Контрольная работа по "Речевому этикету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 11:07, контрольная работа

Краткое описание

Говорят, встречают по одежке... Наша речь и есть не что иное, как "одежда" наших мыслей. Умение вести себя с людьми надлежащим образом является одним из важнейших, если не важнейшим, фактором, определяющим шансы добиться успеха в бизнесе, служебной или предпринимательской деятельности. Культура устной и письменной речи сегодня становится не только неотъемлемой частью имиджа делового человека, но и немаловажным условием профессионального успеха в любой сфере деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..…3
1.Определение речевого этикета……………………………………………………...4
2.Принципы речевого этикета и речевые приемы…………………………………...6
3.Правила использования этикетных форм…………………………………………11
4.Речевое поведение при приветствии, обращении, поздравлении, знакомстве….14
Заключение…………………………………………………………………………….24
Библиографический список…………………………………………………………..25

Прикрепленные файлы: 1 файл

культура речи контрольная.doc

— 142.00 Кб (Скачать документ)

Если же встреча неожиданная, то приветствие сопровождается выражением удивления: Какая приятная встреча! Какая неожиданность!, Вот так встреча!, Кого я вижу!, Какими судьбами?, Сколько лет, сколько зим! и многое другое говорим мы в этом случае.

Начальным формулам общения  противостоят формулы, используемые в конце общения - это формулы прощания. Но, прежде всего собеседника надо подготовить к прощанию. Нельзя же себе представить, что посреди содержательной беседы, да и в конце ее без всякого перехода можно сказать «до свидания». Поэтому этикет требует, чтобы мы как-то подвели собеседника к окончанию контакта. Это может быть упоминание о позднем часе, благодарность за приятно проведенный вечер, извинение за отнятое время, комплименты хозяйке дома, если вы были в гостях.

Прощанию сопутствуют разного рода просьбы и приглашения: Приезжайте! Заходите! Не забывайте! Пишите! Звоните ! А уезжающий может попросить: Не поминайте лихом! Хотя в отличие от предшествующих эту фразу употребляют реже.

При прощании приняты  и пожелания: Желаю удачи, успехов!, а отъезжающему: Счастливого пути! В добрый час!

В ходе общения при  наличии повода люди делают приглашения  и высказывают поздравления. Поздравление - одна из ярких этикетных ситуаций. Поздравляют обычно с праздником, с успехом, с удачным завершением (а иногда и удачным началом) какого-либо дела. Причем характер праздника диктует и форму поздравления.

Наш язык позволяет выразить поздравление очень эмоционально:

· Сердечно поздравляю!

· От всего сердца!

· От всей души!

Повод, который служит основанием для поздравления превращается в самостоятельную поздравительную формулу: С днем рождения! С праздником! С Новым годом!

С поздравлением нередко  бывает связано вручение подарка - действие безусловно этикетное и требующее  соответствующих речевых ритуалов:

· Примите мой скромный подарок!

· Это тебе на память!

· По случаю свадьбы разрешите вручит вам подарок!

Пожелание часто сопровождает поздравление, следуя за ним как продолжение реплики. В оформлении выражений пожелания много общего с поздравлением: От всего сердца (от всей души) желаю вам… Устойчиво сочетаются сразу три принятых пожелания: Желаю счастья, здоровья, успехов!

Ответом на приветствие, поздравление, приглашение, пожелание  является самая употребительная  формула благодарности: Спасибо! Если это ответ на приглашение, предложение, в нем может содержаться дополнительный оттенок согласия или отказа.

Возможны и другие формулы благодарности: Я вам очень благодарен, Я вам так признателен, разрешите (позвольте) поблагодарить вас. Есть и другие способы: Приношу свою благодарность. Примите мою благодарность.

Т.е. опять же существует множество выражений, которые выбирают говорящие в зависимости от того, к кому, и в какой обстановке обращена их речь. И, конечно, каждый из способов поблагодарить обычно соответствует мере услуги. За переданную в транспорте монету на билет можно сказать: Спасибо! Благодарю! Но смешно прозвучала бы, например, такая фраза: Нет слов выразить мою благодарность вам!

