Блаженный Августин: жизнь и учение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2013 в 14:19, курсовая работа

Краткое описание

Блаженный Августин христианский теолог и один из самых значимых представителей западной патристики. Удивительный образ его жизни, есть пример истинного поиска - поиска Христа. Жизнь Августина, уже есть летопись, которая может перечитываться до дыр, вновь и вновь и никогда не терять своей актуальности. Блаженный Августин может считаться истинным от¬цом западного христианства, в то время как на Восто¬ке было множество крупных богословов, на Западе Ав¬густин не имел себе равных, и его учение доминирова¬ло над латинской богословской мыслью вплоть до воз¬никновения средневековой схоластики. Несмотря на то, что православное богословие критически отно¬сится к некоторым аспектам его учения, всегда признавала его святость и авторитет.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
1.Жизнь Блаженного Августина………………………………………................5
1.1 Рождение и отрочество……………………………………………………….5
1.2. Духовные искания Августина……………………………………………….6
1.3. Обращение в христианство…………………………………………………10
2.Богословские взгляды и творения блаженного Августина…………………13
2.1. Общий обзор работ Августина…………………………………..................13
2.2. Богословские взгляды Августина………………………………………….20
Заключение…………………………………………………………………….....24
Список используемой литературы……………………………………………...26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Авг.docx

— 54.95 Кб (Скачать документ)

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«ФИЛОСОФИЯ»

       «Блаженный  Августин: жизнь и учение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………………..3

1.Жизнь Блаженного Августина………………………………………................5

1.1 Рождение и отрочество……………………………………………………….5

1.2. Духовные искания Августина……………………………………………….6

1.3. Обращение в христианство…………………………………………………10

2.Богословские взгляды  и творения блаженного Августина…………………13

2.1. Общий обзор работ  Августина…………………………………..................13

2.2. Богословские взгляды  Августина………………………………………….20

Заключение…………………………………………………………………….....24

Список используемой литературы……………………………………………...26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Блаженный Августин христианский теолог и один из самых значимых  представителей  западной патристики. Удивительный  образ его жизни, есть пример истинного поиска - поиска Христа. Жизнь Августина, уже есть летопись, которая может перечитываться до дыр, вновь и вновь и никогда не терять своей актуальности.  Блаженный Августин может считаться истинным отцом западного христианства, в то время как на Востоке было множество крупных богословов, на Западе Августин не имел себе равных, и его учение доминировало над латинской богословской мыслью вплоть до возникновения средневековой схоластики. Несмотря на то, что православное богословие критически относится к некоторым аспектам его учения, всегда признавала его святость и авторитет.

 Онтология Августина  и его учение о Боге, как  абсолютном бытии отчасти заимствовано  из неоплатонизма, но Августин  пытался заново продумать старые  идеи, исходя не из объекта,  а из субъекта, из самоочевидности  человеческого мышления (предвосхищение  основной идеи Декарта). По Августину, все сущее, поскольку оно существует и именно потому, что оно существует, есть благо. Зло не субстанция, а недостаток, порча субстанции, порок и повреждение формы, небытие. Бытие бога, по Августину, можно непосредственно вывести из самосознания человека, а бытие вещей - нет (ход мысли, близкий Ансельму Кентерберийскому и противоположный подходу Фомы Аквинского). Новой чертой мышления Августина было внимание к двум проблемам, мимо которых прошла античная мысль: динамики человеческой личности и динамики общечеловеческой истории.1

 Августин во многом  опередил свое время. Для средневековья  он был непререкаемым авторитетом  в вопросах религии и философии,  вплоть до Фомы Аквинского  не имеющим себе равного; от  него исходит платоническая ориентация ранней схоластики. Возрождение оценило его остроту в передаче индивидуальной эмоции, ранний протестантизм - переживание им благодати. Заданное в "Исповеди" направление самоанализа в литературе сентиментализма (Руссо). В современной католической неосхоластике к Августину апеллируют мыслители, не удовлетворяющиеся рассудочностью томизма, экзистенциалисты видят в Августине одного из своих предшественников.

Влияние Августина на  догматику  христианского учения очень велико. Он на несколько столетий вперёд определил дух и направление  всей западной церкви. Его полемика против ариан, присциллиан, пелагиан, донатистов и других еретических сект, наглядно доказывают степень его значения. Проницательность и глубина его  ума, неукротимая сила веры и пылкость фантазии лучше всего отражаются в его многочисленных сочинениях, которые имели неимоверное влияние  и определили антропологическую  сторону учения в протестантизме (Лютер и Кальвин). Ещё важнее, чем разработка учения о св. Троице, его исследования об отношении человека к божественной благодати. Сущностью  христианского учения он считает, именно, способность человека к восприятию Божьей благодати, и это основное положение отражается также и  на понимании им других догматов веры. Его заботы об устройстве монашества выразились в основании им многих монастырей, впрочем, скоро разрушенных  вандалами.

Учитывая  выше сказанное, хотелось отметить, что цель данной курсовой работы - исследование, не только  хронологическое и биографическое  (жизнь, общие сведения), но и аналитическое, разбор основных творений блаженного Августина и обзор основных богословских взглядов в соотношении с отцами и учителями христианской церкви, что отражено во второй главе.

