Концепция танцевального искусства Лукиана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 00:37, реферат

Краткое описание

Танец (польск. taniec, от нем. Tanz) - вид искусства, основанный на выразительности ритмичности движения и пластики человеческого тела. Танец организован в пространстве и времени в единую композицию; танцевальный образ тесно связан с музыкой, а также с костюмом, который обусловливает характер движения и манеру исполнения. Возникновение танца относится к глубокой древности, когда движение было непосредственным выражением сильных эмоций, чаще положительных (охваченный ликованием человек пускается в пляс; бьющая через край радость жизни, ощущение здоровья, наслаждение бытием выливаются в энергичные движения).

Содержание

Введение ………………………………………………………………
3
Эллинистический танец………………………………………………
4
Лукиан и его творчество……………………………………………
10
Лукиан о танцевальном искусстве…………………………………...
11
Заключение……………………………………………………………
19
Список литературы……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ Концепция танцевального искусства Лукиана.docx

— 189.10 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования  Республики Беларусь

Белорусский государственный  университет

 

Исторический факультет

Заочная форма обучения

 

Специальность: Музейное дело и охрана историко-культурного наследия

 

 

 

 

 

 

Концепция танцевального  искусства Лукиана

Реферат по дисциплине:

«Эстетика»

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2014

Содержание

Введение ………………………………………………………………

3

Эллинистический танец………………………………………………

4

Лукиан и его творчество……………………………………………

10

Лукиан о танцевальном искусстве…………………………………...

11

Заключение……………………………………………………………

19

Список литературы……………………………………………………

20


 

 

Введение 

Танец (польск. taniec, от нем. Tanz) - вид искусства, основанный на выразительности ритмичности движения и пластики человеческого тела. Танец организован в пространстве и времени в единую композицию; танцевальный образ тесно связан с музыкой, а также с костюмом, который обусловливает характер движения и манеру исполнения. Возникновение танца относится к глубокой древности, когда движение было непосредственным выражением сильных эмоций, чаще положительных (охваченный ликованием человек пускается в пляс; бьющая через край радость жизни, ощущение здоровья, наслаждение бытием выливаются в энергичные движения). Древние формы танца зародились в процессе практической трудовой деятельности человека: процесс труда обнаружил значение ритма; движения, подчиненные ритму, породили пляску, которая и является одним из наиболее ранних проявлений культуры. Координации совместных движений помогали ритмические акценты — вскрики, возгласы, эмоционально освежающие монотонные действия и постепенно развившиеся в пение. Поэтому изначальная танцевальная музыка — вокальная, а первые и самые необходимые музыкальные инструменты — простейшие ударные. Во многих случаях коллективный танец усиливает совместно переживаемое чувство как самих участников, так и зрителей. Изначальная функция танца - выражение эмоционального напряжения через слаженные движения. В танце и в отношении общества к танцу выражаются характер времени, дух эпохи. Почерпнутые из трудовых и других жизненных процессов движения первобытных танцоров постепенно автономизировались и обобщались; танец вычленялся из первоначально синкретичного искусства, приобретая устойчивые формы.

Танец - одно из проявлений народного творчества; в танцах каждого народа накапливались свои традиции, кристаллизовались хореографический язык, пластическая выразительность и соотношение с музыкой. В танце движения определены заранее, в отличие от пляски, которая импровизируется.

Изображение танца  в античной Греции.

Существует деление танцев на "показываемые" (сценические и культовые) и бытовые. Среди бытовых со временем определились различия между танцем крестьянским и городским, а из последних выделились придворные, бальные, салонные.

Эллинистический танец

Огромное влияние на развитие европейской  танцевальной культуры имело танцевальное искусство Древнего Востока и  античности: ассирийские, древнеегипетские и древнегреческие религиозные  празднества. Военные, атлетические танцы  были обязательной частью представлений  древнегреческого театра. Танцовщики-пантомимисты появились в эллинистическое  время в IV—II веках до нашей эры. Эллинистический танец продолжал развиваться в Древнем Риме (II—I века до н. э.) и получил своё развитие в пантомиме во II—V веках нашей эры.

Описания древнегреческих танцев можно встретить у Аристотеля, Филострата, в трагедиях Эсхила, Софокла, Еврипида, в комедиях Аристофана и других; целый трактат написал Лукиан. О танцах римлян писали Цицерон и Гораций.

В Древней Греции танец обладал  высокой этикой, его назначение видели в совершенствовании, облагораживании  человека. Занимая значительное место  в жизни народа, хореографическое искусство являлось не только частью культа (медленные торжественные  танцы в честь Аполлона, экстатические  вакхические пляски, посвященные  Вакху, и др.), но и средством воспитания (например, «пиррихи» — военные атлетические танцы спартанских юношей, способствовавшие гармоническому развитию тела). Исследователи выделяют следующие типы танцев, существовавших в Древней Греции:

— религиозные (умеренные и оргиастические);

— гимнастические и военные, воспитательного  назначения;

— мимические;

— театральные;

— обрядовые (например, свадебные);

— бытовые.