Необходимо заметить, что в настоящее время в  России пока не существует устоявшихся  правил того, как следует обращаться к людям в различных ситуациях  общения. Дореволюционные же обычаи вернулись лишь частично. Этим и  вызвана нынешняя сложная ситуация, когда люди иногда не знают, как обращаться друг к другу. Слова «господин» и «госпожа» в сочетании с фамилией воспринимаются достаточно официально, а, например, адресованное пассажирам в общественном транспорте «господа» может быть расценено в лучшем случае как шутка. С этим и связано господство в повседневной жизни безличных форм обращения, где широко используются такие фразы, как «позвольте», «прошу прощения», «разрешите», «будьте добры» и тому подобное. Однако, если в распространении этой тенденции, пожалуй, нет ничего предосудительного, то обращение по половому признаку - «мужчина», «женщина» - является, мягко говоря, не вполне вежливым. К сожалению, в повседневной жизни такое можно услышать нередко. Следует также заметить, что слова «девушка» и «молодой человек» могут быть адресованы только людям юного возраста. По отношению к работающим в сфере обслуживания эти формы обращения следует использовать с осторожностью, и воспитанный человек вообще обычно старается избегать их, ограничиваясь безличными «будьте добры», «пожалуйста» и так далее. И, конечно, в этих ситуациях необходимо говорить незнакомым людям «вы». Для русского языка также характерно наличие особых «детских» форм обращения: слова «дядя» и «тетя» ребенок относит не только к родственникам, но и к незнакомым взрослым. Для иностранцев это, а также то, что в России общепринятым является обращение к знакомым людям по имени-отчеству, является непривычным. Что касается общения в служебной обстановке, то традиции, существующие в трудовом коллективе, могут быть самыми разными. Они формируются с течением времени и зависят, прежде всего, от того, насколько близкие отношения складываются между работающими вместе людьми. Каких-либо строгих правил здесь не существует. Например, если коллеги называют друг друга просто по именам, это еще не значит, что они обязательно должны переходить на «ты». Многие пособия по этикету также не рекомендуют называть на «ты» начальника, даже если он не против этого, поскольку служебные отношения все-таки подразумевают соблюдение определенной дистанции в общении.

В былые времена познакомиться  без посредников было практически невозможно - это считалось дурным тоном. У англичан по этому поводу до сих пор ходят анекдоты: как быть, если два британца, незнакомые друг с другом, пройдут сложную церемонию знакомства. Но даже чопорные британцы все-таки смягчились, хотя это не значит, что можно бросаться с радостными криками на шею первого встречного джентльмена и уж тем более, дамы. Тем не менее, в современной жизни знакомства происходят при самых разных обстоятельствах. И все-таки без очень веского повода представляться самому совершенно незнакомому человеку все же не стоит. Если вы помогли донести женщине чемодан, уступили место, спросили о чем-либо прохожего, попросили закурить -- это еще не дает вам право представляться этому человеку. Хотя бывают ситуации, когда необходимо или очень хочется познакомиться с каким-то человеком. В этом случае важно, чтобы было взаимное желание человека познакомиться с вами, если же он предпочитает не знакомиться - оставьте его в покое.

-Мужчина, приглашая  женщину на танец, должен представляться. Это необходимо сделать лишь  в том случае, если приглашение  следует несколько раз подряд  или если женщина позволит ему подсесть к ее столу или разрешит проводить ее.

-Обязательно надо  представиться, когда приходите  в дом к кому-либо, с кем до  того не были знакомы. 

