Биография Джордано Бруно

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 23:42, биография

Краткое описание

Филиппо Бруно родился в семье солдата Джованни Бруно в Нола (Кампанья) близ Неаполя в 1548. В 11 лет его привезли в Неаполь изучать литературу, логику и диалектику. В 15 лет в 1563 он поступил в местный монастырь Святого Доминика, принадлежащий к Доминиканскому ордену, где продолжил обучение. Здесь в 1565 он стал монахом и получил имя Джордано. В 1572 Бруно принял священный сан. Усиленные занятия выработали в нём критическое отношение к догматам церкви и схоластике.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БИОГРАФИЯ ДЖОРДАНО БРУНО.docx

— 22.98 Кб (Скачать документ)

                  Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

 

ФГБОУ ВПО Воронежский  государственный аграрный университет  имени императора Петра I.

 

 

Доклад на тему:

«Джордано Бруно».

 

 

 

 

Подготовила:

студентка ЭМ 1-2

Малыхина  Ирина Владимировна.

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж – 2013

БИОГРАФИЯ ДЖОРДАНО БРУНО

Филиппо Бруно родился в семье солдата Джованни Бруно в Нола (Кампанья) близ Неаполя в 1548. В 11 лет его привезли в Неаполь изучать литературу, логику и диалектику. В 15 лет в 1563 он поступил в местный монастырь Святого Доминика, принадлежащий к Доминиканскому ордену, где продолжил обучение. Здесь в 1565 он стал монахом и получил имя Джордано. В 1572 Бруно принял священный сан. Усиленные занятия выработали в нём критическое отношение к догматам церкви и схоластике. Он видел, что монахи и священники больше всего на свете любят власть над людьми и золото, что они держат народ в невежестве, пытают и убивают людей за одно свободное слово. Вскоре за сомнения относительно пресуществления и непорочного зачатия Девы Марии он навлёк на себя подозрения в ереси. Своими высказываниями он смущал собратьев-монахов.

 

Настоящий скандал разразился тогда, когда в Сан - Доменико Маджоре приехал видный теолог, гордость ордена. На показательном диспуте Бруно уличил его в недобросовестности, в незнании первоисточников, проявив поразительную осведомленность и знание запрещенных книг. Юноша говорил с тонким знанием дела о "еретических измышлениях". Нападая на ученого невежду, он, получалось, защищал еретиков, а значит, и сам выступил в качестве еретика. В монастыре столь многие были настроены против Бруно, скандал решили не прятать. Юношу обвинили в ереси, провинциал ордена повелел начать следствие.

 

Не дожидаясь результатов, Джордано Бруно бежал в 1576 в Рим, но, посчитав это место недостаточно безопасным, двинулся на север Италии. Здесь он стал зарабатывать на жизнь  преподаванием, не задерживаясь подолгу  на одном месте. И хотя Бруно всю  жизнь формально числился доминиканцем, он страстно ненавидел «псов господних» и довольно откровенно писал об этом в своих сочинениях. Например, на вопрос одного из персонажей в произведении Бруно «Песнь Цирцеи», как можно  распознать среди множества собачьих пород самую злую, доподлинно собачью  и не менее знаменитую, чем свинья, Цирцея отвечает:

 

«Это та самая порода варваров, которая осуждает и хватает зубами то, чего не понимает. Ты их распознаешь  по тому, что эти жалкие псы, известные  уже по своему внешнему виду, гнусным образом лают на всех незнакомых, хотя бы и добродетельных людей, а по отношению к знакомым проявляют мягкость, хотя бы то были самые последние и отъявленные мерзавцы».

 

С этих пор он скитался по Европе. В 1577 в Женеве за резкую критику  кальвинистов (он спорил не только с  католиками) Бруно попал в тюрьму. По освобождении в 1579 он перебрался во Францию, побывав сначала в Тулузе, где читал публичные лекции о  книге Аристотеля «О душе», а в 1579 посетил Париж, где читал лекции о книге Раймунда Луллия «Великое искусство». Во Франции на Бруно обратил внимание присутствовавший на одной из его лекций король Генрих III, который позднее предоставил учёному рекомендательные письма для поездки в Англию.