Как и у других народов античных времен, пляска и различного рода акробатические, гимнастические трюки были непременным  атрибутом древнегреческого религиозного культа. Каждому божеству мог быть посвящен свой отдельный танцевальный ритуал. Так, среди наиболее ранних упоминаний можно встретить сведения о танце фригийского происхождения  Алоэнес (Aloenes), который исполнялся жрицами Кибелы в честь ее дочери Цереры. Существовали и другие танцы данного культа — Анфема (Anthema), Буколос (Bookolos), Эпикредрос (Epicredros) и множество местных разновидностей. Всеобщее распространение имели пляски, восхваляющие Афродиту — благопристойные, сдержанные, совершенные, так же, как и их покровительница.

Ритуальные шествия в Древней  Греции также сопровождались танцами, музыкой и песнопениями. Одним  из таких танцев-шествий был комос (Komos), участники которого — комасты — под аккомпанемент кифар и флейт исполняли непринужденные и фривольные движения.

Наибольшую популярность в повседневной жизни древних греков имели религиозные торжества, посвященные Аполлону и Дионису и сопровождавшиеся многочисленными танцами, разнообразными по форме и характеру. Причем танцы, связанные культом Аполлона, существенно отличались от танцев дионисийских (вакхических) празднеств: в первом случае стиль их был более церемониальный, степенный, торжественный; во втором — более свободный, страстный и даже эротичный. Подобное противопоставление в дальнейшем ярко проявилось и в профессиональном искусстве, прежде всего в сфере древнегреческого театра (танцы трагедии и комедии).

Среди гимнастических танцев образовательного толка, играющих большую роль в воспитании мужества, патриотизма у молодых  людей, можно выделить военные пляски, в частности пирриху (пиррихий) и родственные ей пиррические пляски. Название «пирриха» (Pyrrihic) происходит от слова «пира», означающего костер, вокруг которого будто бы танцевал Ахилл при похоронах Патрокла.

Ранние формы пиррихи были известны на Крите еще в 2000—1500 гг. до н. э. Постепенно проникая в Древнюю Грецию, пирриха получила чрезвычайное распространение во всех ее областях, особенно в Спарте и Афинах, где являлась одним из элементов воспитания юношей и воинов. Сложные движения гимнастического характера в этом танце должны были помочь гармоничному развитию человеческого тела. «Фигуры, движения и манипуляции оружием в такт музыки, под звуки флейты, были очень разнообразны. Исполнители воспроизводили воинские действия и единоличные бои, как будто во время настоящих сражений». Позднее пирриха стала исполняться профессиональными танцорами во время пиршественных развлечений, характер ее приобрел элемент фееричности, зрелищного великолепия, а название жанра стало употребляться в отношении любого ансамблевого танца.

К военным пляскам можно отнести  фригийский танец корибантум (Corybantum). Свое название он получил от именующихся «корибантами» мифических предшественников жрецов Кибелы или Реи во Фригии. С помощью звона своего оружия они отгоняли темные силы. Исполнители, которые изображали корибантов, танцевали обнаженными, со щитом и в шлеме, и подчас доходили до того же неистовства, что и жрицы-вакханки — менады. Корибантум известен также как Пляска куретов — так именовали корибантов на Крите.

Пиррихе был близок и другой вид древнегреческого танца – гимнопедия (Gymnopaedia). Представлявший собой по сути гимнастические упражнения под звуки флейты или лиры, он исполнялся нагими юношами на агоре в Спарте во время одного из ежегодных праздников. Фигуры гимнопедии напоминали движения и позиции, которые использовались в борьбе и боксе.

Театральные представления античных времен представляли собой сочетание  драматического действия, поэтической  декламации, пение, танцы, жестикуляцию, мимические движения. Петь и плясать  в древнегреческой драме поручалось хору. Его движения (как правило, то в одном направлении, то в обратном) могли быть маршевыми по характеру (парод и эксод) или хороводными (стасимы).

Каждому виду театральных зрелищ Древней  Греции был свойственен свой определенный круг танцевальных жанров. В танцах трагедии отсутствовали виртуозные элементы, движения актеров отличались условностью и малоподвижностью, выразительным характером жестикуляции в более оживленных эпизодах. В  комедийных представлениях танцы были виртуозными, технически сложными и  часто имели неистовый, грубоватый, порой непристойный характер.

Среди множества жанров древнегреческого театра следует выделить несколько  основополагающих — эммелию, кордак и сиккиниду.

Эммелия — первоначально хороводный танец культового предназначения (зачастую у постели умирающего), торжественного, величественного и возвышенного характера, в медленных или размеренных темпах. В отличие от пиррических плясок она исполнялась женщинами и отличалась красотой форм и изяществом пластики. Особенно выразительными были движения рук танцовщиц — сложные по рисунку и экспрессивные по характеру, в то время как ноги и корпус его были сравнительно неподвижны. Возникнув как религиозный танец, впоследствии эммелия вошла в качестве составной части в древнегреческую трагедию.

