Мораль и её роль в профессиональной деятельности юриста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 14:31, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является определение роли моральных норм и этикета в профессиональной деятельности юриста.
Задачи контрольной работы рассмотреть основные функции морали, рассмотреть критерии, объединяющие нормы права и морали, определить качества, необходимые юристу в его профессиональной деятельности и этические проблемы, связанные с этой деятельностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

moral_i_ee_rol_v_professionalnoi_deyatelnosti_yurista_etiche.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Понятие "мораль" чрезвычайно многозначно. Существует несколько десятков определенной морали. Чаще всего под моралью понимают один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе, а также особую форму общественного сознания и вид общественных отношений.

Мораль не имеет своей внешне строго и постоянно очерченной сферы. Она имманентна всякой общественно значимой деятельности, всем общественным отношениям.

Термин «этика» этимологически восходит к древнегреческому слову ethos, которое первоначально (в частности, еще в «Илиаде» Гомера) обозначало местопребывание, совместное жилище. Впоследствии оно приобрело новые значения: обычай, темперамент, характер, образ мысли. Античная философия придала ему терминологический смысл, обозначив им природу, устойчивый характер того или иного физического или социального явления. История слова «этос» зафиксировала то важное наблюдение, что обычаи и характеры людей рождаются в совместном общежитии, или, говоря языком современной социологии, пространственная близость вызывает атракцию (взаимное тяготение индивидов друг к другу)1.

Целью контрольной работы является определение роли моральных норм и этикета в профессиональной деятельности юриста.

Задачи контрольной работы рассмотреть основные функции морали, рассмотреть критерии, объединяющие нормы права и морали, определить качества, необходимые юристу в его профессиональной деятельности и этические проблемы, связанные с этой деятельностью.

 

  1. Функции морали

Исследуя вопрос о функциях морали, выделяют регулятивную, воспитательную, познавательную, оценочно- императивную, ориентирующую, мотивационную, коммуникативную, прогностическую и некоторые другие ее функции. Первостепенный интерес для юристов представляют такие функции морали, как регулятивная и воспитательная.2

Регулятивная функция – важнейшая, с юридической точки зрения, функция морали. В праве существует принцип, согласно которому разрешено всё, что не запрещено. Вот эту сферу свободы и контролирует мораль, «заполняет» её своими понятиями свободы, долга, добра, зла. Кроме того, мораль регулирует и ту сферу действий человека, которая подконтрольна праву. Поэтому сфера регуляции морали шире, нежели у права. Например, право не оценивает самоубийства, ибо это бессмысленно, - нельзя приложить никаких правовых санкций к мёртвому человеку. Мораль же оценивает самоубийц, так согласно православной традиции самоубийц хоронили вне кладбища, за кладбищенской оградой. Право обращено к человеку как к определённому гражданину, а мораль обращена к человеку как к личности. Личность же есть ценность, которая не признаёт каких-то физических или политических границ.

Воспитательная функция - состоит в том, что она участвует в формировании человеческой личности, ее самосознания. Мораль способствует становлению взглядов на цель и смысл жизни, осознанию человеком своего достоинства, долга перед другими людьми и обществом, необходимости уважения к правам, личности, достоинству других. Эту функцию принято характеризовать как гуманистическую. Она оказывает влияние на регулятивную и другие функции морали.

 

  1. Единство правовых норм и норм морали

Мораль - это совокупность норм и принципов, регулирующих поведение людей с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого и т.п. Право же - это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы общества, классов и т.п.), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.3

Единство между правом и моралью обусловлено тем, что они:

- в системе социальных норм  выступают самыми универсальными, распространяющимися на все общество;

- имеют единый объект регулирования - общественные отношения;

- имеют общую цель - регулировать  поведение людей, формировать гражданское  общество, правовое государство;

- определяют границы свободы  личности;

- являются достижением цивилизации  и культуры;

- базируются на единых социально-экономических  и духовных отношениях;

- исходят в конечном счете  от общества.

Право и мораль взаимодействуют между собой в процессе упорядочения общественных отношений. Их требования во многом совпадают: то, что осуждает и поощряет право, осуждает и поощряет, как правило, и мораль и наоборот. Многие правовые нормы вытекают из нравственных ("не убий", "не укради" и т.п.).

  1. Типология нравственных личностей: религиозный тип

Существование моральных ценностей не является произвольным, оно обусловлено социальными факторами и закреплено в поведении конкретных нравственных типов личности.

Типология нравственных личностей не совпадает с исторической последовательностью, в каждую эпоху есть представители всех типов сразу. Они связаны с социальной средой, так как большие социальные группы часто разделяют единый моральный стереотип.

К религиозному типу относятся как верующие, так и атеисты. Главная нравственная ценность религиозного типа – смысл жизни. Все нормы, принципы, идеалы – вторичны. Обычная нравственность здесь подразумевается, но мораль для людей считается ограниченной и, в общем-то, несовершенной. Мотивом поведения выступает сильное моральное чувство, родственное любви. Недаром любовь предполагается христианством как универсальный способ отношения к миру. Несмотря на поглощенность духовным, мораль личности религиозного типа утверждает новые способы жизни. Они активны и деятельны в отношении других. В отличие от потребительского типа деятельность религиозной личности не имеет целью личную пользу.

Итак, «религиозный» тип личности исповедует мораль, где ведущей ценностью является смысл жизни, мотивом — любовь к человеку и чувство высшего единства с людьми и миром. Это внесоциальная, но активная личность, чье мировоззрение выходит за пределы чисто морального и руководствуется переживанием ценностей самого высокого порядка.4

  1. Критерии профессиональной пригодности юриста

Для юриста характерны две группы требований и соответственно две группы способностей: социально-юридические и специально-юридические.

