Мораль: ее содержание и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 09:48, реферат

Краткое описание

Важнейшей сферой взаимоотношения человека и общества является мораль, нравственность как особый способ практически-духовного освоения человеком действительности. На протяжении всей истории люди мечтали о достойной и счастливой жизни, основанной на идеалах добра и справедливости, честности и верности, человечности и товарищеской взаимопомощи. Совесть и доброта, честь и достоинство, долг и ответственность образуют ценностный каркас нравственной культуры человека и общества. Во все времена нравственные ценности и идеалы выражали глубочайшие устремления человечества, открывали перспективу совершенствования общества, придавали человеческой жизни высокий духовный смысл.

Содержание

Введение
Глава I. Понятие морали
Глава II. Основные концепции происхождения морали
2.1 Религиозный подход
2.2 Натуралистический подход
2.3 Социологический подход
Глава III. Структура морали.
Глава IV. Функции морали.
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика.docx

— 41.57 Кб (Скачать документ)

 

Содержание:

 

 

Введение

 

3

Глава I. Понятие морали

 

5

Глава II. Основные концепции происхождения морали

 

6

            2.1 Религиозный подход

 

6

            2.2 Натуралистический подход

 

7

            2.3 Социологический подход

 

9

Глава III. Структура морали.

 

10

Глава IV. Функции морали.

 

12

Заключение

 

14

Библиографический список

 

15


 

Введение

Важнейшей сферой взаимоотношения человека и общества является мораль, нравственность как особый способ практически-духовного освоения человеком действительности. На протяжении всей истории люди мечтали о достойной и счастливой жизни, основанной на идеалах добра и справедливости, честности и верности, человечности и товарищеской взаимопомощи. Совесть и доброта, честь и достоинство, долг и ответственность образуют ценностный каркас нравственной культуры человека и общества. Во все времена нравственные ценности и идеалы выражали глубочайшие устремления человечества, открывали перспективу совершенствования общества, придавали человеческой жизни высокий духовный смысл.

 Поэтому понятно стремление  людей постичь природу нравственных  ценностей, разобраться в закономерностях  развития морали, чтобы достойно  ориентироваться в жизненных  обстоятельствах, иметь устойчивые  жизненные цели и сознательно  наполнять жизнь ценностным содержанием.

 Эти стремления отразились  в мифах и легендах, былинах  и сказаниях в религиозных  исканиях о добре и зле, человеческом  предназначении, цели и смысле  жизни человека.

 Термин «мораль» —  и по содержанию и по истории  возникновения – латинский аналог  термина «этика». В латинском  языке есть слово, обозначающее  нрав, обычай, моду, устойчивый порядок. На его базе Цицерон с целью  обогащения латинского языка  и с прямой ссылкой на опыт  Аристотеля образовал прилагательное  «моральный» для обозначения  этики, назвав ее philosophia moralis. Уже позднее, предположительно в IV веке, появляется слово «мораль», в качестве собирательной характеристики моральных проявлений. Множественное число от него употреблялось как обозначение и моральной философии и ее предмета. В русском языке есть самобытный термин «нравственность», являющийся в целом аналогом греческого слова «этика» и латинского слова «мораль».

 Таким образом, термины  «этика», «мораль», «нравственность»  приблизительно однотипны по  своему значению, истории возникновения  и зачастую в обыденном и  нестрогом словоупотреблении используются  как синонимы. Однако в философии  мораль, или нравственность, рассматриваются  как определённая сфера духовной  культуры и жизни общества, образующая  предмет изучения и исследования  этики. Этика, поэтому, есть учение  о морали и нравственности. Этика  может считать, что мораль дана  богом. А может утверждать, что  она определена историческими  обстоятельствами. Эти два взгляда, принятые всерьез, в их прямом  и обязывающем значении, дают  не просто два разных понимания, но и два разных состояния  морали.

 В первом приближении  мораль можно определить как  совокупность правил и норм  поведения, которыми руководствуются  люди в жизни. В своей совокупности  эти правила и нормы образуют  некий нравственно-идеальный порядок, правильный и справедливый образ  жизни и поведения человека. Поэтому  мораль можно представить как  идеальную модель правильного, должного  поведения человека. Она предполагает  способность человека свободно  выбирать линию поведения и  умение следовать этому идеальному  порядку. Поэтому мораль включает  также наличие у человека «добродетелей»  — качеств, делающих человека способным к нравственной жизни, выражающих наличие у него внутреннего уважения к нравственным ценностям, потребности в самоуважении и достоинстве. Это доброта, отзывчивость, верность долгу, великодушие и мужество, благородство и бескорыстие и другие.

