Архетипы в рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 23:42, курсовая работа

Краткое описание

В современном обществе очень важен процесс передачи информации. Речь является самым универсальным средством коммуникации, поскольку при передаче информации при её помощи менее всего теряется смысл сообщения. Обмен информацией возможен не только посредством словесного текста сообщения, но и посредством других знаковых систем, которые в своей совокупности составляют средства невербальной коммуникации.

Содержание

Введение……………………………………………….
Стереотипы в рекламе…..............................................
Понятие архетип………………………………………
Свойства архетипов…………………………………..
Основные архетипы…………………………………...
Основные архетипы в рекламе лекарственных средств………................................................................
Заключение…………………………………………….
Cписок литературы……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Архетипы+в+рекламе.docx

— 43.04 Кб (Скачать документ)

 
 
 

Основные  архетипы в рекламе  лекарственных средств

Для того чтобы  выбрать нужный архетип для конкретного  рекламного проекта, автор должен решить, какое настроение, стиль, какие ассоциации он хочет "встроить" в свое творческое решение, чтобы они провоцировали  нужную тему у воспринимающего. Затем  эта эмоциональная тема уточняется таким образом, чтобы добиться единства и непротиворечивости сообщения (чтобы  это послание совпадало со смысловым  рядом одного из архетипов). А затем  подобрать сюжет или изобразительный  ряд, сравнивая его с известными "архетипическими" или проверяя собственные новые творческие идеи, сравнивая их со стандартным смысловым  рядом выбранного архетипа. Чаще всего эффективно применение только одного архетипа в рекламном сообщении, тогда сообщение воспринимается как завершенное, "сильное" или впечатляющее, и во всяком случае однозначное.

Примером использования  архетипа «Повелитель» в рекламе  лекарственных средств может  служить ролик  препарата «Тонгкат Али Платинум». По сюжету эффектная девушка идет по спортивному залу, но молодые накаченные красавцы не привлекают ее внимания. Она отдает предпочтение мужчине среднего возраста, среднего телосложения, но излучающего уверенность в себе. Он властный и доминирующий. Все это-благодаря чудодейственному препарату, улучшающему мужскую силу.

Для архетипа Воин ярким примером послужит реклама  противопростудного препарата «Колдрекс». Главный герой рекламного ролика находится в офисе, он простужен, плохо чувствует себя и не знает, какое средство принять, чтобы поправиться. На помощь ему приходит препарат «Колдрекс», который многофункционален и эффективен: он удаляет сразу все симптомы простуды, нужно принять только один препарат, а не множество разных. Так же сам мультипликационный персонаж препарата изображен с мускулами, сильным, мастером своего дела.

Иллюстрацией  для архетипа Хранитель является ролик мази «Фастумгель». По сюжету главная героиня возвращается домой, а там ее отец потянул спину. Для лечения срочно нужен «Фастумгель», но его не могли найти, так как главная героиня всегда берет его с собой, он может пригодиться и детям фигуристам при выполнении сложных элементов и ей самой. Героиня доверяет препарату, по ролику можно сделать вывод, что данная семья консервативна в своем выборе, им комфортно всегда пользоваться этим препаратом, они чувствуют себя защищенными и уверенными.

В качестве примера  применения архетипа Ребенок можно  рассмотреть рекламный ролик  препарата «Арбидол». Данный ролик построен как трейлер к кинофильму. Яркий запоминающийся сюжет представляет простуду как огромную опасность для семьи главного героя, с которой может справиться только чудодейственный препарат. Эта реклама захватывает как сказка, как приключенческий фильм 3D, чему способствует игра слов: 3 D ( как определение фильма) и 3д- три действия препарата.

Архетип Эстет  мы рассмотрим на примере рекламы  препарата для похудения Боди Слим с Ксенией Бородиной. Ролик переполняют яркие краски, он начинается с мелькания глянцевых страниц с изображением телеведущей и звукового сопровождения-множество голосов с удивлением обсуждает, в чем же секрет похудения звезды. Ответ Бородина дает сама, представляя систему питания «Боди Слим».  Этот ролик вызывает прямые асоциации с гламурной жизнью, красотой, стройностью, о которых мечтает большинство женщин. Так же удачно и «лицо» рекламного ролика- знаменитая телеведущая, которая является кумиром молодежи.

Для архетипа Друг иллюстрацией послужит реклама препарата «Пимафуцин». В этом ролике очень интересный визуальный ряд- песочная мультипликация. Звуковое сопровождение- стихотворение о женской дружбе и препарате. В ролике героиня обращается к каждой зрительнице в качестве ее подруги: «Подруга, выслушай меня…», «Послушай добрую подругу…». Препарат вызывает доверие, так как нет ощущения, что его рекламируют, создается ощущение, что его действительно просто советует подруга.

Пример архетипа Мыслитель – реклама лечебной зубной пасты «Sensodyne. Главное действующее лицо- уважаемый зубной врач, выступающий в качестве эксперта. Он приводит доводы в пользу данной пасты, а в подтверждение – результаты эксперимента с ней.  

Иллюстрацией  архетипа Странник станет ролик молочного  напитка, повышающего иммунитет  «Актимель». По сюжету в сером городе жители ищут способы получения витаминов и поднятия иммунитета, но зимой фрукты не обладают достаточным количеством полезных свойств. На помощь приходит главный герой ролика, который показывает действие чудо-напитка. Он магическим образом оказывается в стране садов и фруктов,из которых по сюжету и готовится иммуно -коктейль. Те жители города, которые стали принимать его, теперь отличаются от остальных. Они веселы, здоровы, их жизнь полна ярких красок и впечатлений. 

Заключение

Примеры использования человеческих архетипов доказывают, что для эффективного маркетинга и рекламы любому специалисту необходимы хорошие знания психологии. Итак, архетипы действительно являются действенным средством донесения рекламного послания адресату не только потому, что они воспринимаются им мгновенно, но также потому, что смысл их, трактовка остается практически неизменной у разных личностей, относящихся к любым культурам, возрастным группам, национальностям. Также важным свойством архетипов является их взаимодействие с неосознаваемыми сторонами личности, то есть архетип действует на человека вне зависимости от его желания, предубежденности. Следовательно, использование архетипов в рекламном сообщении позволяет облегчить процесс восприятия и прогнозировать эмоциональную окраску отклика целевой аудиторией на сообщение. Именно грамотное ориентирование рекламы на определенный архетип максимально заинтересует потенциальных клиентов. 

Cписок Литературы

1.  «Архетип и символ» К.Г. Юнг –М. Ренессанс 1991

2. «Герой и бунтарь. Создание бренда с помощью архетипа» Марк М., Пирсон К.- СПБ:Питер,2005

3.  «Маркетинг и маркетинговые исследования» Иващенко А.И.

4.  «Теория архетипов и практика брендинга» Иващенко А.И 
 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Архетипы в рекламе