Контрольная работа по «Профессиональная этика юриста»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 18:17, контрольная работа

Краткое описание

Профессиональную этику юриста или юридическую этику следует рассматривать как один из видов профессиональной этики, в задачу которого входит применение общих норм морали и нравственности в специфических условиях деятельности судей, адвокатов, прокуроров, следователей, нотариусов и др. юридических профессий.

Содержание

Введение
Глава 1. Служебный этикет юриста
Глава2.Мораль и права как ценности
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 59.45 Кб (Скачать документ)

Второй аспект морали конкретные формы внешнего проявления указанных выше качеств, ибо мораль не может быть сведена к голым принципам. Эти две ее стороны тесно переплетены. «Человек есть ряд его поступков. ...Каков человек внешне, т.е. в своих действиях, таков он и внутренне» Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М.: Мысль, 1990. С. 236.. Поэтому нельзя о человеке судить по тому, что он сам о себе думает или декларирует. Только поступки могут раскрыть его действительную сущность. Но поступки плоды помыслов.

Своеобразное связующее звено между правом и моралью - права человека. Юридические способы провозглашения и обеспечения фундаментальных принципов взаимоотношения личности и общества дополняют нравственные нормы, утверждающие свободу и автономию субъекта морали. Важнейшие ценности получают как бы «двойное закрепление» в правах человека, значимых как в нравственной, так и юридической системах. Механизмы нормативно-правового обеспечения прав человека подкрепляются моральными принципами, имеющими универсальный характер и распространяющимися на все сферы общественных отношений Жинко А.Н. Правовая социализация и права человека // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2012. - №4. - С. 107.. В конструкции прав человека происходит закрепление основных (в том числе моральных) ценностей цивилизованного общества, их распространение и укоренение в правовых системах различных государств, в которых они, «оставаясь нравственно-политическим императивом, приобретают юридическую форму». Исторический процесс расширения прав человека (формирование прав первого и последующих «поколений») расширяет и сферу взаимодополнительного взаимодействия права и морали, в которой проявляется тенденция гуманизации общественного развития Гаврилов В.Н. Права и свободы человека: проблемы теории // Вестник экономики, права и социоло-гии. - 2012. - №4. - С. 118..

Соотношение между правом и моралью сложное, оно включает в себя четыре компонента: единство, различие, взаимодействие и противоречия. Внимательное сопоставление права и морали, выяснение взаимосвязей между ними позволяют более глубоко познать оба эти явления.

2. Единство и взаимодействие  права и морали

Единство права и морали состоит в том, что:во-первых, они представляют собой разновидности социальных норм, образующих в совокупности целостную систему нормативного регулирования и в силу этого обладают некоторыми общими чертами, у них единая нормативная основа;

во-вторых, право и мораль преследуют, в конечном счете, одни и те же цели и задачи упорядочение и совершенствование общественной жизни, внесение в нее организующих начал, развитие и обогащение личности, защиту прав человека, утверждение идеалов гуманизма, справедливости;

в-третьих, у права и морали один и тот же объект регулирования общественные отношения (только в разном объеме), они адресуются к одним и тем же людям, слоям, группам, коллективам; их требования во многом совпадают;

в-четвертых, право и мораль в качестве нормативных явлений определяют границы должных и возможных поступков субъектов, служат средством выражения и гармонизации личных и общественных интересов;

в-пятых, право и мораль в философском плане представляют собой надстроечные категории, обусловленные, прежде всего экономическими, а также политическими, культурными и иными детерминирующими факторами, что делает их социально однотипными в данном обществе или в данной формации;

в-шестых, право и мораль выступают в качестве фундаментальных общеисторических ценностей, показателей социального и культурного прогресса общества, его созидательных и дисциплинирующих начал. Ведь право возведенная в закон нравственность Хмелевский С.В. Мораль и право: некоторые базовые аспекты взаимосвязи и взаимовлияния // Бизнес в законе. - 2012. - №2. - С. 191..

С этой точки зрения право должно быть морально обосновано, иметь своего рода легитимацию с позиций господствующей, общепринятой морали.