 Не менее важную  характеристику морали составляет  сопоставление и оценка поведения  человека, его моральных качеств  и способностей нравственно-идеальному  порядку, то есть оценка явлений  общественной жизни с позиций  добра и зла, справедливости и  человечности.

 К сфере морали относятся  достаточно разнородные явления  — правила и нормы поведения, оценки, идеалы, ценности, способности  человека. Поэтому необходимо найти  общее основание многообразия  проявлений морали, выяснение сущности  нравственного освоения действительности  для сознательного устройства  жизни на началах добра, справедливости  и человечности.

 Целью данной работы  является раскрытие понятия морали, ее происхождения и сущности, выполняемых ею функций, а также  той особой и важной роли  которую играет мораль в жизни  человека и общества.

 

Глава I. Понятие морали.

Само слово (термин) "мораль" восходит к латинскому слову "mоrеs", которое можно перевести как "нрав", "обычай", "характер". В этом плане слово "нравственность" является своеобразной калькой слова "мораль". И неслучайно и в повседневном общении, и в научной литературе слова "мораль" и "нравственность" употребляют как синонимы.

 Мораль представляет  собой довольно сложное явление.  В повседневном обиходе, а порой  и в публицистике, в популярной  литературе под моралью понимают  совокупность правил, норм поведения, которые регулируют, направляют  действия людей. Но подобное определение  выявляет специфики морали, ибо  таким же образом можно охарактеризовать  и право, и требования санитарии, и правила техники безопасности  и др. Следовательно, прежде всего, необходимо выделить специфику норм морали. Особенность морали заключается в том, что ее предписания носят универсальный, общечеловеческий характер и применимы в самых различных жизненных ситуациях. Практически везде, где живет и действует человек. Последнего не скажешь, например, о нормах права, в компетенцию которых не входит довольно широкий спектр поступков (например, опоздание на лекцию, бестактность и др.). Во-вторых, моральные нормы опираются на авторитет общественного мнения и на нравственные убеждения отдельного человека. Следует отметить, что норм морали достаточно много: от самых простейших, требующих деликатного обращения с окружающими до норм, предельно обобщенных, норм-принципов — уважай старших, не убий, не кради и т. д.

Мораль возникла раньше других форм общественного сознания, еще в первобытном обществе, и выступала регулятором поведения людей во всех сферах общественной жизни: в быту, в труде, в личных отношениях. Она имела всеобщее значение, распространялась на всех членов коллектива и закрепляла в себе все общее, что составляло ценностные основы общества, которых складывались взаимоотношения между людьми. Мораль поддерживала общественные устои жизни, формы общения. Она выступала как совокупность норм и правил поведения, выработанных обществом. Правила морали были обязательны для всех, они не допускали исключений для кого-либо, ибо в них отражены существенные условия жизни людей, их духовные потребности.

 В морали отражены  отношения человека к обществу, отношения человека к человеку  и требования общества к человеку. В ней представлены правила  поведения людей, которые определяют  их обязанности друг к другу  и к обществу. Можно выделить  профессиональную мораль, бытовую  мораль и мораль семейную. При  этом моральные требования имеют  идейную основу, они связаны с  пониманием того, как человек  должен себя вести. Мораль регулирует  поведение человека во всех  без исключения сферах его  общественной жизни - в труде и  быту, в политике и науке, в  семье и общественных местах, хотя и играет в них неодинаковую  роль.

Мораль - это совокупность норм и принципов поведения людей по отношению к другим людям и обществу в целом. Во всяком обществе действия громадного множества людей должны быть согласованы в совокупную массовую деятельность, при всем своем разнообразии и подчиняться определенным общесоциальным законам. Функцию такого согласования и выполняет мораль.

 

Глава II. Основные концепции происхождения морали

Мораль не появляется вдруг сразу же в "готовом", современном виде. Она прошла довольно длительный, сложный, можно сказать, мучительный, путь развития от самых примитивных норм и представлений до высших устремлений современных проповедников святости, непорочности. Проследить путь развития морали, хотя бы в самых общих чертах, весьма важно для понимания ее сущности.

 Но, как выясняется, при  решении проблемы происхождения  морали исследователи сталкиваются  с большими трудностями. И это  не случайно, ибо в данном случае  неизбежен выход на проблему  сущности, вернее Тайны, самого человека. Что в общем-то вполне естественно, ибо моральное сознание обращено к самым глубинам бытия человеческого.

