Культура речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 18:21, лекция

Краткое описание

Под разговорным стилем речи понимают обычно особенности и колорит устно-разговорной речи носителей литературного языка. Разговорный язык сложился в городской среде, он лишен диалектных особенностей, имеет принципиальные отличия от литературного языка.
Разговорный стиль представлен как в устной, так и в письменной форме — записками, частными письмами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

культура речи.docx

— 15.31 Кб (Скачать документ)

Под разговорным стилем речи понимают обычно особенности и колорит устно-разговорной речи носителей литературного языка. Разговорный язык сложился в городской среде, он лишен диалектных особенностей, имеет принципиальные отличия от литературного языка.

Разговорный стиль представлен как в устной, так и в письменной форме — записками, частными письмами.

 
Сфера разговорного стиля речи —  сфера бытовых отношений, профессиональных (устная форма).

 

Цель — общение, обмен мыслями, впечатлениями.

 
Общие признаки: неофициальность, непринужденность общения; неподготовленность речи, ее автоматизм; преобладающая устная форма  общения (обычно диалогическая), возможен монолог. 
Эмоциональность, жесты, мимика, ситуация, характер взаимоотношений собеседников — все это влияет на особенности речи, позволяет экономить собственно языковые средства, сокращать языковой объем высказывания, упрощать его форму.

 

Разговорный стиль служит для непосредственного  общения, когда автор делится  с окружающими своими мыслями  или чувствами, обменивается информацией  по бытовым вопросам в неофициальной  обстановке. В нём часто используется разговорная и просторечная лексика. Отличается большой смысловой ёмкостью и красочностью, придает речи живость  и экспрессивность.  
 
Обычная форма реализации разговорного стиля — диалог, этот стиль чаще используется в устной речи. В нём отсутствует предварительный отбор языкового материала. В этом стиле речи большую роль играют внеязыковые факторы: мимика, жесты, окружающая обстановка.  
 
Языковые средства разговорного стиля: эмоциональность, выразительность разговорной лексики, слова с суффиксами субъективной оценки; употребление неполных предложений, вводных слов, слов-обращений, междометия, модальные частицы, повторы, инверсия 

 

Задания: Еще один пример – отрывок из письма А. С. Пушкина к жене, Н. Н. Пушкиной, от 3 августа 1834 года:  
Стыдно, женка. Ты на меня сердишься, не разбирая, кто виноват, я или почта, и оставляешь меня две недели без известия о себе и о детях. Я так был смущен, что не знал, что и подумать. Письмо твое успокоило меня, но не утешило. Описание вашего путешествия в Калугу, как ни смешно, для меня вовсе не забавно. Что за охота таскаться в скверный уездный городишко, чтоб видеть скверных актеров, скверно играющих старую, скверную оперу? <...> Просил я тебя по Калугам не разъезжать, да, видно, уж у тебя такая натура.  
В этом отрывке проявились следующие языковые признаки разговорного стиля:  
– использование разговорной и просторечной лексики: женка, таскаться, скверный, разъезжать, что за охота, союз да в значении ‘но’, частицы уж и вовсе не, вводное слово видно, 

Научный:  
Российская система образования перетерпевала парадигмальные сдвиги три раза: в эпоху правления Петра, в первой половине ХХ века после установления диктатуры пролетариата и в конце ХХ века в результате смены авторитарного стиля на гуманистический и развития педагогики поддержки. 

 
Художественный:  
Как хороши белые ночи на Неве. Серо-голубая гладь сливается с серо-голубым небом. Легкий ветерок пробегает по серо-голубому камню набережных и широким полупустым проспектам. Громады мостов, тянущие свои мощные руки через волны, ждут минуты воссоединения, как истосковавшиеся влюбленные.

Официально-деловой 

Положение о выборах  в Верховный Совет СССР  
 
Статья 3. Депутатом Верховного Совета СССР может быть избран каждый гражданин СССР, достигший 23 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности.  
 
 
Заявление  
 
Прошу Вас предоставить мне недельный отпуск для поездки домой по семейным обстоятельствам. Прилагаю письмо с сообщением о болезни моей матери. 10 января 1974 г.  
 
(подпись)  
 
Расписка.  
 
Я, Елена Тихонова, ученица 9 класса «Б» школы № 65, получила в школьной библиотеке 5 (пять) экземпляров «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой для проведения урока русского языка. Книги обязуюсь вернуть в этот же день.  
 
23 марта 2000 г. Е. Тихонова


Информация о работе Культура речи