Бога нет. А когда будет?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 21:03, сочинение

Краткое описание

Вера в Бога и в сверхъестественные силы всегда являлась неотъемлемой частью сознания русского человека. Начиная с самых древних времён, когда ещё не было освоено ни земледелие, ни ремесло, в человеческом сознании уже сложилась мысль о существовании высших неземных сил. Эти божественные существа, по мнению древних народов, обладали огромной мощью, они стояли во главе всего земного мира, руководили событиями, в нём происходящими.

Прикрепленные файлы: 1 файл

надо доделать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.docx

— 17.81 Кб (Скачать документ)

Сочинение – эссе на тему

«Бога нет. А когда будет?" Мое отношение к Богу.

 

Выполнила: Чувашева Наталья 

1 курс 5 группа

 

Вера  в Бога и в сверхъестественные силы всегда являлась неотъемлемой частью сознания русского человека. Начиная с самых древних времён, когда ещё не было освоено ни земледелие, ни ремесло, в человеческом сознании уже сложилась мысль о существовании высших неземных сил. Эти божественные существа, по мнению древних народов, обладали огромной мощью, они стояли во главе всего  земного мира, руководили событиями, в нём происходящими. Значение религии в этот период переоценить невозможно, при помощи её не только простое население решало свои духовные и иные проблемы, но, в то же время, фанатической верой народа в полном объёме пользовалось  государство. Мудрый правитель, зная, что вера может повести простой народ куда угодно и заставит их делать что угодно, объявлял себя посланником Бога на земле, тем самым стараясь завоевать не только их волю, но самое главное – их сердца.

Наши  предки, жившие во времена Древнерусского государства и в более поздний период, в принципе, никогда не ставили под сомнение существование Бога, им вряд ли приходило в голову, то, что наш мир может являться не творением высших сил, а результатом разнообразных биологических и физических процессов. Даже в таком важном документе древности, как Русская Правда, одним из положений было закреплено, хоть и в скрытой форме, значение религии. А именно, в системе доказательств по РП присутствовало доказательство, называемое Суд Божий или ордалии. Народ считал, что если человек виновен в предъявляемом ему преступлении, то Бог обязательно даст суду знать об этом. Этот пример показывает, насколько люди были подвержены религиозному мировоззрению, что даже жизнь и судьбу человека доверяли тому, о существовании которого они не могли сказать с полной уверенностью.

Постепенно, спустя определённое количество времени, определяющее значение Бога стало угасать. Если в начале периода Средневековья  в основе всех сфер общественной и  политической жизни лежала теология (наука о Боге), то в период поздней  схоластики это влияние значительно  угасло. Общественное сознание и общественные мысли стали постепенно уходить  от  религии, возникают новые теории, образуются новые науки, которые  стремятся объяснить происхождение мира, общества, государства, минуя религию и религиозные убеждения. Так постепенно, отходя от Бога, человек перестаёт воспринимать его как высший разум, как какую-то неземную силу, руководящую всеми. Постепенно в обществе возникают и формируются атеистские взгляды. Словарь даёт нам следующее определение атеизма: атеизм – это отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии. В России данные идеи имели развитие в период двадцатого века, атеистические взгляды навязывались обществу вместе с существующей идеологией.

На  сегодняшний день практически во всём мире существует так называемая свобода совести, то есть, свобода  вероисповедания. В нашем государстве  данное право закреплено в Конституции  – главном законе Российской Федерации.

Об  отношении человека к религии  в 21 веке говорить значительно сложнее, члены современного общества впадают  из крайности в крайность, виды и  степень их религиозных убеждений  разнообразна. Вы не удивитесь, если, к примеру, встретите двух подруг, одна из которых мусульманка, а другая христианка, или же члены семьи: отец и мать – атеисты, воспитанные СССР, а их ребёнок – в среде духовенства. Эти парадоксы давно перестали смущать нас, и мы живём, не задумываясь и не обращая внимания на них.

