Речевой этикет режиссера театрализованных представлений и праздников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 11:53, реферат

Краткое описание

Этикет определяет все наше поведение. Это не только те правила, которым мы следуем за столом или в гостях, это вообще все нормы наших взаимоотношений, своеобразный кодекс хороших манер принятых в данном обществе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ.docx

— 34.11 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО «АЛТАЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

 

 

 

 

 

Реферат

Тема «Речевой этикет режиссера театрализованных представлений и праздников»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3 курса РТПиП

Широкова Надежда

Проверила: Лапина Р.Д.

 

 

 

 

 

 

Барнаул, 2012

Введение

Мой реферат на тему «Речевой этикет режиссера массовых театрализованных представлений».

Этикет определяет все наше поведение. Это не только те правила, которым мы следуем за столом или в гостях, это вообще все нормы наших взаимоотношений, своеобразный кодекс хороших манер принятых в данном обществе.

Само слово «этикет» произошло от французского «etiquette», что означает ярлык, «знак», закрепленный в сознании людей. Этикетные «знаки» определяют все наше поведение, нормы общения с другими людьми.

В поведении и общении с людьми неизбежно проявляется внутренний мир человека. Богатому и красивому внутреннему миру, как правило, соответствует высокая культура поведения и общения. Этикет – это проявление внутренней этичности. 

Одной важной специфической особенностью режиссуры праздников является то, что у нас нет постоянной действующей труппы. Поэтому режиссеру театрализованных представлений в своей профессии зачастую приходится общаться  с разными людьми и творческими коллективами. И для успеха его работы, ему необходимо соблюдать правила речевого этикета.

В данной работе будут рассмотрены: речевой этикет и его особенности и этикетные правила ведения речи.

 

 

 

 

 

  1. Определение «этикет», «этика», «речевой этикет»

В энциклопедии этикета за 2001 год мы находим следующее определение: «Речевой этикет представляет собой общность словесных конструкций речевого поведения, своеобразный кодекс хороших манер».

Словарь по этике определяет его как: «Совокупность правил поведения при речевом общении»

В книге «Артистическая этика» К.С. Станиславского, этика определяется как учение о творческой дисциплине, художественные нормы, при которых формируется актер (режиссер) и без которых невозможно коллективное творчество.       

Известный исследователь речевого этикета Н.И.Формановская дает такое определение: «Под речевым этикетом понимаются регулирующие правила речевого поведения, система национально специфичных стереотипных, устойчивых формул общения, принятых и предписанных обществом для установления контакта собеседников, поддержания и прерывания контакта в избранной тональности».

Таким образом «Речевой этикет – это совокупность регулирующих правил речевого поведения в обществе, закрепленных в устойчивых речевых формулах».

К речевому этикету, в частности, относятся слова и выражения, употребляемые людьми для прощания, просьбы, извинения, принятые в различных ситуациях формы обращения, интонационные особенности, характеризующие вежливую речь и т.д.

Говоря о речевом этикете (вербальном), нельзя забывать об этикете неречевом (невербальном). Их нельзя отделить друг от друга. Так, приветствуя или прощаясь друг с другом, мы не только говорим «Здравствуйте!», «До свидания!», но и пожимаем руку, машем, военные отдают честь и т.д.

  1. Специфические особенности и функции

Речевой этикет имеет свои специфические особенности.

Во-первых, это национальная окраска речевого общения. Так, например, импульсивные итальянцы сильно жестикулируют при разговоре, а американцы, постоянно улыбаясь, разграничивают свое пространство и чужое. Японцы никогда, в ходе разговора, не смотрят партнеру в глаза, считая это крайне непристойным и дерзким.

Русскую речевую культуру, прежде всего, отличают способы обращения к людям. Нашему менталитету свойственна трехчленная система наименования лица, т.е. фамилия, имя, отчество (например: Станиславский Константин Сергеевич). Для современного человека – это знак уважения к партнеру или официальность ситуации.

К молодым людям и детям принято обращаться только по имени и фамилии. Причем детей называют неполным именем, а к более старшим обращаются полным. Например, Люба Кускова (школьница), но Любовь Кускова (студентка).

Второй специфической особенностью речевого этикета является интонация. Слова и интонация выражают отношение к собеседнику. Учитывая интонацию говорящего, мы выстраиваем дальнейший ход разговора. С помощью интонации выражаем отношение к собеседнику.  По интонации говорящего, судим о его настроении и отношении к обсуждаемому вопросу. Тон общения отражает  и характер человека, и уровень его общей культуры.

