Александр VI против Джироламо Савонаролы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 17:03, реферат

Краткое описание

Работа посвящена сравнительной характеристике 2х религиозных деятелей эпохи Возрождения: Александр VI и Джироламо Савонаролла.
Эпоха Возрождения – один из самых удивительных периодов истории. В частности это можно сказать и об истории Италии. Это время таит в себе множество интересных фактов, тайных и неразгаданных доныне сюжетов, скандалов и интриг.
Главными интриганами ренессанса, на мой взгляд, по праву можно назвать семью Борджиа. Эти люди оставили свой след в истории. Кто-то считает, что этот след запятнан кровью и скандальными выходками членов семейства, другие напротив почитают их могущество.

Содержание

Введение……………………………………………………………….....3
1. Родриго Борджиа: путь к папскому престолу…………………….....4
2. Правление Папы Римского…………………………………………...8
3. Джироламо Савонарола………………………………………………10
4. Савонарола против Александра VI………………………………….17
Заключение………………………………………………………………23
Список литературы…………………………………………………...…24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Титульник.doc

— 133.50 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( ГБОУВПО КГМУ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ  РОССИИ)

 

 

 

 

Кафедра философии

 

 

 

Реферат по ИТР на тему:

«Александр VI против Джироламо Савонаролы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 

1 курса 4 группы факультета

клинической психологии 

Миняхина К.А.

Проверил: ассистент

Кунецова А.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск, 2012

Содержание

 

Введение……………………………………………………………….....3

1. Родриго Борджиа: путь к папскому престолу…………………….....4

2. Правление Папы Римского…………………………………………...8

3. Джироламо Савонарола………………………………………………10

4. Савонарола против  Александра VI………………………………….17

Заключение………………………………………………………………23

Список литературы…………………………………………………...…24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Эпоха Возрождения –  один из самых удивительных периодов истории. В частности это можно  сказать и об истории Италии. Это  время таит в себе множество интересных фактов, тайных и неразгаданных доныне сюжетов, скандалов и интриг.

Главными интриганами  ренессанса, на мой взгляд, по праву  можно назвать семью Борджиа. Эти люди оставили свой след в истории. Кто-то считает, что этот след запятнан кровью и скандальными выходками членов семейства, другие напротив почитают их могущество.

В своей работе я хочу продемонстрировать один из эпизодов противостояния главы римской католической церкви – папы Борджиа ( Александр VI ) – и проповедника Джироламо Савонаролы. На мой взгляд, это очень яркие личности, имеющие достаточно интересную историю.

Александр VI – человек, который вызывал у народа противоречивые чувства: его образ жизни, поведение никак не могли совмещаться со священным саном. Желание власти, богатства и порочность Папы Римского были известны многим.

Савонарола – монах, проповедник, не побоялся выступить  против Александра VI, осудить его. Но такой способ противодействия оказался неэффективным.

Но об этом я расскажу позже. Для начала мне хочется  показать личность каждого из героев более подробно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Родриго Борджиа:  путь к папскому престолу

 

Род Борджиа — это  испанский род Борхо, перебравшийся  в Италию в XV в. Фамильный герб Борхо (Борджиа) — красный бык — как  нельзя более подходил для них, обуздать этого кровожадного и похотливого быка было не так просто.

История рода Борхо тесно  связана с периодом жизни Рима, отмеченным жестокой схваткой за папский  престол, когда в мире сразу было по нескольку пап, один из которых  объявлялся истинным, а все остальные ложными — антипапами. Духовная карьера первого Папы из рода Борджиа Алонсо Борхо началась в 1416 г., когда ему было уже 36 лет. В то время, будучи делегатом Констанского собора, где происходили выборы папы, он быстро распознал, что к чему, и проголосовал за низвержение своего благодетеля антипапы Венедикта XIII. Действовал так Алонсо по тайному приказу короля Арагона Альфонсо V, на которого Борхо и сделал ставку. Король Альфонсо в награду добился назначения Борхо епископом богатой Веленсийской епархии.