Вера  в Бога - вопрос очень сложный, каждый человек сам определяет своё отношение к сверхъестественным силам: к Богу, Дьяволу и пр., но нельзя говорить о религии, не сказав, а есть ли Бог вообще? Или это плод мышления и разума человеческого? Ответ на него так же определяется конкретным индивидом по-разному.

Нужно сказать, что наука на данном этапе  развития не в состоянии оправдать  или опровергнуть теорию существование  Бога, мы знаем многих учёных, которые  доказывая и обосновывая все  природные, социальные и пр. явления  с точки зрения науки, верят в  Бога.  Примером этому может служить  Эйнштейн, который признавал существование  сверхъестественных сил.

Я считаю, что Бог и иные сверхъестественные силы существуют в реальности, я никогда не сталкивалась с ними, но моё сознание и подсознание говорит, что мы не одни в этом мире. Я часто размышляла на эту тему раньше, сейчас я думаю о ней ежедневно. Есть ли Бог? И кто я по своей сути материалист или идеалист?

Изучив  положения каждого из этих направлений, я сделала вывод, что моё духовное начало лежит больше к идеализму, некоторое время я отдавала предпочтение так же деизму и дуализму. Но окончательно, обдумав всё, я причислила себя к  идеалистам, причём субъективным. Обдумывая  главный вопрос философии, я прошла  много этапов.

Вопроса о существовании Бога я перед  собой никогда не ставила, а воспринимала это как истину. Но кто же он – Бог? Создатель и пассивный наблюдатель или активный участник событий нашего мира?

  Сначала я считала, что Бог сотворил мир, но затем не влиял на события, происходящие в нем, этот факт объяснял бы и оправдывал те ужасы, которые происходят в нашем обществе: раз Бог не влияет на происходящие события, соответственно избавить нас от всех проблем и бед он не в состоянии. С другой стороны, я предполагала, что Бог, возможно, стремится оказать нам помощь и нормализовать жизнь, но мы – созданный им «разум», совершенно вышедший из под контроля, инстинктивно противимся каким бы то ни было вмешательствам. Но затем я отмела эти рассуждения, раз Бог не может влиять на человека, то о какой же сверхъестественной его силе можно говорить?

Минуя дуализм и деизм мои рассуждения в конце концов привели меня к субъективному идеализму. Многим, возможно, даже большинству, это философское течение покажется, мягко говоря, бредом. Когда я впервые услышала о нем, то была сильно удивлена и поражена, что подобные мысли вообще могли прийти кому-то в голову. Но чем больше я размышляла, тем сильнее считала их истинными.

Начнём  с того, что суть этого течения  состоит в том, что окружающий мир существует только в нашем  сознании. Мир – это моё представление. Я считаю, что это действительно  так, в доказательство могу привести следующее:

Все мы с ранних лет знаем поверье  о том, что нельзя думать о плохом, ведь все «наши мысли материализуются», и наоборот, если чего-то очень сильно захотеть, то желание обязательно сбудется, нам всегда говорили: главное захотеть. А не это ли является показателем того, что мы можем влиять на окружающий мир? Если своими мыслями и желаниями мы можем подстраивать под себя действительность, то нельзя ли сделать вывод, что эта действительность подчиняется нам? Возникает вопрос, а почему тогда мы не можем прямо взять и изменить мир в соответствии с нашими требованиями? Мне кажется, что это нельзя сделать потому что, наш мозг до конца, на все 100%, не понимает своей возможности мгновенного изменения мира и именно это незнание является преградой.

Меня  вполне устраивает эти суждения о  том, что мир существует только в  моём сознании, я согласна с ними. Но с другой стороны, если окружающая действительность – продукт моего  сознания, то какое же оно из себя, если умудрилось создать такой ужасный мир? Неужели насилие, терроризм, смерть детей и пр.– это продукт моего ума? Даже невозможно представить каким извращённым должен быть разум, чтобы воплотить это в реальности.

Таким образом, говоря о существовании  Бога, мы не можем на 100% подтверждать факт его присутствия, но и опровергнуть мы его тоже не можем. И поэтому  нам остаётся самостоятельно определять своё отношение к сверхъестественным силам и решать для себя, есть они или нет.

 


Информация о работе Бога нет. А когда будет?