Культура управления в современном менеджменте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Июля 2014 в 16:32, реферат

Краткое описание

Этика – манера поведения. К ней относятся правила учтивости и вежливости, принятые в любом обществе. Этот феномен играет важную роль в человеческом поведении, соотнося его с ориентирами, выходящими за пределы непосредственных мотивов и целей совершаемых поступков. Этика позволяет получить существенное знание о человеческой природе, позволяет лучше понять самого себя.
Есть комплекс причин, вызвавших появление интереса к деловой этике и этике менеджмента в частности. Главная среди них – суммарный вред неэтичного, нечестного делового поведения, ощущаемый не только потребителями, но и производителями, деловыми партнёрами, сотрудниками, обществом в целом, превышение этого общественного вреда над индивидуальной или групповой выгодой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Профессиональная этика.docx

— 34.67 Кб (Скачать документ)

В современное понятие социальной ответственности входит: ориентировка организации на перспективные социальные интересы; возмещение издержек общества в долгосрочном периоде (например, экологических) и оптимизация перспективной прибыли; вовлечение персонала в разработку крупных решений; сохранение капитала фирмы как элемента общественного богатства. Выделяются следующие виды социальной ответственности менеджеров.

Во-первых, экономическая, заключающаяся в  максимизации доходов (а следовательно, и налогов, поступающих в бюджет), предоставлении обществу по разумным ценам товаров и услуг и хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Во-вторых, правовая ответственность, выражающая обязательства фирмы по соблюдению законодательства, что служит ее долгосрочным интересам.

В-третьих, этическая ответственность, проявляющаяся  в достойном поведении компании, соблюдении ею принятых норм, которые  могут соответствовать имеющимся  официальным правовым стандартам, а  могут и превышать их.

Итак, культура этического мышления, культура чувств, культура поведения, этикет в  своей совокупности образуют целостную  систему нравственной культуры личности. Каждый из этих элементов непосредственно воплощается в профессиональной этике. В данном случае имеют в виду, как правило, специфические требования нравственности, связанные с особенностями различных профессий.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Бункина М.К., Семенов В.А. Экономика и психология: на перекрестке наук – М.: Издательство «Дело и Сервис», 1998
  2. Глухов В.В. Основы менеджмента: Учебно-справочное пособие. – СПб.: Специальная литература, 2002
  3. Емельянов Е.Н., Поварницына С.Е. Психология бизнеса – М.: Армада, 1998
  4. Ладатко Л.В. Этика и культура управления – М.: Феникс, 2006
  5. Нагорский Ю.А. Влияние культуры управления на работу организации: Статья  // [Эл.ресурс: www.infomanagement.ru]
  6. Питерс Т., Уотерман Р. В поисках эффективного управления – М.: Прогресс, 1986
  7. Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / Под ред. Лавриненко В.Н. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2000

 

 

 

 


Информация о работе Культура управления в современном менеджменте