Блаженное неведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 22:41, практическая работа

Краткое описание

Как поступают люди когда чувствуют, что такие насущные и важные проблемы, как состояние экономики, финансовой сферы, энергетики, окружающей среды, общественной безопасности, то есть вопросы, которые могут затрагивать личные интересы каждого члена общества, начинают ускользать от их понимания? Пытаются ли они компенсировать нехватку знания поиском новой информации или предпочтут игнорировать актуальные угрозы?

Прикрепленные файлы: 1 файл

блаженное неведение.docx

— 44.20 Кб (Скачать документ)

Блаженное неведение

 

Как поступают люди когда чувствуют, что такие насущные и важные проблемы, как состояние экономики, финансовой сферы, энергетики, окружающей среды, общественной безопасности, то есть вопросы, которые могут затрагивать личные интересы каждого члена общества, начинают ускользать от их понимания? Пытаются ли они компенсировать нехватку знания поиском новой информации или предпочтут игнорировать актуальные угрозы?

Формулировка проблемы: повсеместное проявление невежества со стороны людей различной национальной, религиозной, классовой принадлежности, вызванное отсутствием стремления к самоосознанности, – на что в свою очередь повлияли родители, общество, нравы общества, культура, социальная политика и т.д. Подобная эпидемия «слабоумия» практически ведёт к деградации всех сфер жизнедеятельности социума, что, касательно России, отражается, например, в отсутствии национальной идеи и потере самобытности. И вся эта ситуация, по существу, представляет собой замкнутый круг.

Предметом изучения является практически неисследованная тема — социология невежества.

Объект изучения: население развитых и развивающихся стран, в частности, России.

Цель: исследовать невежество, которое является результатом деятельного усилия, укоренено в культурной и социальной структуре общественной жизни и заставляет исключить определенные области и определенные объекты знания из числа того, что может быть известно каждому.

Задачи:

  1. определить природу невежества и степень опасности этого явления.
  2. определить масштабы сложившейся ситуации и угрозы, которые она несёт.
  3. выявить причины и исторические предпосылки возникновения и проанализировать механизм укоренения социального невежества в России.

Гипотеза: Оруэлловский лозунг: «Невежество — сила» (Ignorance is Power) — хорошо иллюстрирует моё убеждение в том, что невежество, в котором заинтересовано общество, не является простым недостатком знания и необразованностью, то есть чем-то таким, что обладает лишь отрицательным бытием предмета, который либо вовсе не существует, либо пока еще неизвестен.

 

1. Знание неотделимо от незнания, как свет от тьмы. В знаниях образы и понятия подчинены логике и законосообразности, окружающий мир в них определен и упорядочен, а наша сопричастность к ним делает нас сильными, уверенными и преуспевающими. Незнание начинается за границей позитивных знаний, где царят произвол, пустота, пугающая и одновременно влекущая к себе темень. Одних привлекает расчисленный порядок безупречных научных формул и отталкивает холодная и пустая тьма неведенья. Другие, наоборот, питают отвращение к чистой и обставленной примелькавшимися предметами комнате знания, их притягивает к себе, почти с мистической силой, завьюженный и страшный простор незнания. Каждому — свое... Но мудрость состоит в понимании плодотворной нераздельности того и другого. Знание без незнания — мертвая догма, напыщенная ограниченность, творческая импотенция, истина в конечной инстанции. Незнание без знания — неконструктивное мифотворчество, схоластика, пустое праздномыслие.

Познание ведет нас в царство жестокой, обязывающей необходимости. Незнание — оставляет в царстве стихийной, безрассудной свободы. Преимущества того и другого, если и могут соединиться органически, то только в детстве.

В более глубоких своих  основаниях функция психологической  защиты есть функция самой жизни, функция жизнедеятельности, в которой осознанные действия переплетаются с неосознанными, знание с незнанием, рациональность с иррациональностью и импульсивностью. В незнании часто больше жизненных сил, чем в знании, обрекающем человека на определенность, зачастую ложную, и тем самым ограничивающем его действия. Знание — все равно что езда на рельсовом транспорте, тогда как незнание — езда на коне, который может лихо скакать по бездорожью.

Итак, есть незнание конструктивное, сопряженное со знанием, которое  служит или противостоит ему там, где оно (знание) не способно в принципе решать человеческие проблемы определенного свойства. Но есть незнание иного рода. Имя ему — невежество.

