Антитеза эмпиризма и рационализма. Понятия априорного и апостериорного знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 23:05, реферат

Краткое описание

Эмпирики говорят, что только опыт суть познания явлений, а рационалисты убеждают нас, что все можно познать разумом
Эмпиризм (от греч. empeiria – опыт) – направление философии, ориентировавшееся на опытное естествознание, считало источником знания и критерием его истинности опыт, эксперимент.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антитеза эмпиризма и рационализма.docx

— 13.81 Кб (Скачать документ)

Антитеза эмпиризма и рационализма. Понятия априорного и апостериорного знания

 

Эмпирики говорят, что только опыт суть познания явлений, а рационалисты убеждают нас, что все можно познать разумом

Эмпиризм (от греч. empeiria – опыт) – направление философии, ориентировавшееся на опытное естествознание, считало источником знания и критерием его истинности опыт, эксперимент.

Рационализм (от лат. ratio – разум) – направление философии, ориентировавшееся на математику, рассматривающее разум как источник знаний и высший критерий его истинности.

Спор эмпириков и рационалистов Нового времени о врождённых идеях попытался разрешить основоположник немецкой классической философии И.Кант 
Согласно Канту, научные знания строятся на предпосылках, априорных (существующих до опыта, врождённых) представлениях человека. К таким априорным представлениям (предпоылкам) относятся понятие пространства и понятие времени. Так, геометрия строится на априорном понятии пространства, а арифметика – на понятии времени. 
Человек, приступающий к познанию, уже обладает сложившимся до него познавательными формами. Познание начинается с того, что вещи  воздействуют на органы чувств и вызывают ощущения. Так возникают апостериорные (опытные) знания. Но ни ощущения чувственности человека, ни понятия и суждения его рассудка, ни понятия разума не могут человеку теоретические знания о вещах. Достоверным знанием являются только математика и естествознание. Истины этих наук всеобщие и необходимые

Априорное знание обычно определяют как знание, не зависящее от опыта, в то время как апостериорное знание — это знание, обусловленное опытом. Однако знание может зависеть от опыта различными способами. В стандартном преставлении опыт может выступать исключительно в качестве обуславливающего в априорном знании, например, в обеспечении субъекта понятиями, необходимыми для формулирования знания, что исключает априорное знание — это строго очевидную роль опыта. Тем не менее, неясно, каким образом классифицировать широкий диапазон случаев, в которых опыт играет роль большую, чем просто обуславливающую, но меньшую, чем строго очевидную.

АПОСТЕРИОРНОЕ ЗНАНИЕ - знание, полученное в результате чувственного и эмпирического исследования предмета познания. Не существует абсолютного апостериорного знания, то есть знания, которое было бы получено без опоры на какие-то явно или неявно принятые когнитивные основания и предпосылки. Особенно очевидно это в отношении научного познания, любой акт которого всегда опирается на некоторую предпосылочную информацию, в том числе и априорного характера (например, математические и логические структуры). (См. априорное знание, эмпирическое и теоретическое).

АПРИОРНОЕ и АПОСТЕРИОРНОЕ - термин "a priori"  (лат.) буквально означает "из предшествующего", а термин "a posteriori"  означает "из последующего". Новое значение данные термины приобрели после трудов И. Канта. "Априорным" стали называть независимый от опыта и определяющий его элемент знания, а "апостериорным" - эмпирические (по)знания, определяемые опытом. Эволюция данных категорий может быть прослежена с философии Аристотеля, который различал первое по природе и первое для нас, используя термины "proteron" (первый, более ранний) и "histeron" (последующий, более поздний).

 


Информация о работе Антитеза эмпиризма и рационализма. Понятия априорного и апостериорного знания