 

 

    1. Функции речевого этикета
  1. Социативная функция (контакто - устанавливающая). Эта функция подготавливает к сообщению основной информации в разговоре, т.е. она обслуживает речевой контакт собеседников. Например, в словах «Кого я вижу!» поступает сигнал на контакт непринуждённого общения – «Я тебя помню, рад неожиданной встрече» и т.п.
  2. Апеллятивная или призывная функция предназначена для верного обращения к собеседнику. Её цель – привлечение внимания. Например, «Гражданин!» или «Простите, пожалуйста, как пройти …?» - у нас нет иной цели, как призвать собеседника для дальнейшего разговора.
  3. Конативная или адресная функция тесно связана с апеллятивной. Это функция ориентации на адресата в связи с его ролевыми позициями в речи. Одному мы можем сказать: «Уважаемый Александр Львович», другому «Сашенька», третьему: «Санек» и т.д.
  4. Волюнтативная или функция волеизъявления по отношению к собеседнику, воздействия на него. Ярче всего эта функция проявляется в ситуации просьбы, совета, приглашения, предложения. Когда, например, мы говорим стоящему у дверей: «Проходите, пожалуйста!» мы именно воздействуем на поведение собеседника, побуждая его войти, т.е. приглашаем.
  5. Эмотивная функция или функция эмоций связана с выражением чувств, душевных отношений. Мы говорим собеседнику: «Я так рад вас видеть, счастлив познакомиться, очень приятно …» - это средства выражения эмоционально значимого отношения

Таким образом, умелое пользование этими функциями речевого этикета поможет режиссеру достичь немаловажных целей при общении.

  1. Этикетные правила ведения речи для режиссера

Творить в коллективе – это особо трудная специфика в умении режиссера и актера. Найти общий язык с товарищами по работе – залог не только культурной обстановки для работы всего коллектива, бережного отношения к своим и чужим нервам во время репетиции, но и залог собственного творческого роста.

Искусство беседы, разговора наиболее сложное из всех видов речевого общения. Это более продолжительный вид общения, поэтому режиссеру важно уметь конструировать свою речь так, чтобы не утомить собеседника, не надоесть ему. А так же научиться вести беседу, чтобы потом ни одна из сторон не сожалела о ней, и в дальнейшем можно было плодотворно сотрудничать – это первостепеннейшая задача для режиссера праздников.

Беседа это большое искусство, и, как всякое искусство, оно тоже имеет свои законы и правила.

С чего начать разговор? С выбора темы беседы. Это очень важный факт в начале общения. От этого зависит эффективность разговора. Этикет рекомендует постоянно следить за формой и содержанием речи. Выбор темы беседы зависит от многих обстоятельств: от ситуации, в которой происходит общение; от степени близости говорящих; от интересов присутствующих; от времени отведенного на беседу и т.д.

Правила, которые необходимо соблюдать, вступая в разговор:

  1. Не затрагивать те темы, которые могут не приятно задеть собеседника; не задавать некорректных вопросов, которые могут поставить человека в неловкое положение; не спрашивать о том, о чем он не хочет говорить.
  2. Не акцентировать внимание только на собственных делах и проблемах, не расхваливать себя и свои успехи.
  3. Не осуждать поведение других людей и не обсуждать чужие проблемы. Как говорил К.С. Станиславский: «… отбросьте критиканство и всматривайтесь внимательнее в то, что вам дают более вас опытные. Надо уметь брать полезное».
  4. Проявлять максимальное уважение к собеседнику: внимательно выслушать его точку зрения, не перебивать его даже в том случае, когда его мысли не совпадают с общепринятыми.

Желательно выяснить, прежде чем заговорить на какую-либо тему, компетентен ли собеседник в данной области и насколько велико желание обсуждать эту проблему.

Во время беседы говорят не громко, особенно, если вы в общественном месте или на улице. Скороговорка в речи наполовину не усваивается собеседником.

Находясь в компании малознакомых людей, говорят на нейтральные темы, близкие всем присутствующим. Лучше говорить о прочитанных книгах, о политических событиях, открытиях, изобретениях. Информация должна приносить максимальную пользу всем присутствующим.

Чаще всего общение проходит при встрече двух людей, т.е. в диалоге. Для достижения максимальной эффективности общения очень важно уметь правильно выстроить диалог. Существуют определенные правила для участников беседы. Это правила для говорящего и правила для слушащего.

    1. Правила для говорящего режиссера

«Поступайте с людьми так, как вы хотели, чтобы они поступали с вами» Дейл Карнеги (амер. психолог).

Первое правило ведения речи. Доброжелательность и уважение к собеседнику. Принцип Доброжелательства – основная предпосылка для роста творческого коллектива, в котором работает режиссер и артисты.

