Античная философия эллинистического периода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 11:37, контрольная работа

Краткое описание

Философия развивавшаяся в античной Греции, отражала своеобразие общественной системы, в которой она возникла. Умственное движение от VII до IV века н.э. может быть охарактеризовано как развитие или как путь от мифологии и от религии к материалистически мыслящей науке. Античная философия возникла не как область специальных философских исследований, а в неразрывной связи с зачатками научных знаний - математических и естественнонаучных. В связи с этим тема контрольной работы представляет определенный интерес, актуальна и злободневна.

Содержание

Введение
1. Философия Эпикура
2. Скептики
3. Стоики
4. Неоплатонизм
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Античная философия эллинистического периода.docx

— 31.88 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Античная философия эллинистического периода

 

Оглавление

 

    Введение

    1. Философия Эпикура

    2. Скептики

    3. Стоики

    4. Неоплатонизм

    Заключение

    Литература

 

Введение

 

Философия развивавшаяся в античной Греции, отражала своеобразие общественной системы, в которой она возникла. Умственное движение от VII до IV века н.э. может быть охарактеризовано как развитие или как путь от мифологии и от религии к материалистически мыслящей науке. Античная философия возникла не как область специальных философских исследований, а в неразрывной связи с зачатками научных знаний - математических и естественнонаучных. В связи с этим тема контрольной работы представляет определенный интерес, актуальна и злободневна.

 

Цель работы - исследование научно-мировоззренческих течений  философов эллинистического периода  античной философии.

 

Объект исследования - философия.

 

Предмет исследования - античная философия эллинистического периода.

 

Методы исследования: анализ, обобщение, дедукция.

 

База исследования: Антология  мировой философии в четырех  томах. Том 1, часть 1 (М., 1969); Асмус В. Ф. Античная философия (М., 1976); Лосев А. Ф. История античной философии в конспективном изложении (М., 1998); Богомолов А. С. Античная философия (М., 1985).

 

Таким образом, контрольная  работа написана на материалах исследований философов разных поколений, взглядов и методических подходов.

 

1. Философия Эпикура

 

Эпикур, сын афинянина  Неокла, переселившегося на остров Самос в качестве афинского клеруха, родился в 341 г. и рано начал изучать философию. Как и его отец, он был школьным учителем и изучать философию стал после того, как в его руки попали сочинения Демокрита. Учителем Эпикура в философии был последователь Демокрита Навзифан, о котором Эпикур впоследствии дурно отзывался, а также академик Памфил. Однако по мере возмужания Эпикур утверждает свою независимость от какого бы то ни было учителя и полную философскую самостоятельность.

 

Эпикур излагал свое учение в многочисленных сочинениях (около  трехсот), в беседах и письмах. Сочинения его лишены литературных достоинств, литературной обработки, образных средств выразительности, которыми блистал и восхищал Цицерона Демокрит. Главными сочинениями Эпикура были 37 книг "О природе". Из его огромного наследия до нас дошли: "Письмо к Геродоту", в котором излагается физическое учение, "Письмо к Пифоклу", которое, может быть, представляет выдержку из физических трудов -- астрономических и метеорологических, и письмо в Менекею, излагающее этические взгляды философа.

 

Философию Эпикур понимает и определяет задачу философии как  деятельность, дающую людям посредством  размышлений и исследований счастливую, безмятежную жизнь, свободную от человеческих страданий. "Пусты слова  того философа, -- писал Эпикур, -- которыми не врачуются никакие страдания человека. Как от медицины нет никакой пользы, если она не изгоняет болезни из тела, так и от философии, если она не изгоняет болезни души.

 

По Эпикуру, человек даже вовсе не испытывал бы потребности  в изучении природы, если бы его не страшили смерть и небесные явления.

 

Взгляд на философию как  на практическое учение, обеспечивающее человеку счастье, освобождающее от обуревающих его страхов, привел его к глубокому преобразованию учение Демокрита, из которого он исходит, которому следует, но которому он противоположен во всем, что касается отношения идей к действительности.

 

Цель философии Эпикура, таким образом, -- не чистое умозрение, не чистая теория, а просвещение людей. Но это просвещение должно основываться на учении Демокрита о природе, должно быть свободно от допущения в природе каких бы то ни было сверхчувственных начал, должно исходить из естественных начал и из причин, открываемых в опыте.

 

Поэтому теоретической основой  философии Эпикура мог стать  только материализм, враждебный всякой религиозной мистике, народному  многобожию, а сам философ должен был выступить против враждебных сторонников сверхчувственного  знания. Все эти черты сделали  философию Эпикура ярким учением  античности.

 

Эта борьба великого греческого просветителя против богов не была, однако, полным, безоговорочным отрицанием их существования. Эпикур признавал  бытие богов, считал познание этого  бытия очевидным и даже утверждал, что в своем местопребывании  боги наслаждаются блаженным существованием. Но он отводил место богам не в  нашем мире и ни в одном из прочих бесчисленных миров, наполняющих вселенную. Бога живут в пустых промежутках  между мирами ("метакосмиях") и ведут там блаженную жизнь, нисколько не влияя на нашу земную жизнь, на существование человека. Они не могут ни помогать человеку, ни вредить ему своим вмешательством.