 Но понимание самого  человека (и, следовательно, самой морали) зависит не только от достижений различных наук, но и от мировоззренческих позиций самого этика. А поэтому на эту проблему существуют довольно многочисленные взгляды. Остановимся на самых типичных и наиболее распространенных.

2.1 Религиозный  подход

Прежде всего рассмотрим религиозную трактовку проблемы происхождения морали.

Источником морали, моральных идеалов и принципов является Абсолют. Бог оказывается той необходимой инстанцией, которая придает морали ее всеобщий абсолютный характер. Божественное происхождение морали объясняется и тем, что люди в силу своей слабости не могут самостоятельно обуздать свои страсти и желания и поэтому обращаются к Богу. Вера в Бога помогает следовать моральным принципам. Вместе с тем, утверждается, что человек создан по образу и подобию Божьему, значит и в нем есть абсолютное начало и склонность следовать моральным нормам. Первоначально они были выражены в Божественных заповедях, которые по-разному формулируются религиозными концессиями, но их смысл остается общечеловеческим и неизменным: «веровать в одного Бога», «почитать отца своего и мать свою», «не прелюбодействовать», «не красть», «не произносить ложного свидетельства». Божественное происхождение нравственных норм подчеркивает, что человек не может следовать морали без веры в Бога.

 Христианские богословы  традиционно говорят о божественной  природе морали. Индивид ее получает  как в виде "естественного нравственного  закона" (внутренний закон), так  и в виде богооткровенного (внешнего) закона. Таким образом, говоря словами отечественного религиозного философа С.. Франка, любая религия сводится к сознанию "космического, сверхъестественного значения высших ценностей", к стремлению "сблизить человеческую жизнь со сверхъестественным и абсолютным началом".

 Разумеется, в основе  подобных суждений лежит вера  в Бога, в нравственный миропорядок, им установленный. Однако богословы  пытаются и аргументировать свою точку зрения. Возвышенные нравственные принципы, заявляют религиозные идеологи, говорящие не о том, что есть, а о том, что должно быть, не могут быть созданы грешным по своей природе человеком. Нравственный закон нельзя считать и следствием опыта, воспитания, привычки, ибо он не считается с тем, что происходит в земной жизни, а указывает лишь то, что должно происходить. Также и природа человека не является источником морали, ибо человеческие естественные влечения нередко противоречат велениям нравственности, и благовоспитанные люди вынуждены их подавлять. Если человек был бы творцом своей морали, говорят богословы, то он установил бы такие правила, которые легко было бы выполнять. А на самом деле добродетельное поведение нередко требует значительных усилий, а иногда и самопожертвования. Отсюда само собой якобы напрашивается заключение: "Нравственный закон по природе своей есть закон божий, а не человеческий".

Религиозная трактовка происхождения морали обладает целым рядом достоинств. Прежде всего она подчеркивает универсальный, общечеловеческий характер морали. Божественные предписания распространяются на всех людей без исключения. Перед моралью, как перед Богом, все равны — и богатый, и бедный, и царь, и президент, и последний холоп. Религиозное учение в определенной мере предохраняет от упрощенно-утилитарного подхода к морали, возвышает нравственные искания до высоких смысложизненных вопросов. В известных границах религия способна ограничить сферу действия субъективизма, произвола в моральных оценках и суждениях: сам Бог предписал уважать старших, не воровать, не убивать и т,д. Наконец, нельзя не отметить, что религиозная трактовка происхождения морали свободна от сухого рационализма, насыщена эмоционально-чувственными компонентами. Даже более того, акцент делается нередко на чувстве совести, чувстве добра и т.д. Иначе говоря, нравственное чувство подкрепляется религиозными переживаниями.

 Однако нельзя не  признать, что подобное понимание  возникновения нравственности приемлемо, главным образом, для верующих  и может вызвать сомнения у  атеистов, скептиков, колеблющихся. Стоит  обратить внимание и на то, что явно занижена роль человека  в процессе становления морального  сознания. По сути дела оно  преподносится как нечто готовое, совершенное, которое человек обязан принять без особых сомнений.

Столь тесное увязывание религии и морали может иметь и негативные последствия в наше секуляризованное время, когда религиозные убеждения у значительной части населения если не отсутствуют, то заметно ослаблены.

Информация о работе Мораль: ее содержание и сущность