Нравственность древних славян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 18:16, реферат

Краткое описание

В ходе своей работы я поставил перед собой цель: изучить культуру и нравственность древних славян. Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
- рассмотреть религию древних славян
- изучить быт и культуру древних славян
- изучить народное искусство

Содержание

1. Введение. . . . . . . . . . . 3
2. Глава 1. Религия древних славян . . . . . . . 4
3. Глава 2. Семья и быт . . . . . . . . . 7
2.1 Быт . . . . . . . . . . . 10
2.2 Семья . . . . . . . . . . . 11
4. Глава 3. Фольклор древних славян . . . . . . 13
Заключение . . . . . . . . . . 17
Список использованной литературы . . . . . . 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Этика(3 курс).doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)

ГОУ ВПО Уральский  государственный

  горный университет 

Кафедра Управления персоналом 
 

Реферат по

Дисциплине: «Основы этики» на

  Тему: «Нравственность древних славян» 
 
 

Студент: Коршунов П. С.

Группа: Уп-07/2

Преподаватель: к.ф.н. доц.

 Кутарева Н. М. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2010

 

Содержание:

1. Введение. . . . . . . . . . . 3

2. Глава 1. Религия древних славян . . . . . . . 4

3. Глава 2. Семья  и быт . . . . . . . . . 7

   2.1 Быт . . . . . . . . . . .       10

   2.2 Семья . . . . . . . . . . .       11

4. Глава 3. Фольклор древних славян . . . . . .       13

Заключение . . . . . . . . . .       17

Список использованной литературы . . . . . .       18

 

Введение.

   Восточные славяне занимали территорию от Карпатских гор на западе до

Средней Оки  и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Приднепровья на юге. В VI-IX вв. славяне объединялись в общности, носившие уже не только родовой, но и территориально-политический характер. Название таких общностей происходило либо от названий местности (поляне, бужане), либо от легендарных прародителей (радимичи, вятичи).

   На  образование крупных племенных  объединений славян указывает содержащееся в русской летописи предание, повествующее о княжении Кия с братьями Щеком, Хоривом и сестрой Лыбедью в среднем Поднепровье. По имени старшего брата Кия якобы был назван основанный братьями город.

   Актуальность  моей темы заключается в том, что в современном российском обществе происходит переоценка общественных, этических норм и ценностей после советского периода. Советские идеалы и ценности были разрушены за период перестройки и становления молодого российского общества в 90-х годах, а новые идеалы и ценности не были созданы, что очень активно происходит последние годы. Древнеславянское общество играет большую роль в создании современной российской идеологии.

   В ходе своей работы я поставил перед  собой цель: изучить культуру и  нравственность древних славян. Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

   - рассмотреть  религию древних славян

   - изучить быт и культуру древних славян

   - изучить  народное искусство

   Культура  древних славян может многому  научить не только современных русских  людей, но и современных людей, принадлежащих  другим культурам и национальностям.

 

    Глава 1. Религия древних  славян.

  В основе миросозерцания восточных славян лежало язычество – обожествление сил  природы, восприятие природного и человеческого  мира как единого целого.  
     Зарождение языческих культов произошло в глубокой древности – в эпоху верхнего палеолита, около 30 тысяч лет до н.э. [2] 
     С переходом к новым типам хозяйствования языческие культы трансформировались, отражая эволюцию общественной жизни человека. При этом, что примечательно, самые древние пласты верований не вытеснялись новыми, а наслаивались друг на друга, поэтому восстановление информации о славянском язычестве чрезвычайно сложно. [2]

  Сам термин "язычество" - литературного происхождения. Произошел от церковнославянского  слова "языци", т. е. "народы", "иноземцы". Таким образом, русские  книжники эпохи Киевской Руси - христиане по вере - как бы "отгораживались" от народов, еще не крещенных. В современной науке под язычеством понимается комплекс религиозных обрядов, верований, представлений, предшествовавший возникновению "мировых религий" (христианства, магометанства, буддизма) и послуживший их основой.

