Альбер Камю " Абсурдный Человек "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 17:41, доклад

Краткое описание

Позицию «абсурдного- свободного человека» Камю демонстрирует в образе одного из братьев Карамазовых, Ивана, который говорил: «Все позволено». Указывая на то, что эти слова пронизаны абсурдом, Камю не советует принимать их буквально. «Все позволено»- не означает что ничего не запрещено. Абсурд- это не побуждение к убийству. Это сведение к минимуму всех угрызений совести.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе.docx

— 13.05 Кб (Скачать документ)

Альбер Камю «Абсурдный человек»

 

«Что представляет собой  абсурдный человек?» Этот вопрос занимает, пожалуй, одно из самых почетных мест в философии Альбера Камю. Прочитав его произведение «Эссе  про абсурд» у меня возникло смешанное  чувство уважения и презрения  к абсурдному человеку. Его мир, в своем эссе, Камю представляет очень жестко и сильно. С одной стороны - это человек - атеист, не верующий в Божью благодать и не верующий в будущее. У него напрочь отсутствуют надежды и иллюзии, но с другой стороны это личность, которой не чужда ностальгия. Он просто ничего не предпринимает ради вечности и не отрицает этого.

« Абсурдный человек »  отдает предпочтение своему мужеству и своей способности суждения, его жизнь не подлежит обжалованию и он не видит границ своей свободы. Камю говорил: «Абсурд приводит к свободе» и я согласна с этим изречением, так как когда в мире отсутствуют правила ограничивающие поведение человека - это делает его свободным. Позицию «абсурдного- свободного человека» Камю демонстрирует в образе одного из братьев Карамазовых, Ивана, который говорил: «Все позволено». Указывая на то, что эти слова пронизаны абсурдом, Камю не советует принимать их буквально. «Все позволено»- не означает что ничего не запрещено. Абсурд- это не побуждение к убийству. Это сведение к минимуму всех угрызений совести. Мне кажется, что «абсурдный человек», всегда готов расплатиться за содеянное, но он делает это не из чувства вины, а из чувства ответственности. Для него не существует вины и раскаяния.

Альбер Камю утверждает, что не всякий пример является образцом для подражания и выражает свое сомнение по поводу существования таковых в мире абсурда. Герои, которых автор изображает в качестве примера «абсурдного человека»- это Дон Жуан и Донжуанство, Актер и Театр, Завоеватель и Завоевание.

Образ «Дон Жуана», признаюсь  честно, не внушает мне особой симпатии. Он страстно любил женщин и каждый раз всей своей душой. Таким образом, он использовал свою свободу в  полной мере. Камю говорит: «… да, он заурядный  соблазнитель, с тем единственным отличием, что осознает это, а потому абсурден».

Актер у Камю, абсолютно  другой человек, который проживает  каждое мгновение своей жизни  с одинаковой страстью, но не безрассудно. Он проживает много жизней и в каждой чувствует себя комфортно. Абсурд, не способен удивить актера, потому что он всегда может взять на себя другую роль и тем самым изменить любой поворот судьбы.

Завоеватель же не рассуждает и не философствует. Он идет и завоевывает  жизнь. Он осознает, что в абсурдном  мире - он не больше и не меньше всего  остального и поэтому живет так, как того пожелает.

Сущность абсурда кажется  вечным вопросом в философии и  мне кажется невозможным предугадать, как человек повел бы себя в  соответствии с абсурдной логикой. Но я считаю, что Альбер Камю предоставил  читателю максимально развернутое  понятие о «абсурдном человеке».

 

 

 

 

 

Эссе на тему: Альбер Камю «Абсурдный человек»

Подготовила:

Балаева Инна группа 209-а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Альбер Камю " Абсурдный Человек "