Марксиская этика: анализ самооценки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 08:52, реферат

Краткое описание

Термин «этика» этимологически восходит к древнегреческому слову ethos, которое первоначально (в частности, еще в «Илиаде» Гомера) обозначало местопребывание, совместное жилище. Впоследствии оно приобрело новые значения: обычаи темперамент, характер, образ мысли. Античная философия придала ему терминологический смысл, обозначив им природу, устойчивый характер того или иного физического или социального явления (Эмпедокл говорит об этосе первоэлементов, Гераклит — об этосе человека). История слова «этос» зафиксировала то важное наблюдение, что обычаи и характеры людей рождаются в общежитии.

Содержание

Введение. Стр. 3
Домарксистская этическая мысль:
Происхождение терминов «этика», «мораль», «нравственность». Стр.4
Историческое изменение предмета этики. Стр. 4
«Линия Демокрита» и «линия Платона». Стр. 5
Марксистская этика — качественно новый этап в развитии этической мысли:
Материализм и диалектика — методологические принципы. Стр.9
Назначение этики. Стр. 10
Список литературы. Стр. 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

марксиская этика.docx

— 47.46 Кб (Скачать документ)

Космологические школы выводят нравственность из природы вообще и достижение нравственных целей связывают с ее законами. Космологическое обоснование — это особый тип этической теории. Оно было типично прежде всего для раннерабовладельческой эпохи с ее натурфилософской этикой. Здесь мораль рассматривается как частный случай общего мирового закона — логоса (Гераклит), небесной гармонии (пифагорейцы), небесного мира (Конфуций и др.), а высшая цель нравственной деятельности усматривается в том, чтобы приблизиться, приобщиться, наиболее полно слиться с требованиями мировой законосообразности, «придерживаться законов» всеобщей гармонии. едующие разновидности натуралистической этики.

Границы между «линией Демокрита» и «линией Платона» в домарксистской этике не бы-ли столь резкими, а борьба — столь острой, как в гносеологии. Это объясняется слабо-стью ее материалистических начал: как бы многочисленны ни были эмпирические школы в этике, они в теоретическом отношении оставались на почве исторического идеализма, а в социальном — не могли преодолеть узкий горизонт частнособственнических отноше-ний. Дело коренным образом меняется с возникновением марксистской этики.

 

 

 Марксистская этика — качественно новый этап в развитии этической мысли

3.1 Материализм и диалектика  — методологические принципы. Марксистско-ленинская этика является последовательно материалистической. Это означает, что она полностью демистифицирует нравственность: функционирующие в обществе идеалы, нормы и добродетели рассматривает как отражение действительных межчеловеческих (ценностных) отношений, как выражение интересов, как требования определенных социальных групп п классов. Нравственность не сводится к обособившейся от мира и претендующей на абсолютность нравственной идеологии. Напротив, само возникновение этих «истинных», «вечных», «священных» заповедей и запретов объясняется фактической нравственной разорванностью общества, является формой, позволяющей господствующему классу навязывать трудящимся свои моральные представления. В наиболее общем виде нравственность можно охарактеризовать как обусловленное социально-историческим бытием человека свойство его поведение, как те ценностные значения, которые связывают между собой (или, наоборот, разъединяют) живых, конкретных индивидов.

Предельно заостряя вопрос, К. Маркс и Ф. Энгельс  выразили своеобразие материалистического  понимания морали следующим образом: «Коммунисты вообще не проповедуют  никакой морали... Они не предъявляют людям морального требования: любите друг друга, не будьте эгоистами и т. д.; они, наоборот, отлично знают, что как эгоизм, так и самоотверженность есть при определенных обстоятельствах необходимая форма самоутверждения индивидов» 1. Никаких моральных фетишей, а рассмотрение морали в качестве формы самоутверждения, саморазвития индивидов, в качестве реальных межчеловеческих связей — в этом заключается принципиально новый подход к морали.