 

Философия делится на три  части. Главная из них -- этика, содержащая учение о счастье, об его условиях и о том, что ему препятствует. Вторая ее часть, предшествующая этике и ее собой обосновывающая, -- физика. Она открывает в мире его естественные начала и их связи и тем самым освобождает душу от гнетущего страха, от веры в божественные силы, в бессмертие души и в тяготеющий над человеком рок, или судьбу. Если этика есть учение о цели жизни, то физика -- учение о естественных элементах, или началах, мира, об условиях природы, посредством которых эта цель может быть достигнута.

 

Этика Эпикура требует  для себя опоры в материалистической, независимой от религии и мистики, физике. Такой физикой оказался для  него атомистический материализм Демокрита, который он принимает с некоторыми важными изменениями.

 

Утверждая неделимость атомов, Эпикур, как и Демокрит, отрицал бесконечную делимость тел. Именно допущение такой делимости было основой для доводов, выдвинутых учеником Парменида, элеатом Зеноном, против существования множества, против делимости сущего и против движения. Одновременно Эпикур допускает минимальные, или наименьшие, части атомов и тем самым отличает физическую неделимость атома от математической неделимости его частей.

 

Теоретической опорой этики  стала для Эпикура доктрина основателя школы киренаиков -- Аристиппа из Кирены (435--360). Как и у Аристиппа, этика Эпикура покоится на положении, что для человека первое и прирожденное благо, начало и конец счастливой жизни, есть удовольствие. Но было между ними и различие. Аристипп определял удовольствие как положительное состояние наслаждения, порождаемого ровным движением. Эпикур определял удовольствие отрицательным признаком -- как отсутствие страдания. "Предел величины удовольствия, -- пояснял Эпикур Менекею, --есть устранение всякого страдания, а где есть удовольствие, там, пока оно есть, нет страдания или печали, или нет и того и другого.

 

Эпикур различал при этом два вида удовольствий: удовольствие покоя и удовольствие движения. Из них основным он считал удовольствие покоя (отсутствие страданий тела). В понятом таким образом удовольствии Эпикур видел критерий поведения  человека. "С него начинаем мы, -- писал он Менекею всякий выбор и избегание; к нему возвращаемся мы, судя внутренним чувством, как мерилом, о всяком благе".

 

Таким образом, философия  Эпикура -- величайшее и наиболее последовательное материалистическое учение Древней Греции после учений Левкиппа и Демокрита.

2. Скептики

 

Одним из первых таких течений  стал античный скептицизм. Как и  всякое значительное явление философской  жизни и мысли, скептицизм возник не на пустом месте: он сложился на основе идей, которые были выработаны предшествующим ему развитием философии. Уже  наивная диалектика первых ранних школ греческих физиков и материалистов  выявила постоянную текучесть всех вещей и явлений, обнаружила ряд  противоречий между чувственными впечатлениями  и понятиями. Были открыты не только относительность всех явлений, воспринимаемых посредством чувств, но также и  отсутствие оснований, которые сделали  бы оправданным выбор между двумя  противоречащими друг другу утверждениями, поскольку они опираются на свидетельства  и данные чувств и чувственных  восприятии. Элеаты установили противоречие между постигаемым посредством  чувств изменением, движением и удостоверяемой умом неизменностью бытия.

 

Основателем скептицизма  был Пиррон родом Элиды на Пелопоннесе. Условно исчисляемый греческими хронографами "расцвет" деятельности Пиррона, т. е. сорокалетний возраст его, приходится или на самый конец IV, или на первое десятилетие III в. до н. э.; даты его жизни, согласно Диогену Лаэртскому, 365--275 гг. до н. э. Элида, из которой происходил Пиррон, была ареной деятельности так называемых "элидских диалектиков". На философское развитие Пиррона кроме них имели влияние мегарские диалектики, но особенно учение Демокрита, усвоенное Пирроном как из первоисточника, так и от последователя Демокрита -- Анаксарха. Сохранились сведения об участии Пиррона в азиатском походе Александра Македонского и о знакомстве его с индийскими аскетами и сектантами, образ жизни которых, быть может, способствовал в известной мере оформлению характерного для Пиррона этического идеала ничем не возмущаемой безмятежности ("атараксия"). Учительская деятельность Пиррона протекла в

 

Элиде. Он не был писателем  основанной им школы, ограничился устным изложением своего учения и не оставил  после себя никаких сочинений.

 

Состав идей, образующих содержание пирронизма, не легко установить, так как последующая традиция скептицизма приписала Пиррону  ряд положений, принадлежность которых  ему вызывает сомнения и не может  быть -- за отсутствием сочинений самого философа - проверена.