Семь лет Алонсо верой  и правдой служил своему королю, борясь против Бенедикта XIII, и, наконец, произошло то, чего он добивался: Бенедикта  низложили, а Борхо добился от Альфонсо новой награды — должности  канцлера его величества. Спустя некоторое  время Альфонсо счел нужным подружиться с очередным антилапой — Феликсом V, надеясь с его помощью посадить на трон Неаполя своего побочного сына Ферранте. Но Борхо, уже осознавший собственную значимость, мечтал отдать тепленькое местечко в Неаполе своему племяннику (а злые языки утверждали, что сыну) Педро Луису. И как только представилась возможность, канцлер тотчас предал своего короля, за что папа Евгений IV возвел его в кардиналы.

Новый кардинал перебрался в Рим, куда к нему приехали два  племянника. Один из них, Педро Луис, второй на год его старше — Родриго.

Матерью Родриго была Иоанна Борджиа, женщина, известная  своим сластолюбием. Поэтому, когда  Родриго появился на свет, муж Иоанны, Готфрид Ленсуоли, не признал его  своим законным сыном, ибо давно  замечал, как Иоанна бегала к своему брату Альфонсо. Это непризнание привело к тому, что супруги разошлись и Родриго, которому отказано было в фамилии Ленсуоли, вынужден был называться Борджиа.

Поначалу Родриго решил  в Риме специализироваться в юриспруденции  и, надо сказать, сразу же преуспел, стал признанным авторитетом по защите всяких сомнительных лиц и деяний. Однако адвокатура заставляла вести более строгий, чем ему хотелось бы, образ жизни. Для адвоката, постоянно имеющего дело с законом, очень много значила собственная репутация, и не всякий раз разгуляешься: законники — люди злопамятные и быстро сгонят с доходного места. Посему Родриго Борджиа поменял мантию адвоката на мундир военного.

Отныне его похождения не только не осуждали, а наоборот, всячески приветствовали. Ведь угодить хорошенькой красотке для военного человека — своего рода отличие. Посему жизнь Родриго потекла привольно. Особенную огласку на этом этапе получила связь с одной знатной вдовой, значительно старше его летами. Он сумел увлечь не только немолодую даму, но и ее двух подрастающих дочерей.

Настал звездный час  и Алонсо Борджиа. По смерти очередного папы конклав кардиналов избрал наместником  святейшего престола его. Так он стал папой Каликстом III. Открылись новые  перспективы и для его племянников. Вскоре Педро Луис стал комендантом папской армии, а еще через некоторое время и кардиналом.

Родриго добился еще  большего. При помощи дяди его возвели  в сан архиепископа Валенсии, где  когда-то служил сам папа. Позже Валесийскую  епархию Родриго отдаст и своему знаменитому сыну Цезарю Борджиа.

Имея сильного покровителя  в Риме, Родриго не очень долго  задержался на посту архиепископа. Он, как и Педро Луис, получил  кардинальскую шапку и должность  вице-канцлера курии, фактически став вторым человеком после папы. Лавина милостей, обрушившаяся на незаметного прежде офицера, породила самые невероятные слухи, даже о том, что папа Каликст III питает к кардиналу не только родственные чувства.

Алонсо Борджиа просидел на папском престоле чуть меньше пяти лет, скончавшись в 1458 г. Перед смертью он с ужасом обнаружил, что его смерть станет сигналом итальянцам, намеренным повести решительную борьбу против его сторонников — испанцев, которых Алонсо пригрел на разных должностях в Риме. Дело дошло до того, что Родриго, спасая Педро Луиса, вынужден был даже увезти его из города, но это не спасло молодого кардинала. Вскоре он проглотил-таки какой-то яд, подсунутый ему, и умер. Родриго же вернулся в Рим к дяде, который был еще жив. Кардиналу Родриго Борджиа исполнилось только 27 лет, он был слишком молод даже для такого сана, так что претендовать на дядино место папы попросту не имело смысла. Лучшее, что он мог сделать, — уйти в тень и переждать смуту. Пять владык папского престола сменилось за это время, и каждому он вынужден был угождать, изъявлять преданность, за что и получил в народе прозвище «слуга пяти пап». Но эта послушность и спасла его, и не только спасла, но и дала возможность, когда приспела пора, стать, наконец, и самому папой под именем Александра VI.