 

Сначала 35-летний философ  жил в Лондоне, затем в Оксфорде, но после ссоры с местными профессорами опять перебрался в Лондон, где  издал ряд трудов, среди которых  один из главных — «О бесконечности  вселенной и мирах» (1584). Несмотря на покровительство высшей власти Англии, а также французского посланника Мишеля де-Шатонеф-де-ла-Мовисьера, уже через два года, в 1585 он вынужден был фактически сбежать во Францию, затем в Германию. Он отправился сначала в Париж, а затем в Марбург, где ему тоже было вскоре запрещено читать лекции. Вследствие этого он переехал в колыбель протестантизма Виттенберг, где в 1586—1588 годах читал лекции и при своём отъезде произнёс горячую похвальную речь Лютеру. В следующие годы Бруно жил в Праге, Гельмштедте, Франкфурте-на-Майне и Цюрихе, и в 1591 вернулся в Италию.

 

Джордано Бруно обладал  удивительным талантом наживать себе врагов.

 

Он отказывался от любой  традиции, которую не воспринимал  его разум, и прямо заявлял  спорящим с ним, что они глупцы и недоумки. Считал себя гражданином мира, сыном Солнца и Земли, академиком без академии. После одного из диспутов в Оксфорде воскликнул: «…созвездие педантов, которые своим невежеством, самонадеянностью и грубостью вывели бы из терпения самого Иова».

 

 

Суд и гибель Джордано Бруно

 

Лучше достойная и героическая  смерть,

чем недостойный и подлый триумф.

                                                                 (Джордано Бруно)

 

В 1591 году Бруно принял приглашение  на работу по обучению искусству памяти от венецианского магната Джованни Мочениго и переехал в Венецию. Однако вскоре отношения Бруно и Мочениго испортились. Существует также версия, что Мочениго с самого начала действовал против Бруно как агент-провокатор папского престола. Так или иначе, 23 мая 1592 года Мочениго направил венецианскому инквизитору свой первый донос на Бруно, в котором было собрано все: и подозрительные места в книгах (старательно отчеркнутые доносчиком), и нечаянно оброненные фразы, и откровенные разговоры, и шутливые замечания. 25 мая и 26 мая 1592 года Мочениго направил на Бруно новые доносы, после чего философ был арестован и заключён в тюрьму.

 

Местные инквизиторы не смогли переубедить Бруно в отношении  к Богу и в 1593 передали римским  коллегам. После восьмилетнего тюремного  заключения и тщетных попыток  склонить его к отречению от своих  учений 26 февраля 1600 года Бруно предали  сожжению на Кампо деи Фиори (Площади Цветов) как еретика и нарушителя монашеского обета. Подобно Сократу, Бруно мужественно заявил своим судьям:

«Вы, быть может, с большим  страхом произносите этот приговор, чем я его выслушиваю!»

 

Известно, что палачи привели  Бруно на место казни с кляпом во рту, привязали к столбу, что  находился в центре костра, железной цепью и перетянули мокрой верёвкой, которая под действием огня стягивалась  и врезалась в тело. Последними словами Бруно были:

«Я умираю мучеником добровольно».

 

Все произведения Джордано Бруно  были занесены в 1603 католический Индекс запрещённых книг, в котором они  фигурировали вплоть до его последнего издания в 1948.

Освобождённая в 1865 Италия поспешила  воздвигнуть в Неаполе памятник знаменитому мученику за свободу  мысли и исследования. 9 июня 1889 в  Риме был торжественно открыт памятник на той самой площади Кампо  деи Фиори, на которой инквизиция около 300 лет тому назад предала его казни.

 

 

ЗА ЧТО СОЖГЛИ ДЖОРДАНО БРУНО

Как мыслитель, Джордано Бруно, безусловно оказал большое влияние на развитие философской традиции своего времени и – косвенным образом – на развитие науки Нового времени, прежде всего как продолжатель идей Николая Кузанского, подрывавших физику и космологию Аристотеля. При этом сам Бруно не был ни физиком, ни астрономом. Идеи итальянского мыслителя нельзя назвать научными не только с позиций современного знания, но и по меркам науки XVI века. Бруно не занимался научными исследованиями в том смысле, в каком ими занимались те, кто действительно создавал науку того времени: Коперник, Галилей, а позже Ньютон. Имя же Бруно известно сегодня прежде всего из-за трагического финала его жизни. При этом можно со всей ответственностью заявить, что Бруно пострадал не за свои научные взгляды и открытия. Просто потому, что у него их не было!

