Юридическая этика как вид профессиональной этики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2013 в 20:50, контрольная работа

Краткое описание

Профессионально - этическая культура юриста – это интегративное личностное образование, отражающее готовность и способность специалиста к осуществлению личностно-делового общения на основе гуманного, профессионально-толерантного взгляда на клиентов, субъектов правозащитной деятельности. Она отражает системную целостность знаний, умений и навыков в области профессиональных коммуникаций, позволяющих успешно решать задачи в ситуации личностно-деловых контактов в рамках правового поля.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1. Особенности профессии юриста и их нравственное значение …………..…4
2. Юрид ическая этика, её содержание и значение ………………….….........6
3. Профессиональный долг, ответственность и совесть юриста ……….……10
4. "Созвездие" нравственных качеств юриста……………………………...…..14
Заключение………………………………………………………………………...17
Список использованной литературы.……………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР проф.этика.doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский  государственный университет 

сервиса и экономики»

 


 

Юридический институт

 

 

 

 

 

Контрольная работа по учебной дисциплине:

«Профессиональная этика»

   

 

На тему:

Юридическая этика как  вид профессиональной этики


 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил (а):

Имполитова

 

Мария Вячеславовна

 

студент (ка):     1 курса

________ группы

 

заочной формы обучения

 

шифр специальности   030900.62

   
   
 

Работу проверил

 

______________________________

   
   
   
   

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

План

Введение………………………………………………………………………3

1. Особенности профессии  юриста и их нравственное значение  …………..…4

2. Юрид ическая этика, её содержание и значение ………………….….........6

3. Профессиональный долг, ответственность и совесть юриста  ……….……10

4.  "Созвездие"  нравственных качеств юриста……………………………...…..14

Заключение………………………………………………………………………...17

Список использованной литературы.……………………………………19 

 

 

Введение

Профессионально - этическая культура юриста – это интегративное личностное образование, отражающее готовность и  способность специалиста к осуществлению  личностно-делового общения на основе гуманного, профессионально-толерантного взгляда на клиентов, субъектов правозащитной деятельности. Она отражает системную целостность знаний, умений и навыков в области профессиональных коммуникаций, позволяющих успешно решать задачи в ситуации личностно-деловых контактов в рамках правового поля.

Происходящие  изменения, в российском обществе за последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к специалистам юридического профиля. Интеграция Российской Федерации в единое правовое пространство Европейского союза, осознание необходимости взаимопонимания и сотрудничества в правовых вопросах с различными странами мира, высокая потребность в межкультурной коммуникации, обеспечение национальной правовой безопасности России, – все вышеперечисленное инициирует появление в системе вузовского образования юристов новых направлений профессиональной подготовки, ориентированных на формирование профессиональной компетентности, профессионально-этической культуры специалиста.

Психология изучает воздействие социально-психологических факторов на поведение личности (общественное мнение, подражание, внушение и пр.), этика же интересуется императивно-оценочной, ненормативной стороной общения и компонентами индивидуального морального сознания. Однако этическое познание исследует эти компоненты как носителей специфичного содержания, для него важны нравственные показатели человеческого поведения.

 

1. Особенности профессии юриста  и их нравственное значение

Что означает по отношению к профессии юриста установление более высоких в моральном отношении норм и правил поведения? Как правило, никто не рассчитывает, что бизнесмены и рабочие станут работать безвозмездно. От юристов же ожидают, что они будут оказывать услуги и защищать даже тех клиентов, которые не всегда могут оплатить их работу. Они также должны быть готовы работать столько, сколько потребуют профессиональные обязанности, в любое время дня и ночи, а также соблюдать высокие стандарты в сфере своего личного и профессионального поведения: быть более дисциплинированным, воздерживаться от недостойных поступков и быть образцами этичного поведения, не рассматривать юридическую профессию как обычный бизнес, связанный с получением высоких доходов и прибыли.

Еще одна этическая проблема автономии профессий связана с тем, что обладая специализированными знаниями и исключительным доступом к этим знаниям, члены профессиональной группы могут испытывать искушение употребить их в корыстных целях за счет населения. Здесь также необходим внутренний контроль за деятельностью членов профессиональных групп и внешний – для того чтобы общество могло быть уверенно в том что профессия достаточно хорошо осуществляет самоуправление и способствует общественному благосостоянию.

Следующая проблема касается формирования кодексов профессиональной этики. Кодексы представляют собой руководства для деятельности членов профессиональной группы, определяют собой конкретные запреты, процедуры, идеалы и учитывают основные этические проблемы, с которыми они сталкиваются. Положения кодексов должны время от времени критически оцениваться и пересматриваться. В нашей стране процесс разработки и принятия кодексов профессиональной этики, том числе и этики юридически профессий, только начинается. Некоторые кодексы не совсем точно отражают реальные проблемы и стандарты поведения лиц той или иной профессии, не конкретны, не содержат положений, относящихся к осуществлению контроля за выполнением предусмотренных в них требований и принципов и другое.

