Конфликты между учениками в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 19:51, реферат

Краткое описание

В сфере народного образования принято выделять четыре субъекта деятельности: ученик, учитель, родители и администратор. В зависимости от того, какие субъекты вступают во взаимодействие, можно выделить следующие виды конфликтов: ученик — ученик; ученик — учитель; ученик — родители; ученик — администратор; учитель — учитель; учитель — родители; учитель — администратор; родители — родители; родители — администратор; администратор — администратор (В. Воронин).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конфликты между учениками в школе.docx

— 24.50 Кб (Скачать документ)

Конфликты между учениками в школе

В сфере народного образования принято выделять четыре субъекта деятельности: ученик, учитель, родители и администратор. В зависимости от того, какие субъекты вступают во взаимодействие, можно выделить следующие виды конфликтов: ученик — ученик; ученик — учитель; ученик — родители; ученик — администратор; учитель — учитель; учитель — родители; учитель — администратор; родители — родители; родители — администратор; администратор — администратор (В. Воронин).

Наиболее распространены среди учащихся конфликты лидерства, в которых отражается борьба двух-трех лидеров и их группировок за первенство в классе. В средних классах часто конфликтуют группа мальчиков и группа девочек. Может обозначиться конфликт трех-четырех подростков с целым классом или вспыхнуть конфликтное противостояние одного школьника и класса. По наблюдениям психологов (О. Ситковская, О. Михайлова) путь к лидерству, особенно в подростковой среде, связан с демонстрацией превосходства, цинизма, жестокости, безжалостности. Детская жестокость — явление общеизвестное. Один из парадоксов мировой педагогики заключается в том, что ребенок гораздо больше взрослого подвержен соблазну стадности, немотивированной жестокости, травли себе подобных.

  Генезис  агрессивного поведения школьников  связан с дефектами социализации  личности. Так, обнаружена положительная  связь между количеством агрессивных  действий у дошкольников и  частотой их наказания, применяемого  родителями (Р. Сире). Кроме того, было подтверждено, что конфликтные мальчики воспитывались, как правило, родителями, применявшими по отношению к ним физическое насилие (А. Бандура). Поэтому ряд исследователей считают наказание моделью конфликтного поведения личности (Л. Джавинен, С. Ларсенс).

  На ранних  этапах социализации агрессия  может возникать и случайно, но  при успешном достижении цели  агрессивным способом может появиться  стремление вновь использовать  ее для выхода из различных  трудных ситуаций. При наличии  соответствующей личностей основы  важным становится не агрессия  — способ достижения, а агрессия  — самоцель, она становится самостоятельным  мотивом поведения, обусловливая  враждебность по отношению к  другим при низком уровне самоконтроля.

  Кроме  того, конфликты подростка в отношениях  с одноклассниками обусловлены  важной особенностью возраста  — формированием морально-этических  критериев оценки сверстника  и связанных с этим требований  к его поведению  (В. Лозоцева).

Конфликты деятельности. Возникают между учителем и

  учеником  и проявляются в отказе ученика  выполнить учебное задание или  плохом его выполнении. Это может  происходить по различным причинам: утомление, трудность в усвоении  учебного материала, а иногда  неудачное замечание учителя  вместо конкретной помощи при  затруднениях в работе. Подобные  конфликты часто происходят с  учениками, испытывающими трудности  в учебе; когда учитель ведет  предмет в классе непродолжительное  время и отношения между ним  и учеником ограничиваются учебной  работой. Таких конфликтов меньше  на уроках классных руководителей; в начальных классах, когда общение  на уроке определяется характером  сложившихся взаимоотношений с  учениками в другой обстановке. В последнее время наблюдается  увеличение таких конфликтов  из-за того, что учитель часто  предъявляет завышенные требования  к усвоению предмета, а отметки  использует как средство наказания  тех, кто нарушает дисциплину. Эти  ситуации часто становятся причиной  ухода из школы способных, самостоятельных  учеников, а у остальных снижается  интерес к познанию вообще.