Известный отечественный правовед С.С. Алексеев пишет: «Есть тут и принципиальный сущностный момент. Право призвано воплотить, актуализировать, сделать реальной одну из высших моральных ценностей, имеющую общецивилизационное значение, справедливость. Не случайно поэтому категории «право», «правда», «справедливость» на всех этапах цивилизации рассматривала как нечто единое, нераздельное» Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М.: Норма, 2001. С. 70..

Из тесной взаимосвязи указанных регуляторов вытекает такое же тесное их социальное и функциональное взаимодействие. Они поддерживают друг друга в упорядочении общественных отношений, позитивном влиянии на личность, формировании у граждан должной юридической и нравственной культуры, правосознания. Их требования во многом совпадают: действия субъектов, поощряемые правом, поощряются и моралью. Мораль осуждает совершение правонарушений и особенно преступлений. В оценке таких деяний право и мораль едины.

«Мораль требует, чтобы, прежде всего, было соблюдено право и лишь после того, как оно исчерпано, вступают в действие нравственные определения» Гегель Г.В.Ф. Указ. соч. С. 232., писал Гегель. Но в принципе право и мораль по абсолютному большинству правонарушений занимают единую позицию. Всякое противоправное поведение, как правило, является также противонравственным. Право предписывает соблюдать законы, того же добивается и мораль. Во многих статьях Конституции РФ Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 (с поправками от 30.12.2008) // Российская газета. - 21.01.2009., Декларации прав и свобод человека Постановление ВС РСФСР от 22.11.1991 №1920-1 «О Декларации прав и свобод человека и гражданина» // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. - 1991.

№52. - Ст. 1865., других важнейших актах оценки права и морали сливаются. Это и не удивительно ведь право основывается на морали. Оно не может быть безнравственным.

Не случайно право нередко представляют в виде юридически оформленной нравственности, ее норм и принципов. Такие заповеди христианской морали, как «не убий», «не укради», «не лжесвидетельствуй», берутся под защиту правом, которое карает за их нарушение. Как видим, взаимодействие права и морали нередко выражается в прямом тождестве их требований, обращенных к человеку, в воспитании у него высоких гражданских качеств.

В процессе осуществления своих функций право и мораль помогают друг другу в достижении общих целей, используя для этого свойственные им методы. Мораль и право объективно нужны друг другу.

Задача заключается в том, чтобы сделать такое взаимодействие возможно более гибким и глубоким. Особенно это важно в тех отношениях, где проходят грани между юридически наказуемым и общественно порицаемым, где правовые и нравственные критерии тесно переплетены.

Право и мораль плодотворно «сотрудничают» в сфере отправления правосудия, деятельности органов правопорядка, юстиции. Выражается это в различных формах: при разрешении конкретных дел, анализе всевозможных жизненных ситуаций, противоправных действий, а также личности правонарушителя. Фактические обстоятельства многих дел оцениваются с привлечением как юридических, так и нравственных критериев, без которых невозможно правильно определить признаки таких, например, деяний, как хулиганство, клевета, оскорбление, унижение чести и достоинства, понятий цинизма, корысти, стяжательства, «низменных побуждений», выступающих мотивами многих правонарушений Хмелевский С.В. Указ. статья. - С. 192..

Рассмотрим примеры, которые, на мой взгляд, ярко выражают единство и взаимодействие морали и права. Более десяти лет назад - 1 июля 2002 г. - начал свое действие Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ). В гл. 2 УПК РФ «Принципы уголовного судопроизводства» сформулированы принципы современного российского уголовного процесса. Выражая подлинно демократическую сущность российского уголовного процесса, характеризующуюся сочетанием строгого соблюдения законов и гуманного отношения к правам и интересам граждан, указанные принципы российского уголовного процесса, призванные обеспечить объективное исследование доказательств, наполнены глубоким нравственным содержанием.

Так, в качестве принципа уголовного процесса названо назначение уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ). Согласно этому принципу, уголовное судопроизводство имеет своим назначением: защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Уточняется, что уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию. Это высокогуманная мера, поэтому представляется чрезвычайно прогрессивным, что она нашла закрепление в действующем

законодательстве Громов Н.А., Цыбулевская О.И. Нравственные основания юридического процесса // Российский судья. - 2004. - №9. - С. 27..