   Славяне-язычники поклонялись стихиям, верили в родство  людей с различными животными, приносили  жертвы божествам, населяющим все вокруг. Каждое славянское племя молилось своим  богам, религия северных (балтийских и новгородских) славян сильно отличалась от религии славян киевских и дунайских. Единых для всего славянского мира представлений о богах никогда не существовало: поскольку славянские племена в дохристианское время не имели единого государства, они не были едины и в верованиях. Поэтому славянские боги не связаны родственными отношениями, хотя некоторые из них и очень похожи друг на друга. Созданный при Владимире Святославиче языческий пантеон - собрание основных языческих богов - также нельзя назвать общеславянским: в основном он состоял из южнорусских божеств, причем их подбор не столько отражал действительные верования киевлян, сколько служил политическим целям. [2]    

   Каждое  восточнославянское племя имело  своего бога-покровителя и свои  пантеоны богов, у разных племен схожих по типу, но различных по имени. В дальнейшем особое значение приобретает культ великого Сварога – бога неба – и его сыновей – Дажьбога (Ярило, Хоре) и Стрибога – богов солнца и ветра. 
     Со временем все большую роль начинает играть Перун – бог грозы и дождя, «творец молний», который особенно почитался как бог войны и оружия в княжеско-дружинной среде. Перун не являлся главой пантеона богов, лишь позже, в период формирования государственности и усиления значения князя и его дружины, культ Перуна стал укрепляться.  
     Перун – центральный образ индоевропейской мифологии – громовержец (древнеинд. Parjfnya, хеттск. Piruna, славянск. Perunъ, литовск. Perkunas и др.), находящийся «наверху» (отсюда связь его имени с названием горы, скалы) и вступающий в единоборство с противником, представляющим «низ», - он обычно находится «под» деревом, горой и т.д. Чаще всего противник громовержца предстает в виде змееподобного существа, соотносимого с нижним миром, хаотическим и враждебным человеку . [2]

  В языческий  пантеон входили также Волос (Велес) – покровитель скотоводства и  хранитель подземного мира предков; Макошь (Мокошь) – богиня плодородия, ткачества, и другие. 
     Первоначально сохранялись и тотемические представления, связанные с верой в мистическую связь рода с каким-либо животным, растением или даже предметом.  
     Кроме того, мир восточных славян был «населен» многочисленными берегинями, русалками, лешими и пр. Деревянные и каменные статуи богов воздвигались на языческих святилищах (капищах), где делались жертвоприношения, в том числе человеческие.  
     Языческие праздники были тесно связаны с земледельческим календарем.  
     В организации культа значительную роль играли языческие жрецы – волхвы.  
  Главой языческого культа был вождь, а затем князь. Во время культовых ритуалов, проходивших в специальных местах – капищах, богам приносились жертвы. Языческие верования определяли духовную жизнь восточных славян, их нравственность. [2] 
     У славян так и не появилась мифология, объясняющая происхождение мира и человека, рассказывающая о победе героев над силами природы и т.п.  
     А к X в. религиозная система уже не соответствовала уровню общественного развития славян.

 

  Глава 2. Семья и быт  древних славян. 

  2.1. Быт. 

  Основным  занятием восточных славян было земледелие. Это подтверждается археологическими раскопками, при которых были обнаружены семена злаков (рожь, ячмень, просо) и огородных культур (репа, капуста, морковь, свекла, редька). Выращивались также и технические культуры (лен, конопля).1 Южные земли славян обгоняли в своем развитии северные, что объяснялось различиями в природно-климатических условиях, плодородии почвы. Южные славянские племена имели более древние земледельческие традиции, а также имели давние связи с рабовладельческими государствами Северного Причерноморья. [2]

  У славянских племен существовали две основные системы  земледелия. На севере, в районе густых таежных лесов, господствующей системой земледелия была подсечно-огневая. [2]

  Следует сказать, что граница тайги в начале 1 тыс. н.э. была гораздо южнее современной. Остатком древней тайги является знаменитая Беловежская Пуща. В первый год при подсечно-огневой системе на освояемом участке деревья подрубали, и они высыхали. На следующий год срубленные деревья и пни сжигали, и в золу сеяли зерно. Удобренный золой участок два-три года давал довольно высокий урожай, потом земля истощалась, и приходилось осваивать новый участок. Основными орудиями труда в лесной полосе были топор, мотыга, заступ и борона-суковатка. Убирали урожай при помощи серпов и размалывали зерно каменными зернотерками и жерновами. [4]

  В южных  районах ведущей системой земледелия был перелог. При наличии большого количества плодородных земель участки  засевали в течение нескольких лет, а после истощения почвы переходили ("перекладывались") на новые участки. В качестве основных орудий использовали рало, а впоследствии деревянный плуг с железным лемехом. Плужное земледелие было более эффективным и давало более высокие и стабильные урожаи. [3]

  С земледелием тесно было связано скотоводство. Славяне разводили свиней, коров, овец, коз. В качестве рабочего скота в южных районах использовали волов, в лесной полосе — лошадей. Важное место в хозяйстве восточных славян играли охота, рыболовство и бортничество (сбор меда диких пчел). Мед, воск, меха были основными предметами внешней торговли.

