Криминологическая характеристика негативных социальных явлений, связанных с преступностью и их предупреждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 08:15, контрольная работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является раскрытия понятия виктимологии и виктимности, и их составляющих, имеющих значение для правового воспитания граждан:
- анализ нормативно-правового материала, связанного с сущностью и содержанием виктимологии;
- рассмотрение теоретических и практических особенностей виктимизации и виктимологической профилактики преступлений;
- исследование практики применения теоретических аспектов;

Содержание

Введение…...………………………………………………………………..3
Глава 1. Общая характеристика виктимологии: понятие, задачи и история развития……………………………………………….…………………5
1.1 Криминальная виктимология, ее предмет, задачи и основные понятия………………………………………………………………………..…..5
1.2 Виктимность как склонность стать жертвой преступления……………………………………………………………………..7
1.3 История виктимологии………………………………………………9
Глава 2. Понятие виктимизации и виктимологические
детерминанты…………………………………………………………………….11
2.1 Понятие и сущность виктимизации.………………………………11
2.2 Понятие виктимологических детерминантов…………….……….15
2.3 Сущность и основные направления виктимологической профилактики…………………………………………………………………...18
Заключение…………………………..…………………………………...24
Список использованной литературы……………………………….…..26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная криминология (1).docx

— 55.83 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение…...………………………………………………………………..3

Глава 1. Общая характеристика виктимологии: понятие, задачи и история развития……………………………………………….…………………5

1.1 Криминальная виктимология, ее предмет, задачи и основные понятия………………………………………………………………………..…..5

1.2 Виктимность  как склонность стать жертвой  преступления……………………………………………………………………..7

1.3    История виктимологии………………………………………………9

Глава 2. Понятие виктимизации и виктимологические

детерминанты…………………………………………………………………….11

2.1  Понятие и сущность виктимизации.………………………………11

2.2   Понятие виктимологических детерминантов…………….……….15

2.3 Сущность  и основные направления виктимологической  профилактики…………………………………………………………………...18

Заключение…………………………..…………………………………...24

Список использованной литературы……………………………….…..26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современных условиях, характеризуемых, с одной стороны, коренной ломкой устоявшихся взглядов на предупреждение преступлений и борьбу с преступностью, а с другой - широким распространением международной, транснациональной преступности, становится актуальным развитие новых направлений в теории и практике предупредительной деятельности. Одним из таких направлений является криминальная виктимология, изучающая лиц, пострадавших от преступных посягательств, содержащая в себе всю совокупность знаний о жертве, особенностях ее личности и поведения до, во время и после совершения преступлений, специфике взаимоотношений "преступник - жертва" и представляющая самостоятельный вид профилактики правонарушений - виктимологический. Последний, в свою очередь, состоит из комплекса государственных и общественных мер, ориентированных на предупреждение преступлений путем снижения у населения и отдельных граждан риска стать жертвами преступных посягательств.

Необходимо отметить, что в современной криминологии много внимания уделяется исследованию жертвы преступления для разработки практических аспектов виктимологического направления профилактики правонарушений. И актуальность данной темы для криминологии достаточно значима, поскольку в процессе изучения данной темы возможна разработка новых приемов и способов, которые положительно повлияют на развитие предмета.

Целью настоящего исследования является раскрытия понятия виктимологии и виктимности, и их составляющих, имеющих значение для правового воспитания граждан:

- анализ  нормативно-правового материала, связанного с сущностью и содержанием виктимологии;

- рассмотрение  теоретических и практических  особенностей виктимизации и виктимологической профилактики преступлений;

- исследование  практики применения теоретических аспектов;

- анализ виктимологических детерминант;

- исследование направлений виктимологической профилактики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика виктимологии: понятие, задачи и история развития

1.1 Криминальная виктимология, ее  предмет, задачи и основные понятия

Виктимология—относительно новое научное направление, буквально означающее «учение о жертве» (от латинского «viktima» — жертва). Жертва — нередкое последствие социальных, технических и природных процессов. Однако виктимология возникла и развивается как учение о жертве преступлений.

Виктимология отвечает на вопросы:

1) почему, в силу каких моральных, правовых, волевых, эмоциональных, интеллектуальных качеств и ценностных ориентаций человек оказался жертвой преступления?

