Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 18:33, статья

Краткое описание

Греческая философия как особое духовное явление возникает в VII-VI столетиях до н. э. в греческих городах-колониях на побережье Малой Азии. Это города Милет, Эфес, Клазомены. Эти города были перекрестками морских торговых путей и точками, в которых соприкасались различные культуры того периода.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Античная философия.pptx

— 616.40 Кб (Скачать документ)

Античная философия

 Греческая философия как особое духовное явление возникает в VII-VI столетиях до н. э. в греческих городах-колониях на побережье Малой Азии. Это города Милет, Эфес, Клазомены. Эти города были перекрестками морских торговых путей и точками, в которых соприкасались различные культуры того периода.

Гомер

 

 Легендарный древнегреческий поэт-сказитель (аэд), автор эпических поэм «Илиада» и «Одиссея», имеющих большую ценность и в качестве источника наших знаний о предфилософском мировоззрении древних греков.

 

Гесиод (VII в. до н.э.)

 

 Древнегреческий поэт,

 поэмы которого «Теогония»

 и «Труды и дни» содержат

богатый материал по

 характеристике пред

философских воззрений

 ранней античности.

 

 Первым во вселенной зарождается Хаос, затем Гея (Земля), Тартар, Эрос и т.д. Гея порождает Урана (небо) и от их брака рождается поколение титанов. Их глава Кронос свергает своего отца Урана. Затем она сам был свергнут одним из своих сыновей - Зевсом. Наступает время правления олимпийских богов, но и оно не будет вечным.

 

Периодизация  античной философии  

 

Философия «физиков» (6 - сер. 5 в. до н. э)

Классический период античной философии (сер. 5 в. - 4 в до н.э)

 Философия поздней античности (эллинистическая философия 3 в. до н.э. - 6 в. н.э.).

Космоцентризм

 

 Является основной характерной чертой античной философии (особенно на первом этапе её развития). Все силы эллинской философии направлены на постижение космоса и включённых в него явлений.

 

Милетская школа

 

 

 

 Греческая философия зарождается в торговом городе Милете, на западном побережье Малой Азии.

 

    Философия  Фалеса

 

Фалеса: “Все есть вода”.

Положение Фалеса о воде как первоначале выражает три важнейшие идеи.

Во-первых, оно  подчеркивает материальную основу всех вещей.

Во-вторых, оно  есть попытка рационального решения  вопроса о первооснове всего  без ссылок на мифы и мистические  представления.

 В-третьих,  оно означает возможность понять  мир на основе одного исходного  принципа.

 

Анаксимандр (610 - 546 гг. до н. э.)

 

Лежащее в основе всех

вещей первоначало не

сводил ни к

одной из стихий. Он назвал

его «апейрон» (беспредельное).

 Это некое бескачественное

начало мироздания порождает стихии, из которых в свою очередь образуются вещи.

 

Фраза Анаксимандра

 

“Из каких начал  вещам рождение, в те же самые  и гибель совершается по роковой  задолженности, ибо они выплачивают  друг другу возмещение ущерба в назначенный  срок времени”.

 В этом фрагменте можно выделить две мысли.

Первая – все  вещи порождаются из того же начала, в которое затем обратно переходят.

Второе – гибель вещей есть наказание за тот ущерб, который они причинили своим  рождением. Здесь интересно соединение природного и морального: возникновение  вещей из первоначала влечет наказание  через их гибель. Рождение есть причина гибели.

 

Герклит VI в до н э

 

 Ввёл понятие «логос», обозначив им космический закон, управляющий мирозданием. Гераклит мыслил логос как чистейший, беспримесный огонь, пронизывающий все мироздание и придающий ему разумность. Души людей разумны, поскольку состоят из чистого огня.

 

ЛОГОС

 

 Итак, мир изменчив, в его основе лежит огонь, как нечто текучее и непостоянное

 

Пифагор

 

 Считал, что в основе мироздания лежат числа, определяющие структуру и качества вещей. Обожествляя числа, приписывал им магическую силу. Вещи же есть подражания числам.

 

  
Парменид (кон. 6 - нач. 5 вв. до н. э.)  

 

Основоположник  элейской школы философии

Утверждал, что бытие существует, но никакого небытия нет, так как его нельзя помыслить и выразить в языке.

