Нравственное содержание этики образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2014 в 07:56, реферат

Краткое описание

Образование во многом определяет лицо общества, способствует реализации основных задач социально-экономического и культурного развития страны. Высшее назначение образования заключается в формировании личности во всей полноте ее интеллектуального, культурного, нравственного, психологического и социального развития. Вот почему мною была выбрана именно эта тема реферата. На мой взгляд, она является наиболее актуальной в наш век информационных технологий, стремительного прогресса и значительного увеличения населения планеты.

Содержание

Введение
2.1 Содержание образования
2.2 Определение и структура содержания образования
2.3 Педагогическая этика
2.4 Этический смысл образования
2.5 Обучение нравственности
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нравственное содержание этики образования.doc

— 108.50 Кб (Скачать документ)

Часть 2

Нравственное содержание этики образования

Введение

Образование во многом определяет лицо общества, способствует реализации основных задач социально-экономического и культурного развития страны. Высшее назначение образования заключается в формировании личности во всей полноте ее интеллектуального, культурного, нравственного, психологического и социального развития. Вот почему мною была выбрана именно эта тема реферата. На мой взгляд, она является наиболее актуальной в наш век информационных технологий, стремительного прогресса и значительного увеличения населения планеты.

 На сегодняшний день роль информации в жизни человека является определяющей - чем больше навыков и знаний он имеет, тем выше ценится как специалист и сотрудник, тем больше имеет уважения в обществе. Роль образования в современном мире нельзя недооценивать, поскольку этот процесс необходим в равной степени значимости, как для самого человека, так и для развития страны. Придерживаясь заданной темы, в своей работе я постаралась объяснить смысл самого образования, определить его нравственные критерии и содержание с точки зрения этики. В рамках работы был проведен анализ понятия нравственной составляющей образования и профессиональной этики в целом.

Этика образования как прикладная дисциплина складывалась в рамках традиций философии морали, нравственного воспитания и профессиональной педагогической этики. Основное внимание в ней уделяется исследованию проблем, связанных с определением и философским обоснованием механизма, форм и методов нравственного воспитания, управлением нравственно-воспитательной деятельностью, формированием моральных качеств педагога. Предмет этики образования в целом включает в себя, с одной стороны, изучение проблем собственно этического образования и воспитания (определение нравственного смысла и содержания обучения, соотношение образования и воспитания), и, с другой стороны, исследование этических проблем образовательной деятельности.

Она призвана способствовать плодотворному использованию полученных в процессе обучения знаний, умений и навыков для преобразования внутреннего мира индивида на основе гуманистических идеалов, целенаправленному формированию высоких нравственных качеств, повышению уровня профессиональной культуры.

2.1 Содержание образования.

В конце XVIII — начале XIX в. в психолого-педагогической литературе появились термины «формальное образование» и «материальное образование», на основе которых впоследствии сформировались два крупных направления в области содержания образования. Сторонники того и другого направлений не уделяли внимания содержанию образования. Глубокой критике их подвергали русские революционные демократы Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов, К. Д. Ушинский за узость и односторонность их взглядов. Так, К. Д. Ушинский писал, что формальное развитие рассудка в том виде, как его понимали прежде, есть несуществующий призрак, рассудок развивается только в действительных реальных знаниях.

Каждая наука развивает человека, насколько хватает ее собственного содержания, и развивает именно этим содержанием.

Знания должны быть полезны в будущей жизни. Вместе с тем нельзя подходить к знаниям лишь с точки зрения их непосредственной пользы для жизненной практики человека. Так, древняя история помогает уяснить ход исторического развития человеческого общества в целом, но не может быть приложима к современной практической деятельности людей.

Таким образом, К. Д. Ушинский был противником утилитарного подхода к изучению наук в школе, характерного для сторонников материального образования. Школа, по мнению К. Д. Ушинского, должна обогащать человека знаниями и в то же время приучать его пользоваться этим богатством. А так как школа имеет дело с человеком растущим и развивающимся, умственные способности которого все расширяются и будут расширяться, то она должна не только удовлетворять потребности настоящей минуты, но и делать запас на будущее.

Образование представляет собой прогрессивную линию движения человека от рождения до смерти, т. е. изменение его параметров, свойств и качеств во времени.

Решение и постановка целей образования связаны с поиском альтернатив в различных социальных институтах. Этим поиском занимаются социологи, политики, психологи, педагоги, экономисты.

Целью современного образования является развитие качеств личности, необходимых ей и обществу для включения в социально значимую деятельность.

В концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе), принятой в 2000 г. на Всероссийском совещании работников образования, главная цель общего образования сформулирована следующим образом: формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамических социально-экономических условиях как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, культуры, техники, укрепление исторической преемственности поколений и т. д.).

В национальной доктрине образования в Российской Федерации, принятой на том же совещании, были также сформулированы стратегические цели образования, тесно связанные с проблемами развития российского общества, а именно:

— преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности;

— восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики;

— создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России.

Система образования призвана обеспечить:

• историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры;

• воспитание патриотов России, граждан правового, демократического социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью;

• разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, формирование навыков самообразования и самореализации личности;

• формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений;

• систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий;

• непрерывность образования в течение всей жизни человека;

• многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования;

• преемственность уровней и ступеней образования;

• развитие дистанционного обучения, создание программ, реализующих информационные технологии в образовании;

• академическую мобильность обучающихся;

• развитие отечественных традиций в работе с одаренными детьми и молодежью, участие педагогических работников в научной деятельности;

• подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий;

• экологическое воспитание, формирующее бережное отношение населения к природе.