К тому времени (минуло несколько десятилетий) кардинала Борджиа хорошо знали в Риме. И не только как кардинала. При обете безбрачия он имел девять детей, был богат, употребляя нажитое на собственные прихоти и услады. Любовницы менялись одна за другой, слухи о развратном облике кардинала просачивались в дома римских вельмож, но тогда это считалось вполне естественным даже для святых отцов. Кардинал Борджиа не выделялся среди остальных высших служителей церкви. Недаром Петрарка еще в XIV в. говорил: «Достаточно увидеть Рим, чтобы потерять веру».

Родриго Борджиа даже импонировал гражданам Вечного  города изысканностью своего разврата, стабильностью своего образа жизни. В частности, он долгое время имел постоянную любовницу — римскую  аристократку Ваноццу Катанеи, родившую ему четырех Детей— Цезаря, Хуана, Хофре и Лукрецию. Такая привязанность Даже вызывала уважение, поскольку другие кардиналы меняли своих любовниц чуть не каждую неделю, а то баловались и с мальчиками.

К тому же он был богат. Богатства Родриго Борджиа и  помогли ему склонить кардинальский конклав на свою сторону, когда встал вопрос об избрании нового папы. Он раздавал золото, обещал епископства, аббатства. Достаточно здесь привести лишь один пример его щедрости: одному венецианскому кардиналу, дряхлому похотливому старцу с трясущейся головой Родриго заплатил 5 тыс. дукатов и пообещал, в случае его избрания, свою юную дочь Лукрецию на ночь.

Александр VI потом возместил  расходы сторицей, придя к самой  простой незатейливой мысли, до каковой  никто другой до него не мог додуматься: стоит кому-нибудь из князей церкви умереть, как его состояние тотчас передается в общее владение, т. е. в общую казну, которой заправлял папа римский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Правление  Папы Римского

 

После смерти Иннокентия VIII, подкупив кардиналов, Родриго был выбран римским папой под именем Александра VI. Проведя в Риме административные преобразования, разделил город на 4 округа, назначив во главе каждого чиновника, наделенного практически неограниченными правами. Помимо этого, каждый вторник всякий римлянин мог лично записаться на прием к папе в поисках правосудия и защиты. Новый Папа превратил Мавзолей Адриана в настоящую цитадель, способную сдерживать продолжительную осаду. Город Льва стал фешенебельным кварталом. По заказу Александра VI в Риме работали Микеланджело, Рафаэль и Пинтуриккьо. Хоть папа и не получил в юности широко образования, он восстановил римский университет и щедро одаривал тамошних преподавателей. Благодаря чересчур снисходительному отношению к евреям папа терял поддержку родной Испании. Сразу после избрания папа позаботился о  Риме  и восстановил обветшавший  замок св. Ангела. Укрепив квартал  Тор-ди-Нона, он защитил город от нападений с моря. Александра VI можно считать основателем  Леограда  — жилой части Ватикана. В 1500 году он со всей возможной пышностью справил1500-летний юбилей рождения Христа.

Александр VI широко известен как  меценат, любитель искусств. По его инициативе были выполнены многие  архитектурные работы. По его заказам работали  Перуджино  и  Донато Браманте. Одним из проектов папы Борджиа была роспись собора  Санта Мария Маджоре. Папа покровительствовал римскому университету, поддерживал профессоров.

Политические амбиции Ватикана традиционно ограничивало то обстоятельство, что к северу от  Папской области  были рассыпаны коммуны, де-факто управляемые независимыми князьками из местных феодальных родов вроде  Монтефельтро,  Малатеста  и  Бентивольо. Папа Александр VI отправил своего сына Чезаре на завоевание этих городов. Чередуя осады с политическими убийствами, Чезаре и Александр за несколько лет объединили под своей властью всю  Умбрию,  Эмилию  и  Романью.