  Набор сельскохозяйственных культур отличался от более позднего: рожь занимала в нем еще небольшое  место, преобладала пшеница. Совсем не было овса, но были просо, гречиха, ячмень.

  Разводили славяне крупный рогатый скот и свиней, а также лошадей. Важная роль скотоводства видна из того, что  в древнерусском языке слово  «скот» означало также деньги.

  Лесные  и речные промыслы также были распространены у славян. Охота давала в большей  степени пушнину, чем продовольствие. Мед получали при помощи бортничества. Это был не простой сбор меда диких пчел, но и уход за дуплами («бортями») и даже их создание. Развитию рыболовства способствовало то обстоятельство, что славянские поселения обычно располагались по берегам рек. [4]

  Большую роль в экономике восточных славян, как во всех обществах, стоящих на стадии разложения родоплеменного строя, играла военная добыча: племенные  вожди совершали набеги на Византию, добывая там рабов и предметы роскоши. Часть добычи князья распределяли между своими соплеменниками, что, естественно, повышало их престиж не только как предводителей походов, но и как щедрых благотворителей.

  Одновременно  вокруг князей складываются дружины  — группы постоянных боевых соратников, друзей (слово «дружина» происходит от слова «друг») князя, своего рода профессиональных воинов и советников князя. Появление дружины не означало на первых порах ликвидации всеобщего вооружения народа, ополчения, но создавало предпосылки для этого процесса. Выделение дружины — существенный этап в создании классового общества и в превращении власти князя из родоплеменной в государственную. [4]

  Рост количества кладов римских монет и серебра, найденных на землях восточных славян, свидетельствует о развитии у  них торговли. Предметом экспорта было зерно. О славянском экспорте хлеба во II—IV вв. говорит заимствование славянскими племенами римской хлебной меры — квадрантала, получившего название четверик (26, 26л) и существовавшем в русской системе мер и весов до 1924 г. О масштабах производства зерна у славян свидетельствуют найденные археологами следы ям-хранилищ, вмещавших до 5 т зерна. [4]

  По археологическим  данным мы можем судить в какой-то степени о быте древних славян. Их располагавшиеся по берегам рек  поселения группировались в своего рода гнезда из 3—4 поселков. Если между этими поселками расстояние не превышало 5 км, то между «гнездами» оно достигало не менее 30, а то и 100 км. В каждом поселке жило несколько семей; иногда они исчислялись десятками. Дома были небольшие, типа полуземлянок: пол на метр-полтора ниже уровня земли, деревянные стены, глинобитная или каменная печь, топящаяся по-черному, крыша, обмазанная глиной и порой доходящая концами кровли до самой земли. Площадь такой полу•землянки была обычно невелика: 10—20 м2.

  Несколько поселков, вероятно, составляли древнеславянскую общину — вервь. Прочность общинных институтов была настолько велика, что даже повышение производительности труда и общего уровня жизни далеко не сразу привели к имущественной, а тем более социальной дифференциации внутри верви. Так, в поселении X в. (т. е. когда уже существовало Древнерусское государство) — городище Новотроицком — не обнаружено следов более и менее богатых хозяйств. Даже скот был, видимо, еще в общинном владении: дома стояли очень тесно, порой соприкасаясь крышами, и не оставалось места для индивидуальных хлевов или загонов скота. Прочность общины на первых порах тормозила, несмотря на сравнительно высокий уровень развития производительных сил, расслоение общины и выделение из нее более богатых семей.

  Приблизительно  в VII - VIII вв. ремесло окончательно отделяется от земледелия. Выделяются специалисты—кузнецы, литейщики, мастера золотых и  серебряных дел, позднее гончары. Ремесленники обычно концентрировались в племенных центрах — градах или на городищах — погостах, которые из военных укреплений постепенно превращаются в центры ремесла и торговли — города. Одновременно города становятся оборонительными центрами и резиденциями носителей власти.

Информация о работе Нравственность древних славян