 

 

 

1.Жизнь Блаженного Августина 

1.1 Рождение и отрочество

 

 Известно что, Аврелий  Августин,  родился 13 ноября  354 года, в городе Тагасте, что  в Северной Африке, которая,  в  то время была одной из частей  Римской империи с преобладающим  латиноязычным населением, во многом  христианами. Семья Августина  была очень интересна. Она,  являла собой два противоположных  полюса. Отец Патриций был язычником  и лишь незадолго до смерти, в 370 году принял крещение,2 однако, существует также предположение, что отец так и умер язычником, о чем свидетельствует его предсмертное обращение к матери Августина: « Мы прожили с тобой очень хорошую жизнь, общаясь каждый день я понял лишь одно, что если бы я мог еще раз сделать выбор веры, то я, конечно, стал бы христианином, ведь если все христиане такие, как ты, то тогда я полностью заблуждался, когда говорил о христианах с нелюбовью и презрением ».3

Мать Августина - Моника была истинная христианка, глубоко религиозная  женщина. Отчасти, именно она повлияла на формирование христианского мировоззрения  Августина и помогла его обращению  ко Христу. Образ матери, которая полностью воплотила в себе  истинную преданность Христу и  полную самоотдачу в воспитании - навсегда сохранился в сердце блаженного.4

Видя такое отношение  матери и отца, очень живой и  подвижный  ребенок уже тогда  задавался вопросом об истине, и  в последствие эта живость  ума, любознательность, отразилась на формировании его характера.

Ранняя молодость его  была бурная, вскоре, получив начальное  образование в Тагасте и дополнительно  изучая риторику в городе Мадавре, для  продолжения обучения Августин отправляется в Карфаген  в 370 году.

В эти годы он увлекся  латинскими классиками, читая подряд всех писателей от Варрона до Апулея. Греческий язык, который он сразу  невзлюбил, Августину давался с  нелегко и по своей сути он его  так и не выучил. В последствие, он печалился, что вынужден читать греческих  философов  исключительно в латинских  переводах. 5

 Шестнадцатилетний Августин  в Карфагене,  изучал 3 года риторику, но без какой - либо определенной  программы. Жизнь вел праздную, посещал театры, участвовал в  поэтических  состязаниях.

 Но, незаметно для себя, в процессе обучения, в умонастроении  Августина начинает происходить  решительный поворот, он начинает  искать какие-то, пока лишь имеющие  размытые очертания  пути осознания   истины. Сначала читая цицероновский  диалог «Гортензий», Августин  говорит в «Исповеди», что в  душе произошло, что-то такое,  непонятное, я испытал огромное, невероятное желание, посвятить  себя мудрости и достижению  бессмертия.6 Обращаясь к Библии, Августин неудовлетворен ее косноязычием, риторическая выучка и высокомерие юности, сыграли тогда плохую службу. Читает он и поздних античных философов и писателей. От 16 до 19 лет у Августина начинала формироваться некая система исследований связанных с философией.7

 

1.2. Духовные искания Августина

 

Пытаясь найти ответы на вопросы, возникшие в его сознании, Августин, возрасте 19 лет,  знакомится с манихейским учением и становится его приверженцем на 10 лет. Манихейство - учение, представляющее из себя смесь христианства, зороастризма и учений восточного мистицизма. Появилось во второй половине II века в Персии. Основатель Манес. Основная книга «Ертенки-Мани». Манихейство существовало до IV века преимущественно в Римской империи, особенно в ее западной части. После своего распада секта преобразовалась в ряд других учений гностического толка.8 Несмотря на  многосложность и отчасти парадоксальность, Августин проникся данным учением.  Даже после принятия  христианства, многие манихейские взгляды прослеживались в его богословии, например, вопрос о происхождении зла манихеи решали очень легко в плане анатомического дуализма (бытие двух божеств), т. е. существование злого бога равносильно Творцу.  В последствие,  некоторые сочинения и гомилии Августина,  так же наполнены подобными мыслями.

К этому периоду времени, относится еще один интересный факт из жизни Августина. Он начинает сожительствовать с женщиной, которая в 372 году родила ему сына Адеодатуса (греч. Феодор) - Богоданный. Это единственный ребенок  Августина. В своих писаниях, он всегда говорил о нем с любовью  и трепетом.9

 Закончив свое образование,  Августин начинает преподавать  риторику в  Тагасте, но уже  в 378 году вновь возвращается  в Карфаген, где он приобретает  славу блестящего ритора.

Продолжая свои духовные поиски, в 383 году Августин встречается с  манихейским епископом Фавстом  и после долгой беседы с ним  полностью разочаровывается в учении ,которое он исповедовал на протяжении десяти лет. В этом же году он тайно  садиться на корабль и уплывает в  Рим, что бы изучать философию  и преподавать риторику.

Однако, в Риме он проживет совсем немного и уже в 384 году, префект Квинт Аврелий Симмах рекомендует талантливого африканца, на должность придворного ритора в Медиолан(современный Милан) . Сюда же из Африки к нему перебираются мать Моника и сын Адеодат.

