Аристотель. Материя и форма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 22:01, контрольная работа

Краткое описание

Наше общество находится на этапе глубоких социально-экономических преобразований, таким периодам свойственны переосмысление людьми окружающего мира, возрождение старых и становление новых философских учений, поэтому представляет интерес рассмотреть творчество античного философа Аристотеля, создававший свои философские картины мира в эпоху великих потрясений, происходивших в современном им обществе. Мир Аристотеля - это мир крушения системы греческих городов полисов и возникновения империи Александра Македонского.

Содержание

Введение 2
1. Жизнь Аристотеля 3
2. Метафизика или «первая философия» 4
3. Аристотель о материи и форме 5
4. Материя 6
5. Форма 9
Заключение 12
Библиографический список: 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

Аристотелева идея формы  не может быть сведена к одному из этих определений, например, что это суть бытия, или внешний образ. Только их совокупность и синтез дает правильное понятие. Важнейшая онтологическая идея Аристотеля заключается в утверждении первенствующей роли формы, в ее активности в определении вещи. "Материал, из которого состоит или возникает /вещь/ ...не способен к оформлению и к изменению собственной своею силою" (2, с. 82). Именно поэтому "форма, стоит впереди материи ...и впереди того, что слагается из них двоих" (2, с. 113).

Отсюда методологическое требование: "То, согласно чему существует что-нибудь, в первую очередь указывается форма, а на втором месте...материя каждой вещи" (2, с. 98).

Аристотелевское учение об активной роли формы в последующей  традиции постоянно поддерживалось. Например, Ф. Бэкон, говорил о формах, как внутреннем законе вещей. Д. Дидро принадлежит красивая и вполне справедливая характеристика формы: "Родиться, жить и исчезать, значит менять форму". Аналогична мысль и у Б. Рассела ("все интересное в мире - вопрос организации, а не первичной субстанции")..

Материя и форма как  первые сущности или первоначала  не могут мыслиться как относительные. Но что касается их как определений  конкретных отдельных вещей, то тут  дело обстоит иначе. Не вполне отрефлексированно, но утверждается их взаимная относительность. Составная сущность (то есть вещь) - говорит Аристотель, - состоит из чувственно воспринимаемой материи, "но и форма - из материи" (2, с.101-102 ). Это материя, "свойственная форме". Материей формы являются ее части, "например, в состав формы человека входит признак двуногого" (2, с. 101). Т.о. части формы Аристотель называет материей! Именно эта мысль подводит к совершенно абстрактно - логическому пониманию материи, а форму представляет как не простое, а как состоящее из частей, составляющих её материю.

Взаимная относительность материи и формы проявляется также и в том, что Аристотель наделяет материю явственной функцией формы. Отмечая очевидный факт, что из одной и той же (специфической) материи могут быть созданы разные вещи, например, из древа ящик и кровать, Аристотель говорит: "А у некоторых вещей, если они разные, материя с необходимостью должна быть другая, например, пила не может получиться из дерева, и дело тут не в движущей причине: ей не сделать пилу из шерсти или дерева" (2, с. 145). Значит не одна только форма определяет суть бытия пилы! Определяет и материя, причем именно в самой главной характеристике формы - как сути бытия. Внешнюю форму пилы можно ведь придать и доске. Но пилы не будет, так как не будет сути ее бытия.

Преодоление физикализма в понимании материи и формы, раскрытие относительности идеи материи и взаимной относительности материи и формы - вот те главные моменты, которые позволяют утверждать, что Аристотель положил (не вполне осознанно) начало философской рефлексии логической категории материя/форма.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Философское наследие Аристотеля весьма обширно, а влияние его  огромно и прослеживается во всех областях духовной и научной жизни  в течение многих лет. Созданные  им философские системы нашли  много последователей, вплоть до современности, а высказанные им идеи нашли своё отражение в трудах многих позднейших философов. Очевиден огромный вклад Аристотеля в становление и развитие философии как науки, поэтому обращение к его творчеству, несмотря на огромную дистанцию во времени и немалый прогресс философской мысли с тех времён, представляется вполне обоснованным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список:

 

  1. Аристотель. Сочинения, тт. 1–4. М., 1976–1984
  2. Аристотель. Афинская полития. – В кн.: Античная демократия в свидетельствах современников. М., 1996
  3. Аристотель и античная литература. М., 1978
  4. Лосев А.Ф., Тахо-Годи А.А. Аристотель. Жизнь и смысл. М., 1982
  5. Основы философии О.Д.Волкогонова, Н.М. Сидорова, Изд. «Форум» - ИНФРА-М  2008 год
  6. История философии в кратком изложении  И.И. Богута, М.: Мысль, 1991
  7. Этика Аристотеля  Гусейнов А.А.,  М.: Знание, 1984 год



Информация о работе Аристотель. Материя и форма