Астика и настика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 19:12, реферат

Краткое описание

Кроме того, к Астике относились и некоторые другие школы, напрямую не признающие авторитет Вед, но исходящие из принципов, изложенных в них.
Иногда к Астике относят также Буддизм и Джайнизм, но только в том узком смысле, что последователи этих систем верят в жизнь после смерти.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Астикаи настика.doc

— 28.50 Кб (Скачать документ)

Астика (санскр. Асти - он есть, существует), обозначение древнеиндийских философско-религиозных  систем и отдельных людей, верящих  в существование трансцендентного мира (астипаралока), соответственно в  жизнь после смерти, и признающих авторитет Вед. Противоположность Астике - Настика. К Астике, или ортодоксальным даршанам, относились:

 

Вайшешика

Веданта

Адвайта-Веданта

Вишишта-Адвайта

Йога

Миманса

Ньяя

Санкхья

 

Кроме того, к Астике относились и некоторые  другие школы, напрямую не признающие авторитет Вед, но исходящие из принципов, изложенных в них.

 

Иногда  к Астике относят также Буддизм  и Джайнизм, но только в том узком  смысле, что последователи этих систем верят в жизнь после смерти.

 

В более  позднее время понятие Астика стало обозначать просто верующего  в бога, что в принципе неверно, так как первоначально это понятие не было связано с признанием бога как творца мира, а миманса и санкхья вообще отрицали бога в качестве демиурга.

 

НАСТИКА

            (санскр., от на асти — он  не существует, его нет), в Др. Индии обозначение религ.филос. систем (см. Даршана) и отд. людей, отрицающих существование трансцендентного мира и не верящих в жизнь после смерти, а следовательно, и не признающих авторитета Вед. В «Законах Ману» словом «Н.» обозначали нигилиста, от которого, однако, отличали еретика — «пашанда»; позже это слово стало относиться к атеистам вообще. Противоположность Н. — астика. К Н., или неортодоксальны.« даршанам, относят локаяту, адживику, в определ. смысле ранний буддизм и ранний джайнизм; наиболее характерным считается учение адживики, которое занимает среднее положение между скептицизмом и материализмом локаяты и агностицизмом и этич. идеализмом буддизма и джайнизма.

            Осн. принципом философии Н.  является отрицат. отношение к  любым сверхчувств. принципам:  непризнание существования гл. авторитетов  ведийского мировоззрения — бога-абсолюта  и отличной от тела души (брахмана  и атмана), будущей жизни и т. д. Н. утверждает бытие строго индивидуальных объектов, подчиняющихся только закону собстп. природы, не имеющей повторений и аналогий. Ничто не в состоянии изменить определяемую этой природой судьбу объекта. Этот фаталистич. детерминизм был особенно подчёркнут адживикой. В этич. отношении отрицание религ. и вообще к.-л. авторитетов привело впоследствии, с одной стороны, к прямому гедонизму чарваки, с другой — к провозглашению практики индивидуального совершенствования и воспитания личности (буддизм и джайнизм). Н. оказала влияние на йогу и санкхью, на формирование философских систем индуизма.


Информация о работе Астика и настика