Контрольная работа по "Римскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2015 в 13:39, контрольная работа

Краткое описание

Пятнадцатилетний Клавдий совершил сделку на невыгодных для себя условиях. Может ли он просить претора о признании этой сделки недействительной? Какие формы преторской защиты существовали в римском праве?

Содержание

Задача 1………………………………………………………………….3
Задача 2…………………………………………………………………9
Список литературы…………………………………………………….12

Прикрепленные файлы: 1 файл

2_zadachi.doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Задача 1………………………………………………………………….3

Задача 2…………………………………………………………………9

Список литературы…………………………………………………….12

 

 

Задача 1

 

Пятнадцатилетний Клавдий совершил сделку на невыгодных для себя условиях. Может ли он просить претора о признании этой сделки недействительной? Какие формы преторской защиты существовали в римском праве?  

 

Рабовладельческое общество признавало лицом (persona) , т.е. существом, способным иметь права, не каждого человека. Это общество было особенно наглядным свидетельством того, что правоспособность (способность быть субъектом, носителем прав) не есть прирожденное свойство человека, а представляет, как и само государство и право, надстроечное явление на базисе экономических отношений общества. Другими словами, правоспособность коренится в социально- экономическом строе данного общества в данный период его развития.

Лицами, или субъектами прав, были в Риме как отдельные люди – физические лица, так и объединения физических лиц (род, цех, корпорация) или независимые от них учреждения – юридические лица.

Однако не все люди признавались субъектами прав, и, хотя круг правоспособных людей и объем правоспособности отдельных групп населения последовательно расширялись в ходе истории римского государства, однако признание правоспособности каждого человека, хотя бы только в области частноправовых отношений, никогда не стало принципом римского права. Этого не допускал рабовладельческий характер римского государства, неизбежно превращавший правоспособность в привилегию определенных слоев населения. Так, в Риме существовал многочисленный класс людей - рабы, которые были не субъектами, а объектами прав. Варрон (I в. до н.э.) делит орудия на немые (например, повозки) ; издающие нечленораздельные звуки (скот) и одаренные речью (рабы) . Раб называется instrumentum vocale, говорящим орудием.

Перейду подробнее к рассмотрению правоспособности и дееспособности. Субъект права именовался в римском праве persona. Правоспособность обозначалась словом caput. Быть правоспособным значило caput habere.

Отдельный человек для обладания полной правоспособностью во всех областях политических, семейных и имущественных отношений должен был удовлетворять трояким требованиям:

а) в отношении свободы: быть свободным, а не рабом;

б) в отношении гражданства: принадлежать к числу римских граждан, а не чужеземцев.

 Римское гражданство приобреталось прежде всего путем рождения (в законном браке) от римских граждан, затем - путем отпущения на свободу из рабства, а также посредством дарования римского гражданства иностранцу. Прекращалось римское гражданство или смертью, или в результате capitis deminutio maxima. Эта последняя (после различных исторических изменений) в эпоху Юстиниана наступала в случае присуждения к наиболее тяжелым уголовным наказаниям и пр., в случаях захвата римского гражданина во власть врагов или по крайней мере недружественного народа (впрочем, в случае последующего возвращения на римскую территорию такое лицо восстанавливалось во всех правах; это называлось ius postliminii) .

в) в семейном положении: не быть подчиненным власти главы семьи (patria potestas).

Таким образом caput определялся трояким состоянием:

         а) состоянием свободы – status libertatis;

         б) состоянием гражданства – status civitatis;

         в) таким семейным состоянием, как status familiae, в силу которого данное лицо не подчинялось власти домовладыки.

         Отпадание или изменение одного из этих состояний, capitis deminutio влекло за собою и прекращение, либо изменение объема содержания правоспособности.

Полная правоспособность человека в области частноправовых отношений, в свою очередь, складывалась из двух элементов:

а) ius conubii –право вступать в регулируемый римским правом брак, создавать римскую семью;

б) ius commercii – право быть субъектом всех имущественных правоотношений и участником соответствующих сделок.

Правоспособность признавалась возникшей в момент рождения человека, удовлетворявшего указанным выше требованиям, и прекращалась с его смертью. Однако юристами было установлено правило, в силу которого зачатый, но еще не родившийся ребенок признавался субъектом прав во всех случаях, когда это соответствовало его интересам. (в частности. Исходя их постановлений законов XII таблиц, за данным ребенком признавали право наследования в имуществе отуа, умершего во время беременности матери).