2.2 Определение и структура содержания образования

В дидактике существуют различные трактовки понятия содержания образования. Так, Ю. К. Бабанский определяет его следующим образом: «Содержание образования — это система научных знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает всестороннее развитие умственных и физических способностей школьников, формирование их мировоззрения, морали и поведения, подготовку к общественной жизни и труду».

Здесь в содержание образования включаются все элементы социального опыта, накопленного человечеством. При этом содержание образования рассматривается как один из компонентов процесса обучения.

Иное определение содержания образования дает В. С. Леднев, который считает, что его необходимо анализировать как целостную систему. При этом следует иметь в виду, что содержание образования не является компонентом образования в обычном смысле этого слова. Оно представляет собой особый «разрез» образования, иначе говоря, это образование, но без учета его методов и организационных форм, от которых в данной ситуации абстрагируются. Таким образом, «содержание образования — это содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием чего является особым образом организованная деятельность».

В. С. Леднев выделил факторы, оказывающие влияние на набор структурных компонентов образования и их взаимосвязь. Структуру содержания образования в целом определяют:

— факторы глобального уровня, на основе которых образование делится на основные отрасли и последовательные ступени;

— факторы, определяющие структуру содержания общего, политехнического и специального образования с учетом их градации на теоретическую и практическую части;

— факторы содержания образования в общей школе;

— факторы содержания образования в специальных учебных заведениях — профессионально-технических училищах, средних и высших специальных учебных заведениях;

— факторы, определяющие содержание отдельных учебных курсов, отдельных видов практик и учебных проектов.

На основе анализа социального опыта И. Я. Лернер и М. Н. Скаткин выделяют 4 типа элементов содержания образования.

1.  Система знаний о природе, обществе, мышлении, технике, способах деятельности, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании учащихся естественно-научной картины мира, вооружает правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности. Это основные понятия и термины, факты повседневной действительности; основные законы науки, раскрывающие связи и отношения между разными объектами и явлениями действительности; теории, содержащие систему научных знаний об определенной совокупности объектов, о связях между законами и о методах объяснения и предсказания явлений данной предметной области; знания о способах деятельности, методах познания и истории получения знания, истории науки; оценочные знания, знания о нормах отношений к различным явлениям жизни, установленных в данном обществе.

2.  Система умений и навыков, т. е. приобретенный опыт осуществления  уже известных обществу способов  деятельности как интеллектуального, так и практического характера, а также умений и навыков, специфических  для того или иного учебного предмета, общих для всех, формирующихся на базе полученных знаний и помогающих человеку сохранять и воспроизводить добытое человечеством.

3.  Опыт творческой деятельности, призванный обеспечить готовность  к поиску решения новых проблем, к творческому преобразованию действительности. Последнее предполагает:

— самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию;

— видение новой проблемы в знакомой ситуации;

— видение новой функции объекта;

— самостоятельное комбинирование известных способов деятельности и новых;

— видение структуры объекта;

— альтернативное мышление, т. е. видение возможных решений данной проблемы;

— нахождение принципиально нового способа решения, отличного от известных или не являющегося комбинацией известных способов решения.

4.  Опыт и нормы эмоционально-волевого  отношения к миру, друг к другу, являющиеся вместе со знаниями  и умениями условиями формирования  убеждений и идеалов, системы  ценностей, духовной сферы личности.

Следует отметить, что общепринятое понимание образования как усвоение учащимися социального опыта прошлого, накопленного человечеством, вступает сегодня в противоречие с их потребностью в самореализации, в достижении собственных целей. В этом смысле нам представляется интересной характеристика эвристического образования, предлагаемая А. В. Хуторским. Содержание эвристического образования включает в себя две части: инвариантную, внешне задаваемую и усваиваемую учениками, и вариативную, создаваемую каждым учеником в ходе обучения.

А. В. Хуторской выделяет следующие компоненты содержания эвристического образования:

1.  Образовательная среда, обеспечивающая  условия для создания каждым  учеником собственного содержания  образования.

2.  Образовательный продукт, который  формируется каждым учеником  в ходе изучения фундаментального образовательного объекта.

3. Базовое культурно-историческое  образование.

4.  Деятельностное образование, имеющее два источника: 1) рефлексивно  выявленные и зафиксированные  учеником способы его собственной  образовательной деятельности; 2) общенаучные и частнопредметные способы деятельности, установленные образовательными стандартами в качестве обязательных для усвоения.

5. Предметное образование —  базовое содержание учебных дисциплин, сконцентрированное вокруг фундаментальных  образовательных объектов и обеспечивающее базовый уровень знаний, зафиксированный государственными образовательными стандартами.

6. Метапредметное эвристическое  образование, к которому относится  усвоение таких, например, понятий, как «пространство», «время», «движение», «закон», «теория», «гипотеза» и др.

7.  Рефлексивно проявленное и  обобщенное эвристическое образование.

Такой подход позволяет по-иному посмотреть на сущность образования, в котором центральным объектом выступает деятельность самого образующегося человека. Подобный подход встречается в работах И. И. Ремезовой, Г. П. Анишиной: «Образование — это не только как бы передача знаний, научение этим знаниям. В слове "образование" скрыто слово "образ", т. е. формирование самого себя, а точнее — проявление в себе самого себя».

Информация о работе Нравственное содержание этики образования