“Бытие  есть и не может не быть; небытия  нет и не может быть”.

 

Гиппократ (ок. 460 - ок. 370 гг. до н. э.)  

 

 С деятельностью Гиппократа связывается переход от религиозно-мистических представлений о процессах, связанных со здоровьем и болезнями человека к их рациональному объяснению. Гиппократ считал, что болезни не посланы богами, а обусловлены естественными причинами, влиянием окружающего мира.

 

Софисты

 

. Главным  объектом исследования софистов  стал мир человека, общества и  культуры, который начал ими выделяться  из мира природы.

Будучи  первыми последовательными представителями  субъективного идеализма, софисты  отрицали наличие объективного бытия  и возможность его познания.

Сократ

 

Считал бесполезными занятия

 естествознанием, поскольку

природа ничему не может

научить; человек – главный

 предмет философствования

 Сократа.

Сократ сказал о себе: «Я знаю только то, что ничего не знаю».

Был осуждён афинским судом за развращение молодёжи и  придумывание новых богов. По приговору  суда выпил чашу с ядом.

Сократ произвел так называемый антропоцентристкий поворот в греческой философии.

 

Платон

 

 Основная часть философии Платона, давшая название целому направлению философии — это учение об идеях (эйдосах), о существовании двух миров: мира идей (эйдосов) и мира вещей, или форм. Идеи (эйдосы) являются прообразами вещей, их истоками. Идеи (эйдосы) лежат в основе всего множества вещей, образованных из бесформенной материи. Идеи — источник всего, сама же материя ничего не может породить.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.)

 

Философия Аристотеля дает следующее определение  бытию: сущность, которая обладает свойствами количества, действия, страдания и  так далее.

Философия Аристотеля также касается проблем материи. Материей является потенция, которая ограничена формой. Размышляя о материи, философ приходит к выводу, что потенцией и формой обладает все сущее на земле, реальность является последовательностью перехода от материи к форме и наоборот, потенция является пассивным началом, а форма активным. Также он пришел к мысли, что Бог – это высшая форма всего сущего. Бог имеет бытие вне какой-либо сущности.

 

Эпикур

 

Таким образом, цель философии состоит в просвещении  людей, а не в чистой теории.

Философия Эпикура носит ярко выраженный практический характер. Три ее части: каноника (теория познания), физика и этика подчинены единой цели – научить человека, как достичь счастливой, блаженной жизни, свободной от страданий тела и смятения души.

 

Падение и гибель античной  философии

 

Неоплатонизм (III  - VI вв.) не был гибелью античной  философии,  а ее последним расцветом, когда стала ощущаться настойчивая потребность использовать  решительно все исторические достижения античной философии и свести их воедино. И косвенным образом такая целенаправленность   неоплатонизма   уже  свидетельствовала  о   наступлении последних времен для античной философии.  Однако  символом  подлинной гибели античной философии  явились  многочисленные направления  первых веков  новой эры,  известные под именем синкретизма.  Самой главной особенностью этого {синкретизма} как раз была полная  неуверенность в ценности чисто античных достижений и попытка  использовать такое совершенно  неантичное явление, как христианство, в те времена восходившее. "

 

Этот синкретизм и, особенно, гностицизм уже были отравлены новыми и уже совершенно  неантичными интуициями,  а  именно интуициями  {личности}, в  то время как вся  античная философия,  будучи рабовладельческой, была построена на понимании человека,  природы,  мира  и божества  как  в  основе своей  не личностных, но  чисто вещественных  структур. В синкретизме развилось новое учение, которое, как оно ни кажется сейчас  фантастическим, просуществовало несколько столетий как переход от античности к средневековью.

 

Заключение

 

 В философском мышлении античности в гораздо более ясной форме, чем это происходит позже, проецируются мировоззренческие столкновения и борьба. Первоначальное единство философии и расширяющихся специальных научных познаний, их системное выделение объясняют весьма наглядно взаимосвязь философии и специальных (частных) наук. Философия пронизывает всю духовную жизнь античного общества, она была интегральном фактором античной культуры. Богатство античного философского мышления, постановка проблем и их решение были источником, из которого черпала философская мысль последующих тысячелетий.

 

 

Спасибо за внимание!!!

 

1


Информация о работе Античная философия