Марксистско-ленинская  этика является диалектической. С ее точки зрения каждое проявление морали, любая норма, добродетель и т. д., точно так же как и мораль в целом, находится в постоянном движении — рождается, развивается, умирает, меняет качественные состояния. Морали вообще, вне конкретно-исторического процесса, не существует. Даже когда можно говорить о тех или иных общих чертах нравственности как общественного явления, люди имеют дело с этими чертами, воплощенными в конкретной морали конкретных эпох, классов и индивидов,

Сказанное не означает оправдание морального плюрализма. Историзм не тождествен релятивизму. И  дело не только в том, что одинаковые условия общественного бытия  порождают в общем и целом одинаковую нравственность. В развитии морали наблюдается преемственность, и при всем качественном своеобразии различных типов морали ее развитие предстает как единый процесс. Так, представленные в современную эпоху многообразные типы морали («феодальная мораль», «буржуазная мораль», «мелкобуржуазная мораль», «пролетарская мораль», «социалистическая мораль», «коммунистическая мораль») марксистская этика рассматривает как звенья одной цепи, которые представляют собой «различные ступени одного и того же исторического развития» 2, его прошлое, настоящее и будущее.

Марксистско-ленинская  этика понимает, таким образом, под  нравственностью исторически меняющиеся формы общественной связи между людьми. Она поэтому наука не только о должном. В не меньшей степени она является наукой о сущем.

3.2 Назначение этики. Применительно к своему предмету этика выполняет функции троякого рода.

1. Этика описывает качественные границы нравственности, в единой человеческой деятельности выделяет собственно нравственный аспект. Мораль не составляет особой сферы общественной действительности, имеющей свои внешне очерченные контуры, а пронизывает все многообразие человеческого сознания и поведения. Мораль органически сопутствует всякой социально значимой деятельности. На уровне эмпирического созерцания, наблюдения за фактами, поступками, ее качественная определенность ускользает: порой она кажется чем-то неуловимым, иллюзорным, а чаще складывается впечатление, что мораль заполняет собой все.

Рассмотрим  это на примере категории «совесть». Каждый знает, что есть нечто, именуемое  совестью. Каждый ощущал ее власть. Но стоит только попытаться определить совесть или даже просто отграничить  ее от других состоянии (печали, раскаяния и т. д.), как обнаруживается неимоверная трудность этой задачи. Совесть как бы не поддается словесному выражению. Но хотя моральные понятия трудно уловимы, их применяют повсюду. О войне говорят как о правой или преступной, об экономической системе — как о справедливой пли несправедливой, о произведении искусства — как о гуманном или антигуманном и т. д. Люди рассуждают о политических, экономических, духовных процессах так, словно они по сути являются нравственными, а моральная оценка оказывается зачастую на переднем плане.

Таким образом, задача вычленения нравственности из сознания и действий реальных живых  людей оказывается достаточно сложной. Она не решается на уровне непосредственного  созерцания, а органически включается в этическое исследование в качестве его исходного момента.

Сбор  и первичная систематизация фактов нравственной жизни, их включение в  сферу научного осмысления входит в  компетенцию таких разделов этики, как история нравов и социология морали.

2. Далее, этика призвана воспроизвести нравственность теоретически, научно обосновать ее необходимость, происхождение, сущность, специфику, роль в обществе, законы развития. Способность этической теории решить эту центральную задачу в решающей мере определяется практическими потребностями социального прогресса, состоянием нравственности на данном этапе развития общества.

3. Этика — нормативная наука, она не просто отображает нравы, а дает их критически-ценностный, партийно-пристрастный анализ, а следовательно, может обосновывать предпочтение тех или иных норм поведения.

Этика, будучи наукой, в то же время является способом осознания общественного  бытия, включена в само нравственное сознание в качестве его высшего  этажа. И даже тогда, когда этическая  теория мнит себя нейтральной по отношению  к живым страстям, стоящей над  добром и злом (а это характерно для многих немарксистских этических  концепций), она фактически выражает определенный классовый интерес. Неповторимое своеобразие этики, таким образом, заключается в том, что она одновременно наука о морали и отчасти достояние самой морали. Научно-этические представления о нравственности рано или поздно (через ряд опо- средствующих звеньев) вживаются в массовое сознание, оказывают обратное влияние на состояние и развитие нравов. Можно даже сказать, что нравственность получает в этической теории свое завершение и одновременно новый импульс к развитию.

