А.Э.К. Шефтсбери (1671 - 1713) - философ моралист

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 13:52, реферат

Краткое описание

Антони Эшли Купер, граф Шефтсбери, родился в Лондоне в 1671 г. Внук первого лорда Шефтсбери, он был учеником Локка, оказывал поддержку Толанду; в течение некоторого времени он участвовал в политической жизни, путешествовал по Франции и Италии. Умер в Неаполе в 1713 г. В 1699 г. появился его "Опыт о добродетели или достоинстве", опубликованный Толандом без согласия автора. За этой работой последовали "Письмо об энтузиазме" (1708), "Sensus Communis, или Опыт о свободе острого ума и доброго расположения духа" (1709), "Моралисты" (17'09 г.), " Солилоквия, или Совет одному автору" (1710).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шефтсбери.docx

— 13.63 Кб (Скачать документ)

Антони Эшли Купер, граф Шефтсбери, родился в Лондоне в 1671 г. Внук первого лорда Шефтсбери, он был учеником Локка, оказывал поддержку Толанду; в течение некоторого времени он участвовал в политической жизни, путешествовал по Франции и Италии. Умер в Неаполе в 1713 г. В 1699 г. появился его "Опыт о добродетели или достоинстве", опубликованный Толандом без согласия автора. За этой работой последовали "Письмо об энтузиазме" (1708), "Sensus Communis, или Опыт о свободе острого ума и доброго расположения духа" (1709), "Моралисты" (17'09 г.), " Солилоквия, или Совет одному автору" (1710). В 1711 г. Шефтсбери объединил эти свои пять сочинений, присоединил к ним "Мысли о разном" и опубликовал все под заглавием "Характеристики людей, нравов, мнений, времен". 
Его деизм носит не научный, а этико-эстетический оттенок. Основная работа "Характеристика людей, нравов, мнений, времен". В ней постулируется и разъясняется принцип единства добра и красоты. Главные признаки красоты - соразмерность и пропорциональность. В человеке уживаются эгоистические и альтруистические влечения, но только последним принадлежит ведущая роль в нравственной жизни. Способность человека контролировать эгоистические и природные влечения говорит о наличии у него развитого морального чувства. Нравственность человека вытекает из его природы и автономна от влияния извне, однако тренировать нравственное чувство нужно. Поэтому нравственность не зависит от Бога. Но одновременно Шефтсбери утверждает, что именно Бог является источником всего прекрасного, как великий художник, создавший такую прекрасную Вселенную..  
А.Э.К. Шефтсбери (1671 - 1713) философ моралист. У него резко выступала мысль о совершенной самостоятельности нравственной философии. Построение Гобсом нравственную философию на основе материализма, через физические или физиологические критерии, он считает ошибочным, как и стремление теологии вывести её из религиозного откровения. В случае выведения у нравственных идей отнимается их собственная ценность. Их достоинство теряется одинаково, рассматриваем ли мы их в религиозном смысле, как истечение божественной воли и соединяем с обещаниями награды и угрозами наказания, или считаем механическими продуктами природы. Добро, добродетель и право, напротив, являются как нечто совершенное только на самом себе, как нечто совершенное само по себе и, безусловно, ценное, и поэтому могут быть только понимаемы и постигаемы, но отнюдь не выводимы, откуда бы то ни было.  Это идеал для нравственной философии. Добрым и ценным может быть лишь то, что служит причиной и предметом высшего разумного наслаждения. Если добродетель есть предмет высшего наслаждения, то она включает в себя то, что является причиной этого наслаждения и тем она вступает в самое близкое родство с прекрасным. Всякое наслаждение носит на себе характер прекрасного. Всё прекрасное основано на гармонии и поэтому добродетель должна содержать в себе гармонию. Шефтсбери понимает образование личности с эстетической точки зрения. Нравственная жизнь, состоящая в гармоническом развитии всех индивидуальных сил, представляется ему родом художественного произведения, и добродетель становится через это гениальным искусством в управлении собственной жизнью. Дисгармония, неизбежное условие гармонии.


Информация о работе А.Э.К. Шефтсбери (1671 - 1713) - философ моралист