Перед подростком стоит задача самоопределения в трех «областях»:

- Половой. Т.е. буквально должна произойти половая  идентификация. В этом месте мы  можем обнаружить большое количество  конфликтов, связанных прежде всего  со способами представленности подростку того или иного пола.

- Возрастной. Во время самого этого периода  у подростка нет четкого ощущения  «Кто он ?». Он уже чувствует себя не ребенком, но и взрослым еще не чувствует. И здесь тоже возникают конфликты в том, каким образом можно попробовать различные представления о взрослом.

- Социальный. Подростку необходимо занять  определенное место в обществе  в своей референтной группе. Но поскольку важен и взрослый: ему важно его признание и понимание, по каким нормам живут взрослые в этом мире. Что подходит ему сейчас, а что нет.

В. 2

Итак, профилактика конфликтов в отношениях родителей и детей.

повышение уровня педагогической культуры родителей, позволяющей знать и учитывать особенности возрастного развития ребенка, его эмоциональных состояний;

адекватное распределение трудовых обязанностей, основание традиции взаимопомощи, формирование совместных увлечений, позволяющих выявить возможные противоречия и найти пути их разрешения;

сказали — сделали — словесные требования должны соответствовать воспитательному процессу;

обязательная заинтересованность внутренним миром ребенка, его проблемами, переживаниями, эмоциями, увлечениями и т.д.

Вот, пожалуй, самые общие рекомендации по профилактике конфликтов в отношениях с детьми, применимыми в принципе для любой возрастной группы.

 

Конструктивному разрешению конфликтов с маленькими детьми могут способствовать следующие моменты:

помните всегда об индивидуальности ребенка;

каждая новая ситуация требует нового взгляда и решение — не забывайте об этом;

старайтесь понять, что требует ваш ребенок;

для того  чтобы произошли перемены — нужно время, об этом необходимо помнить;

если ваш ребенок вам противоречит — воспринимайте это как факторы нормального развития;

для того, чтобы вас услышали — будьте постоянными;

как можно чаще предлагайте альтернативные выборы;

конструктивное поведение не забывайте одобрять;

для того, чтобы изменить ситуацию пытайтесь искать совместные пути выхода из нее;

пытайтесь уменьшать количество «нельзя» на «можно», в пределах разумного конечно;

если наказываете — не забывайте о справедливости;

логически аргументируйте свое решение наказать, объясните ребенку  негативные стороны и  последствия его проступка;

поощряйте ребенка морально, а не материально;

подавайте пример своим положительным примером в поведении;

не забывайте о легкости переключения внимания у ребенка.

Конструктивный способ разрешения конфликтов: «Выигрывают обе стороны: и родитель, и ребенок».

 

Алгоритм решения включает в себя несколько шагов:

 

1. Прояснение  конфликтной ситуации;

 

2. Сбор предложений;

 

3. Оценка  предложений и выбор наиболее  приемлемого;

 

4. Детализация  решения;

 

5. Выполнение  решения; проверка.

 

Первый шаг - прояснение конфликтной ситуации: Сначала родитель выслушивает ребенка. Уточняет, в чем состоит его проблема, а именно: что он хочет или не хочет, что ему нужно или важно, что его затрудняет и т.д. Делает он это в стиле активного слушания, то есть обязательно озвучивает желание, потребность или затруднение ребенка.

 

Второй шаг - сбор предложений: этот этап начинается с вопроса: «Как же нам быть?», «Что же нам придумать?», или: «Как нам поступить?». После этого надо обязательно подождать, дать возможность ребенку первому предложить решение (или решения), и только затем предлагать свои варианты.

 

Когда сбор предложений окончен, делают следующий шаг.

 

Третий шаг - оценка предложений разрешения конфликта и выбор наиболее приемлемого: на этом этапе проходит совместное обсуждение предложений.

 

Шаг четвертый - детализация принятого решения: предположим, в семье решили, что сын уже большой, и ему пора самостоятельно вставать, завтракать и выходить в школу. Это освободит маму от ранних хлопот и даст ей возможность высыпаться. Однако одного решения мало. Надо научить ребенка пользоваться будильником, показать, где какая еда лежит, как разогревать завтрак и т.д.