В уголовном праве закреплен принцип справедливости (ст. 6 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ)), согласно которому наказание и иные виды уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Закреплен и принцип гуманизма (ст. 7 УК РФ), согласно которому уголовное законодательство России обеспечивает безопасность человека, а наказание не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. право мораль социальный норма

Важной задачей учреждений и органов, исполняющих наказания, является, в частности, создание условий для формирования у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения (ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). Принципы гуманизма, уважения прав человека названы в числе принципов деятельности уголовно-исполнительной системы в ст. 1 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (с последующими изм. и доп.) СПС «Консультант-Плюс». . В этой же статье установлено, что интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда.

Конституцией России установлено достоинство личности как личное неотъемлемое право человека. Достоинство личности - это качество человека равнозначно праву на уважение и обязанности уважать других. Оно достигается развитием личности, осознающей свою свободу, равенство и защищенность. Достоинство конкретизируется в правах человека, защита которых составляет назначение государства. Конституция РФ защищает достоинство личности, устанавливая: «Ничто не может быть основанием для его умаления» (ст. 21). В ч. 2 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) закреплено следующее положение: «Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица». Установлено также, что при применении мер административного принуждения не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство (ч. 3 ст. 1.6 КоАП РФ). Одной из задач законодательства об административных правонарушениях провозглашена защита общественной нравственности.

В гражданском законодательстве закреплено, что гражданские права и обязанности могут быть ограничены федеральным законом в целях охраны, в частности, нравственности (подп. 2 п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)). Например, сделки должны соответствовать законодательству, основам правопорядка и нравственности. Сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ), ничтожны, т.е. недействительны с момента их совершения. Под нравственностью как критерием ничтожности должно пониматься не любое осуждаемое обществом поведение, а наиболее серьезные аморальные деяния, противоречащие принятым в обществе представлениям о справедливости, добре и зле. Иначе этот критерий превратится в средство злоупотребления правом, т.е. при незначительных безнравственных поступках (нарушение правил приличия, недостойное поведение и т.п.) позволит одной стороне использовать свои правомочия во вред охраняемым

законом интересам другой стороны. Деяние должно противоречить именно общепринятым представлениям общества о нравственности, а не морали отдельных социальных групп: студентов, служащих, осужденных и т.д. К безнравственным следует отнести соглашения о создании притонов, сделки по купле-продаже порнографических изданий и др.

Правовое регулирование это регулирование общественных отношений на основе справедливости, которая содержит требования реального соответствия между положением различных индивидов и их значимостью в обществе, между трудом и вознаграждением, деянием и воздаянием. Алексеев С.С. пишет: «Определяющее значение в цивилизованной системе нормативного регулирования общества имеет глубокая взаимосвязь морали и права. Право под углом зрения этой взаимосвязи может быть охарактеризовано как форма институциализации, реального претворения в жизнь принципа справедливости» Алексеев С.С. Указ. соч. С. 167..

Все отрасли законодательства: гражданское, трудовое, жилищное, предпринимательское, природоохранительное, уголовное призваны проводить справедливость в регулируемые ими общественные отношения. Справедливость содержит в себе диалектическое сочетание элементов равенства и неравенства. Поэтому законодатель, предпочитающий сейчас развитие рыночных отношений, должен создать эффективный механизм устранения причин, снижающих социально-экономическую гарантированность юридического статуса личности.

Итак, именно с точки зрения морали формируются ценностные критерии правовой деятельности, право оценивается как справедливое или несправедливое, складывается представление о праве как о гуманистической ценности; от степени восприимчивости правом моральных принципов во многом зависит эффективность его действия. Правовые нормы служат и должны служить проводниками морали, закреплять и защищать нравственные устои общества. И эффективность права во многом зависит от того, насколько полно, адекватно оно выражает эти требования. Сила законов во сто крат увеличивается, если они опираются не только на власть (особый аппарат), но и на мораль. В свою очередь, действие морали, как и других социальных норм, в немалой степени зависит от четко функционирующей юридической системы. Ведь все эти регуляторы составляют единое нормативное поле.

Информация о работе Контрольная работа по «Профессиональная этика юриста»