Нравственная культура в профессиональной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 10:25, реферат

Краткое описание

Вся деятельность правоохранительных органов направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина, поддержание законности и правопорядка в государстве. Основным отличием правоохранительных органов от иных государственных структур является то, что правоохранительные институты специально наделены государственными полномочиями осуществления деятельности по охране прав человека и гражданина от нарушений в соответствии с указанным законом порядке.
Обеспечение основных прав и свобод личности представляет главную нравственную задачу правосудия, решению которой мировое сообщество уделяло и уделяет особое внимание.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Нравственные основы международно-правовых норм в области
защиты прав человека………………………………………………………...4
Требования к профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов в области защиты прав человека………….5
Нравственное содержание международных норм о правосудии и правоохранительной деятельности защиты прав человека………………..7
Основные международные документы в области прав и свобод человека…………..................................................................................................9
Заключение……………………………………………………………………..11
Список источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat_po_professionalnoy_etike.docx

— 30.56 Кб (Скачать документ)

~ ~

 

Содержание

          Введение………………………………………………………………………...3

  1. Нравственные основы международно-правовых норм в области

защиты прав человека………………………………………………………...4

  1. Требования к профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов в области защиты прав человека………….5
  2. Нравственное содержание международных норм о правосудии и правоохранительной деятельности защиты прав человека………………..7
  3. Основные международные документы в области прав и свобод человека…………..................................................................................................9

Заключение……………………………………………………………………..11

Список источников и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Вся деятельность правоохранительных органов направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина, поддержание законности и правопорядка в государстве. Основным отличием правоохранительных органов от иных государственных структур является то, что правоохранительные институты специально наделены государственными полномочиями осуществления деятельности по охране прав человека и гражданина от нарушений в соответствии с указанным законом порядке.

Обеспечение основных прав и свобод личности представляет главную нравственную задачу правосудия, решению которой мировое сообщество уделяло и уделяет особое внимание. Каталог прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах, явился результатом длительного исторического формирования эталонов и стандартов, которые стали нормой для современного демократического общества.

Анализ нравственного содержания международно-правовых документов о правах человека представляет интерес, так как сформулированные в них нравственные принципы и нормы положены в основу реформирования российского законодательства. Этот факт свидетельствует о том, что Россия встала на путь серьезных намерений и действий в области прав человека. Согласно Конституции РФ именно эти права и свободы являются высшей ценностью, и именно они должны определять смысл, содержание и применение законов, деятельность органов государственной власти.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Нравственные основы международно-правовых норм в области защиты прав человека

Во второй половине ХХ века одновременно с повышением авторитета и значимости прав человека произошла интенсификация международной правовой политики в данной сфере. Во многом это обусловлено тем, что государства обязаны не только соблюдать и уважать права человека, но и принимать участие в самом широком международном сотрудничестве по их развитию. Достижение уважения таких прав зависит от целого ряда факторов: правовых, моральных и политических.

Международная правовая система является сложной нормативной системой, регламентирующей международное общение. Международные правовые нормы в процессе своего функционирования и совершенствования подвержены влиянию норм международной морали и международной политики, на равных началах входящих в состав нормативного международного комплекса. Международная политика в области прав человека, направленная на совершенствование международного законодательства и международной правозащитной системы, испытывает на себе воздействие со стороны как политики, так и морали. Остановимся на анализе действия морального фактора в сфере международной правовой политики в области прав человека.

Под термином «моральный фактор» следует понимать действие моральных норм и ценностей международного уровня, являющихся решающей силой в выработке эффективного международно-правового регулирования прав человека. В современную эпоху пределы морально-ценностного фактора существенным образом расширяются и оказывают воздействие на национально-правовую политику в области прав человека.

Цель международной правовой политики в области прав человека — гармонизация национальной правовой политики и привнесение баланса в систему моральных и политических факторов.

Современная мораль международного сообщества полностью согласуется с закрепленной в международных соглашениях ориентацией не только на индивидуальные, но и на коллективные действия, связанные с защитой прав человека. Данный сюжет еще раз свидетельствует о том, что сама международная мораль, носителем которой до недавнего времени были исключительно государства, не является статичным феноменом. Моральные ценности изменяются во времени, но при этом они призваны стабилизировать правовые и политические нормы.

