Внешний вид деловой женщины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 14:25, реферат

Краткое описание

Женская деловая одежда является одним из важнейших аспектов современного делового этикета.
Умение одеваться – это наука и искусство, и этому искусству надо учиться. Для деловой женщины это умение наиболее важно, ведь от того, какое впечатление производит деловая женщина, в немалой степени зависит отношение посетителей, клиентов, сотрудников и партнеров к ней самой и к учреждению в целом.

Содержание

Введение. 3
Одежда. 5
Обувь. 10
Парфюмерия и косметика. 11
Аксессуары. 13
Заключение. 15
Список используемых источников. 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

деловая женщина.docx

— 223.10 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Пензенский государственный университет

Кафедра «Вычислительная Техника»

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему

«Внешний вид деловой женщины»

 

 

 

Выполнила:

студентка гр. 12ВВ1

Нефедова И.Д.

                                               Проверил:

     Киселёв Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пенза 2014г.

Содержание.

 

 

 

 

Введение.

 

 В современном деловом мире женщина играет все более значительную роль. Всё больше женщин проникает в деловые круги, хотя для этого им приходится тратить гораздо больше усилий, времени, таланта, чем мужчинам.   

 Женская деловая одежда  является одним из важнейших  аспектов современного делового  этикета.

Умение одеваться – это наука и искусство, и этому искусству надо учиться. Для деловой женщины это умение наиболее важно, ведь от того, какое впечатление производит деловая женщина, в немалой степени зависит отношение посетителей, клиентов, сотрудников и партнеров к ней самой и к учреждению в целом.

Человек, который пренебрегает своей внешностью, рискует вызвать непонимание других людей. Все знают пословицу: «По одежке встречают, а по уму провожают». Разум, безусловно, – главное, но и одежда играет не последнюю роль. Особенно в жизни деловой женщины.

Женщины в одежде допускают несколько главных ошибок:

    • позволяют индустрии мод целиком определять выбор своей одежды;
    • склонны преувеличивать значение собственной привлекательности;
    • позволяют своему социальному происхождению влиять на манеру одеваться;
    • используют чрезмерную парадность в применении к дневной уличной моде;
    • применяют чрезмерно прозрачные ткани нарядов на работе;
    • злоупотребляют атрибутами мужской одежды (темный цвет брючного костюма, сорочка мужского фасона, обувь без каблука, мужская стрижка);
    • чрезмерно верны указаниям сезонной моды в летний период.

Чтобы самой не допускать этих ошибок на месте будущей работы, я решила выбрать именно эту тему и разобраться, как же найти «золотую» середину при подборе офисной одежды и правильно преподать себя в обществе коллег и начальства.

 

Одежда.

Деловым женщинам при выборе одежды приходится придерживаться довольно строгих рамок. Несмотря на сильное давление моды, принцип одежды для офиса неизменен - ее основой остается классический костюм хорошего покроя и качества: классический пиджак с английским воротником и на подкладке с английской юбкой – также на подкладке. Юбка прямая, с разрезом сзади, разрез не превышает 10 см по длине. Костюм может быть из гладкокрашеной ткани, в полоску (неяркую и неширокую), из ткани с фактурным рисунком. Женский деловой костюм может быть и классической тройкой, но не обязательно.  Кроме того, он может быть как однобортным, так и двубортным. Женщина может быть одета в платье-костюм, а не в пиджак и юбку. И костюм, и платье-костюм могут быть дополнены блузкой, если блузки нет, фасон костюма – обязательно с высокой застёжкой.

Рисунок 1 – Вариант брючного костюма

Блузка к женскому костюму рекомендуется светлая, по цвету гармонирующая с костюмом. Допустима для блузки ткань в полоску (тогда костюм должен быть из гладкокрашеной ткани), горошек, клетку. Требования при этом  - рисунок на ткани должен быть мягким, неярким. Главное, чтобы все элементы гардероба сочетались по цвету, и цветов было не более трех. Фасон блузки лучше всего выбрать классический – с английским воротником, сорочечным или воротником-стойкой, заканчивающейся небольшим бантом.

Длина пиджака или жакета женского делового костюма должна быть в разумных пределах.

Рисунок 2 – Варианты деловой одежды

Длина юбки – принято считать классическими три варианта длины: до колена, по колено, до середины икроножной мышцы. Недопустимы на деловой женщине слишком короткая юбка, слишком глубокий вырез блузки.

Уверенные в себе бизнес-леди могут отдать предпочтение достаточно ярким, насыщенным цветам. Это позволит привлечь к себе внимание. Более скромно и элегантно смотрятся пастельные тона. Как это ни странно, черный цвет не соответствует деловому этикету. Деловому костюму противопоказаны набивные ткани с ярким рисунком (цветы, горох, крупная клетка или полоска), ядовитые цвета.

