Законы, правила и приёмы общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2015 в 13:17, контрольная работа

Краткое описание

Председатель комиссии по встрече автопробега протянул в своей приветственной речи такую длинную цепь придаточных предложений, что не мог из них выкарабкаться в течение получаса...
Я рад, товарищи, - заявил Остап в ответной речи, нарушить автомобильной сиреной патриархальную тишину города Удоева. Автомобиль, товарищи, не роскошь, а средство передвижения. Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке. Наладим серийное производство советских автомашин. Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству. Я кончаю, товарищи. Предварительно закусив, мы продолжим наш далёкий путь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Тема 1. Законы, правила и приёмы общения

 

  1. Прочитайте речь О.Бендера во время автопробега.

Председатель комиссии по встрече автопробега протянул в своей приветственной речи такую длинную цепь придаточных предложений, что не мог из них выкарабкаться в течение получаса...

Я рад, товарищи, - заявил Остап в ответной речи, нарушить автомобильной сиреной патриархальную тишину города Удоева. Автомобиль, товарищи, не роскошь, а средство передвижения. Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке. Наладим серийное производство советских автомашин. Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству. Я кончаю, товарищи. Предварительно закусив, мы продолжим наш далёкий путь.

(И.Ильф, Е.Петров «Золотой телёнок»)

Какие коммуникативные законы не учитывает председатель комиссии по встрече автопробега?

ОТВЕТ: Закон коммуникативных замечаний:

Если собеседник в общении нарушает некоторые коммуникативные нормы, другой собеседник испытывает желание сделать ему замечание, поправить его, заставить изменить его коммуникативное поведение.

 

Какие законы в полной мере учитывает в своем выступлении Остап Бендер? Подтвердите это из текста его выступления.

ОТВЕТ: Закон доверия к простым словам:

Сущность этого закона, который еще можно назвать законом коммуникативной простоты, в следующем: чем проще твои мысли и слова, тем лучше тебя понимают и больше верят. Простота содержания и формы в общении - залог коммуникативного успеха. Говорите просто, давайте простые советы - и люди пойдут за вами, поверят вам.

Люди лучше воспринимают простые истины, потому что эти истины им более понятны, привычны. Многие из простых истин вечны, и поэтому апелляция к ним гарантирует интерес собеседников и их внимание. Интерес к вечным и простым истинам у людей постоянен. Обращение к простым истинам - основа популизма в политике.

 

2. Если собеседник начинает кричать  на нас, нам хочется сказать  ему: - Перестаньте кричать! Если  он стал говорить тихо, нам  хочется сказать: - Говорите громче! Если он начинает командовать, распоряжаться, мы говорим: - А почему  вы здесь командуете? Стесняющемуся человеку мы говорим: - Смелее, не стесняйтесь! и т. д. Действие, какого закона проявляется во всех этих случаях?

ОТВЕТ: Закон речевого усиления эмоций:

Формулировка закона: эмоциональные выкрики человека усиливают переживаемую им эмоцию.

 

3. Права ли поговорка «Плохие  вести не лежат на месте»? Как  вы её понимаете? Какой коммуникативный  закон она иллюстрирует?

ОТВЕТ: Закон ускоренного распространения негативной информации:

Поговорка действительно права. Негативная, пугающая, способная повлечь изменения в статусе людей информация имеет тенденцию к более быстрому распространению в группах общения, нежели информация позитивного характера. Это связано с повышенным вниманием людей к отрицательным фактам - в силу того, что положительное быстро принимается людьми за норму и перестает обсуждаться.

 

 

 

4. Проанализируйте диалог.

  • Почему ты отвечаешь на вопрос вопросом?
  • А почему бы мне не отвечать на вопрос вопросом?

Какой коммуникативный закон реализован в данном диалоге? Что отражает подобный ответ собеседника? Как нужно вести себя в подобной ситуации?

ОТВЕТ: Закон зеркального развития общения:

Этот закон легко наблюдаем в общении. Сущность его может быть сформулирована следующим образом: собеседник в процессе коммуникации имитирует стиль общения своего собеседника. Это делается человеком автоматическим, практически без контроля сознания. Чтобы расположить к себе, грамотный собеседник будет зеркально сидеть, прибывать в эмоциональном состоянии, похожем на состоянии собеседника, использовать такой же тембр голоса, ритм и стиль речи и т.д. Нужно вести себя спокойно и сдержанно.

 

5. Воспользуйтесь законом отзеркаливания и вежливо отзеркальте.

1)Рад был с вами познакомиться.

2) Сегодня с таким трудом добрался  до университета.

3) Мой младший брат совсем отбился от рук.

4) Буду рад встретиться с вами  ещё.

