Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 19:54, реферат

Краткое описание

Знакомство с философией И. Канта вообще можно признать не только хорошим началом изучения философии, но и в немалой школой для развития самостоятельного мышления. Фактически все разновидности современной философии, так или иначе, имеют первоисточником учения И. Канта, его идеи подверглись осовремениванию, изменениям, но продолжают жить. Канта принято называть основоположником немецкой классической философии. Действительно, почти все виды классического и современного философствования, в той или иной степени, обращаются к творчеству этого мыслителя.Его труды положили начало знаменательной традиции в европейском духовном развитии. Суть ее заключается в том, что каждый последующий шаг вперед рассматривается как переосмысление накопленного теоретического богатства, которое бережно хранится, но не превращается в фетиш.

Содержание

1. Введение
2. Формирование И. Канта как философа. Факты из биографии, предшествовавшие развитию философских взглядов Канта. Период, предшествующий написанию "Критики чистого разума"
3. "Критика чистого разума" - главная философская работа Канта
4. Выводы
5. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 48.12 Кб (Скачать документ)

Содержание:

1. Введение 

2. Формирование И. Канта как философа. Факты из биографии, предшествовавшие развитию философских взглядов Канта. Период, предшествующий написанию "Критики чистого разума"

3. "Критика чистого разума" - главная философская работа  Канта 

4. Выводы 

5. Список литературы

 

1. Введение

Знакомство с философией И. Канта вообще можно признать не только хорошим началом изучения философии, но и в немалой школой для развития самостоятельного мышления. Фактически все разновидности современной философии, так или иначе, имеют первоисточником учения И. Канта, его идеи подверглись осовремениванию, изменениям, но продолжают жить. Канта принято называть основоположником немецкой классической философии. Действительно, почти все виды классического и современного философствования, в той или иной степени, обращаются к творчеству этого мыслителя.Его труды положили начало знаменательной традиции в европейском духовном развитии. Суть ее заключается в том, что каждый последующий шаг вперед рассматривается как переосмысление накопленного теоретического богатства, которое бережно хранится, но не превращается в фетиш.

Идеи Канта подверглись трансформации, но продолжают жить. Особенно актуальны они на данном этапе развития человеческого общества - в период гуманизации всех отраслей знания, в том числе и философии.

Канта сравнивают с Сократом, ибо философия его человечна. Сократ впервые низвел философию с небес, утвердил на земле, отвлекся от космоса и занялся человеком. Для Канта проблема человека стоит на первом месте, он не забывает и о вселенной, но главное для него человек. Кант размышлял о законах бытия и сознания с одной только целью: чтобы человек стал человечнее. Чтобы не мешали его сознанию утопии и иллюзии.

Читать и понимать Канта трудно, но понятая мысль радует и возвышает. У Канта серьезность изложения всегда связана с трудностями проблемы, с тем, что зачастую ему первому пришлось к этой проблеме прикоснуться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Формирование И. Канта как философа. Факты из биографии, предшествовавшие развитию философских взглядов Канта. Период, предшествующий написанию "Критики чистого разума"

Иммануил Кант родился 22 апреля 1724 в семье шорника.

Он рос на окраине города среди мелкого ремесленного и торгового люда. В семье он был четвертым ребенком и не отличался особенно крепким здоровьем. По совету пастора Франца Альберта Шульца, посещавший в числе своих прихожан и семью Канта, восьмилетнего Иммануила отдали в "коллегию Фридриха", государственную академию, директором которой был назначен сам Шульц. Здесь будущий философ провел восемь лет. Он учился на латинском факультете. Главными предметами были латынь и богословие. Отсюда Кант вынес любовь к римской поэзии и антипатию к внешним проявлениям религиозного культа. Родители хотели видеть в своем сыне пастора, но Кант, захвачен уроками преподавателя Гейденрейха, мечтал посвятить себя древней словесности.

Осенью 1740 Кант поступает в университет, где учится, скорее всего, на медицинском факультете (точных свидетельств не сохранилось). Гимназическое увлечение филологией уступило место интересу к физике и философии.