 

Пятый шаг - выполнение, проверка: возьмем такой пример: семья решила разгрузить маму, поделить домашние дела более равномерно. Пройдя все этапы, пришли к определенному решению. Его хорошо бы записать на листочке и повесить на стену.

В.3

Конструктивная критика

 

Сделать комплимент и правильно на него отреагировать иногда достаточно сложно. А как же тогда быть с критикой? Особенно с таким ее видом, как конструктивная критика? Ведь для того, чтобы получить адекватную реакцию на свои слова, сперва необходимо правильно высказаться, чтобы человек воспринял вас не как агрессора, а как советчика.

 

Для начала давайте разберем основы конструктивной критики. В чем ее суть и отличия от деструктивной. Конструктивная критика – это замечания по любой теме (работе, одежде, поведению и т.д.), сделанные своему собеседнику при имеющихся у вас железных аргументах. То есть замечание не придумано и не взято из вашей головы. При этом каждое сказанное слово вы можете аргументировать и доказать критикуемому вами человеку. Конструктивность признается лишь в форме диалога, если вы будете грубить и критиковать, не давая возможности сказать собеседнику ни слова в ответ, то это уже ближе к деструктивной критике. Проще говоря, конструктивность в критике присутствует, если вы правильно и тактично указываете своему оппоненту на совершенные ошибки.

 

Конструктивная критика состоит из трех основных элементов:

Честные и открытые слова в лицо человеку, в котором нас что-то не устраивает. То есть полное отсутствие лицемерия, только честность и только открытость.

Принятие взгляда и понимания критикуемого человека в отношении темы разговора. Мягкая попытка объяснить, в чем именно его ошибка.

В конечном итоге получение желаемого результата.

Правила конструктивной критики

ни в коем случае не начинать разговор при посторонних. Критиковать можно лишь наедине, когда вас никто больше не может услышать;

необходимо выслушать собеседника, какими бы глупыми не казались вам его слова. Обсудить все возможные варианты решения возникшей проблемы. Указать на неточности и недостатки. Мнение вашего партнера заслуживает уважение при любом вашем отношении к нему;

относитесь щадяще к самолюбию вашего собеседника. Тон разговора должен быть спокойным, уверенным, без криков и оскорблений;

для начала похвалите собеседника за его успехи, а уже потом постепенно переходите к указанию на его огрехи;

не навязывайте свою точку зрения. Высказывать ее нужно в процессе обсуждения возникшей ситуации;

критикуя партнера, делайте акцент на совершенные вами лично ошибки, намекая на то, что никто не идеален;

не давите психологически. Намекните на возможные варианты выхода из сложившейся ситуации;

не критикуйте личность человека. Ведь разговор идет не о его характере в целом, а о совершенном поступке.

Искусство конструктивной критики заключается в том, чтобы не настроить критикуемого человека против себя. Не дать возможности проявить агрессивность и враждебность по отношению к вам. Ведь ваша цель не нажить себе злопамятного врага, а объяснить человеку, в чем его основная ошибка. При этом вы не ставите перед собой цель унизить собеседника, поколебать его уверенность в себе и своих силах, убить в нем моральный дух и настрой. Если вы сможете научиться тому, как правильно критиковать, вы сможете сделать свою критику продуктивной, и добиваться с ее помощью изначально задуманной цели. От этого зависит, сможете вы сохранить дружеские отношения с собеседником или нет. Деструктивность же в подобных разговорах может привести к разладу в отношениях (семейных, дружеских, рабочих…).

Психология конструктивной критики выделяет ее важность и необходимость в повседневной жизни. Ни в одной из основных сфер жизни невозможно обойтись без конструктивной критики. Обсуждение и решение насущных проблем в спокойной, конструктивной манере с взаимным уважением – это движение дальше, новый уровень в игре под названием жизнь.

 


Информация о работе Конфликты между учениками в школе