Изменение моральных ценностей лежит в основе изменения международно-правового порядка и системы международных отношений. Так, с некоторыми оговорками можно принять мысль о том, что Всеобщая декларация прав человека, принятая в качестве рекомендации, явилась результатом коренных изменений в международных отношениях, произошедших под влиянием роста сил демократии, мира и социализма.

Именно современное международное право, признав и закрепив в качестве идеала архитектуру мирового порядка, направленную на защиту и поощрение прав человека, стало ярким примером совмещения моральных и правовых норм.

  1. Требования к профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов в области защиты прав человека

Соблюдение прав человека может реально осуществляться только в сфере взаимодействия людей. В таком взаимодействии позиция самих граждан, вступающих в контакты с правоохранительными органами, играет немаловажную роль в определении картины соблюдения прав человека органами внутренних дел. Типичными причинами отклонений от требований к соблюдению прав человека здесь являются:

  • не информированность граждан о своих законных правах при контактах с сотрудниками правоохранительных органов и о законных правах самих сотрудников в конкретной ситуации;
  • низкий уровень доверия определенной части граждан к правоохранительным органам в целом, что формирует установку на изначальное отношение к действиям сотрудников как нарушающим права граждан;
  • тенденция отдельных граждан разрешить затруднительную или конфликтную ситуацию «вне правового поля» (например — предложение взятки);
  • склонность отдельных граждан (особенно — задержанных, подследственных, осужденных) использовать ложное, демагогическое обвинение сотрудника в нарушении прав человека в качестве инструмента психологического давления на него или манипулирования его поведением;
  • провоцирование сотрудника на нарушение прав человека с целью его дискредитации; 
     В некоторых случаях обвинение сотрудников в нарушении законных прав граждан может быть вызвано необходимостью правомерных оперативно-розыскных, следственных или иных профессиональных действий, о которых граждане не могут быть информированы в силу их закрытого характера.  
     Особо следует остановиться на деятельности общественных правозащитных организаций. Несомненно, она связана с развитием демократических начал в нашем обществе и объективно способствует соблюдению прав человека в деятельности правоохранительных органов. Как известно, факты, на которые обращают внимание представители правозащитных организаций, тщательно проверяются и в случае, когда действительно имеет место нарушение прав человека органами внутренних дел, принимаются меры, вплоть до возбуждения уголовного дела против конкретных сотрудников. В то же время, именно общественный характер этих организаций, их чисто моральная мера ответственности за оценку картины соблюдения прав человека, их объективно ограниченный доступ к конкретной информации о правоохранительной деятельности, а порой — недостаточное знание условий и содержания этой деятельности, могут породить ее субъективную или одностороннюю оценку.

 

  1. Нравственное содержание международных норм о правосудии

и правоохранительной деятельности защиты прав человека

Правосудие как вид государственной деятельности, призванной обеспечить справедливость в отношении тех, чьи права и интересы оно затрагивает, базируется на правовых и нравственных началах. Законность и нравственность в правосудии, в деятельности правоохранительных органов находятся в неразрывном единстве. Правосудие, не связанное законом, не отвечающее требованиям права, вообще немыслимо. Правосудие — суд по праву, справедливости. Но сам закон должен отвечать требованиям нравственности, а его применение судом не должно противоречить нравственным нормам. Формальное применение закона вопреки требованиям справедливости извращает саму идею правосудия.

Единство законности и нравственности находит свое воплощение в законодательстве о правосудии, его основных началах, принятых мировым сообществом, а также в конституционном национальном законодательстве.

Всеобщая декларация прав человека, принятая Организацией Объединенных Наций 10 декабря 1948 года, содержит ряд принципиальных требований к организации правосудия, которые с полным основанием можно отнести к числу общечеловеческих правовых ценностей. Одновременно они воплощают и нравственные требования, общепризнанные нравственные ценности, отражают важнейшие этические категории. Гуманизм, справедливость, защита достоинства человека характеризуют нормы этого важнейшего документа ООН.