Новым своим интересом он был обязан человеку, который больше, чем Франц Шульц и Гейденрейх, повлияла на его духовное развитие. Это был профессор Мартин Кнутцен. Если бы не его ранняя смерть, немецкая философия, возможно, имела бы в числе корифеев и это имя. Сейчас, однако, Мартин Кнутцен известен только как учитель Канта. От него Кант впервые услышал имя Ньютона. Не без влияния Кнутцена, не без помощи его книг, на четвертом году университетского обучения Кант принялся за самостоятельное сочинение по физике.

Работа продвигалась медленно. Сказывалось не только отсутствие навыков и недостаток знаний, но и нужды, в которых находился Кант.

Первую свою работу Кант писал три года - с 1743 по 1746 год. Называлась она "Мысли об истинной оценке живых сил". Эта работа представляла собой попытку выступить арбитром в споре картезианцев и лейбницианца об измерении кинетической энергии. Создавая эту работу, Кант, по - видимому, не знал, что уже в 1743 году Даламбер дал универсальное решение проблемы, выразив его формулой F = mV2 / 2. Кант, сам того не ведая, лишь повторил решение Даламбера. Однако работа содержала ряд оригинальных умопостроений, в том числе рассуждения о связи трехмерности пространства и закона всемирного тяготения. "Мысли ..." печатались с 1746 по 1749. После выхода книги в свет, Кант посылает по экземпляру швейцарскому ученому и поэту Альбрехту Галлеру и математику Эйлеру в Петербург, однако, ответа на эти почтовые отправления он не получил. Возможно, причиной тому послужил описанный выше промах молодого ученого. Несмотря на то, что первая работа не принесла Канту известности и уступает, по масштабу более поздним его трудам, уже в этой работе проявилась характерная черта всей его философии - сочетание бескомпромиссного стремления к истине со склонностью к разумным компромиссам, когда налицо две крайние точки зрения.

В университете Кант провел семь лет. В 1747 году, не защитив магистерской диссертации, он покидает родной город. Он становится домашним учителем и учит в деревне детей. В этот период Кант написал рукопись по астрономии "Космогония или попытка объяснить происхождение мироздания, образование небесных тел и причины их движения общими законами развития материи в соответствии с теорией Ньютона". Статья была написана на конкурсную тему, предложенную Прусской академией наук, но молодой ученый не решился принять участие в конкурсе. Статья была опубликована только 1754 году после возвращения Канта в Кенигсберг. Чуть позже, в конце лета 1754 года Кант публикует вторую статью, посвященную также вопросам космогонии - "Вопрос о том, стареет ли Земля с физической точки зрения". Эти две статьи были как бы прелюдией к космогонического трактата, который был вскоре написан. Его окончательное название было - "Всеобщая естественная история и теория неба, или попытка истолковать строение и механистическое происхождение всего мироздания, исходя из принципов Ньютона". Трактат вышел анонимно в 1755 году, и вскоре в одном из изданий появилась одобрительная рецензия. Работа представляет собой своеобразную попытку сочетать пытливость натуралиста с привычными с детства догматами церкви. Приступая к изложению космогонической системы Кант озабочен одним: как согласовать ее с верой в бога. Философ убежден, что противоречия между его гипотезой и традиционным религиозными (христианским) верованием нет. Однако, очевидно некоторое сходство его взглядов с идеями древних материалистов - Демокрита и Эпикура. Как и эти философы, Кант полагал, что первоначальным состоянием природы было всеобщее рассеяние первичного вещества, атомов. Он показал, как под влиянием чисто механистических причин из первоначального хаоса материальных частиц могла образоваться наша солнечная система. Таким образом, философ отрицал за богом роль "зодчего вселенной", хотя он видел в нем все же творца того первоначально рассеянного вещества, из которого (по законам механики) возникло нынешнее мироздание. Проблемой, которую Кант не смог решить естественно научным путем, была проблема возникновения органической природы. Философ признавал что, законов механики недостаточно для понимания сущности жизни. Естественно, что возникновение живой природы он объяснял также существованием и деятельностью бога.

