Атомизм Левкиппа и Демокрита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 21:40, реферат

Краткое описание

Атомизм проявился как движение античной мысли к философской унификации первооснов бытия. Первоначала других античных мыслителей Демокрит и его последователи сводили к атомам. И вода, и воздух, и земля, и огонь состоят из большого количества атомов, различающихся по своей качественной специфике, но по отдельности чувственно не воспринимаемых. Атомисты рассматривали мир как единое целое, состоящее из бесчисленного множества мельчайших неделимых частичек — атомов, движущихся в пустоте.

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая ДЗ 3.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

                      Кафедра «Философии и социально-политических технологий»

 

 

 

Домашняя работа №3

 

 

 

 

 

 

                                                                                                            

 

 

                                                                                                            

 

 

 

1. Охарактеризуйте атомизм Левкиппа  и Демокрита. В чем оказались  правы древнегреческие атомисты  и что в их учении было  опровергнуто последующей наукой?

 

Атомизм проявился как движение античной мысли к философской унификации первооснов бытия. Первоначала других античных мыслителей Демокрит и его последователи сводили к атомам. И вода, и воздух, и земля, и огонь состоят из большого количества атомов, различающихся по своей качественной специфике, но по отдельности чувственно не воспринимаемых. Атомисты рассматривали мир как единое целое, состоящее из бесчисленного множества мельчайших неделимых частичек — атомов, движущихся в пустоте.

Атомы, согласно Демокриту, неделимы вследствие своей абсолютной плотности, отсутствия в них пустых промежутков и исключительной малости. Атомы и пустота — единственная реальность. Атомы вечно носятся в беспредельной пустоте, не имеющей ни верха, ни низа, ни конца, ни края, сталкиваясь, сцепляясь и разъединяясь. Соединения атомов образуют все многообразие природы. Атомы обладают силой самодвижения: такова их извечная природа. Стоит отметить, что и душа, согласно древним атомистам, состояла из мельчайших, круглых, огнеподобных, постоянно мятущихся атомов, т.е. идеальное мыслилось наравне с материальным. Атомы складываются в различные конфигурации, которые мы воспринимаем в качестве отдельных веществ различность же структур этих конфигураций, т.е. качественное разнообразие мира, зависит от разных типов взаимодействий между атомами. Так была создана существующая более двух тысячелетий дискретная картина мира, в котором бытие мыслится состоящим из мельчайших и обособленных (дискретных) частичек вещества, а отношения между этими частичками (т.е. принцип взаимодействия) считается не самим бытием, а лишь свойством атомов.

Демокрит колебался  в вопросе о природе богов, но был тверд в признании бытия Бога. По Демокриту, боги состоят из атомов, а Бог есть космический разум. В сочетании атомов находится некая живая и духовная сила, а начала разума находятся в мирах, которые он наделяет божественностью: мир создан божественным разумом и боги помогают людям. Совокупность огненных атомов, разлитая во всем Космосе, оживляет все и дает всему и вся Разум. 

И в заключение: атомизм Левкиппа—Демокрита не получил надлежащей оценки, между тем как он составляет одно из величайших учений, до которых дошло глубокомыслие человечества.

В отличие от всех выдвигавшихся  до сих пор идей первоначала, идея атома содержит в себе, кроме всего прочего, принцип предела делимости материи: атом мыслился как наименьшая частица, которая выступает как исходный в созидании и последний в разложении вещественный элемент сущего. А это — гениальный взлет мысли на принципиально новый уровень философского постижения сущего. И самое понятие неделимости было введено атомистами именно ради того, чтобы возможность бесконечного деления данного тела не превратила его ни во что и тем самым не превратила бы все бытие в мираж.

         Правы древние атомисты оказались в своей теории о том, что весь мир единое целое, состоящее из атомов. Ошиблись они в том, что называли атом неделимой частицей, современная наука смогла его разделить на составляющие. Атомисты так же считали, что атомы обладают силой самодвижения, однако, как в наше время стало известно, атомы движутся лишь при положительной температуре. При температуре абсолютного нуля прекращается всякое движение.

2. В обыденном языке понятия  свойства и качества часто  смешиваются. Как эти понятия  определяются и различаются в диалектике? Может ли изменение тех или иных свойств изменить качество предмета? Приведите примеры, подтверждающие Вашу точку зрения.

Платон представлял диалектику как метод анализа и синтеза понятий, его называют диалектиком понятий. Уже первые философы рассматривали мир как единое целое. Предметом диалектики в данном случае выступает взаимосвязь предметов и явлений окружающего мира. Взаимосвязь - это такое отношение между объектами и их свойствами, когда изменение одного объекта или его свойств вызывает изменение другого объекта или его свойств.