В III в. н.э. формально было провозглашено равенство в правоспособности. В действительности полного уравнения не произошло. В частности, неравенство вызывалось образованием в период империи сословий, которое сопровождалось прикреплением к профессиям. Различались следующие сословия: сенаторы, всадники, военное сословие, городские декурионы или куриалы, торговцы, ремесленники, крестьяне. Сословные и иные социальные различия особенно сильно давали о себе знать в области налогового обложения и вообще в публичном праве; но они сказывались и в области частного права, например на допускался брак между сенатором и вольноотпущенницей и пр.

В современном праве различают правоспособность и дееспособность (т.е. способность совершать действия с соответствующими юридическими последствиями). Римское право на знало соответствующих категорий, однако в Риме не за каждым лицом признавалась способность совершать действия с юридическими последствиями.

Дееспособность человека всегда и везде, прежде всего, зависит от возраста, так как понимание смысла совершаемых действий и способность владеть собой и трезво принимать то или иное решение приходит лишь с годами. В Римском праве различались: infantes (до 7 лет) - вполне недееспособные; impuberes (мальчики от 7 до 14 лет, девочки от 7 до 12 лет) .

Impuberes признавались способными  самостоятельно совершать такие  сделки, которые ведут к одному  лишь приобретению для несовершеноолетнего (без каких-либо потерь или  установления обязанностей). Для  совершения действий, которые могут привести к прекращению права несовершеннолетнего или к установлению его обязанности, требовалось разрешение опекуна (auctorias tutoris) , которое должно было даваться непременно при самом совершении сделки (не раньше и не позже). Опекуном был обычно ближайший родственник по указанию отца несовершеннолетнего, сделанному в его завещании, или по назначению магистра. Опекун обязан был заботиться о личности и имуществе несовершеннолетнего. Отчуждать имущество несовершеннолетнего опекун не имел права, за исключением случаев, когда это было, безусловно, необходимо. Если несовершеннолетний совершал сделку без разрешения опекуна, она юридически обязывала его только в пределах полученного обогащения.

Следующую ступень возраста составлял период с 14 (для женщин с 12) до 25 лет (как в случае, предусмотренном в рассматриваемом казусе).

 В этом возрасте  лицо было дееспособно. Но по  просьбе таких лиц претор (в  последние годы республики) стал  давать им возможность отказаться  от заключенной сделки и восстановить то имущественное положение, какое было до совершения сделки (так называемая реституция, restitutio in integrum) Co II в. н.э. за лицами, не достигшими 25 лет, стали признавать право испросить себе куратора (попечителя).

Источники римского права дают материал для того, чтобы определить, чем попечительство отличалось от опеки. Исторически эти два института сложились так, что опека назначалась над несовершеннолетними, а также (вплоть до классического периода) над женщинами независимо от возраста; попечительство же устанавливалось в отношении совершеннолетних, не достигших 25 лет, а также в отношении душевнобольных. Если совершеннолетний, не достигший 25 лет, испрашивал назначения попечителя, он становился ограниченным в своей дееспособности в том смысле, что для действенности совершаемых им сделок, с которыми связано уменьшение имущества, требовалось согласие (consensus) попечителя, которое могло быть дано в любое время (заранее или при совершении сделки, или в виде последующего одобрения) . Молодые люди в возрасте 14 (12) - 25 лет могли без согласия попечителя совершать завещание, а также вступать в брак.

 

В вязи с тем, что Клавдию, исходя из условий казуса, было 15 лет, его можно признать дееспособным. Но, как было отмечено мною выше, по его просьбе претор мог дать ему возможность отказаться от заключенной сделки и восстановить то имущественное положение, какое было до совершения сделки (так называемая реституция, restitutio in integrum).  Т.е. это является одним из средствов преторской защиты – восстановление в первоначальном положении (restitutio in intergrum).

 

Одна из важнейших черт римской правовой системы - дуализм права, существование наряду с законом, составляющим цивильное право, постановлений римских магистратов, так называемое магистратское или преторское право (ius honorarium). Этот дуализм позволял исторически приспособить формальные и консервативные нормы цивильного права к обновляющимся условиям общества другого времени.

Сами римляне придавали эдиктам преторов немалое значение, называя их почетным правом (ius honorarium, от слова honores - почетные должности).