Социально-юридические способности обусловлены социальным предназначением и положением юриста.5 К данной группе можно отнести следующие качества: активная гражданская позиция, и, как следствие, активно- профессиональная; моральность (так как нельзя утверждать мораль, будучи аморальным); наличие гуманистических взглядов; способность организовать свою работу и работу других.

Специально-юридические способности юриста - особые качества, которые определяются спецификой юридического труда, тем, что отличает его от других видов труда, и которые важны именно для него, но не обязательны для других. Такие качества можно разделить на 2 группы: общие и частные.

Первое место среди общих способностей занимают интеллектуальные способности. Юрист должен обладать развитым воображением, хорошей памятью, способностью генерировать новые идеи, острой наблюдательностью, быстротой реакции и т.д. Также юрист должен обладать хорошими коммуникативными и организаторскими качествами.

К частным способностям относятся отдельные качества, необходимые только следователям, только судьям, только прокурорам, только участковым инспекторам и т.д. Так, оперативным работникам необходима способность к перевоплощению, определенная артистичность, следователям - креативность (творческая инициатива мышления), работникам профилактических служб - педагогические и др.

Различное сочетание описанных выше способностей можно охарактеризовать как профессионально значимые способности к юридической деятельности, определяющие в конечном итоге профессиональную пригодность юриста.

  1. Этические проблемы, связанные с профессиональным статусом юриста

Для того чтобы качественно выполнять свои обязанности, юристу приходится решать определенные этические проблемы, связанные с его собственным профессиональным статусом.

Источником одной из таких проблем является то обстоятельство, что юрист объективно вынужден играть в организации несколько ролей, каждая из которых может вступать в противоречие с другими. Например, роли юриста как доверенного лица руководителя организации и как подчиненного могут вступать в противоречие. Решение этой проблемы достигается путем согласования ролей.

Другая этическая проблема, связанная с поддержанием юристом своего профессионального статуса в организации, связана с организацией надлежащих взаимоотношений с персоналом. Юрист должен приложить максимум усилий к тому, чтобы развивать и поддерживать в организации отношения сотрудничества и партнерства.

Любые решения юриста, работающего с кадрами или консультирующего кадровую службу, связаны с ответственностью за реализацию профессиональных возможностей работников, их карьеру и т. д. Иными словами, лишь реализуя свою ответственность за персонал и поддерживая в организации отношения сотрудничества и партнерства, юрист может выполнить свое профессиональное предназначение и утвердить свой статус в организации.6

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мораль – это один из способов регулирования поведения людей в обществе. Ученые выделяют несколько функций морали, но наибольший интерес для юристов представляют регулятивная- мораль выступает регулятором той сферы действий человека, которая праву не подконтрольна, и воспитательная- как основа формирования личности.

Мораль и право взаимодействуют. Их единство обусловлено тем, что многие нормы права вытекают из моральных норм. Следовательно, юрист, как представитель правовой профессии должен обладать высокими моральными качествами.

Профессиональные качества, которыми должен обладать юрист, могут быть социальными, то есть присущие и представителю любой другой профессии, специальными, то есть характерными именно для профессии юридической. Совокупность таких качеств определяет профессиональную пригодность юриста.

В ходе своей деятельности юристу приходится сталкиваться с некоторыми этическими проблемами, например, поддержание своего профессионального статуса в организации. Решить проблемы такого характера под силу человеку, обладающему необходимыми профессиональными и высокими моральными качествами.

Таким образом, профессия юриста «несёт» в себе нормы права, а значит и нормы морали, и представитель этой профессии не должен и не может быть аморальным.

 

 

Список использованной литературы

1.Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. – М., 1998. – С. 10

2. Зеленкова И.Л., Беляева  Е.В. Этика: Учебное пособие. - Мн.: изд. В.М. Скакун, 1995. - 320 с.

3.Теория государства и права : курс лекций : [учеб. пособие для вузов по специальности "Юриспруденция"] / С. Н. Братановский и др. - Москва : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2013. – 214 с.

4.Юридическая этика: [учеб. для вузов по специальности "Юриспруденция"] / А. С. Кобликов. - 3-е изд., изм. - М. : Норма, 2008.- 165 с.

5. Этика и психология профессиональной деятельности: Учебник / Е.А. Красникова. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: Форум:  ИНФРА-М, 2009. - 224 с.

6.http://psycho-jur.ru/yuridicheskaya-psikhologiya-lektsii/104-sposobnosti-yurista.html

1 Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. – М., 1998. – С. 10

2Юридическая этика: [учеб. для вузов по специальности "Юриспруденция"] / А. С. Кобликов. - 3-е изд., изм. - М. : Норма, 2008

3 Теория государства и права : курс лекций : [учеб. пособие для вузов по специальности "Юриспруденция"] / С. Н. Братановский и др. - Москва : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2013. – 214 с.

4 Зеленкова И.Л., Беляева Е.В. Этика: Учебное пособие. - Мн.: изд. В.М. Скакун, 1995. - 320 с.

5 http://psycho-jur.ru/yuridicheskaya-psikhologiya-lektsii/104-sposobnosti-yurista.html

6 Этика и психология профессиональной деятельности: Учебник / Е.А. Красникова. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: Форум:  ИНФРА-М, 2009. - 224 с.


Информация о работе Мораль и её роль в профессиональной деятельности юриста