Русский философ Н.Бердяев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 21:36, сочинение

Краткое описание

Русский философ Н.Бердяев предполагал: «Нравственный закон, который человек должен свободно открыть в себе, автоматически дает свои предписания, одинаковые для всех людей и для всех случаев жизни».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нравственный закон, который человек должен свободно.doc

— 28.00 Кб (Скачать документ)

Русский философ  Н.Бердяев  предполагал: «Нравственный закон, который человек  должен свободно открыть в себе, автоматически дает свои предписания, одинаковые для всех людей и для всех случаев жизни».

Данное выражение  означает, что морально-этические  нормы являются неотъемлемой частью человеческой сущности. Нравственный закон – это наши духовные, внутренние ценности и идеалы. Они не закреплены юридически, а существуют в нашем сознании, формируются на протяжении всего существования человечества. Ведь не всегда существовал единый свод законов, в древние времена законом называли обычаи и традиции, именно на них и строились правила поведения, которые были одинаковы для всех, кто жил внутри общества.

Н.Бердяев считает, что  нравственные основы каждый человек  должен сам открыть в себе. Он должен осмыслить и проанализировать нравственный опыт предыдущих поколений и поставить для себя, на основе чувственного и рационального познаний,  четкие рамки морали. Так же автор считает, что  нравственный закон является общепризнанным для всех людей и для любых жизненных обстоятельств.

Мне импонирует мнение Н.Бердяева, но все же я не полностью  согласна с автором. Я постараюсь осветить часть проблемы нравственного выбора и выразить свое мнение по данному поводу.

Я согласна с автором в том, что нравственные основы своего поведения мы должны установить для себя сами, но мы не можем отделять свою жизнь от окружающих, и нам приходится контролировать наше поведение, чтобы и нам, и окружающим нас людям было комфортно в обществе друг друга. Именно наше отношение к окружающим, речь, манеры, умение держаться, внешний вид определяют наш успех и уровень.

Одно из главных  содержаний понятия морали, одного из способов нормативной регуляции  действий человека в обществе, и  нравственности, внутреннего, духовного качества,  являются нормы и правила поведения, которыми мы руководствуемся в своей жизни. От этого зависит наше национальное самосознание, высокая гражданская позиция и усвоение своей роли в обществе.

Но я не согласна с автором в том, что понятия «мораль» и «нравственность» одинаковы для всех людей и для всех случаев жизни. Для каждого индивида, отдельного представителя рода человеческого, и времени, в котором он живет есть свое понятие достойного поведения. Ведь мораль и нравственность существует для того, чтобы регулировать общественные отношения, но в своем развитии общество перетерпело пять формаций: первобытно - общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую, а для каждой из этих формаций характерны разные социально-нравственные особенности. Поэтому, думаю, нельзя утверждать, что моральные основы одинаковы для любого человека или общества.

Таким образом, в  социуме соблюдение морально – нравственных устоев является важным аспектом самоконтроля и толерантного отношения к окружающим. А.П.Чехов говорил, что самое важное – это быть на земле человеком, а значит с уважением и пониманием относится  к каждому.

1 статья Конституции  РФ гласит: «Российская Федерация,  Россия демократическое, правовое, федеративное  государство с республиканской формой правления». Судя из этого, наша страна строит правовое, гражданское общество, где права и свободы каждого соблюдаются неукоснительно. Где наше право на общение, труд, образование и достойное жизнеобеспечение закреплено формально и соблюдается. Именно такой стране и таком обществу будет всегда открыта дорога в светлое и достойное будущее.  

Информация о работе Русский философ Н.Бердяев