Обобщая соотношение цивильного права и права преторского, Папиниан определял цивильное право как то, которое происходит из законов, плебесцитов, сенатус-консультов, декретов принцепсов, мнений мудрецов, а преторское, которое ввели преторы, - для содействия либо дополнения или исправления в целях общественной пользы. Юрист Марциан, имея в виду роль преторского права в отношении цивильного, назвал преторское право «живым голосом цивильного права». Это высказывание следует понимать в том смысле, что преторский эдикт быстро откликался на новые запросы жизни и их удовлетворял.

Полномочия издавать правообразующие эдикты имели только некоторые магистраты, наделенные высшей властью (imperium): преторы, правители провинций, курульные эдилы в пределах своей компетенции (рыночная торговля). Вступая в должность, магистрат делал программное заявление о своей будущей деятельности, какие правила будут лежать в ее основе, в каких случаях будут даваться иски и т.д. Этот эдикт назывался постоянным в отличие от непредвиденных, издаваемых по конкретным делам. Постоянный эдикт был обязателен для издавшего его магистрата в течение года, на который избирался магистрат. Это позволило Цицерону назвать постоянные эдикты «законом на год» (lex annua).

С течением времени магистраты удачные нормы своих предшественников переносили в свои эдикты, в связи с чем различались эдикты новые и перенесенные. Так создавалась система магистратского (преторского, так как наибольшее значение в этой сфере имели преторские эдикты) права.

Правотворческая деятельность магистратов развивалась постепенно. Сначала претор лишь содействовал применению цивильного права, помогал его осуществлению, применению, подкрепляя своими исками; затем он стал дополнять цивильное право, заполняя его пробелы; наконец, претор начал изменять и исправлять цивильное право, приспосабливая его к новым отношениям. При этом он не имел формального права отменять цивильное право, но признавал новые отношения, оставляя цивильное право голым (nudum ius), не имеющим исковой защиты.

Итак, кроме исковой защиты нарушенных прав претор ввел различные формы неисковой защиты от правонарушений. Они были основаны на положениях магистратов (Imperium) и являлись выражением административной власти. По своей природе — это скорее административные формы защиты прав. Среди них различались интердикты, стипуляция, введение во владение и восстановление в первоначальном положении.

Интердикты (приказания претора, которыми он запрещал осуществлять какие-либо противоправные действия) вначале адресовались конкретным лицам, а затем провозглашались как общее правило. Они широко применялись как правовое средство против самоуправства — претор отдавал приказание противной стороне: не производи насилия (vim fieri veto). Самоуправство в те времена проявлялось чаще всего по поводу владельческих отношений. В связи с этим и возникли владельческие интердикты, созданные для защиты фактического обладания вещами. Они делились на: интердикты, которыми предоставлялось владение; интердикты, защищающие наличное владение от посягательства третьих лиц; интердикты, возвращающие утраченное владение. Были и другие интердикты.

Стипуляция — обещание уплатить определенную сумму или сделать что-либо, произносимое в торжественной обстановке в ответ на конкретно поставленный вопрос. Чаще всего такое публичное обещание было формой обеспечения исполнения уже существующего обязательства или предотвращения возможных негативных последствий. Например, дому соседа грозит обвал, который может причинить вред заявителю. Последний обращается к претору с просьбой истребовать от соседа обещание возместить вред, если таковой наступит.

Ввод во владение, производимый по приказанию претора либо для обеспечения сохранности определенного имущества, либо для выполнения определенных действий. Ввод мог осуществляться либо целым имуществом, либо определенной вещью, например, ввод во владение наследственным имуществом с целью обеспечения выполнения завещательных отказов.

Восстановление в первоначальном положении (restitutio in intergrum). В некоторых случаях наступившие правовые последствия совершенного юридического факта не выгодны или даже вредны одной из сторон сделки. Например, несовершеннолетний в силу неопытности заключил явно невыгодный для себя договор купли-продажи дома, что повлекло затем переплату в цене (дом был недостроен, имел другие открытые или скрытые недостатки). В таком случае возникает необходимость исправить явно несправедливое положение. Римляне в лице претора создали с этой целью restitutio in intergrum — восстановление в первоначальном положении. Сторона, для которой наступили невыгодные последствия заключенного договора, обращается к претору с просьбой признать ничтожным (не имевшим места, недействительным) факт совершения юридического акта, породившего негативные последствия. Претор в силу своего империума признает недействительность юридического факта (заключения, например, договора) и восстанавливает стороны в положении, в котором они находились до заключения договора (возвращает покупателю уплаченную цену, а продавцу — проданную вещь). Это и есть восстановление в первоначальном положении.

Информация о работе Контрольная работа по "Римскому праву"