Лекция по "Профессиональной этике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 19:54, лекция

Краткое описание

Благо – всё, что способствует человеческой жизни и служит удовлетворению материальных и духовных потребностей людей, является средством для достижения цели (природные и духовные блага). Достоинство – особое морально отношение человека к самому себе, а так же отношение к нему со стороны общества основанное на признании ценности человека, как личности. Честь – моральное отношение человека к самому себе и отношения к нему со стороны общества когда моральная ценность личности связывается с определёнными заслугами человека его общественным положением и родом деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ETIKA.doc

— 35.00 Кб (Скачать документ)

ЭТИКА

 

1.

Нравственное сознание  (далее  НС) - одна из форм общественного сознания, являющаяся, как и другие его формы, отражением общественного бытия.  
 
Особенность этого сознания в восприятии всех явлений с очки зрения ценности. 
Главная задача НС заключается не в объяснении явления и не в раскрытии его причин, а в его оценки.  
НС подразделяется на общественную и индивидуальную. 

Общественное сознание - является элементом соц. жизни в котором  систематизирован  нравственный опыт многочисленных поколений. 

Индивидуальная нравственное сознание - рефлексивно и состоит из следующих компонентов: 
1. Рациональный (принципы, идеалы, оценки)

2. эмоциональный - который выражает  совокупность нравственных переживаний  (отзывчивость, сострадание, совесть) 
3. волевой - благодаря которому субъект нравственно мотивированный реализуется в действии вопреки давлению объективных обстоятельств.

 

2.

Нравственная практика является результатом  объективной защиты морального сознания, базовым элементом которого является поступок.

Нравственная практика состоит: 
1 замысел или постановка цели 
2 мотивация, обоснование замысла  
3 выбор цели и средств 
4 принятие решений  
5 действия реализующие цель и линию поведения человека

 

3.

Нравственные отношения предполагают совокупность зависимостей и связей возникающих в процессе нравственной практики.

 

Нравственные отношения классифицируются: 
1 по содержанию определённой обязанности человека в той или иной сфере деятельности 
2 по характеру требовательности к себе и другим  
3 по характеру связи в зависимости от уровня и интеллекта общения 
 
4. 
Функции морали: 
1 оценочная - заключается в понимании основных категорий морали (добро, зло) 
2 познавательная – направлена на понимание большого многообразия культуры опыта накопленного человечеством – эта функция осуществляется благодаря интуитивному межличностных связей и отношений

3 регулятивная –является ведущей функцией морали поскольку она корректирует практическую деятельность человека с точки зрения учета интересов других людей и общества, в отличии от права, религии и других форм регулирования общественного сознания только мораль регулирует все сферы деятельности человека 
4 воспитательная функция – состоит в том, что она участвует в формировании человеческой личности способствует в установлении смысла жизни осознания своего достоинства и долга перед другими людьми и обществом 
5 ценностная – функция которая ориентирует человека на то, что бы постоянно сравнивать реальное с идеальным, что позволяет корректировать свое поведение и определять вектор своего духовного развития. 

 
5. 

Основные категории  этики используются для оценки самых  различных поступков.

К ним относят следующие  категории: добро, зло, благо, справедливость, долг, совесть, ответственность, честь, достоинство.

 

Благо – всё, что способствует человеческой жизни и служит удовлетворению материальных и духовных потребностей людей, является средством для достижения цели (природные и духовные блага). 

Достоинство – особое морально отношение человека к самому себе, а так же отношение к нему со стороны общества основанное на признании ценности человека, как личности. 
 
Честь – моральное отношение человека к самому себе и отношения к нему со стороны общества когда моральная ценность личности связывается с определёнными заслугами человека его общественным положением и родом деятельности.

 

6.

Моральная регуляция (далее - м.р.)

В систему м.р. включают: 
1 Моральные нормы – соц. нормы регулирующие поведения человека в обществе его отношение к другим людям и к себе выполнение м.р. авторитетом и силой общественного мнения, а так же моральным сознанием субъекта моральных норм могут выполнятся в негативной и позитивной форме.

2 ценности – отличие  ценностей от моральных норм:

  1. Выполнение норм одобряется обществом, служение моральным ценностям вызывает восхищение.
  2. Моральные нормы составляют такую систему, где они могут выполняться сразу, моральные ценности выстроенные в иерархии и люди жертвуют одними ценностями ради других.

 
3 Идеал – высшие ценности  обращенные к индивиду  и выступающие, как высшие цели развития личности.

4 моральные принципы – одна  из сторон выражения нравственных  требований


Информация о работе Лекция по "Профессиональной этике"