 

Научное незнание и незнание в рамках здравого смысла — граница  позитивного знания, которая постоянно расширяется и дает все новые просторы обретению научных и житейских истин. Невежество — особый вид незнания: оно не граничит со знанием и вообще не имеет границ. Оно есть иллюзия знания, мифы, досужие выдумки, плод химерических представлений о мире. Если содержание незнания — научная проблема, то содержание невежества — априорно ложное всезнание. Невежество вообще не знает проблем.

Итак, незнание незнанию —  рознь. Есть незнание ученого, изобретателя, искателя. И есть незнание дикаря, глупца, невежды. Ученый знает, что он не знает и чего он не знает. Дикарь или невежда полагает, что он все знает, и не знает, чего он не знает. Научное, конструктивное незнание всегда содержит в себе импульс самопреодоления, побуждает к новому знанию. Невежество — сорт самонадеянного и самоутверждающегося незнания. Первому присущи мужество, честность и самокритичность. Второму — трусость, агрессивность и самообман.

 

2. Интуиция, основанная на самых базовых стратегиях выживания, а также опыт человеческих сообществ, тем или иным своим успехом обязанных адекватной реакции на вызовы, информированности и смекалке, подсказывает нам, что нехватка знания должна подталкивать людей к поиску новой, не предвзятой информации, необходимой для максимально полного осознания угрозы и поиска оптимального решения проблемы, затрагивающей их личные интересы.

Однако и простые наблюдения за реальной жизнью, и исследования специалистов по социальной психологии говорят об обратном: 

  • между важностью проблемы и желанием людей проявлять к ней интерес существует скорее отрицательная зависимость, чем положительная. 

Чем меньше люди знают о  реальном состоянии экономики, потребительской  сферы или экологии, тем больше они уклоняются от того, чтобы быть хорошо информированными по этим вопросам, свидетельствуют результаты полевых  исследований, проведенных Американской психологической ассоциацией и  опубликованных в Journal of Personality and Social Psychology. Притом чем более проблема неотложна, тем сильней они желают пребывать в неведении.

  • "Исследование было организовано с целью понять такой феномен социального поведения, как "блаженное неведение", – поясняет один из авторов статьи Стивен Шеферд  (Steven Shepherd) из Университета Уотерлоо (Онтарио, Канада). "Полученные результаты должны помочь представителям различных общественных институтов в преодолении барьеров, мешающих людям проявлять заинтересованность и участвовать в решении проблем", – оптимистично заявляет социолог.

Пока же они скорее объясняют  успех и хорошие перспективы  политиков-популистов, а также организаций  и людей, использующих "блаженное неведение" в своих корыстных целях.

  • как показала серия тестов и опросов, проведенных в 2010 и 2011 годах с участием специально отобранных 511 американцев и канадцев, "в общественном сознании, реагирующем на те или иные вызовы, запускается своеобразная цепная реакция, начиная с незаинтересованности в новой информации, продолжая уверенностью, что проблему хорошо решит правительство, и кончая полной зависимостью от его решений".
  • "Результат одного из тестов явно противоречит правилу, что с возрастанием сложности той или иной задачи те, кто взялся за ее решение, принимают на себя и больше критики", – комментирует результаты доктор социологии Аарон Кей из Университета Дьюка. "Наоборот, при возникновении значимого общественного вызова люди практикуют "психологический аутсорсинг", адресуя решение проблемы властям, что заставляет наделять последние большим доверием и больше, в свою очередь, зависеть от их решений. В итоге они избегают получать дополнительную информацию по тому или иному вопросу, поскольку потенциально такая информация может пошатнуть их веру в правительство, скомпрометировать доверие", – заключает он.
  • "Таким образом, вместо катастрофических оценок послания, которые адресованы этим людям со стороны экспертов и людей, принимающих решения, вынуждены содержать более доступные и "съедобные" формулировки", – резюмируют исследователи.