В диалектике понятие свойства определяется как совокупность категорий которые характеризуют данный конкретный объект. Понятие качества определяется как определенная совокупность тех или иных свойств их целостности. Свойство есть способ проявления определенной стороны объекта по отношению к другим объектам, с которыми он вступает во взаимодействие. Оно есть именно то, посредством чего нечто проявляет для другого свое специфическое бытие. Свойства проявляются с разной степенью интенсивности, что характеризует состояние системы. Состояние относится к устойчивому проявлению данного свойства в его динамике. Своими свойствами объект обращен вовне, а состоянием – прежде всего внутрь себя. Свойства, состояния, функции и связи образуют качественные признаки объекта. С гносеологической точки зрения свойство – первичное и далее неразложимое образование, соотнесенное со столь же элементарным познавательным феноменом –ощущением, а в сложных случаях – с понятием, если оно недоступно ощущающей способности субъекта. 

Качество объекта есть указание на совокупность его свойств, на его состав и построение, а

также на функциональное назначение как во взаимодействии с  другими вещами,

так и с познающим субъектом. Качество объекта  есть нечто существенное для его познания, для ее практического применения и изготовления. Оно есть то, что дает возможность отличать один объект от другого, а следовательно, и отождествлять, противополагать, сравнивать, объединять,

разъединять и  вообще конструировать объекты не только в бытии, но и в сознании. Качество представляет собой целостную характеристику функционального единства существенных свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительной устойчивости. Способ проявления качества данного предмета при его воздействии на другой предмет существенно зависит от качественного состояния последнего.

            По Гегелю, каждый предмет, явление обладают двумя главными качествами – тождественностью и отличием. Тождественность означает то, что предмет (явление, идея) равен самому себе, то есть данный предмет есть именно этот данный предмет. В то же время в тождественном самому себе предмете есть то, что стремиться выйти за рамки предмета, нарушить его тождественность. Качество – тождественная бытию определенность, стабильная система определенных характеристик и связей предмета.

Всякое свойство или качество предмета, взаимодействующего с другими предметами, выступает как относительное: по отношению к дереву сталь тверда, а по отношению к алмазу – мягка. Любое качественное состояние объекта относительно.

Пример: так как качество объекта определяется как совокупность его свойств, то  изменение этих свойств объекта непосредственно влияет на его качество. При купле-продаже какого-либо изделия его цена устанавливается в зависимости от качественных параметров: прочности, долговечности, надежности и каждый из этих параметров определяется некоторыми свойствами предмета: материалом, профессионализмом изготовителя и т.п. И если один из параметров будет на низком уровне ,то и соответствующее ему свойство будет на низком уровне, что ухудшит и все качество.

 

3. Что такое детерминизм? Приведите  примеры причинно-следственных связей. Также приведите пример (примеры), показывающий различия понятий причина и повод.

 

ДЕТЕРМИНИЗМ (от лат. determino — определяю), философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира. Центральным ядром детерминизма служит положение о существовании причинности, т. е. такой связи явлений, в которой одно явление (причина) при вполне определенных условиях с необходимостью порождает, производит другое явление (следствие).

Современный детерминизм предполагает наличие разнообразных объективно существующих форм взаимосвязи явлений, многие из которых выражаются в виде соотношений, не имеющих непосредственно причинного характера, т. е. прямо не содержащих в себе моментов порождения, производства одного другим. Сюда входят пространственные и временные корреляции, функциональные зависимости, отношения симметрии и т. п. Особенно важными в современной науке оказываются вероятностные соотношения, формулируемые на языке статистических распределений и статистических законов. Однако все формы реальных взаимосвязей явлений в конечном счёте складываются на основе всеобще действующей причинности, вне которой не существует ни одно явление действительности, в т. ч. и такие события (называемые случайными), в совокупности которых выявляются статистические законы.

         Примеры причинно-следственных связей: 1)недостаточная защита трубопровода от грунтовой коррозии приводит к развитию коррозии, что ведет к разрушению стенок трубы, к аварии на участке развития коррозии, что приводит к остановке перекачки сырья и огромным экономическим потерям.

2) военный конфликт  на территории  нефтеэкспотирующей страны ведет  к снижению цен на нефть на мировой бирже, что ведет к снижению ВВП многих стран.

Примером, показывающими различия в понятиях причина и повод, является начало любых военных действий. Так причинами для начала Первой мировой войны были: 1) Борьба за разделение сфер влияния между ведущими мировыми державами 2)Российская империя, Великобритания, Франция опасались германской агрессии 3)Германия стремилась к господству на европейском континенте 4) Франция и османская империя намеревались вернуть утерянные ранее территории и т.д. А поводом же послужило убийство в городе Сараево эрцгерцога Фердинанта-наследника австрийского престола, это стала так называемой «последней каплей», формальным толчком к началу войны.