 

Бруно был религиозным  философом, а не ученым. Естественнонаучные открытия интересовали его в первую очередь как подкрепление его  взглядов на совсем не научные вопросы: смысл жизни, смысл существования Вселенной и так далее.

Конечно, в эпоху становления  науки эта разница (ученый или  философ) была не столь очевидна, как  сейчас. Вскоре после Бруно один из основоположников современной науки, Исаак Ньютон, определит эту границу  так: "Гипотез не измышляю!" (т.е. все мои мысли подтверждены фактами  и отражают объективный мир). Бруно "измышлял гипотезы". Собственно, больше ничем он и не занимался.

 

Бог и Вселенная – "Близнецы братья"

Бруно не был ученым, и  поэтому ему никак нельзя было предъявить те обвинения, которые, например, были предъявлены Галилею.

 

 

ФИЛОСОФИЯ РАССВЕТА

Этическое учение Бруно было направлено прежде всего против религиозного аскетизма. Он выступил против прославления смерти, против бесплодного пустынножительства монахов, отверг религиозные представления о бессмертии души. Ноланец осуждал людей, которые «не заботятся о чести, удобствах и славе в этой бренной и неверной жизни», «из презрения к миру потоптали одежду свою, отогнали от себя всякую заботу о теле, о плоти, облекающей их душу». Жизнь в мире, реальные земные заботы — требования человеческой природы, а потому являются нравственным долгом человека.

 

Человек смертен. Это одна из предпосылок этического учения Бруно. Какие бы высказывания о бессмертии души мы ни встречали в его сочинениях, они относятся лишь к вечной духовной субстанции, «ибо жизнь проходит навеки без всякой надежды на возвращение».

 

Человек неразрывно связан с вечной и бесконечной  природой, он ощущает себя частицей величественного и непрерывного потока. Но не сознание собственного ничтожества  перед величием вселенной охватывает его, а гордость и упоение: «Эта философия  возвышает мою душу и возвеличивает  разум!».

 

Отказавшись от жалкой и несбыточной  надежды на личное бессмертие души, гордый человеческий разум преодолевает животный страх смерти. Но именно потому, что земная жизнь человека единственная, что она краткое мгновение  в бесконечном потоке времени, в  этическом учении Бруно звучит властный призыв к действию.

 

Пассивности аскетической, проповеди  ухода от мира, религиозной созерцательности, перенесению всех надежд и чаяний в загробный мир и одновременно пассивности гедонистической, досугу бездеятельного наслаждения в равной мере противостоит этическое учение Бруно.

 

Истинным мерилом нравственности является труд:

«Прочь от меня всякое безобразие, всякое безделье, неряшливость, ленивая  праздность!».

Именно в труде человек  осуществляет свое предназначение. В  «плодотворной общительности» люди создают гражданское общество, государство, законы, культуру. «Боги одарили  человека умом и руками, сотворив его  по своему подобию и одарив способностями  свыше всех животных» и свободой выбора.

 

Героический энтузиазм Дж. Бруно – это не только высшая ступень познания природы, но и высшая ступень человеческого совершенства. Задолго до того, как был зажжен костер на Поле цветов в Риме, Ноланец осознал смертельную опасность борьбы, в которую он вступил. Еще в Англии прославлял он «ту достойную восхваления душевную напряженность, свойственную философам», которая позволяет мужественно переносить страдания.

 

«Достойное философа поведение  заключается в том, чтобы освободиться от физических страстей, не чувствовать  мучений…»

 

Вся жизнь Джордано Бруно  была осуществлением этого нравственного  идеала. Он не был обуян жаждой бесполезного мученичества и знал, что иногда, Чтобы «избежать зависти, клеветы  и оскорбления, благоразумие прячет истину под притворные одежды», но не мог вступить в сделку с совестью. Ибо, боровшийся против прославления смерти, страстно любивший жизнь, ценивший земные радости и наслаждения, но выше всего  поставивший любовь к истине, Ноланец знал, что «лучше достойная и героическая смерть, чем недостойный и подлый триумф».

 

Задолго до рокового дня казни  он преодолел в себе страх собственной  гибели. Он знал, что «смерть в  одном столетии дарует жизнь во всех грядущих веках».

 


Информация о работе Биография Джордано Бруно