Второе правило. Проявление вежливости во всех ситуациях общения. Но вежливость уместная, не преувеличенная, не переходящая в издевку, сообразная и соразмерная данной ситуации. Обязательно учитывать возраст, служебное или общественное положение адресата.

Третье правило. Говорящему не рекомендуется ставить в центр внимания свое «Я». Постараться быть скромнее в самооценках, не навязывать упорно и категорично собеседнику собственного мнения и оценки.

Четвертое правило. Ставить в центр внимания слушающего. Прежде чем высказать свою точку зрения в беседе, необходимо выслушать собеседника, при этом следует учитывать его социальное положение, его личность, осведомленность в теме, степень его заинтересованности.

Пятое правило. Вести разговор в круге интересов вашего собеседника. Говорящему необходимо выбрать тему для разговора, уместную в данной ситуации, интересную, понятную партнеру.

Шестое правило. Логичность речи. Прежде чем встретиться с партнером, необходимо продумать ход, композицию текста.

Седьмое правило. Соблюдать меру в разговоре.

Режиссер должен помнить, что порог смыслового восприятия и концентрация внимания у слушающего ограничены.  Наиболее благоприятная длина устного высказывания равна семи словам (плюс, минус два слова). Время устного сообщения без паузы может длиться от 45 секунд до полутора минут. Это касается деловой беседы. Необходимо следить. Чтобы слушатель не устал.

Восьмое правило. Постоянно вести отбор языковых средств, ориентируясь не только на адресата, но и на ситуацию в целом, на официальность или неофициальность обстановки.

Девятое правило. Говорить по очереди, не перебивать партнера.

Десятое правило. Умело использовать невербальные средства общения. Следует обратить внимание на жесты, движения и мимику собеседника.

Не забывайте об улыбке – это главный признак доброжелательности.

    1. Правила для слушающего

Искусство говорить и слушать – это стороны одного процесса – беседы.

1 правило. Отдай предпочтение слушанью перед всеми видами деятельности. Установка «крайне выслушать именно сейчас» должна стать ведущей в правилах этической речи.

2 правило. Умейте выслушать доброжелательно и терпеливо. Уважительность к партнеру во время слушания – важнейшее правило общения.

3 правило. Не перебивайте говорящего. Не переводите слушание в собственное говорение.

4 правило. Во время слушания в центре внимания должен стоять говорящий и его интересы.

5 правило. Уметь вовремя вступить в диалог (умение сочетать в себе слушающего и говорящего)

6 правило. Если слушающих больше, чем два, не следует отвечать на вопрос, заданный другому собеседнику.

7 правило. Сконцентрируйтесь на сущности обсуждаемого вопроса и вытесните из головы второстепенное; не отвлекайтесь на посторонние темы.

Таким образом, все вышеперечисленные правила необходимы режиссеру театрализованных представлений и праздников, так как он зачастую работает с большим количеством людей на площадках. Так же эти правила необходимы всякому культурному человеку.

 

 

    1. Шутка в разговоре

Режиссер ценится в любой компании, так как он считается человеком веселым и находчивым, с развитой фантазией и воображением. Знает много шуток и анекдотов. Поэтому особое внимание в разговоре, следует обратить на юмор. Но не следует забывать, что даже один и тот же анекдот не везде воспринимается одинаково. Важны и круг слушателей, и ситуация, и обстановка, и общий настрой.

Шутка всегда желанна, но к месту. Она должна отличаться тонким смыслом, легкостью и никого из присутствующих не оскорблять.

Если возникает желание  развлечь присутствующих, выбирают такие истории и анекдоты, которые могут развлечь всех, никого не обидев. Они не должны быть безвкусными и нетактичными.

    1. Комплимент в разговоре

Прелесть комплиментов заключается в их естественности.

Если комплименты говорятся умно и тонко, они производят благоприятное действие, придают беседе грациозность.

Комплимент – это одобрение нашей внешности, ума, поступка, работы. И если режиссер дарит комплименты участникам творческого процесса, то в задачу его комплиментов входит - одобрить и ободрить артистов. Чтобы придя на следующий день на репетицию, у них не возникало чувства обиды и неудовлетворения от своей проделанной работы.

Какие же речевые формулы русского языка выражают комплименты?

  1. Это комплименты, касающиеся внешнего вида собеседника.
  2. Комплименты, касающиеся возраста.
  3. Комплименты, касающиеся одежды.
  4. Это одобрение внутренних качеств человека.
  5. Одобрение профессиональных качеств человека.
  6. Комплименты в адрес близких.

Информация о работе Речевой этикет режиссера театрализованных представлений и праздников