4.  Какие проблемы бытия и сознания поднимает и рассматривает экзистенциализм? Почему экзистенциализм относят к направлениям и философии, и художественной литературы?

Одним из первых вопросов из разряда  вечных и главных вопросов бытия человека в мире, поднятых в экзистенциализме, явился конфликт разума, вторгнувшегося в тайны мироздания и поставившего под сомнение его божественное происхождение, и веры - последнего прибежища обычного, «маленького» человека, для которого потеря уверенности в своем образе и подобии Богу оказалась страшнее незнания собственного биологического происхождения, а также законов механики, генетики и диалектики. Одним из первых вопросов из разряда вечных и главных вопросов бытия человека в мире, поднятых в экзистенциализме, явился конфликт разума и веры. Человек существующий в своем внутреннем мире, отторгающий внешние проблемы не сумел обойти этот вопрос. Разум, вторгнувшийся в тайны мироздания и поставивший под сомнение его божественное происхождение, практически лишил обычного, «маленького» человека его последнего прибежища - веры, если не в форме конкретной религии, то в форме некоей надежды на божественное совершенное начало в мире и человеческой природе. Технический и социальный прогресс ХХ в. с неумолимой очевидностью подтвердил, что для человека потеря уверенности в своем образе и подобии Богу оказалась страшнее незнания собственного биологического происхождения, а также законов механики, генетики и диалектики.

В западном экзистенциализме развиваются два крыла - религиозное и атеистическое. На первый взгляд атеистический экзистенциализм априори отвергает и сам вопрос разума и веры. Однако сам факт возникновения этих двух ветвей в экзистенциализме обусловлено именно мучительными размышлениями над этим вопросом. Но если религиозный экзистенциализм отвергает разум и в вере и исходящем из веры страданиния ищет возможность существования, то так называемый атеистический экзистенциализм, отвергая Бога, во-первых, не снимают вопрос веры, а во-вторых, атеизм сам по себе является продуктом неразрешимости этого вопроса. Смысложизненные вопросы, поднимаемые в экзистенциализме, в том числе и атеистическом, являются исходящими, с одной стороны, из неразрешимости конфликта разума и веры и разочарования в божественном устройстве мироздания и божественном происхождении человека, который приносит в мир столько зла, с другой – сомнениями в позитивности разума, который и является источником этого зла, что приводит к отрицанию рациональности как основе мироздания и к отрицанию рационального познания столь иррационально устроенного существа, как человек.

Экзистенциализм относят к направлениям и философии и художественной литературы потому, что во многих произведениях художественной литературы поднимаются философские проблемы экзистенциализма. Например, влияние экзистенциализма прослеживается во многих произведниях Достоевского. Для великого писаетоя, мир без Бога и есть мир Дьявола, и без Бога нет и не может быть человека. Великий русский писатель своим творчеством поднимал вечный вопрос: а есть ли Бог, или, может, там и нет ничего?.. Его герои через страдания и сомнения приходят или стремятся прийти к Богу. Но именно сомнения выявляют в героях Достоевского – по определению Бердяева – «природного человека» . Конфликт свободы и необходимости очевиден, пожалуй, в каждом герое Достоевского. И Раскольников, и Версилов, и братья Карамазовы и многие другие вынуждены выбирать между свободой: убить - не убить, предать - не предать; и необходимостью отвечать за последствия сделанного выбора.

5. Герой философской  повести Вольтера «Кандид, или Оптимизм» Панглос, очередное несчастье, всякий раз восклицает: «Всё к лучшему, в этом лучшем из миров». Согласны ли Вы с Панглосом или у Вас своя точка зрения на этот мир?

 

Я полностью согласен с высказыванием героя философской повести Вольтера «Кандид или Оптимизм» Панглоса. Я согласен с тем, что все к лучшему, ведь не зря существует поговорка: «Что не делается - все к лучшему». Такое отношение к жизни позволяет не зацикливаться на расстройствах и неудачах, помогает преодолеть все трудности на своем пути к заветной цели. Оптимистам всегда было проще жить, жить без оглядки на прошлое, просто и беззаботно. Однако с другой стороны, оптимисты чаще всего не способны сделать вывод из своих ошибок, повлекших за собой несчастья. Это можно объяснить тем, что они их не переживают и не задумываются над причинами этих неудач. По этой причине в конце концов с такими людьми может случиться такое несчастье, которое они не смогут пережить, оно окажется для них роковым, как и случилось с Панглосом, который был повешен.

Информация о работе Атомизм Левкиппа и Демокрита