2) в какой степени отношения, связывающие преступника и жертву, значимы для создания предпосылок преступления, как они влияют на завязку преступления, мотивы действий преступника?

3) насколько в ситуациях взаимодействия жертвы и преступника криминологически значимо поведение жертвы?

4) каково непосредственное и опосредованное воздействие преступления на жертву преступлений и других лиц, окружающих жертву; и др.1

К настоящему времени в виктимологии сложились следующие направления исследований:

— характеристика состояния, структуры и динамики виктимизации населения;

— классификация и типология жертв преступлений;

— отношения между преступником и его жертвой;

— факторы, детерминирующие виктимность и виктимное поведение;

— посткриминальное поведение жертв преступлений;

— предупреждение виктимного поведения, виктимизации, т.е. виктимологическая профилактика;

— социально-правовая защита и реабилитация жертв преступления; и др.2

Жертва — это стержневое понятие виктимологии. Им оперируют не только виктимология и криминология, но и международное право.

Жертва — это лицо, которому был причинен физический, моральный вред, материальный ущерб или основные права которого были существенно ущемлены в результате преступления. Жертва преступления может быть активной и пассивной; осознающей сущность и последствия своего поведения или остающейся в неведении; близко связанной с причинителем вреда и вовсе с ним не знакомой; способной или нет к сопротивлению и т.д.

Следует также различать жертв преступлений потенциальных (в отношении которых реального причинения вреда еще не произошло), реальных (уже понесших ущерб), а также латентных (реальных, но по тем или иным причинам оставшихся вне официального учета)1.

В виктимологии наряду с термином «жертва» используется как равнозначный термин «потерпевший». Но это не только виктимологический, но и правовой термин.

В российском праве в отличие от других стран под «жертвой преступления» понимается только лицо, непосредственно пострадавшее от преступления, в связи с чем в юридическом смысле употребляется термин «потерпевший».3

 

 

 

1.2  Виктимность как склонность стать жертвой преступления

 

Любой потерпевший от преступления, любая жертва, как потенциальная, так и реальная, обладает определенными качествами, делающими ее в большей или меньшей степени уязвимой.

Уязвимость жертвы может обусловливаться как негативными, так и позитивными ее качествами: жадностью, чрезмерной доверчивостью, легкомыслием и, наоборот, активной законопослушностью, готовностью противодействовать преступникам и т.п. Уязвимость может определяться физическим состоянием жертвы, ее психикой, возрастными особенностями и др. Уязвимостью «заряжено» отклоняющееся поведение (бродяжничество, проституция, наркомания, пьянство, беспорядочные половые связи и т.д.).4

Способность стать жертвой, которая включает элементы субъективно и объективно обусловленной уязвимости, в отечественной виктимологии обозначается термином виктимность.

Отражает ли виктимность любую уязвимость личности или только повышенную? Виктимность—реализованное или потенциальное свойство личности? Связана ли виктиминость только с субъективными (врожденными и приобретенными) качествами личности или обусловливается также ситуативными факторами? Иначе говоря, каковы структурные элементы виктимности и является ли виктимность, понимаемая как уязвимость, не только свойством личности, но и ее состоянием?5

Определенное поведение, социальная роль, статус, создающие «предрасположенность» к тому, что лицо при определенных обстоятельствах может и способно стать жертвой преступления, выражают специфическое свойство этого лица, связанное с его личностными особенностями. Это свойство — одна из составляющих качества индивидуальной виктимности, представляющей не что иное, как состояние уязвимости, зависящее не только от субъективных, но и объективных факторов.

Одинаковые личностные качества, аналогичное поведение могут привести к различным последствиям в зависимости от конкретной ситуации.

Индивидуальная виктимность, следовательно, складывается из личностного и ситуационного компонентов, причем качественная характеристика первого находится в системной зависимости от второго.

Личностный компонент индивидуальной виктимности — это способность стать жертвой в силу определенных, присущих индивиду субъективных качеств. Условно говоря, это «виктимная годность» определенного лица.

Повышенная степень уязвимости, обусловленная личностным компонентом виктимности, вытекает из наличия у лица соответствующих психологических, биофизических качеств.6

Каким бы «невиктимным» на первый взгляд ни казался человек, как бы идеально он ни вел себя, стать жертвой на основе лишь внешних обстоятельств он не может. Необходима еще сумма личностных качеств, определяющих его способность стать жертвой, понести ущерб. Связь между личностными компонентами виктимности и внешними двусторонняя.

