Аристотель – энциклопедический ум античного мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 16:00, контрольная работа

Краткое описание

Аристотель родился в 384 г. до н.э. в городе Стагире на северо-западном побережье Эгейского моря. Отцом Аристотеля был Никомах – придворный медик Амианты III, царя Македонии. Аристотель рано остался без родителей. Воспитывался он в Атарнее, у своего родственника. В восемнадцать лет он отправился в Афины и поступил в Академию Платона, где оставался вплоть до смерти Платона около 347 году до н.э. Через несколько лет Аристотель сам начал преподавать в Академии, стал полноправным членом содружества философов-платоников.
В 336 году до н. э., чувствуя свое идейное расхождение с учением Платона, Аристотель предпочел основать в северо-восточном предместье Афин новую школу – Ликей. Целью Ликея, как и целью Академии, было не только преподавание, но и самостоятельные исследования. Здесь Аристотель собрал вокруг себя группу одаренных учеников и помощников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Материя, формы, движение, причины, бог в метафизике Аристотеля.
4
2. Аристотель – основатель науки логики.
12
3. Проблемы этики. Влияние Аристотеля на мировую философскую мысль

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
18
22
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по философии.docx

— 53.46 Кб (Скачать документ)

Существует мнение, по которому этические сочинения Аристотеля были отредактированы после смерти его сыновьями, Никомахом и Евдемом. Основой этического учения Аристотеля служит психология.

Этика должна изучать индивидуальное поведение человека, его отношения с другими людьми, поэтому она является прежде всего социально-политической этикой, т. е. областью знаний, которая исследует нравственные задачи государства и гражданина, проблемы воспитания граждан и заботы об общем благе людей. Таким образом, этика Аристотеля занимала среднее положение между его психологией и политикой.

Аристотель впервые определил и классифицировал науки, виды знания. Он разделил науки на три группы: теоретические («умозрительные»), практические («производительные» и творческие («созидательные»). К первым философ отнес философию, математику и физику; ко вторым – этику и политику, а к третьим – искусство, ремесла и прикладные науки.

По мнению Аристотеля, философия наиболее теоретическая из наук, так как она изучает то, что наиболее достойно постижения, – первоначала и причины, только благодаря им, на их базе можно познать все остальное.

 Таким образом, по Аристотелю, наука тем ценнее, чем больше она созерцательна. Она отдана познанию, поиску истины, тем самым представляет собой наивысший вид творческой деятельности. Только в процессе данной деятельности человек получает возможность подойти ближе к спокойному счастью, к истинному блаженству, которое дано только богам Для античных философов познанием стало отношение человека к миру, установление связи с первоначалом. Познание всеобщего и является нахождением за многообразием предметов и явлений их общего принципа, начала.

Античная наука была ориентирована прежде всего не на подчинение сил природы человеку, не на использование научных знаний в практических целях, а на постижение всеобщего строя вещей, на познание общественных отношений, на воспитание человека и регулирование взаимоотношений и поведения людей, на достижение этического идеала. «Этика» (учение о нравственности) понималась Аристотелем, как и другими античными философами, как жизненная мудрость, «практические» знания о том, что такое счастье и каковы средства для его достижения. Можно ли считать учение придерживаться правильных норм поведения и ведения нравственного образа жизни наукой?

Согласно Аристотелю, «всякое рассуждение направлено либо на деятельность или на творчество, либо на умозрительное…». Это означает, что через мышление человек делает правильный выбор в своих поступках, стремясь достичь счастья, претворить в жизнь этический идеал.

Таким образом, практическая сфера жизни и разнообразные виды производительной деятельности человека невозможны без мышления, поэтому они включаются в сферу науки, хотя это не науки в строгом смысле слова.

Аристотель утверждает, что творчество и поступки – это не одно и то же. Поступки неразрывно связаны с человеком, с его деятельностью, со свободным выбором, с общими моральными и правовыми нормами граждан, а творчество направлено на создание произведений искусства.

Нравственная деятельность человека направлена на него самого, на развитие его способностей, его духовно-нравственных сил, на улучшение его жизни, на осуществление смысла жизни и назначения. В сфере деятельности, которая связана со свободой воли, человек сообразует поведение и образ жизни со своим нравственным идеалом, с взглядами и понятиями о должном и сущем, добре и зле. Этим философ и определил предмет науки, которую он назвал этикой.

Таким образом, заслуги Аристотеля в развитии этики очень велики: он дал имя этой науке, ему принадлежит первый этический труд, он впервые поставил вопрос о самостоятельности этики, построил свою теорию морали. Для его этического учения характерны логический анализ, единство метода рационального осмысления проблем и их эмпирического подтверждения, социальная направленность этического мышления, прикладное, практическое значение.

Говоря об этическом аспекте проблемы взаимоотношений человека и общества, Аристотель пытался найти пути их гармонического взаимодействия в рациональном ограничении личностью всех своих эгоистических потребностей, ориентируя его на общественное благо. Социальная гармония, считал философ, не должна подавлять личных интересов.