Отдельно следует сказать о чёрном цвете для делового костюма женщины. Чёрный цвет для женских деловых повседневных костюмов был вполне приемлемым буквально до последнего времени. Сейчас можно наблюдать, как чёрный деловой женский костюм тоже постепенно вытесняется из числа вполне допустимых как деловая одежда на каждый день, оставаясь только одеждой для вечера, с той лишь разницей, что современная деловая женщина оденет чёрный костюм на деловую конференцию, на совещание, где она собирается выступить с важным предложением, на заседание совета директоров или учёного совета, на защиту диссертации и на другие аналогичные мероприятия, которые хотя и проходят днём, но носят более торжественный характер, чем обычная трудовая деятельность.

Кроме строгого делового костюма деловая женщина может позволить себе и другие фасоны – в соответствии с модой, но эти фасоны тоже не должны выходить за рамки официальности, например, закрытые платья.

Классический вариант офисного платья - платье-футляр, дополненное подходящим жакетом. Но им допустимый модельный ряд не ограничивается, главное, чтобы платье в целом соответствовало требованиям к деловой одежде по силуэту, длине и цвету. Открытые плечи (например, сарафан в жаркую погоду) запрещаются категорически.

Ткань не должна мяться, должна быть добротной и приятной взгляду. Удобнее, если ткань подходит к любому сезону, тогда костюм можно надевать в любое время года. Лучше всего смотрятся ткани из натуральных (шерсть, шелк) или смешанных волокон, выглядящих как натуральные, поскольку имеют хороший вид, меньше изнашиваются и не так сильно загрязняются в сравнении с другими тканями.

Одно из главных правил в одежде, особенно деловой, - вещь должна хорошо сидеть на вас. Дешевый и плохо сидящий жакет разрушит ваш образ. Покупая жакет, обратите внимание на линию плеч или силуэт. Бесформенные, мягкие плечи не придадут вам силы и элегантности. Хорошие, правильно подобранные по величине подплечники должны выглядеть естественно и помочь сохранить пропорции плеч и бедер. Чем выше пройма, тем тоньше вы выглядите. При этом не следует забывать об удобстве. Если рукав слишком широк, он расширяет вашу фигуру в целом. Рукав должен заканчиваться на косточке запястья. Морщины в любом месте костюма, торчащие складки, мешковатые карманы, расходящаяся застежка, оттопыривающаяся планка, съезжающие подплечники - все это выглядит некрасиво и прибавляет лишний вес.

Запрещается появляться на рабочем месте без колготок. Даже в жару обязательны тонкие чулки. Вообще, чулочные изделия, могут сильно повлиять на ваш внешний вид. Лучше всего выбирать прозрачные колготки, которые немного темнее цвета вашей кожи, или в тон юбке, платью, брюкам. Допускаются прозрачные колготки темно-синих, черных и кремовых тонов. Исключение из правила: с брюками строгого покроя и с широкими брюками можно носить специальные носки под брюки. Не носите белые, яркие непрозрачные колготки, колготки с рисунком или авангардные колготки. Свои правила диктует и светский этикет. Основное требование довольно простое: чем более торжественный и официальный характер имеет прием, и чем в более позднее время он проводится, тем наряднее полагается быть одетой. Не следует злоупотреблять духами и дезодорантами.

Верхняя одежда деловой женщины также не должна содержать спортивных и прочих "неделовых" элементов. Куртка весьма нежелательна, поскольку это разновидность спортивной одежды. Предпочтительнее пальто, плащ, меховое пальто классических фасонов. Цвет и фактура ткани верхней одежды следует подбирать таким образом, чтобы деловая женщина, придя на своё рабочее место (или в гардеробе), сохраняла соответствие и гармонию в цветовой гамме, фасонах, особенностях тканей верхней одежды и повседневного делового костюма. Исключаются в женской деловой одежде предметы из трикотажа: жилеты, джемперы, шарфы.

 

Обувь.

Деловой этикет предписывает носить на работе туфли-лодочки - без каких-либо пряжек и бантиков, на тонкой подошве. Обувь должна быть на среднем или высоком каблуке - от 2,5 до 7,5 см. Предпочтение стоит отдать туфлям из натуральной кожи, так как они более удобные, к тому же прослужат дольше, но не из кожи крокодила, змеи и не из замши или велюра. Обувь должна быть закрытой, а также соответствовать цвету костюма (на тон темнее подола) или быть черной, но никогда - белой.

Летом допускается обувь лишь с открытой пяткой. Лакированную обувь в дневное время суток нельзя носить. Классические туфли имеют высоту каблука до 3-4 см, удобны при ходьбе и сочетаются с большинством наиболее популярных стилей в одежде. Форма таких моделей может меняться от сезона к сезону в зависимости от моды, замша сменяет кожу, острый носок становится неактуальным, и его заменяет другая форма.

