Античная философия. Высокая классика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 07:58, контрольная работа

Краткое описание

Античная философия - философия античности, подразделяется на древнегреческую и древнеримскую (конец VII в. до н. э. - VI в. н. э.), от раннеклассической философии до 529 г., когда указом императора Юстиниана была закрыта последняя философская школа в Афинах. Традиционно первым античным философом считается Фалес, а последним - Боэций. Античная философия сформировалась под влиянием и воздействием предфилософской греческой традиции, которую условно можно рассматривать как ранний этап самой античной философии, а также воззрений мудрецов Египта, Месопотамии, древневосточных стран.
В данной работе рассмотрим классический (период большого синтеза) период. Период создания первых философских систем Платоном и Аристотелем. Весь круг философских проблем этого периода.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………………………..3
Философия Платона. Аллегория пещеры…………………………………………………………….4
2. Учение Платона об идеях. Познание как припоминание. Учение Платона о государстве………………………………………………………………………………………………………………..…….6
3. Философия Аристотеля. Четыре разновидности причин. Материя и форма. Целевая причина и энтелехия. Движущая причина и проблема перводвигателя…….8
4. Психология Аристотеля (учение о душе). Этика и политика Аристотеля…………...16
5. Заключение……………………………..……………………………………………………………………………20
Список литературы…………………………………………………………………………………………….…….…21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Котрольная работа Наливайко.docx

— 69.48 Кб (Скачать документ)

Саратовский государственный технический университет Гагарина Ю.А.

Кафедра «Философия»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа на тему:

«Античная философия. Высокая классика»

 

 

 

                                                                                                                             Студент Наливайко ЕА

                                                                                                                               Факультет ФЭМ

                                                                                                                               Заочная форма обучения

                                                                                                                              Номер зачетки 114115

                                                                                                                               Группа б1ТОРГз21

                                                                                                                              Преподаватель Епифанова ГВ

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2013

 

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………………………………………………………………..3

  1. Философия Платона. Аллегория пещеры…………………………………………………………….4

       2.  Учение Платона  об идеях. Познание как припоминание. Учение Платона о    государстве………………………………………………………………………………………………………………..…….6

       3. Философия Аристотеля. Четыре разновидности причин. Материя  и форма. Целевая причина     и энтелехия. Движущая причина  и проблема перводвигателя…….8

       4. Психология  Аристотеля (учение о душе). Этика  и политика Аристотеля…………...16

       5. Заключение……………………………..……………………………………………………………………………20

Список литературы…………………………………………………………………………………………….…….…21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Введение

 

Античная философия - философия античности, подразделяется на древнегреческую и древнеримскую (конец VII в. до н. э. - VI в. н. э.), от раннеклассической философии до 529 г., когда указом императора Юстиниана была закрыта последняя философская школа в Афинах. Традиционно первым античным философом считается Фалес, а последним - Боэций. Античная философия сформировалась под влиянием и воздействием предфилософской греческой традиции, которую условно можно рассматривать как ранний этап самой античной философии, а также воззрений мудрецов Египта, Месопотамии, древневосточных стран.

В данной работе рассмотрим классический (период большого синтеза) период. Период создания первых философских систем Платоном и Аристотелем. Весь круг философских проблем этого периода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Философия Платона. Аллегория пещеры.

Платон (ок. 427-347 до н.э.), греческий философ и педагог. Родился в Афинах в 428 или 427 до н.э. и умер там же в возрасте 80 или 81 года. Его отец Аристон (умерший, когда Платон был еще ребенком) принадлежал к семье, которая играла видную роль в эпоху Перикла, а среди предков матери Периктионы был Дропид, родич и друг великого афинского законодателя Солона. После смерти Аристона Периктиона вышла замуж за своего дядю Пирилампа, близкого друга и сподвижника Перикла. Таким образом, Платон вырос в семье, члены которой традиционно готовились к государственной карьере, в обстановке, пропитанной идеалами греческой демократии. Философия Платона часто задевает учение о познании – то есть гносеологию. Платон утверждал, что чистые идеи должны стать предметом познания по той причине, что весь материальный мир является ни чем иным, как их отражением.

 

Самыми важными проблемами в философии Платона являются1:

  • его "утопия" - взгляды на устройство государства;

  • "теория идей" - первая попытка взяться за проблему универсалий;

  • его аргументы в пользу бессмертия;

  • "космогония" - мир, как часть космоса;

  • "концепция познания" - познание мира, как больше как воспоминание, а не восприятие.