В самом Риме папа разгромил олигархические кланы  Колонна  и  Орсини, которые за века скопили в своих руках огромные богатства и традиционно пользовались большим влиянием на горожан. Конфискованные у них земли были розданы родственникам и союзникам папы.

Помимо династических браков, мощным политическим инструментом в руках  Александра была раздача кардинальских  шапок. За время его понтификата было назначено 47 новых кардиналов, и каждое назначение имело свою политическую подоплёку. Его сын Чезаре и  Алессандро Фарнезе, брат папской любовницы  Джулии, стали кардиналами ещё в подростковом возрасте. При папском дворе царили распущенные нравы. Европа полнилась слухами о кровосмесительной связи понтифика с собственной дочерью  Лукрецией  и о том, что он избавляется от личных врагов при помощи яда.

Беззаботная жизнь закончилась 14 июня 1497 года, когда из  Тибра  выловили тело любимого сына понтифика,  Хуана, с 9 колотыми ранами. Поговаривали, что расправу над братом организовал недолюбливавший его Чезаре. Трагедия в собственном семействе на время отрезвила Александра. На какое-то время он затворился в замке Святого Ангела, а потом распорядился принять меры против придворной роскоши, распущенности и симонии.

Широко известна вражда Александра VI с  Савонаролой, обличавшим его порочность и злоупотребления.

 

 

 

 

 

 

3. Джироламо  Савонарола

 

Имя знаменитого итальянского проповедника и монаха Джироламо Савонаролы неразрывно связано с Флоренцией. Между тем родиной его была Феррара, а все его предки жили в Падуе. Родоначальник феррарской линии Савонарол – знаменитый врач Михаэль Савонарола – перебрался в этот город всего за несколько лет до рождения внука. Сын Михаэля, Николо Савонарола, женился на знатной мантуанке Елене Буонокорзи. Джироламо стал третьим ребенком этой четы. Он родился в сентябре 1452 г. и, как пишут хронисты, никогда не отличался ни особенной красотой, ни детской веселостью и беспечностью. Замкнутый, вдумчивый, сосредоточенный, он ничем не походил на своих старших братьев. Дед готовил Джироламо к карьере врача и лично посвящал в тайны естествознания, преподавая ему в то же время грамматику и латинский язык. Джироламо оказался очень восприимчивым и сообразительным ребенком. Все знания он схватывал буквально на лету. Позже, когда мальчик пошел в школу, он удивлял учителей своими способностями, разносторонними дарованиями и умением дискутировать. Занятия его были серьезными, интересы – глубокими. Фома Аквинский и арабские толкователи Аристотеля увлекли юношу до такой степени, что он мог читать их книги часами. В то же время он внимательно и вдумчиво читал Библию, а отдыхал за рисованием, музыкой и сочинением стихов. Несовершенство окружающего мира всегда глубоко волновало его. В одном из своих юношеских стихов Савонарола писал: «Я вижу разрушенным весь мир, безнадежно попранными добродетели и добрые нравы; нигде нет живого света и существа, стыдящегося своих пороков… Но у меня есть еще надежда, которая спасает меня от окончательного отчаяния: я знаю, что в другой жизни будет ясно тем, чья душа была благородна и высоко возносилась в своих порывах». В апреле 1475 г. Савонарола тайком от семьи ушел в Болонский монастырь Сан-Доминико. В письме родителям он объяснял свой поступок так: «Что меня побудило вступить в монастырь – это страшное ничтожество света и испорченность людей: разврат, нарушение святости брака, обман, высокомерие, нечестие, проклятия и кощунства всех родов дошли в свете уже до того, что не находишь в нем более честных людей… Ежедневно я просил Господа Иисуса Христа, чтобы он избавил меня от этой грязи…» 

Информация о работе Александр VI против Джироламо Савонаролы