Становление этики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 18:46, контрольная работа

Краткое описание

Выделение этики как особого аспекта философии связано со сделанным софистами (V в. до н. э.) открытием, что установления культуры существенно отличаются от законов природы. В отличие от природной необходимости, которая всюду одна и та же, законы, обычаи, нравы людей разнообразны и изменчивы. Появилась проблема сопоставления различных законов и нравов с целью выяснить, какие из них лучше. Выбор между установлениями культуры, различающимися у разных народов, а также меняющимися от поколения к поколению, оказался зависимым от их обоснования. Источником их оправдания оказывался разум.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 21.14 Кб (Скачать документ)

1)Становление этики

Выделение этики как  особого аспекта философии связано  со сделанным софистами (V в. до н. э.) открытием, что установления культуры существенно отличаются от законов природы. В отличие от природной необходимости, которая всюду одна и та же, законы, обычаи, нравы людей разнообразны и изменчивы. Появилась проблема сопоставления различных законов и нравов с целью выяснить, какие из них лучше. Выбор между установлениями культуры, различающимися у разных народов, а также меняющимися от поколения к поколению, оказался зависимым от их обоснования. Источником их оправдания оказывался разум.[4]

Эта идея была подхвачена и развита Сократом и Платоном

Аристотель

Согласно ученику Платона Аристотелю, цель этики — не знания, а поступки. Вопрос о том, что есть благо, в этике связан с вопросом о том, как его достичь. «Тем самым этика как практическая философия была отделена от теоретической философии (метафизики).»[4]

Исходным пунктом этики  являются не принципы, а опыт общественной жизни, поэтому в ней недостижима  такая же точность, какая свойственна, например, математике; истина в ней  устанавливается „приблизительно  и в общих чертах“[5].[4]

В широком значении этика  у Аристотеля — наука о полисе (политическая наука), задающая основу для политики и для экономики

 

2) Деловая этика в широком смысле — это совокупность этических принципов и норм, которыми должна руководствоваться деятельность организаций и их членов. Она включает явления различных порядков: этическую оценку как внутренней, так и внешней политики организации в целом; моральные принципы членов организации, т.е. профессиональную мораль; моральный климат в организации; нормы делового этикета и т.п

Этикет  – это совокупность правил общения, взаимодействия и поведения людей. Деловой этикет обозначает правила общения, взаимодействия и поведения людей в процессе совместной профессиональной деятельности, а также формы обхождения с окружающими, виды обращений и приветствий, манеру и принятую форму деловой одежды.

3) Деловое общение - это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере, при котором происходит обмен деловой информацией и опытом работы, предполагающим достижение определенного результата в совместной работе, решение конкретной задачи или реализацию определенной поставленной цели

  Специфика делового общения заключается  в том, что столкновение, взаимодействие  экономических интересов и социальное  регулирование осуществляются в  правовых рамках. Важная особенность  делового общения — это строгое  соблюдение его участниками ролевого  амплуа. К особенностям делового  общения относится и повышенная  ответственность участников за  его результат

Поэтому в деловом общении особую значимость приобретают такие важные качества деловых людей, как обязательность, организованность, верность слову, а  также соблюдение нравственно-этических  норм и принципов.

4) Понятие Дипломатического протокола

В средние  века под термином «протокол» понимались правила оформления документов и ведения архивов.


Позже слово «протокол» стало употребляться применительно  к дипломатии и дипломатической службе. Расширялось и его содержание: помимо правил оформления дипломатических документов к дипломатическому протоколу стали относить вопросы этикета и церемониала. И теперь, дипломатический протокол из года в год претерпевает изменения под воздействием политических причин, достижений науки, техники и факторов международной жизни.

Деловой протокол – это  общий термин, который может определять несколько аспектов бизнеса. Все  от поведения и одежды до выполнения задач находится под контролем  бизнес протокола. Обычно эти правила  обсуждаются с человеком при  приеме его на работу. Иногда людей  просят письменно подтвердить, что  они ознакомились, поняли и согласны соблюдать условия делового протокола  компании.

Цель делового протокола  – способствовать тому, чтобы все  работники компании действовали  с установленными правилами.