Философия Платона основывается на разграничении между реальностью и видимостью, которая была впервые установлена Парменидом. Заключается она в том, что большое значение в познании имеют некие обобщенные понятия.

Философия для Платона - это некоторого рода созерцание истины. Это не просто мудрость - это любовь к мудрости. Платон уже понимал то, что процесс познания состоит из нескольких ступеней: созерцание (чувственное познание) и интеллект. Но и они делятся на несколько видов. Интеллект - ум (более высокого рода, он имеет дело с чистыми идеями и его делом является диалектика ) и рассудок ( применяется в математике, является низшим по отношению к уму, потому что использует гипотезы, которые не может проверить ).

Платон дает значение блага. Знание и истина подобны благу, но благость следует ставить выше. Фактически он говорит об абсолютной и относительной истине. Абсолютная истина ему представляется как реальность, относительная - видимость, противопоставляя их друг другу. Реальность является полным и совершенным благом.

Философия Платона почти вся пронизана этическими проблемами: в его диалогах рассматриваются такие вопросы как: природа высшего блага, его осуществление в поведенческих актах людей, в жизни общества. Нравственное мировоззрение Платона развивалось от «наивного эвдемонизма» (Протагор) к идее абсолютной морали (диалог «Горгий»).

Задача человека в том, чтобы возвыситься над беспорядком (несовершенным чувственным миром) и всеми силами души стремиться к уподоблению богу, который не соприкасается ни с чем злым («Теэтет»); в том, чтобы освободить душу от всего телесного, сосредоточить её на себе, на внутреннем мире умозрения и иметь дело только с истинным и вечным («Федон»). Платону характерна и примиряющая эвдемоничекая позиция, которая излагается в диалогах «Филеб» и «Законы».

Аллегория пещеры – ключ к пониманию философии Платона.

Миф о пещере - знаменитая аллегория, использованная Платоном в трактате «Государство» для пояснения своего учения об идеях. Считается краеугольным камнем платонизма и объективного идеализма в целом. Изложена в форме диалога между Сократом и Платоновым братом Главконом2: "Ты можешь уподобить нашу человеческую природу в отношении просвещенности и непросвещенности вот какому состоянию... посмотри-ка: ведь люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю ее длину тянется широкий просвет.

    Для Платона пещера представляет собой чувственный мир, в котором живут люди. Подобно узникам пещеры, они полагают, что благодаря органам чувств познают истинную реальность. Однако такая жизнь - всего лишь иллюзия. От истинного мира идей до них доходят только смутные тени. Философ может получить более полное представление о мире идей, постоянно задавая себе вопросы и ища на них ответы. Однако бессмысленно пытаться разделить полученное знание с толпой, которая не в состоянии оторваться от иллюзий повседневного восприятия.

Излагая данную притчу, Платон демонстрирует своим слушателям, что познание требует известного труда - беспрестанных усилий, направленных на изучение и понимание тех или иных предметов. Поэтому его идеальным городом могут править только философы - те люди, которые проникли в сущность идей, и в особенности идеи блага.

Пояснение Платона гласит3: "Мы люди живущие в трехмерном измерении уподобаемся человеку прикованному в пещере, а люди достигшие просвещения таких как "Будда" уподобаются человеку из пещеры который выходит на солнечный свет и может ощущать полноту трехмерного мира. Человек (Прикованный из пещеры) с двухмерным представлением просветился до трехмерного представления.

Человек с трехмерным представлением (Будда) просветился до четырехмерного представления.

Для пещерного человека былые удовольствия такие как кто первый увидит тень , не представляют особого удовольствия потому что он постиг трехмерное представление. Он понимает что это пустяки и иллюзия, и что истинное понимание лежит в трехмерных объектах.

Так и Будда отказался от всех благ трехмерной материальной жизни так как побывал в четвертом измерении".

"Тюрьма —  это видимый мир, свет огня  — это солнце, подъем человека  на поверхность и его прозрение  можно рассматривать как развитие  души в интеллектуальном мире".

 

2. Учение Платона  об идеях. Познание как припоминание. Учение Платона о государстве

 

Основной вопрос философии Платон решает однозначно - идеалистически. Материальный мир, который нас окружает и который мы познаем своими чувствами, является, согласно Платону, лишь "тенью" и произведен от мира идей, т. е. материальный мир вторичен4. Все явления и предметы материального мира преходящи, возникают, гибнут и изменяются (и поэтому не могут быть подлинно сущими), идеи являются неизменными, неподвижными и вечными. За эти свойства Платон признает их подлинным, действительным бытием и возводит в ранг единственного предмета подлинно истинного познания..