Виктимность как качество уязвимости может быть очень высокой и минимальной, но она есть у любого человека.

Потерпевшими от преступлений становится множество людей. Из этого следует, что помимо виктимности отдельного лица существует и виктимность массовая, виктимность как социальное явление. Это сложное явление, которое в зависимости от реализации определенных личностных и ситуативных факторов, сложившихся в определенное множество, некую количественную новую суммарность, выражается в различных видах. К ним следует отнести групповую виктимность (виктимность отдельных групп населения, категорий людей, сходных по параметрам виктимности); объектно-видовую виктимность (виктимность как предпосылку и следствие различных видов преступлений); субъектно-видовую виктимность (виктимность как предпосылку и следствие преступлений, совершаемых различными категориями преступников).7

 

1.3 История виктимологии

 

Виктимологические идеи родились тысячелетия назад. Самозащита потенциальной жертвы на заре человечества была основным способом воздействия на преступность. Затем по мере появления и развития иных механизмов воздействия на социальное зло самозащита перешла в разряд частных проблем. Государство и общество, пытаясь защитить личность, разрабатывали иные меры, не требовавшие участия потерпевшего в их реализации, и эта фигура как бы «потерялась» в криминологическом анализе, который был сосредоточен на таких феноменах, как преступность, преступление, преступник. Правда, большинство правовых систем включало право на необходимую оборону, что было правовой поддержкой потенциальной жертвы.

В XX веке представители научного направления, получившего название «интеракционизм», провели ревизию всех факторов преступности. От их внимания не ускользнула и значительная роль жертвы в процессе криминализации личности. Фрагментарные исследования роли жертвы в генезисе преступления предпринимались многими учеными и писателями. В учебнике «Криминология» Э. Сатерленд третью главу посвятил анализу жертв преступлений. Приведенные им статистические данные показывали, что наибольшая вероятность стать жертвой убийства у лиц в возрасте 25-30 лет, независимо от пола и расы. При этом вероятность стать жертвой преступления у негров в США в 100 раз выше, чем у представителей иных национальностей.8

Итальянская писательница Анни Виванти в одном из своих рассказов провела мативационный анализ личности серийного убийцы. Виванти описала один эпизод из жизни этого маньяка, когда оптимальное поведение жертвы спасло той жизнь. Заманив женщину на дачу, маньяк стал готовиться к ее убийству. В этот момент женщина сама потребовала, чтобы тот убил ее (интуиция подсказала ей, что это единственный путь к спасению). Столь необычное поведение женщины обескуражило маньяка, который привык получать наслаждение от вида трепещущей жертвы,— это и спасло пострадавшую.9

В 1941 году немецкий криминолог Герберт фон Гентиг, скрывавшийся от фашистов в США, опубликовал интересную статью «Замечания по поводу интеракции между преступником и жертвой». Через семь лет из-под его пера вышла монография «Преступник и его жертва. Исследование по социобиологии преступности». Увлекшись интеракционистским подходом, Г. Гентиг оставался под сильным влиянием немецкой биопсихической криминологической школы. Виктимологическим проблемам в его книге была посвящена лишь последняя часть, которая называлась «Жертва» (в первой части исследовались проблемы строения тела как фактора преступности, во второй - рассматривались социобиологические элементы преступления, в третьей - проблемы географии преступности).10

Виктимологические идеи привлекли внимание ряда ученых. Активно поддержал рождение нового научного направления Б. Мендельсон. Постепенно число последователей Г. Гентига стало увеличиваться.

 

 

Глава 2. Понятие виктимизации и  виктимологические

детерминанты

2.1    Понятие и сущность  виктимизации

 

Под виктимизацией понимается процесс превращения лица в жертву преступления, т.е. процесс реализации потенциальной виктимности в физический, моральный или материальный ущерб.

До сих пор оценка состояния и динамики преступности дается по статистическим показателям зарегистрированной преступности без учета реальных жертв преступлений и причиненного им ущерба.

Информация о работе Криминологическая характеристика негативных социальных явлений, связанных с преступностью и их предупреждение