В XVII веке естествоиспытатели (в том числе Ньютон и Галилей) были убеждены в божественном происхождении небесных светил. Кант, хотя и отмежевался от древних материалистов, но фактически (вслед за Декартом) распространил принципы естественнонаучного материализма на космогонию. Дайте мне материю, и я построю из нее мир, т.е. дайте мне материю, и я покажу вам, как из нее должен возникнуть мир. В этой фразе основной смысл книги. Кант действительно показал, как под влиянием чисто механических причин из первоначального хаоса материальных частиц могла образоваться наша солнечная система.

Незадолго до того, как ему исполнился 31 год, 7 апреля 1755, Кант подает на философский факультет магистерскую диссертацию "Об огне". Это написано на 12 листах латинский рукопись.Магистерская диссертация не защищалась, ее назначение - получить допуск к экзамену. Диссертация была принята, и через четыре недели Кант держал устный экзамен. На конец 12 июля - заключительный торжественный акт возведения в научную степень, продвижение.

Естественнонаучные материи по прежнему доминируют в духовном мире Канта. Но наряду с ними появляется и нечто новое - интерес к философии. Первой собственно философской работой Канта была его диссертация "Новое освещение первых принципов метафизического познания". В ней Кант исследует установленный Лейбницем принцип достаточного основання. Он проводит различия между основанием бытия предмета и основання его познания, реальным и логическим основанный. В этих рассуждениях Канта содержится зародыш будущего дуализма: мир реальных вещей и мир наших знаний не тождественны. Принцип достаточного основания философ соотносит с поведением человека. Так, в этой диссертации впервые возникает проблема свободы, которая в будущем превратится в лейтмотив всего творчества Канта. Он считает, что идея определяющего основання не противоречащей воле. Он понимает свободу как сознательную детерминизации поступка, как приобщение к воле мотивов разума. В дальнейшем, развивая эту идею, философ придет к выводу, что человек не может полагаться только на свои влечения, так как все они жестко детерминированы природой, и поступать в соответствии с ними - значит оставаться животным. В целом в этой диссертации Кант отстаивает лейбницианський - вольфианскую точку зрения. Хотя в некоторых существенных деталях, например при решении проблемы взаимоотношений души и тела, ему ближе идеи Ньютона. Что касается гармонии бытия и его всеобщей устремленности к благу, то он пока в этом не сомневается.

Перед зимним семестром 1762 Кант, как и раньше, выпустил брошюру - приглашение к лекциям. В предыдущих трактовались естественнонаучные проблемы, но на этот раз был взят философский сюжет. Брошюра называлась "Ложное мудрствование в четырех фигурах силлогизма" и содержала первую попытку критики формальной логики, служившей опорой вольфианству.

Логике Кант предъявляет требование проследить образование понятий. Последние возникают из суждений. Кант говорил, что суждения возможны, благодаря способности превращать чувственные представления в предмет мысли. Ответ его знаменательное: она свидетельствует о первом, смутное стремление Канта создать теорию познания. До этого он преклонялся перед дедукцией, был убежден, что возможности выведения одних понятий из других безграничны, теперь он задумывается над тем, как в философию ввести опытные знания.

Внимание Канта привлекает проблема единства и борьбы противоположностей. Исходный пункт рассуждений - установленное еще в габилитацийний диссертации различие между логическим и реальным основанный. Справедливо для логики может быть неистинным для реальной действительности. Логическая противоположность состоит в том, что в отношении одной и той же вещи одновременно какое-либо высказывание или утверждается или отрицается. Логика запрещает считать оба высказывания истинными. Относительно тела нельзя одновременно утверждать, что оно движется и покоится: одно упраздняет другое, в результате получается ничто.

Другое дело - реальная противоположность, которая состоит в протинаправлености сил. Здесь также одно упраздняет другое, однако следствием будет не ничто, а нечто реальное, действительное.

Две равные силы могут действовать на тело в противоположных направлениях, следствием будет покой тела, что также является чем-то реально существующее.

