Контрольная работа по "Деловому этикету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 20:48, контрольная работа

Краткое описание

С проблемой поиска и отбора компетентных специалистов сталкивается каждая организация. Решать эту проблему можно по-разному, но, какие бы формы отбора ни использовались, непременным элементом такой работы является собеседование.
Собеседование – это интервью с заданными, типовыми вопросами, ответы на которые требуют точной и профессиональной оценки.
«Представительский разговор», «установочная беседа», «интервью» – так по-разному называют собеседование, в ходе которого работодатель стремится получить как можно больше сведений о кандидате, проверить их истинность и оценить пригодность соискателя к выполнению определенной работы.

Содержание

Правила проведения собеседования……………………………….3
Особенности делового костюма женщин…………………….……6
Этика коммуникации на расстоянии……………………………….9
Список использованной литературы……………………...……..………12

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр этикет.doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

При общении с очень занятыми людьми договоритесь о «телефонном дне» и строго ему следуйте.

Легко представить себе ситуацию, в которой многие чувствуют себя очень неловко, когда необходимо сказать, что вы не можете больше говорить по телефону. Труднее всего закончить разговор с теми, кто либо просто не в меру болтлив, либо беспрестанно отвлекается на подробности, де имеющие прямого касательства к делу. Вам, может быть, и не надо бежать на совещание или куда-то в данный момент звонить, но продолжая разговор, мы не сделаем остальной работы, а потом пропустим встречу, назначенную на более поздние часы. Нельзя говорить собеседнику, что он слишком много говорит, что вы устали его слушать или, что все сказанное им очень далеко от существа дела. Чтобы прекратить разговор с многоречивым собеседником, не обидев его при этом, необходима деликатность. Тон вашего голоса должен выражать искреннюю заинтересованность темой беседы, но вам приходится говорить то, что говорят обычно: «Как бы мне хотелось поговорить с вами подольше, но я вынужден вернуться к брошенным делам», или: «Спасибо, что позвонили, но у меня сейчас срочное дело».

Существуют разные обстоятельства, которыми можно воспользоваться для того, чтобы прервать разговор, не обидев собеседника, но лучше, если они присутствуют в действительности, а то вам придется жить с ощущением вины за вынужденное вранье: «Не хочу вас прерывать, но мне пора входить, а то боюсь опоздать на заседание», «Простите, подошло время очередной встречи, мне пора идти», «Очень приятно с вами разговаривать, но мне сейчас надо звонить еще в одно место. Можно, я перезвоню вам позже?», «Я сейчас занят, могу я вам перезвонить?», «Очень рад был вас слышать, но сейчас мне надо уйти».

Заканчивать телефонный разговор надо так, как вы закончили бы служебную записку, то есть какими-то предложениями, касающимися будущих шагов, например: «Давайте обсудим все еще раз через несколько дней», «Я вам в следующий понедельник позвоню», «Позвоните, когда у вас что-то проясните с нашей встречей», «Давайте еще разок поговорим и прикинем, что у нас в итоге получилось».

Предположим, вы беседуете с человеком, с которым общаетесь не особенно часто. Преодолейте соблазн заявить откровенно, что следующий разговор между вами должен состояться нескоро. Например, такие слова: «Думаю, вряд ли нам придется беседовать раньше Нового года...» прозвучат слишком сухо. Лучше продемонстрировать побольше сдержанности и оптимизма: «Надеюсь, еще поговорим» или «Ну, я думаю, как-нибудь еще будет случай побеседовать».

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Гареева А. Имидж деловой женщины // Все для офиса. – № 19, 1997.

2. Кузин Ф. А. Делайте бизнес красиво / Ф. А. Кузин. – М.: Прогресс, 1995. – 297 с.

3. Культурология: учеб. пособие / А. Л. Доброхотов, А. Т. Калинкин. –  М.: ИНФРА-М: ИД ФОРУМ, 2010. –  480 с.

4. Соловьев Э. Я. Этикет делового человека / Э. Я. Соловьев. – Минск: 1994. – 223 с.

5. Южин В. И.Энциклопедия этикета / В. И. Южин. – Москва: Астрель, 2006. – 265 с.

6. Ягер Джен Деловой этикет: как выжить и преуспеть в мире бизнеса / Джен Ягер. – М.: Джон Уайли энд Санз, 1995. – 285 с.


Информация о работе Контрольная работа по "Деловому этикету"