Альтернативы диалектики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2012 в 00:53, реферат

Краткое описание

Цель: Познакомиться с альтернативами диалектики.
Задачи: Выяснить, какие существуют альтернативы диалектики и рассказать о каждой из них.
Развитие - это невозвратное, направленное, необходимое изменение материальных и идеальных объектов. В результате развития возникает новое качество. Это - общее свойство материи, ее важнейший признак. Развитие - это прежде всего изменение, движение, но не любое изменение, движение является развитием. В процессе движения как развития создается новое, необходимое, способное к самодвижению, самовоспроизведению.

Содержание

Введение
1. Диалектика - учение о развитии
1.1 Принципы диалектики
2. Метафизика как основная альтернатива диалектики
3. Другие альтернативы диалектики
3.1 Догматизм
3.2 Релятивизм
3.3 Софистика
3.4 Эклектика
3.5 «Отрицательная» диалектика
Выводы
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 28.80 Кб (Скачать документ)

Категоричный анализ негативности, как это выразительно показано у  Сартра сводится к эмоционально-волюнтаристскому трактованию возражения через такие понятия, как "неприязнь", "отсутствие", "жаль", "обеспокоенность", "растерянность", "ужас", "тревога", "невнимательность" и т.д.

В самом деле, этих эмоциональных  залогах и расположениях духа человека находят отображение элементы возражения. Здесь Сартр прав. Однако негативность не сводится только к  этому, к субъективности, к эмоционально-антропологическому переживанию. Сартр, таким образом, оставляет в стороне другую диалектику - объективную, которая властвует  во всей природе.

"Отрицательная" диалектика  за своей сущностью является  субъективной диалектикой. Здесь  необходимо подчеркнуть два момента:  а) в самом деле, в человеческом  обществе субъектом отрицания  есть человек. Он сам определяет  в процессе познания, что и  как возражать, выбирает формы  такого возражения, темпы, условия,  стороны; б) в природе диалектическое  возражение осуществляется без  вмешательства человека, субъекта, сознания как самоотрицание с  удержанием в процессе развития  всего того, что необходимо для  дальнейшего становления нового. Тем не менее такое представление  не находит понимания в концепции  "отрицательной" диалектики, которые  есть недостаточным, а в сущности, ошибочным, поскольку отбрасывает  самоотрицание в процессе развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Диалектика как общая  теория развития дает ключ к пониманию  его сущности, отображает реальные процессы в природе, обществе и мышлении такими, которыми они есть в действительности. Поскольку весь окружающий мир находится в движении, изменению и развитию, диалектика в своей основе неизбежно должны выходить из этой всеобщности. Она и воссоздает в мышлении все процессы действительности в обобщенной форме с учетом их противоречивости, изменений, взаимопереходов, становление нового. Поэтому диалектика и имеет категоричный аппарат, законы и принципы, которые адекватно отображают в мышлении изменения и взаимопереходы. поскольку самые являются подвижными и сменными. Без понимания этого, без учета диалектики разногласий и движущих сил развития в любых естественных и общественных системах объективной действительности истинное познание невозможное.

Диалектика, в отличие  от других концепций развития, рассматривает  предметы и явления не изолировано  один от другого, а в их взаимной связи, а, итак, и во взаимодействии, и противоречивости. Процесс развития можно понять и воссоздать в мышлении только с учетом этого. Таким образом, если рассматривать диалектику как  теорию развития, то ее антиподами является метафизика и "отрицательная" диалектика; если рассматривать диалектику как  логику, то ее альтерантивами есть софистика и эклектика. Если же рассматривать диалектику как теорию познания, то ее альтернативами выступают догматизм и релятивизм. Поэтому диалектика является альтернативой всех теорий, учений, течений и направлений, которые отбрасывают, игнорируют или фальсифицируют объективные принципы связи, развития, разногласия, возражение, такие, как метафизика, софистика, догматизм, релятивизм, "отрицательная" диалектика.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Философия. Учебник. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - 168c;

2. http://prog10.narod.ru/glava2_4.htm;

3. Философия. Учебник. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - 174-175c;

4. Философия (конспект  лекций) Якушев А. - 153c


Информация о работе Альтернативы диалектики