5) Надеюсь на долгое сотрудничество.

ОТВЕТ: 1) А как я была рада, с вами познакомиться.

               2) С таким же трудом и я  добралась до университета.

               3) Так же и мой, брат младший  от рук отбился.

               4) А как я надеюсь, на наше сотрудничество.

 

Тема 2. Принципы и правила бесконфликтного общения

 

1. Какими приёмами можно реализовать следующие правила бесконфликтного общения:

  1. Не пытайтесь переделывать вашего собеседника.
  2. Пытайтесь преодолеть негативную установку к собеседнику.
  3. Произведите максимально приятное внешнее впечатление.
  4. Демонстрируйте уважительную манеру общения.
  5. Индивидуализируйте собеседника.
  6. Укрупняйте собеседника.
  7. Говорите меньше собеседника.
  8. Не вспоминайте плохое, не упрекайте собеседника.

ОТВЕТ: 1, 3, 4, 6, 8.

 

2. Почему в бесконфликтном общении действует правило «не давайте советов, если вас не просят»? Что думают люди о непрошеных советчиках?

ОТВЕТ: Это обычное проявление человеческой психологии - "со стороны виднее". На самом деле - и со стороны часто виднее, и пока сам не возьмёшься, не поймёшь. Очень хорошо отшивать непрошеных советчиков словами - "на, делай, а я посмотрю." Это в случае картошки пожарить годится или гвоздь забить, а вот как отстраниться от советов что-то делать в нашей личной жизни.... Ещё бы хорошо понять, а надо ли отстраняться? Почему это так неприятно, почему вместо доброжелательности или равнодушия поднимается в душе протест?

А я могу сказать. Потому что говорят правду. Мы сами себе можем в этом не признаваться, можем и голову в песок засунуть, но проблема не исчезнет. Она будет развиваться, мы будем отбиваться от советов и может наступить момент, что и совета никто больше не даст. Вот тогда можно и вешаться, потому что сам человек НИКОГДА не сможет понять свои проблемы, без помощи со стороны. А лучшая помощь - это не книга, не наблюдение за жизнью других, а именно обращение другого человека к нам. Всё лучшее в нашу жизнь приходит через общение. Человек - существо социальное, нужно развивать свои способности к общению.

 

3. Прокомментируйте правило «Не  спорьте по мелочам». Приведите  пример споров по мелочам из  жизни. Почему сразу трудно определить  из-за мелочи мы начинаем спорить  или это серьёзный вопрос?

ОТВЕТ: Мелочные споры — яд для людей и их отношений между ними. Зачем терять время на ненужные прения, если его можно потратить на счастье? Ради этого иногда можно и уступить. А если впоследствии вы окажетесь правы, то человеку с которым вы спорили, будет гораздо легче признать это.

В моей ситуации спора по мелочам был случай со съемной квартирой. Мы с моим молодым человеком искали квартиру по своему бюджету с которым в дальнейшем мы потянем все расходы. И тут поступило выгодное предложение за хорошую для нас сумму денег. Мы поехали смотреть квартиру, она находилась примерно на третьем этаже - это примерно как мы предположили. Потому что номер квартиры был пятьдесят три. И у нас возник спор, ехать на лифте или пешком подниматься. И мы начали ругаться из-за этого. Я думала, что на лифте будет быстрее и проще найти номер квартиры, так как было уже поздно, я тем более устала и по лестницам идти не хотела, думала он меня пожалеет, для меня это играло огромную, серьезную роль именно его отношение ко мне. Он меня уверял в обратном. В итоге мы поссорились, я поехала на лифте, а он пешком пошел. В итоге мы встретились у квартиры в одно и то же время. И рассмеялись, стоило ли ругаться из-за такого спора по таким мелочам. В итоге мы сняли эту квартиру и были очень рады. И ездили все время на лифте, когда были вместе. Когда он был один, он ходил пешком.

 

4. Почему водители, нарушившие правила  уличного движения, обращаются к  сотруднику ГИБДД «командир»? Разве  сотрудники ГИБДД относятся к  командному составу? Приведите другие  примеры использования людьми  подобного приёма.

ОТВЕТ: Потому что они думают, что обращаются уважительно в этот момент. Хотят расположить человека в себе. У всех сотрудников звания разные. Разве сотрудники ГИБДД относятся к командному составу? Относятся. Приведите другие примеры использования людьми подобного приёма. Дружище помоги, братюня, уважаемый.