Иногда бывают обстоятельства, при которых неловко представиться  самим или когда нужно познакомить незнакомых друг другу людей. В таких случаях поступают сообразно следующим правилам: мужчину представляют женщине (только молодая женщина может представиться и быть представленной пожилому мужчине или высокопоставленной особе), младшего -- старшему подчиненного -- начальнику, молодую женщину - более зрелой по возрасту, близкого человека -- более далекому, одного человека -- группе людей или обществу, женщину -- супружеской паре.

Если же вам представляют кого-то, а вы не расслышали имя, не будет  ничего плохого, если вы переспросите. В противном случае может возникнуть неловкость из-за того, что вы не сможете обратиться к человеку, которого вам только что представили. При официальном знакомстве нужно называть фамилию, а иногда и должность. При частном знакомстве - достаточно одного имени. Человек, которому кого-то представляют, назвав свое имя, может добавить: “Весьма рад знакомству” или “Рад с вами познакомиться”. При представлении следует встать, если вы сидите. Это не нужно делать только очень старому и больному человеку. Ему достаточно слегка поклониться или протянуть руку. Также может не вставать женщина, если ей представляют молодого мужчину или девушку. Если женщина сидит, а представляемый ей мужчина стоит, то он должен немного наклониться к ней и ненадолго встретиться с ней взглядом. Женщине в свою очередь следует протянуть руку, но наклоняться она не должна. После знакомства разговор, как правило, начинает старший по возрасту или по положению, исключение составляют лишь те случаи, когда в разговоре возникает неловкая пауза. Представляясь, вовсе не обязательно протягивать руку. При знакомстве люди должны смотреть друг другу в глаза. Человека, которому вы были представлены, следует обязательно приветствовать при дальнейших встречах. Когда представляются друг другу люди, которые раньше были едва знакомы, один из вас может напомнить, что они уже встречались. Если вы по каким-либо причинам не заинтересованы в продолжении знакомства с человеком, которого вам только что представили, не стоит ему давать понять это. Отказываться быть пpeдставленным неприлично. Если вы привели к знакомым своего приятеля, вы должны представить его, при этом ваш приятель должен подождать, пока ему протянет руку тот, кому его представили. В обществе допускается косвенное обращение. При желании включить кого-либо в разговор без формальностей можно обратиться к человеку по имени, например: “А как вы считаете?..” Будучи в роли хозяина, позаботьтесь о том, чтобы гостю не пришлось представляться самому. Если у вас собирается небольшое общество, представьте всех друг другу без исключения. Ваши дети пригласили в дом своих друзей, подскажите им, что они должны обязательно представить их вам. Если вы хотите представиться без посредника, позаботьтесь, чтобы это не получилось назойливо. Если кто-то вам представился, обязательно надо представиться ему. Считается неприличным представлять кого-либо на улице, на ходу. В этом случае вам нужно остановиться и представиться друг другу.

Знакомство без чьего-либо участия требует большого такта. Воспитанные люди при желании всегда найдут возможность представиться друг другу. Особенно если речь идет о знакомстве мужчины с женщиной, молодого человека с человеком в возрасте. Однако они проявят различные знаки внимания, которые подготавливают путь к знакомству. Предупредительность, например, может выразиться в открывании двери, поднятии оброненной вещи и тому подобном. Это может послужить поводом для начала разговора, а затем и для знакомства. Если вы часто встречаетесь с кем-либо по пути на работу, в транспорте, магазине или в учреждении и даже успели обменяться несколькими малозначащими фразами, вы вправе представиться. В подходящий момент с таким человеком можно поздороваться. Если вам отвечают сдержанно - от знакомства нужно отказаться. Раньше женщина не могла сама представиться мужчине, разговор должен был всегда начинать старший. Таким образом, младшему, которого представили пожилому человеку, нужно было ждать, пока с ним не заговорят. Если начало разговора затягивалось, младший мог прервать создавшуюся неловкую паузу, сказав вовремя и тактично что-нибудь подходящее. В наше время женщина вполне может выступить инициатором знакомства, это не будет считаться неприличным. Главное, чтобы была выбрана правильная форма общения. При знакомстве друг с другом чаще всего используются стереотипные фразы, которые отражают не только желание познакомиться, но и свидетельствуют о степени воспитанности говорящего.