Идею Платон отрывает от реальных предметов (единичных), абсолютизирует и провозглашает априорной по отношению к ним же. Идеи суть подлинные сущности, существуют вне материального мира и не зависят от него, объективны (ипостась понятий), материальный мир им лишь подчинен. В этом - ядро объективного идеализма Платона (и рационального объективного идеализма вообще).

Отношение идеи (бытия) и реальных вещей (кажущегося бытия) является важной частью философского учения Платона. Чувственно воспринимаемые предметы не что иное, как подобие, тень, в которых отражены определенные образцы - идеи. У Платона можно встретить и утверждение противоположного характера. Он говорит, что идеи присутствуют в вещах. Это отношение идей и вещей, если его интерпретировать согласно взглядам Платона последнего периода, открывает определенную возможность движения к иррационализму.

Среди исследователей существуют противоречивые суждения насчёт того статуса, который Платон приписывает идеям. Очевидно, что под идеями Платон понимает не просто понятие о вещи, но причину и цель её существования. В диалоге «Парменид» Платон критикует кардинальное противопоставление «мира идей» и «мира вещей»5. В этом диалоге персонаж, призванный изображать исторически существовавшего философа Парменида берётся доказать нелепость утверждения о том, что идеи существуют отдельно от вещей. Во многих моментах проводимая Платоном критика дуализма вещей и идей повторяется в более поздних сочинениях Аристотеля.

Итог «Парменида» свидетельствует о том, что вопрос о существовании идеи есть вопрос о существовании единого вообще. Если единое существует, оно не может оставаться единым в строгом смысле этого слова.

Познание как припоминание.

Ступени познания: мнение и наука.

1.Верования  и мнения (докса)

2.Прозрение-понимание-вера (пистис). Начало преображения духа.

3.Чистая  мудрость (ноэзис). Постижение истина Бытия.

Понятие анамнеза (припоминание душой в этом мире виденного ей в мире идей) объясняет источник, или возможность познания, залог которого — изначальная интуиция правды в нашей душе. Этапы и специфические способы познания Платон определяет в "Государстве" и диалектических диалогах.

В "Государстве" Платон отталкивается от положения, что познание пропорционально бытию так, что лишь максимальным образом существующее познаваемо наисовершенным образом; ясно, что небытие абсолютно не познаваемо. Но, поскольку есть промежуточная реальность между бытием и небытием, т.е. сфера чувственного, смесь бытия и небытия (поэтому она - объект становления), постольку есть и промежуточное познание между наукой и невежеством: и эта промежуточная форма знания есть "doxa", "докса", мнение.

Мнение, по Платону, почти всегда обманчиво. Иногда, впрочем, оно может быть и правдоподобным, и полезным, но никогда не имеет в себе гарантии собственной точности, оставаясь неустойчивым, как в своей основе неустойчив мир чувств, в котором обретается мнение. Для сообщения ему устойчивости, необходимо, утверждает Платон в "Меноне", "каузальное основание", которое позволяет зафиксировать мнение с помощью познания причин (т.е. идей), и тогда мнение превращается в науку, или "эпистему".

Учение Платона о государстве6

Вопросам упорядочения общества Платон посвящает следующие произведения:"Государство" ("Политея") и "Законы" ("Номой"),

Государство, по Платону, возникает потому, что человек как индивид не может обеспечить удовлетворение своих главных потребностей. Платон не стремится к познанию реального общественного процесса и не занимается исследованием проблем упорядочения общества. Он строит, которое в большей или меньшей степени являлось бы логическим следствием его системы объективного идеализма. Идеальное государство возникает как общество трех социальных групп. Этими группами являются философы, воины, задача которых стоять на страже безопасности государства, и земледельцы и ремесленники, которые обеспечивают удовлетворение жизненных потребностей. Эти три сословия соответствуют в принципе трем частям души, о которых уже упоминалось раньше. У философов преобладает разумная часть души, у воинов определяющей частью души является воля и благородная страсть, у ремесленников и земледельцев преобладают чувственность и влечения, которые должны, однако, быть управляемыми, умеренными.

Информация о работе Античная философия. Высокая классика