Нравственность личности, которая опирается на разум и волю, должна приводить цели и желания, потребности в соответствие с интересами всего государства. Аристотель тем самым приходит к идее, что источник самой морали необходимо искать в государственных отношениях.

Отдавая дань сложившейся традиции, высшим благом Аристотель также считал счастье. Но мыслитель внес в это понятие много новых оттенков. Счастье, по Аристотелю, – это особое состояние удовлетворенности, которое получает чело–век от совершенной им добродетельной деятельности. Мораль и счастье должны быть связаны между собой. Аристотель утверждал, что высшего удовлетворения жизнью человек может достичь, только совершая моральные поступки. Главными условиями на пути к счастью он считал: нравственное и интеллектуальное совершенствование, дружбу, здоровье и наличие внешних благ, активную гражданскую позицию. В отличие от Платона, Аристотель отрицал врожденный характер добродетелей человека, что дало ему возможность говорить о вопросах нравственного воспитания. Добродетель напрямую связана с общественно значимым действием и имеет нормативный характер. Нравственные качества человека – это не то, что дано ему от природы, а то, что должно быть воспитано в нем обществом. Так как мораль базируется на разуме и воле, то можно выделить добродетели дианоэтические и этические. Аристотель при этом предложил конкретный подход к определению меры добродетели. В частности, мужество, по мнению философа, зависит от того, о ком мы будем вести речь, – о младенце или атлете. А также Аристотель обосновал идею о том, что каждая добродетель – это середина между двумя крайностями (мужество, таким образом, это середина между трусостью и отвагой).

Учение о дружбе Аристотеля является первым опытом постановки и решения проблемы общения. Огромное значение для дальнейшего развития этики имели также и другие идеи Аристотеля. В частности, Аристотель в своем учении развил темы о свободе выбора и ответственности в морали, о единстве этики и политики и др. Многие положения Аристотеля оказались даже несвоевременными, не были достаточно адекватно осознаны современниками, но получили развитие в более поздние времена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аристотель в своих поздних философских трудах отводит богу несколько необычную роль. Бог для Аристотеля – некая первопричина, начальный материал, из которого была создана наша Вселенная. Не больше, но и не меньше. Достоинством такого взгляда является то, что философ избавился от человеческой необходимости обожествлять мир и явления, происходящие в нем. Бог – это первый двигатель для самого себя.

Своеобразным доказательством такого взгляда являются достижения современной науки. Не секрет, что строение нашей солнечной системы напоминает собой строение атома, а галактики и темная материя в уменьшенном варианте представляют собой некую паутину, имеющую вид нервной системы. Сам по себе человек – сложнейший механизм! Мы живем и

Получается, на микро- и макроуровнях мы имеем одно и то же. Если на одном из уровней возник разум – «человек», то можно сделать предположение, что наша Вселенная живой организм. Речь идет не о том, что она наделена какими-то сверхкачествами. Речь идет о том, что Вселенная может осознавать себя как некую единицу (подобно человеку) и жить – как внутри себя, так и снаружи. Тогда нам отводится роль клеток, и мы, как клетки единого организма, не должны друг другу вредить. Из этой гипотезы следует новая трактовка этики и морали.

Быть может, Вселенная представляет собой простейшую, допустим, инфузорию туфельку.

При таком взгляде следует задать два вопроса: можно ли назвать нашу Вселенную Богом и что такое Бог?

Аристотель в своих взглядах создал богу некие законы: бог находится в рамках времени и пространства. Таким действием Аристотель очеловечил бога. Действительно, разум человека весьма ограничен, люди на протяжении всей своей истории стремились объяснить окружающий мир, понять его, то есть, если так можно выразиться, приблизить его к себе.

Но что если предположить, что тот самый Бог, которого ищут философы, теологи, эзотерики и просто духовно познающие люди, имеет разум изначально другой природы и что его нет в нашей Вселенной? Тогда

и время, и пространство никак не касаются Бога.

Отводя богу роль первого двигателя, Аристотель не дает четкий ответ на вопрос: зачем нужно было запускать жизненные процессы.

Огромная заслуга Аристотеля состоит в том, что к философии он отнесся с научным подходом, ввел четкую логику, тем самым «упорядочив» научные мысли. Как ученый, Аристотель стремился объединить науку и философию, тем самым став примером здравого смысла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

    1. http://www.nnre.ru/kulturologija/yetika_konspekt_lekcii/p2.php
    1. Асмус В.Ф., Античная философия, М.: Высшая школа, 1998.

    1. Богомолов А.С., Античная философия, М.: Высшая школа, 1996.

    1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008 г.

    1. В.Г. Афанасьев Основы философских знаний, издательство «Мысль» 1991 г.

    1. Гуревич П.Я., Основы философии, М., 2000.

 

 

 


Информация о работе Аристотель – энциклопедический ум античного мира