 

Именно Пиррону принадлежит  характерная для всего последующего античного скептицизма формулировка философской проблемы. Философ, утверждал  Пиррон, -- тот, кто стремится к счастью. Но счастье состоит только в невозмутимости и в отсутствии страданий. Кто желает достигнуть понятого таким образом счастья, должен ответить на три вопроса: 1) из чего состоят вещи? 2) как должны мы относиться к этим вещам? 3) какой результат, какую выгоду получим мы из этого нашего к ним отношения? На первый вопрос мы, по Пиррону, не можем получить никакого ответа: всякая вещь, утверждал он, "есть это не в большей степени, чем то". Поэтому ничто не должно быть называемо ни прекрасным, ни безобразным, ни справедливым, ни несправедливым. Ни о чем нельзя сказать, что оно существует по истине, и никакой способ познания не может быть характеризуем ни как истинный, ни как ложный. Всякому нашему утверждению о любом предмете может быть с равным правом, с равной силой противопоставлено противоречащее ему утверждение.

 

Из невозможности никаких  утверждений ни о каких предметах  Пиррон выводил ответ на второй вопрос: единственный подобающий философу способ отношения к вещам может состоять только в воздержании от каких бы то ни было суждений о них. Скептицизм Пиррона не есть совершенный агностицизм: безусловно достоверными являются для нас, по Пиррону, наши чувственные восприятия или впечатления, поскольку мы рассматриваем их лишь как явления.

 

Однако воздержание от догматических суждений вовсе не означает полной практической бездеятельности  философа: кто живет, тот должен действовать, и философ так же, как все. Но от всех прочих людей философ-скептик  отличается тем, что, приняв к руководству  образ жизни, согласующийся с  обычаями и нравами страны, в которой  он живет, он не придает своему образу мыслей и действиям значения безусловно истинных. Последующая античная литература сохранила немало рассказов и легенд о моральное облике Пиррона, о его глубокой убежденности в своей правоте, с поразительной стойкости характера и невозмутимости, проявленных им не раз в минуты опасностей и испытаний.

 

Из учеников и последователей Пиррона, образовавших вокруг него небольшой  круг, или общину, выделился Тимон, младший его современник (320--230). Тимон был первым по времени писателем скептической школы, автором многочисленных поэтических и прозаических сочинений. В памяти потомства Тимон сохранился как автор трех книг сатирических стихотворений -- пародий особой формы -- так называемых "силл", а также как автор многочисленных трагедий и комедий. Есть данные предполагать, что Тимон был связан с кругами ученых-медиков и что он сам был не только писателем, но и врачом, обучавшим своего сына медицине. Во всяком случае, несомненно, что если не в лице Тимона, то, по крайней мере, в лице поздних деятелей пирроновской школы скептицизм становится философским учением, тесно связанным с медицинской наукой, с научным исследованием чувственных восприятии, чувственных состояний и обнаруживающихся в них противоположностей. Впоследствии Тимону приписывали сочинение "О чувственных восприятиях", а также сочинение "Против физиков". В "силлах" Тимон осмеял споры всех философских школ, -- кроме Пиррона, выведенного в качестве авторитетнейшего судьи, Ксенофана, материалиста Демокрита и софиста Протагора.

 

Таким образом, античный скептицизм, как философское учение направлен  против рассудочного мышления. Философия  античных скептиков направлена на поиски истины, носит исследующий, испытующий характер.

3. Стоики

 

Противоборство между  стоицизмом и эпикуреизмом состояло в том, что эпикуреизм основывался  на материалистическом атомизме Демокрита, а стоицизм возвратился к материалистическому учению Гераклита, усилив в нем черты материалистического гилозоизма. Одновременно стоицизм обрабатывает в духе натурализма гносеологические основы кинической этики, связав ее с этическими учениями Полемона. Тем самым материализм стоиков сблизился с пантеизмом. После смерти основателя стоической школы Зенона из Китиона (336--264) школой руководил -- в строго ортодоксальном духе его учения -- Клеанф (264--232), а затем Аристон из Хиоса, под руководством которого в школе вновь усилился элемент кинической этики. При нем стоицизму пришлось отражать нападки Аркесилая, который ввел в это время идеи скептицизма в Академию и оказал влияние на Стою. Влияние стоицизма сильно возросло при Хрисиппе из Сол в Киликии, руководителе школы в 232--204 гг. до н. э. При нем стоицизм одерживает победу над скептиками из Академии, наносит удары, направленные против догматической гносеологии. Успеху Хрисиппа в полемике особенно содействовали искусно практиковавшиеся им логические методы, в том числе методы точного определения понятий. В формах, выработанных Хрисиппом, стоицизм во II в. до н. э. проникает в Рим. В императорский период истории Рима в развитии стоицизма выделилось популярное направление, виднейшими деятелями которого стали в I в. писатель и драматург Люций Анней Сенека, а во II в. -- Эпиктет и император Марк Аврелий. Другой направление -- ученое и комментаторское -- вернулось к строго ортодоксальному учению Хрисиппа. Из него вышли Корнут и Гиерокл.

Информация о работе Античная философия эллинистического периода