Главным танцевальным жанром комедии  был кордак (Kordax), движения которого включали разнообразные вращения, прыжки в бешеном темпе. Он, хотя и был связан с содержанием пьесы, все же не являлся простой иллюстрацией действия. Скорее всего, кордак представлял собой вставные комические сцены, своего рода хореографические буффонады. Интересно, что этот танец считался недостойным серьезных мужчин.

Много общего имел с ним танец  сатирической драмы — сиккинида (Sikinnis), ориентирующаяся на вкусы простых людей и зачастую представляющая собой пародию на многие стороны общественной жизни. Кроме собственно танцев в сатирической драме и комедии могли встречаться танцы-пантомимы, в которых с помощью условных жестов, мимики передавались все сюжетные перипетии.

В сохранившихся до нашего времени  древнегреческих источниках упоминаются  также следующие танцы: Эпилиниос (эпилиний) — дионисийский танец, который исполняли, забравшись на чан, при давке винограда ногами.

Именеос (именей) — свадебная пляска невесты со своей матерью и друзьями. Отличался стремительным характером, быстрым темпом и наличием множества поворотов.

Иеракио — женский танец на фестивалях и празднествах в честь богини Эры.

Хормос (Ормос) был танцем, объединяющим мужчин и женщин друг за другом в цепь. Возглавлял процессию молодой мужчина, который посредством различного рода движений демонстрировал свои танцевальные способности и военную подготовку. А девушка, следующая за ним, представляла собой пример благопристойности для всех других танцующих женщин.

Ипорхима — критский танец, в дальнейшем получивший распространение в Спарте, в котором сочетались танец, пантомима, пение и музыка. Исполнялся юношами и девушками под звуки собственного пения.

Геранос — хороводный танец, который также исполнялся юношами и девушками и иллюстрировал миф о Тезее и лабиринте. Движения были круговыми (как серпантин), фигуры извилистыми, в подражание запутанным коридорам лабиринта. Во главе процессии шел музыкант, играющий на кифаре и выступающий в роли Тезея. Название «геранос» — в переводе «журавль» — свидетельствовало о том, что исполнители имитировали движения этой птицы, то, наклоняясь вниз и приседая на корточки, то, вытягиваясь вверх во весь рост. Из движений и элементов вышеописанных жанров возникало множество других танцев, использующихся во время общественных торжеств и праздников, а также в повседневной жизни народа. Позднее большая их часть были заимствована древними этрусками и римлянами, но при этом подверглась значительной трансформации: в новых социальных условиях танцы утратили присущий им ранее высокохудожественный облик, прежнюю грацию и красоту.

«Пляски развивают гибкость, силу и красоту», — говорил Платон. Аристотель определял смысл пляски следующими словами: «Пляска подражает  своими ритмическими движениями нравам, страстям и обычаям и воплощает невидимую мысль». Вообще, сведения о танцевальных жанрах тех времен достаточно разрознены и немногочисленны. Одним из таких трактатов является трактат Лукиана «О пляске».

 

Лукиан и его творчество

Лукиан из Самосаты (около 120—180 гг. н. э.) — греческий писатель-сатирик родом из города Самосаты (Сирия). Отец его был мелкий ремесленник. Лукиан получил общее и риторическое образование, имел адвокатскую практику в Антиохии, много путешествовал (посетил Грецию, Италию, Галлию), изучал право в Афинах; под конец жизни получил почетную должность прокуратора в Египте. От Лукиана до нас дошли 82 произведения (сатирические диалоги, рассказы, памфлеты, пародии), из которых однако 30 признаются неподлинными. Творчество Лукиана отражает идеологию и настроение тех имущих слоев греческого общества II в. христианской эры, которые в связи с некоторой социальной стабилизацией, последовавшей за войнами I в., деятельно искали новых путей творчества и новых философских оснований морали. Но не имея перед собой объективных перспектив в условиях социальных противоречий в греко-римском мире, они вынуждены были ограничиться лишь резкой критикой, отрицанием, насмешкой; отсюда их философский эклектизм и скептическое метание от одной философской системы к другой. Отсюда склонность Лукиана к таким жанрам, как сатира, пародия, памфлет, которые он мастерски оформляет большей частью в диалоге. Заимствовав форму диалога из своих философских источников, Лукиан искусно пользуется им и для едкой сатиры, и для тонкого юмора, и для заостренной диалектики. Ясный язык, остроумие, изобретательность, полемичность сделали произведения писателя классикой мировой сатиры. Влияние Лукиана можно проследить в творчестве многих позднейших писателей, например, в диалогах Эразма Роттердамского, в романах о Гулливере Дж. Свифта.

Информация о работе Концепция танцевального искусства Лукиана