 

5. Прочитайте текст:

По окончании карточной игры спорили, как водится, довольно громко. Чичиков также спорил, но как-то чрезвычайно искусно, так что все видели, что он спорил, а между тем приятно спорил. Никогда он не говорил «вы пошли», но «вы изволили пойти», «я имел честь покрыть вашу двойку» и тому подобное.  Чтобы ещё более согласить в чём-нибудь своих противников, он всякий раз подносил им всем свою серебряную с финифтью табакерку, на дне которой заметили две фиалки, положенные туда для запаха. (Н.В. Гоголь «Мёртвые души»)

Какие правила бесконфликтного общения использует Чичиков?

ОТВЕТ: 1) Производит максимально приятное внешнее впечатление.

               2) Демонстрирует уважительную манеру общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 3. Понятие речевого воздействия

 

  1. Определите, вербальными, невербальными или и теми и другими средствами речи одновременно пользуются участники диалога:

- Придёшь завтра?

  - Приду!

 – Придёшь завтра?

Кивнул.

 – Как дела?

- Во! (показал большой палец)

ОТВЕТ: Вербальными и невербальными

 

  1. Прочитайте тексты.

А) Папа, я считаю, что мне пора иметь отдельную комнату. Во-первых, я уже взрослый, и мне неудобно спать с сестрой в одной комнате. Во-вторых, она тоже растёт, ей уже 11 лет, и ей со мной неудобно. В-третьих, я ложусь спать позже, чем сестра.

ОТВЕТ: Убеждение – изменение точки зрения собеседников путем приведения аргументов.

б) Мама, надо сестрёнку отселить в комнату к бабушке. Мне уже трудно с ней жить – и я уже взрослый, и она быстро растёт. Мы уже друг другу мешаем, начинаем ссориться. Я с бабушкой уже говорил, она вроде не возражает. Поговори, ты ещё с ней, чтобы она согласилась Давай, а? И папа, я думаю, не будет против.

ОТВЕТ:

в) Слушай, Леночка, мы с родителями решили, что ты сегодня переедешь в комнату к бабушке. Тебе там будет лучше, чем в нашей комнате. Ты ведь уже большая девочка, тебе неудобно со мной в одной комнате. Мы все решили, что так будет лучше. Хорошо, милая?

ОТВЕТ:

г) Ленка, сегодня же переедешь к бабушке. Жить будешь теперь там. – Не хочу! – А тебя никто не спрашивает! Мы так с родителями решили.

ОТВЕТ: Внушение (суггестия) - воздействие на подсознание, эмоции и чувства человека.

Определите доминирующий способ речевого воздействия в каждой из ситуаций. Присутствуют ли элементы других способов? Какие?

 

3. Прочитайте диалоги и определите, какие цели общения достигнуты. Можно ли назвать общение эффективным?

А) – Ром, срочно к завтрашнему дню надо выпустить стенгазету, посвящённую празднику.

  • Вот ещё, почему как газету рисовать, так сразу Рома? Да и не могу, я на футбол сегодня собрался…
  • Какой футбол…Ты как хочешь, а газета должна висеть завтра в учительской, иначе сам знаешь
  • А что ты мне можешь сделать…Не буду я рисовать.
  • Я-то может и ничего, а вот Ольга Александровна…
  • А мне она ничего про газету не говорила.
  • А мне говорила…

Вот и делай её сам, а я на футбол пойду. Пока.

ОТВЕТ: Общение не эффективно, начальная цель разговора не достигнута. Допускался шантаж и уловки в разговоре.

 

Б) Дочь смотрит телевизор, входит мама:

  • Лена, ты не сходишь в магазин, а то скоро ужин, а хлеба нет…
  • Ну вот…вечно так, как по телевизору моя любимая передача, так мне то за хлебом надо идти, то ведро выносить, то с собакой гулять…и всё надо…надо…
  • Конечно, надо ведь в жизни у каждого есть свои обязанности, хотим мы этого или не хотим…Я вот тоже после работы вместо того, чтобы ужин готовить, лучше бы полежала, посмотрела телевизор. Я эту передачу тоже люблю.
  • Мама, а давай её досмотрим вместе, а потом я быстренько в магазин сбегаю и помогу приготовить тебе ужин! Как тебе моё предложение.
  • Принимается.

ОТВЕТ: Общение эффективно, обе стороны пошли друг другу на уступки.

 

 

В) (Мальчик кричит из окна другу в доме напротив)

  • Серёга! Серёга!
  • А?
  • Что задано по ботанике?
  • А? что? Не слышу? Громче!
  • Что, спрашиваю, по ботанике задано?
  • А? что задано? По математике? Сейчас посмотрю. Шестой параграф, пятьдесят шестое задание.
  • Шестьдесят шестое?
  • Нет, пятьдесят шестое!
  • Понял, шестьдесят шестое.

ОТВЕТ: Общение не эффективно, обе стороны совсем не слышат и не понимают друг друга.

Информация о работе Законы, правила и приёмы общения