенка. Или группа вдовцов и т.д. Группировка может проводиться и в зависимости от промежутка времени между двумя демографическими событиями. Например: смертность в зависимости от продолжительности жизни, рождение второго ребенка в зависимости от времени рождения первого и т.д.

Изучение  совокупности сверстников, т.е. объединение  по возрасту, а не по году рождения, используется как метод, дополняющий и уточняющий выводы, полученные при продольном или поперечном анализе. Возрасту людей отводится важнейшая роль по многим причинам. Во-первых, человеку свойственно в определенном возрасте вступать в брак, рождать детей, смерть также с большой вероятностью наступает в пожилых возрастах и т.д. Во-вторых, возраст выступает в качестве индикатора зрелости человека, его жизненной самостоятельности. Наконец, в-третьих, по возрасту легко определить тип социализации человека, понять в какое время он жил, как проходило его формирования, т.е. связать конкретную судьбу с историей и социально-экономической ситуацией.     

Изучение  демографического поведения сверстников  дает моментальный и очень точный снимок возрастной группы, т.к. анализ может проводиться в режиме реального времени. Это позволяет в чистом виде отслеживать влияние социально-экономических условий жизни. Например, динамика рождаемости детей у очень молодых матерей, скажем до 18 лет. Условия социализации подростков приводят к изменениям в сроках начала половой жизни и достаточно сложной картине рождаемости в этом возрасте.

Чтобы яснее представить различия в  результатах, получаемых с помощью  каждого из описанных методов, рассмотрим график смертности с точки зрения возраста, рассматриваемого периода или поколения.     

Все три метода демографического анализа  применяются совместно, но даже и  в этом случае далеко не всегда удается  разделить влияние на демографическую  ситуацию внешних условий и собственно демографических процессов.  Пример, сокращение продолжительности жизни мужчин в 1990-х годах.     

Информация о работе Брачность в России