 

Проблемам национальной безопасности России много внимания уделяют как  государственные органы управления страны, так и политические партии. Среди угроз национальной безопасности наиболее известны такие, как национальная рознь, религиозная рознь, классовая  борьба, межгосударственные конфликты. В последнее время нарастают негативные явления, связанные с деградацией экономики страны: падение жизненного уровня, ухудшение здоровья нации, культуры, образования, экологической обстановки, криминализация общества, отток капиталов и т.д. и т.п. Каждое из этих негативных явлений становится новой угрозой в связи с наличием своеобразного резонанса, когда нарастание любой угрозы усиливает все остальные. Попытки бороться с этой группой угроз наталкиваются на недостаток средств и остаются неэффективными.

Дело в том, что главная  угроза национальной безопасности, являющаяся первопричиной всех наших бед, остается скрытой от глаз общества. Речь идет об экономическом невежестве, поразившем все наше обществе, о невежестве, порожденном нашей экономической  наукой, о невежестве, культивируемом всей огромной армией ученых экономистов  во главе с генералитетом из академиков, докторов, профессоров…

О существовании экономического невежества свидетельствует вся  окружающая нас действительность, тысячи и сотни тысяч фактов. Но, как  это ни удивительно, все факты  перевешивает одно единственное возражение: "Этого не может быть!". Невероятность, неправдоподобность явления служит ему своеобразной шапкой-невидимкой. 

 

3. Причину сей узколобости среди наших соотечественников раскрывает следующий тезис:

  • Лжекоммунисты взяли на вооружение метод массового зомбирования и направили его против всего населения огромной державы. Зомбирование осуществлялось с помощью насильственного внушения всем гражданам страны веры в коммунистические догмы, т.е. ошибочные или заведомо ложные положения, которым придавалась видимость абсолютной истины.
  • Зомбирование, продолжавшееся в течение трех четвертей века, сопровождалось физическим уничтожением десятков миллионов людей и привело к подавлению воли и сознания остального населения.

Экономическое невежество превратилось в главный фактор нарастающей  деградации всех подсистем российского  общества. Эта тяжелейшая проблема национальной безопасности особенно опасна тем, что ее никто не желает замечать. Между тем, не решив эту проблему, невозможно бороться со всеми известными угрозами национальной безопасности страны.

Невежество ученых заразило политиков  всех направлений и чиновников. Воцарилась власть невежества, представители которой  занимают все ключевые посты и  в экономической науке и в  народном хозяйстве.

Реальное управление в стране в  настоящее время осуществляют олигархи, оставаясь в тени официальных  ветвей власти. Деятельность олигархов  лежит в рамках закона, но криминальна  по сути, поскольку ведет к деградации экономики и обнищанию населения. Они яростно сражаются против разоблачений своей криминальной сущности.

Политические силы, которые дерутся  между собой за власть и лишь для  маскировки ведут речь об интересах  общества, в руках олигархов являются лишь марионетками. Некоторые из этих марионеток не имеют на свой счет никаких  иллюзий и откровенно служат олигархам, создавая для них механизмы ограбления страны. Другие - мнят себя действительной властью и искренне произносят красивые речи. Общим для всех марионеток является ненависть к истинному  знанию, разоблачающему их лакейскую  сущность.

Главной составляющей власти невежества являются чиновники, т.е. работники  государственного аппарата страны. К  своему непрофессионализму и полной неспособности выполнять свои функции  они примешивают стремление приукрасить  неприглядную действительность и скрыть криминальные аспекты своей деятельности. В результате при осуществлении  реформ допускается большое количество ошибок, которые непрерывно ухудшают состояние народного хозяйства. Программы правительства не выполняются, народное хозяйство терпит ущерб, а  общество получает неполную, сильно искаженную, а в ряде случаев и преднамеренно  ложную информацию о результатах  реформ. При всех недостатках дореформенной  модели развития степень неустойчивости экономической ситуации и глубина  кризисных явлений по сравнению  с 80-ми годами резко возросли.

Власть невежества пользуется защитой  огромной, хорошо организованной армии  лжеученых, которые превратили свою лженауку в кормушку и готовы сражаться  за нее до последнего вздоха.

Взаимодействие между всеми  защитниками власти невежества укрепляет  эту власть, обеспечивает ее расширенное  воспроизводство. Особенно страшно  воинствующее невежество. Ученые, политики, чиновники и руководители страны слышать не хотят об экономической  теории. Они свыклись с методом  «проб и ошибок», при котором  любые управленческие решения дают результаты противоположные ожидаемым. Эту ситуацию очень точно отражает формула В. С. Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Информация о работе Блаженное неведение