5) .  Общепринятым является центральное место так называемого золотого стандарта: «В рамках служебного положения никогда не допускать по отношению к своим подчиненным, к руководству, коллегам своего служебного уровня, клиентам и т.п. таких поступков, которых не желал бы видеть по отношению к себе».

6) Деловое общение – это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели.

Деловой разговор - это устный речевой контакт  между людьми, связанными интересами дела, которые имеют необходимые полномочия для установления деловых отношений и решения деловых проблем.

Деловая беседа – это разговор целью которого является решение  важных вопросов ,рассмотрение предложений о сотрудничестве , подписаие сделок и тд

7) Монологический вид общения характеризуется односторонним направлением информации. То есть один из участников взаимодействия излагает свои мысли, идеи, чувства, не испытывая при этом необходимости в получении обратной связи от партнера. Такая ситуация может привести позиционное неравноправие партнеров по общению: один участник является лицом влиятельным, которое наделено активностью, осознаваемыми целями и правом их реализовать, а другой - рассматривается первым как лицо пассивное, то, которое , хотя и имеет цели, но не столь значимые, чем его собственные

Диалогические виды:

- Деловой разговор - кратковременный  контакт, преимущественно на одну  тему.

- Деловая беседа - продолжительный  обмен сведениями, точками зрения, часто сопровождающийся принятием  решений.

- Переговоры - обсуждение  с целью заключения соглашения по какому - либо вопросу.

- Интервью - разговор  с журналистом, предназначенный  для печати, радио, телевидения.

- Дискуссия;

- Совещание (собрание);

- Пресс-конференция.

- Контактный деловой  разговор - непосредственный, "живой"  диалог.

- Телефонный разговор (дистантный), исключающий невербальную коммуникацию.

В прямом контакте и непосредственной беседе наибольшее значение имеют устная и невербальная коммуникации.

Беседа или передача сообщений по телефону являются самыми распространенными формами коммуникаций, их отличает непосредственный контакт  и большое разнообразие способов общения, что позволяет без труда  сочетать деловую (формальную) и личную (неформальную) части всякого сообщения.

 

8) оциальная перцепция - процесс, который возникает при взаимоотношении людей друг с другом и включает восприятие, изучение, понимание и оценку людьми социальных объектов: других людей, самих себя, групп или социальных общностей.

Процесс социальной перцепции  является сложной и разветвленной  системой формирования в сознании человека образов общественных объектов в  результате таких методов постижения людьми друг друга как восприятие, познание, понимание и изучение. Термин "восприятие" не является наиболее точным при определении  формирования представления наблюдателя  о своем собеседнике, так как  это более специфический процесс. В социальной психологии иногда применяется  такая формулировка как "познание другого человека" (А.А. Бодалев) в качестве более точного понятия для характеристики процесса восприятия человека человеком

 

9)морально  психологический климат-это целостая психологическая характеристика группы которая связана с особенностями отражения группой отдельных процессов имеющих непосредственное отношение к совместной групповой деятельности.

Здоровый  психологический климат — один из решающих факторов успешной жизнедеятельности  человека во всех сферах общественных отношений, важнейшее условие совершенствования  образа жизни и формирования личности. 
 
Через морально-психологический климат опосредуется любая деятельность коллектива В тех случаях, когда в коллективе недооценивается роль тех или иных факторов, благоприятно влияющих на психологический климат, может сложиться нездоровая атмосфера, проявляющаяся в напряженности человеческих отношений, в частых конфликтах между членами коллектива.

10)

ИМИДЖ - сложившийся в сознании массовом и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо.

Визуальный  имидж: целенаправленное воздействие  на зрительные ощущения, фиксирующие  информацию о дизайне, фирменной  символике и иных носителях графической  информации (реклама) 
 
 Социальный имидж: навязывание широкой общественности представлений о социальных целях и роли организации в экономической, социальной и культурной жизни общества.

Бизнес-имидж: формирование представлений о субъекте деловой активности (деловая репутация, объем продаж, относительная доля рынка, инновационность технологий, разнообразие товаров, гибкость ценовой политики т.д.), бизнес-имидж организации обладает относительной стабильностью.


Информация о работе Становление этики