Ст. 1 Всеобщей декларации прав человека устанавливает, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

В ст. 7 говорится, что все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона.

Ст. 5 запрещает подвергать кого бы то ни было пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.

Ст. 11 провозглашает презумпцию невиновности.

Ст. 12 гласит, что никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию.

Приведенные, а также и другие положения Всеобщей декларации прав человека в юридической форме закрепляют нравственные начала права, служат воплощению и защите нравственных ценностей.

Другой важнейший документ ООН — Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 года воспроизводит, развивает и конкретизирует положения Всеобщей декларации прав человека, в том числе и относящиеся к области прав в сфере правоохранительных органов.

Конституция Российской Федерации 1993 года содержит развернутую систему норм, создающих гарантии прав личности, включая гарантии справедливого правосудия, которые отражают общечеловеческие правовые и нравственные ценности.

Процессуальное законодательство призвано создавать такой порядок судопроизводства, который обеспечивал бы защиту человека от правонарушений, в том числе от преступлений, восстановление нарушенных прав, охрану чести, достоинства, репутации честных людей. В то же время и те, кто подозревается или обвиняется в правонарушениях, преступлениях, должны быть ограждены от необоснованных обвинений и тем более необоснованного осуждения. Их свободы, права и законные интересы должны быть ограждены должным образом от необоснованного стеснения или нарушения, их человеческое достоинство не должно унижаться.

Конституция России 1993 года, расширив круг прав и свобод человека, восприняв важнейшие положения международно-правовых актов, воплощающих общепризнанные нравственно-правовые ценности, и усилив судебные гарантии личности, основных человеческих благ, существенно усовершенствовала основы российского права, его нравственный потенциал.

  1. Основные международные документы в области прав и свобод человека

Ознакомление с историей формирования институтов прав человека, ставших неотъемлемым признаком цивилизованного общества, свободы и неприкосновенности личности, права на судебную защиту, признание лица виновным лишь по приговору суда, право на участие в решении государственных дел, свободу совести и т. д., показывает постепенный, неизбежный процесс расширения прав человека и их гарантий. Анализ юридических актов по правам человека, созданных в различные эпохи и в разных странах, показывает исторические корни тех норм, институтов и принципов, которые были восприняты международным правом для защиты прав человека.

Первым в истории международных отношений многосторонним договором, который заложил основы широкого сотрудничества государств по правам человека, явился Устав ООН. Он возложил на государства юридическое обязательство соблюдать основные права и свободы человека, не допуская какой-либо дискриминации. При обсуждении проекта Устава ООН вносились предложения включить в этот международный договор перечень основных прав и свобод человека, подлежащих всеобщему уважению и соблюдению.

10 декабря 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН  в торжественной обстановке приняла  Всеобщую декларацию прав человека, С тех пор эта дата ежегодно  отмечается во всем мире, как День прав человека.

Старейшей региональной европейской организацией является Совет Европы. В рамках этой организации принято более 150 конвенций и протоколов, относящихся к различным аспектам прав человека. Россия вступила в Совет Европы в 1996 г. Основополагающим европейским договором стала Конвенция о правах человека. Только спустя 25 лет после принятия, участниками Конвенции стали все члены Совета Европы (40 государств). Россия ратифицировала Европейскую конвенцию, после чего она вступила в силу на территории России.  Европейская конвенция явилась своеобразным продолжением и развитием Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Однако, в отличие от нее, Конвенция не только провозгласила основополагающие права, но и создала особый механизм их защиты. Первоначально этот механизм включал три органа, которые несли ответственность за обеспечение соблюдения обязательств, принятых на себя государствами - участниками Конвенции: Европейскую комиссию по правам человека, Европейский Суд по правам человека и Комитет министров Совета Европы. Первые два органа были заменены единым, постоянно действующим Европейским Судом по правам человека. Его местонахождение - Дворец прав человека в Страсбурге (Франция), где находится и сам Совет Европы.

Информация о работе Нравственная культура в профессиональной деятельности