Туфли под брюки смотрятся более стильно, если ступня закрыта. В зависимости от формы и длины юбки, меняется форма и высота каблука. Чем плотнее и тяжелее ткань одежды, тем более толстым должен быть каблук вашей обуви. И наоборот, чем легче платье, тем тоньше каблук.

 

Парфюмерия и косметика.

Косметика, как и одежда, должна соответствовать характеру и быть уместной.

Подавляющее большинство работодателей считают, что женщина с макияжем смотрится более профессионально, чем без него. Деловой макияж - необходимый атрибут преуспевающей женщины, которая добивается успехов в работе, оставаясь при этом женственной. Основная задача делового макияжа - внушать людям доверие, спокойствие.

Деловым женщинам рекомендуется делать макияж, в котором акцентированы глаза. Большое значение имеют цвета макияжа - слишком яркие цвета и контрастные сочетания хороши на воздухе, на улице, а в помещении они утомляют и отвлекают. Лучше всего использовать мягкие, спокойные тона. Хорошо смотрятся ярко выделенные глаза с неяркими губами, подчеркнутыми блеском или светлой помадой; блеск для губ, коричневая или серая подводка для глаз в сочетании с черной тушью. В течение всего дня необходимо следить за тем, чтобы макияж выглядел свежим и аккуратным.

Маникюр, т.е. содержание рук в безупречной чистоте и порядке, - обязателен, а вот покрытие ногтей лаком – нет. Если же деловая женщина предпочитает ногти, покрытые лаком, это должен быть лак естественных тонов, не останавливающий на себе взгляд коллег и клиентов. Не приветствуются длинные ногти, как максимум, ногти должны чуть выглядывать за кончики пальцев. Идеальный вариант офисного маникюра - французский маникюр.

Духи или туалетная вода, прочие средства парфюмерии и косметики не должны доставлять неудобства коллегам, покупателям и прочим партнёрам по бизнесу. Духи должны чувствоваться слегка и только при приближении.

Причёска допускается по моде, но есть определённые ограничения: длина распущенных волос не должна быть ниже линии плеч, объем причёски – тоже в разумных пределах. Если волосы длинные – их следует собрать в пучок, заплести в косу, заколоть определённым образом, т.к. в деловой обстановке даже самые красивые, распущенные до пояса и ниже, волосы – нонсенс, поскольку не только доставляют неудобства их обладательнице, но и идут вразрез с требованиями гигиены.

 

Аксессуары.

Элементы деловой экипировки – записная книжка, папка для визиток и прочие подобные мелочи – должны быть недешёвыми, отличаться вкусом, т.е. не должны содержать избыточное число "украшательских" элементов.

Что касается украшений, то в одежде деловой женщины они вполне допустимы:

  • Часы — элегантные женские, не следует носить мужские часы.
  • Бусы  – не слишком крупные и не слишком длинная нить;
  • Брошь –  предпочтительно из натуральных материалов – серебро, слоновая кость, перламутр;
  • Кольца – одно или два, можно с камнями, но не слишком объёмными; обручальное кольцо в счёт не идёт;
  • Серьги – типа "винтик", но не длинные, висячие и многоцветные;
  • Цепочка – с подвеской или без неё;

Желательно, чтобы украшения составляли комплект. Если у вас комплект украшений, то можно надеть не более двух элементов, например серьги с браслетом. Не следует допускать излишеств в количестве украшений. Если украшения не составляют комплект, необходимо, чтобы камни, металлы и другие материалы, из которых они изготовлены, гармонировали один с другим. Днем лучше отдать предпочтение полудрагоценным камням (бирюза, агат, гранат, яшма), хорошо дополняют деловой костюм украшения с жемчугом, изделия из золота или серебра. Изделия из кожи, дерева и металла также соответствуют деловому стилю, если они не слишком крупные.

Следует избавиться от всего слишком блестящего, мерцающего на свету, всего, что звенит и шумит, всего, что отвлекает внимание от вашего лица и от того, о чем вы говорите.

Сумка деловой женщины, согласно каноном светского этикета, служащим основой делового, составляет элемент комплекта "сумка-туфли-перчатки", т.е. сумка из кожи (гладкой, не змеи и не крокодила), того же цвета, что и туфли, - предпочтительно чёрного. Современный деловой этикет предъявляет своеобразное требование к женской деловой сумке: сумка должна вмещать документы, которые, как правило, имеют формат А4. Сумку меньшего размера целесообразно заменить кейсом или папкой. Громоздкая сумка и всевозможные пакеты и авоськи могут испортить самый аккуратный и продуманный офисный наряд.

Информация о работе Внешний вид деловой женщины