Кант также говорит о боге. Ни на собственном, ни на чужом опыте мы не можем убедится в его существовании. Нам остается положится на разум: только система рассуждений приводит к выводу, что есть на свете некое высшее, абсолютное и необходимое существо. (Свои соображения по данному вопросу Кант изложил в трактате "Единственно возможное основание для доказательства бытия бога").Работа вышла в конце 1762 года, принесла автору первую литературную известность. Кант утверждал, что мораль и религия - разные вещи. Мораль скорее всеобщий человеческий, нежели божественный суд. Конечно, страшный бог без морали, но такое бывает. Может и мораль обходится без религии. Есть моральные народы, не познавшие бога. Общество должно терпимо относится к атеистам, если они ведут себя морально.

По мнению Канта, наука в современном ему обществе заражена двумя болезнями. Имя одной - узость горизонта, однобокость мышления, имя другой - отсутствие достойной цели. Наука нуждается в "верховном философском надзоре". Перед собой Кант ставит задачу преодоления пороков современной ему науки. Если существует наука, действительно нужная человеку, то это та, которой учу, - а именно: подобающим образом занять указанное человеку место в мире, и с которой можно научиться тому, каким надо быть, чтобы быть человеком. Ценность занятия определенна нравственной ориентацией; и наука, которой Кант себя хочет посвятить, - наука людей. Отныне в философских исканиях Канта центральная тема - проблема человека. Весь вопрос в том, что же действительно нужно человеку, как ему помочь.

Вообще, творчество Канта можно разделить на два периода - докритический (до 1770), что характеризуется в большей степени материалистическим мировоззрением и ознаменовавшийся созданием "небулярной космогонической гипотезы"; с 1770 - критический период, в работах этого периода Кант доказывает невозможность построить систему умозрительной философии к предыдущему исследования форм познания и границ наших познавательных способностей.

В период до 1772 г Кант публикует еще несколько работ: "Мечты духовидца, объяснены грезами метафизики", эссе, посвященное деятельности Иммануила Сведенборга, шведского философа и математика, что, прославился своими работами по механике, горному делу, минералогии, а под старость объявил себя ясновидящим, которому сам бог поручил основать новую церковь. "Мечты ..." примечательны тем, что на одну доску с "духовидцами" Кант ставит и приверженцев спекулятивной метафизики. Метафизики тоже грезят и свои идеи принимают за настоящий порядок вещей. Он смеется не только над визионерством, но и над умозрительными спекуляциями, он призывает людей науки полагаться только на опыт, представляющий собой "альфу и омегу познания". Таким образом, Кант прощается с вольфианскою метафизикой, приверженцем которой он был ранее В работе "О форме и принципах чувственно воспринимаемого и интеллигибельного мира" у Канта фиксируем новый "переворот" во взглядах. На смену эмпирической, доходившей до скептицизма позиции пришел своеобразный дуализм во взглядах. Канта уже не волнует вопрос, как данные органов чувств связаны с интеллектом, - он развел в разные стороны эти два вида духовной деятельности. Источники всех представлений человека или чувственность, или рассудок и разум. Первые дают причины познаний, выражающих отношение предмета к особым свойствам познающего субъекта. Вторые относятся к самим предметам. Чувственность, у Канта, имеет дело с явлениями, феноменами; интелигибельний, т.е. умопостигаемый предмет он называет ноуменом. Мир, рассматриваемый как феномен, существует во времени и пространстве. Но время и пространство не есть нечто само по себе существующее, это всего лишь субъективные условия, изначально присущие человеческому уму для координации между собой чувственно воспринимаемых предметов. В ноуменальном мире, то есть в сфере предметов самих по себе, времени и пространства нет. Это утверждение явно противоречит позиции Лейбница и Вольфа, признававших подлинную реальность продолжительности и протяженности.

Еще недавно Кант призывал метафизику опираться исключительно на опыт, теперь у него другая забота - предостеречь ее от переоценки опыта; принципы чувственного познания не должны выходить за свои рамки и касаться сферы рассудка.

Информация о работе Античная философия