Если  этика ограничивается выработкой и  формулированием норм поведения  и ценностей, она перестает быть наукой, превращается в назидательность, морализаторство. Лишаясь в этом случае каких-либо строгих критериев  для разграничения добра и  зла, она может стать формой проповеди  реакционных идей (история религиозного проповедничества дает тому много примеров), способом манипулирования нравственным сознанием масс. Если же зтика ограничивается только объяснением фактов, то она становится формально-объективистской, лишается действенности, оказывается неспособной влиять на нравственные процессы. Она выглядит в таком случае красивой ненужностью. Этика, не помогающая людям становиться лучше, чище, так же бесполезна, как и медицина, не умеющая лечить.

Марксистская  этика преодолевает односторонности  нормативизма и спиентизма. Она нормативна, но ее нормативность способствует объективному научному анализу. Она научна, но ее научность ведет к обоснованию определенного нравственного идеала.

Так, осуществляемый марксистской этикой ценностный анализ современных нравственных процессов  обнаруживает историческое преимущество, прогрессивность, гуманность норм и  принципов коммунистической морали.

Объективное рассмотрение в данном случае обернулось определенной моральной позицией. С другой стороны, разобраться в сложностях и противоречиях моральных процессов можно только п том случае, если анализировать их в свете наиболее развитой формы морали, каковой является коммунистическая мораль. Коммунистическая нормативность в этом смысле служит предпосылкой научной объективности.

Таким образом, этика описывает мораль, объясняет мораль и учит морали. Соответственно этим трем функциям она подразделяется на эмпирически-описательную, философско-теоретическую и нормативную части.

Сбор  и описание фактов, их теоретическое  объяснение и нор-нативно-ценностный анализ — это три относительно самостоятельные и одновременно тесно взаимосвязанные функции этической науки по отношению к своему предмету. От характера подлежащих теоретическому осмыслению и нормативному анализу фактов зависят и это осмысление, и этот анализ. Но с другой стороны, сам сбор и первичная систематизация фактов предопределяются теоретическими установками исследователя и его нормативными пристрастиями. Теоретическое объяснение морали всегда подводит к той или иной социально-нравственной позиции, и в то же время оно само обусловлено классовыми причинами. Подчеркивая сложное взаимовлияние различных функций и структурных частей этики, следует все же отметить, что ее основной, центральной частью, выражающей само существо науки, является теоретическая этика. К примеру, этика Демокрита и Сократа в античности или этические системы французских просветителей и Канта в новое время отличались между собой не столько по составу эмпирического материала, социально-классовым установкам и нормативным выводам, сколько по философско-теоретическим принципам объяснения нравственности.

Появление диалектико-материалистической этики  марксизма означало коренной переворот  во взглядах на мораль. Объективно и  всесторонне оценив историко-этический  процесс, К. Маркс, Ф. Энгельс и В. И. Ленин критически переработали его  позитивное содержание и одновременно подвергли принципиальной критике  его общефилософские основания. Марксистско-ленинская этика явилась  качественно новой этической  теорией не только по своим научно-философским  основаниям, но и по социально-классовой  ориентированности. Впервые в истории  последовательно выражая интересы трудящихся, прежде всего рабочего класса, маркси-стско-ленинская этика провозгласила такие ценности, которые открыли перед человечеством невиданные ранее и принципиально новые нравственные горизонты (ценность освобожденного труда, интернационализм, коллективизм как тип поведения и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  • http://www.abccba.ru/index.php
  • Марксистская этика: Учеб. пособие для вузов / А. И. Титаренко, А. А. Гусейнов, В. И. Бакштановский и др.; Общ. ред. А. И. Титаренко. — 2-е изд., переработ., и доп. — М.: Политиздат, 1980. — 352 с.

 


Информация о работе Марксиская этика: анализ самооценки