Духовные искания Августина  не прекращаются. Интерес к скептической философии сменяется увлечением неоплатонизма. Прочитав (в латинских  переводах Мария Викторина) несколько  трактатов Плотина, Августин окончательно разуверился в манихействе.

Ожидая аудиенции у  медиоланского епископа, Августин стал посещать его проповеди. Взрослый человек, духовно созревший для нечто  большего, чем постоянные мытарства  в выборе истинного пути, в Милане встречает выдающегося богослова  Амвросия Медиоланского (Миланского), в последствие прославленного в  лике святых. Августину очень нравились  проповеди и наставления Амвросия, да и сам образ этого великого святителя поразил его до глубины  души. Наконец, подсознательно Августин понимает, что истина, которую он искал, постоянно встречается в  словах   Амвросия. Надо обязательно  заметить то, что само направление  мысли Амвросия, оставили неизгладимый след в богословии Августина.10

  После долгих колебаний  - деньги, слава, удачная карьера-  Августин начинает склоняться  к монашескому образу жизни.  В августе 386 года, он уезжает   с матерью и сыном в Кассициак  (окрестность Милана), где уединился  в деревенской усадьбе своего  друга Верекунда. 

Постепенно Августин начинает становиться убежденным христианином. Но что-то мешает сделать ему шаг  для сознательного вхождения  в Церковь через принятие крещения. Сам Августин делает весьма простой вывод: «Я еще слишком сильно привязан к соблазнам этого мира ». Он, как и его соотечественники, явно осознавал, что человек входящий в Церковь Христову через крещение, должен полностью изменить не только свою жизнь, но и свое сознание, образ мысли, восприятие этого тленного мира. Впоследствии Августин, сопоставляя свою жизнь, вспомнил: « Да, я просил от Бога в своих молитвах избавить меня от зависимости от этого мира, просил его дать мне целомудрие и воздержание, но не сейчас! » - из этого небольшого отрывка мы видим, до какой степени Августин был еще привязан к суете нашего мира.

Но все же Бог заботится  о своих чадах и дает им наставление  в трудный момент. Так было и  с Августином. Об этом мы находим  упоминание в его замечательной  и подчас автобиографической книге  «Исповедь», в главе VIII, о которой будет сказано немного ниже.

Однажды Августин предался размышлению о своей греховности, и с ним произошел следующий  случай: « И вот слышу я голос  из соседского дома, не знаю, будто мальчики или девочки, часто повторяющие  нараспев: «Возьми, читай!», «Возьми, читай!». Я изменился в лице и стал напряженно думать, не напевают ли обычно дети в  какой-то игре нечто подобное? Нигде  не доводилось мне это слышать. Подавив  рыдания, я встал, истолковывать  эти слова, как божественное веление  мне: открыть книгу и прочесть первую главу, которая мне попадётся. Я слышал об Антонии, что его вразумили  Евангельские стихи, на которые он случайно наткнулся: « Пойди, продай все имущество  свое, раздай бедным и получи сокровище  на Небесах и приходи, следуй за Мной», - эти слова сразу же обратили его к Тебе. Взволнованный вернулся я на то место, где, уходя оставил  апостольские Послания. Схватил их, открыл и в молчании прочел     главу, первую попавшуюся мне на глаза: «Ни пированиями и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа  Иисуса Христа, и попечение о плоти  не превращайте в похоти (Рим 13, 13-14). Я не захотел читать дальше, да и  не нужно было: после этого текста сердце мое залили свет и покой; исчез  мрак моих сомнений». 11

 

1.3. Обращение в христианство.

 

Больше не остается сомнений, в марте 387 года он возвращается в  Милан и в пасхальную ночь с 24 на 25 апреля, он принимает крещение от Амвросия. Вместе с ним крестились несколько  друзей и сын Адеодат. Долгие духовные искания наконец были завершены, 32 – летний Августин обрел наконец Бога.

Августин оставляет Медиолан и до наступления осени спешит вернутся на родину. Но, в 388 году неожиданно умирает мать и отъезд приходится отложить. Возвратившись в Тагасту, Августин распродает отцовское имущество. Совсем скоро в 389 году умирает и  сын Августина Адеодат.12

В 391 году Августин случайно оказался в приморском городе Гиппоне (80 километров от Тагасты). Когда он зашел в местный собор, собравшиеся  там прихожане стали требовать, чтобы он стал их пресвитером. Августин особо не собиравшийся связывать  свою жизнь с священным саном, воспринял эту просьбу, как Божий  знак. И уже в 395(6) году Августин стал епископом города Гиппона.

На кафедре Августин полностью  посвятил себя пастырскому служению. Постоянно проповедуя, готовил оглашенных к крещению, помогал бедным и сиротам, занимался делами правосудия. Слава  о добром и заботливом епископе быстро распространилась и многие к нему стали приходить за советом и  наставлением. Авторитет Августина  как  богослова постоянно растет.

Информация о работе Блаженный Августин: жизнь и учение