Роль невербального общения в работе врача

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 20:37, сочинение

Краткое описание

По мере того как человек овладевает речью – и каждый человек в детстве, и человечество в целом в своей истории, неречевые средства общения постепенно отходят на второй план. Тем не менее, в непосредственном живом общении людей словесное сообщение всегда сопровождается несловесным, так и в работе врача.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе (1).docx

— 15.73 Кб (Скачать документ)

Роль  невербального общения в работе врача

 «Когда глаза  говорят одно, а язык – другое, то опытный человек опирается  на первое»

Генри Давид Торо

По мере того как человек  овладевает речью – и каждый человек  в детстве, и человечество в целом  в своей истории, неречевые средства общения постепенно отходят на второй план. Тем не менее, в непосредственном живом общении людей словесное сообщение всегда сопровождается несловесным, так и в работе врача.

Таким образом, для того, чтобы лучше понимать своих пациентов и быть для них более понятным самому, необходимо владеть неречевыми средствами общения – умением передавать (кодировать, выражать) бессловесную информацию и умением воспринимать («читать») ее.

Первый  контакт с больным  . Диагностический процесс для врача начинается уже с момента появления больного: его внешнего вида, походки, особенностей речи и т.п. Однако нельзя забывать, что и больной с первых мгновений оценивает врача. Разница в том, что если врач видит каждого пациента на фоне бесконечной вереницы больных, то для больного врач – человек необычный, уникальный, которому он вверяет свое благополучие, а то и жизнь. Поэтому он пытливо и с особым пристрастием изучает врача. Создающееся у него впечатление является фундаментом будущего психотерапевтического влияния.

 Вспомним известное  изречение: «Если больному не  стало легче после первой же  встречи с врачом, то он был  не у врача» (В.М. Бехтерев).  

Во-вторых, Невербальные характеристики общения (поведения) могут помочь определить акцентуацию характера пациента, дать, достаточно развернутую  характеристику (прогноз) особенностей его поведения.

В–третьих, невербальные сигналы могут дать информацию о культурной среде и образе жизни, которые оказали формирующее влияние на личность пациента.

 

В-четвертых, ориентировка в сигналах невербальной коммуникации позволяет более надежно ориентироваться в состояниях пациента, фиксировать признаки скрываемого волнения, пессимизм в отношении перспектив лечения, неверие в свои силы и прочее.

 

 

Основные  требования к разговору врача: 

Вместо ДИРЕКТИВНОСТИ  – ОПОРА НА ФАКТИЧЕСКУЮ СТОРОНУ дела.

 

УВАЖИТЕЛЬНАЯ  ОЦЕНКА ЛИЧНОСТИ ПАЦИЕНТА

 

* ОТКРЫТОСТЬ, откровенность, готовность высказать свое личное мнение

 

* ЭМПАТИЧНОСТЬ как готовность принять полностью чувства, мысли, заботы, желания другого

* ДОХОДЧИВОСТЬ  И ПОЛНОТА ИНФОРМАЦИИ, как основа «комплаенса» – совпадения требований врача и убежденности пациента следовать полученным предписаниям

 

Ситуация, когда умение «читать» невербальное сообщение собеседника  может рассматриваться как профессионально  значимое качество врача и позволяет  осуществлять более точную диагностику - поведение диссимуляции, при котором пациент сознательно скрывает симптомы своего заболевания. Анализ невербального поведения позволяет выделить характерные мимические реакции на боль, сдержанные жесты, статичные позы - признаки, свидетельствующие о наличии «охранительного» стиля поведения: минимальное количество движений позволяет ограничивать воздействие болевых раздражителей.

 

Наличие невербальных коммуникативных  навыков врачу необходимо при«языковом барьере», когда врач и пациент, говоря на разных языках, не понимают друг друга. В этой ситуации они дополняют вербальную коммуникацию невербальной с помощью жестов, мимических реакций, интонаций голоса.

Навыки невербального  взаимодействия могут быть полезны  и при профессиональном взаимодействии врача с маленькими детьми. Ребенок, не обладая развитыми навыками интроспекции, часто испытывает затруднения при  описании характера боли, не может  определить ее («колющая», «режущая», «давящая», «распирающая»). Маленькие дети часто  затрудняются в установлении причинно-следственной связи между событиями: им трудно определить, связана ли боль с приемом  пищи, с физическими или эмоциональными нагрузками и т. д. Наблюдение за поведением ребенка может помочь врачу получить необходимую дополнительную информацию

 

 

 


Информация о работе Роль невербального общения в работе врача