Наиболее распространенными  фразами при знакомстве являются:

-- Я хочу с вами (тобой)  познакомиться

-- Мне хочется с вами (тобой) познакомиться

-- Я хотел(а) бы с  вами (тобой) познакомиться

-- Мне хотелось бы  с вами (тобой) познакомиться

В более официальной  обстановке сначала нужно попросить  разрешение у того, с кем собираются знакомиться. Для этого используют следующие выражения:

-- Разрешите (с вами) познакомиться!

-- Позвольте (с вами) познакомиться!

-- Разрешите представиться!

-- Позвольте представиться!

Неофициальная обстановка дает возможность выбрать наиболее подходящий из таких вопросов:

-- Как вас зовут?

-- Как ваше имя? 

-- Как ваша фамилия? 

-- Как ваши имя и  отчество?

Более вежливый вариант:

-- Простите (извините), а  как вас зовут (как ваша фамилия)?

После состоявшегося  знакомства употребляют выражения:

-- Очень приятно! 

-- Очень рад! 

-- Мне очень приятно с вами познакомиться!

-- Мне очень приятно,  что я с вами познакомился (познакомилась)!

-- Я рад(а) с вами  познакомиться! 

-- Я рад(а), что познакомился (познакомилась) с вами.

-- Я счастлив(а) с  вами познакомиться! 

-- Я счастлив(а), что  познакомился (познакомилась) с вами.

Как познакомиться с  соседями?

Если вы случайно столкнулись  со своим соседом (соседкой) в дверях или оказались вместе в лифте, то перед тем, как представиться, следует поздороваться. Затем можно  сообщить, что вы соседи, назвать свое имя и предложить свою помощь, если она, конечно, требуется.

Самый обычный диалог между соседями следующий:

-- Здравствуйте

-- Здравствуйте

-- Я ваш новый сосед  (соседка). Меня зовут...

-- Очень приятно. Рад  с вами познакомиться...

 

 

Заключение

Правила речевого поведения  регулируются речевым этикетом. Речевой  этикет – это совокупность правил, принципов и конкретных форм общения. Слово «этикет» – французского происхождения  и в переводе означает ярлык, этикетку, церемониал, т. е. порядок проведения какой-либо церемонии. В русский язык оно вошло в оборот в ХVIII столетии как обозначение свода правил, принятых при дворах монархов. В настоящее время понятие речевого этикета толкуется как принятые в обществе культурные нормы общения и речевого поведения.

Речевой этикет предполагает определенную технологию ведения беседы, разговоров, переговоров. Он связан с  деловыми манерами знакомства, обращения, приветствия, прощания. Культурные нормы  речевого этикета упорядочивают  выражение извинения, благодарности, поздравления, пожелания, приглашения, совета. Деловая беседа может выйти за рамки обсуждения конкретных практических вопросов, и потребуется умение в корректной форме выразить утешение, сочувствие и соболезнование, а также сформулировать одобрение, комплимент, несогласие.

Важный признак речевого этикета заключается в том, что  произношение этикетного выражения  представляет собой речевое действие, или речевой акт, т. е. выполнение конкретного дела с помощью речи. Исследования выявили, что зафиксированных  в словарях названий речевых действий до тысячи, способов же непосредственного выражения – великое множество. Одних приветствий в русской разговорной речи до сорока. В каждой ситуации речевого этикета можно обнаружить высказывания, объединенные в системно организованную коммуникативно-семантическую группу. Так, например, в группе под названием «Благодарность» встречаем: Благодарю Вас; Спасибо; Я Вам (так) благодарен; Я Вам признателен; Я хочу поблагодарить; Я хотел бы поблагодарить; Позвольте поблагодарить; Примите мою благодарность и т. д.

Информация о работе Контрольная работа по "Речевому этикету"