Для того чтобы служить основанием автономии профессии, кодекс должен обладать определенными свойствами. Во-первых, он должен содержать положения, отражающие те конкретные, присущие именно данной профессии искушения, которые могут испытывать ее представители, те неэтичные методы ведения дел, которые подрывают ее престиж в глазах общества. Во-вторых, кодекс должен регламентировать практическую деятельность членов профессии, а не только побуждать и вдохновлять их на те или иные действия. Некоторые кодексы представляют собой просто декларацию об идеалах, в то время как должны иметь дисциплинарный характер, включать систему собственного исполнения и санкции против нарушителей, сформулированных в них требований. В - третьих, кодекс не должен являться средством самообслуживания профессии, а должен защищать интересы общества и клиентов.

Главные этические проблемы и принципы профессий иногда регламентируются государством в текстах законов. В свою очередь, профессиональные ассоциации обеспечивают проведение форумов и собраний, на которых члены профессионального сообщества могут поднять этические проблемы, с которыми сталкивается или может столкнуться профессия или ассоциация. Данные проблемы и способы их решения обобщаются, и в форме стандартов, принципов, правил и норм профессиональной этики начинают контролировать поведение членов профессиональной группы. Помимо самих правил в кодексы включаются различные их обоснования, источниками которых, в частности для юридической этики, служат:

- законы и другие нормативные правовые акты, включая международные;

- случаи (прецеденты) из практики привлечения представителей юридических профессий к дисциплинарной ответственности за нарушение этических норм;

- описания и аргументы, сформировавшиеся непосредственно в практике деятельности юридических сообществ;

- аргументы и модели рассуждения, которые «рождены» в недрах прикладной этики и представляют собой положения и выводы теоретической этики, сформулированные таким образом, чтобы они могли помочь в решении практических проблем.

 

2. Юридическая этика,  её содержание и значение

Деятельность юриста всегда вызывала глубокое уважение и почитание, признавалось элитарной и приоритетной в любой социальной среде. Сейчас, когда наше общество переживает трудные процессы демократизации и построения правовой государственности, особенно остро ощущается нехватка интеллектуальной правовой культуры во всех областях юридической деятельности.

Юристы всегда и во всех странах относились к людям так называемой свободной профессии. Этот термин сохранился со времен средневековья. Свободная профессия означает высокую степень индивидуальности, профессиональной деятельности, а значит – повышенную степень личной ответственности и особое значение профессиональной этики.

В своей работе юристы сталкиваются с целым рядом специфических проблем, которые требуют не только правового, но и этического регулирования. Например, у юристов, как и у врачей, существует проблема конфиденциальности полученной информации – врачебной или юридической тайны. Очень непросто решать проблему морального выбора, когда юрист оказывается между конфликтующими интересами личности, общественной группы и государства.

Специфика свободной профессии такова, что к юристам, а также врачам, педагогам или журналистам общество предъявляет повышенные моральные ожидания. Долг, честь, совесть, профессионализм, беспристрастное следование закону, готовность прийти на помощь, независимо от статуса и материального положения человека – это не просто моральные императивы, это очень высокие критерии, по которым общество оценивает каждого из юристов. И потому именно эти и другие нравственные критерии, какими бы суровыми они ни казались, должны быть положены в основу внутреннего этического кодекса. Только так юрист получит право требовать от граждан уважение к закону и к тем людям, которые его олицетворяют.

Задача юриста в условиях демократического государства состоит в том, чтобы вместе с государством добиваться того, чтобы права наших граждан были защищены, и не превращать эту деятельность в способ зарабатывать какие-то гранты, а вместе с государством, если это государство демократическое, а оно демократическое, решать эти проблемы. Потому что в условиях демократии само государство заинтересовано в том, чтобы отстаивать права своих граждан в том случае, когда они нарушаются.

Нет ни одной в мире страны, где бы не нарушались права человека, юристы должны это иметь в виду и вместе с государством эти вопросы решать. Есть опыт целого ряда общественных организаций, которые активно помогали гражданам в решении спорных и сложных вопросов защиты прав, однако одной из ведущих задач юридической организации будет именно правозащитная деятельность. Без юристов построить правовое государство практически невозможно. И невозможно не только без юристов вообще, но без хороших юристов, и главная задача заключается в том, чтобы помогать государству таким образом решать все возникающие в области юриспруденции вопросы, которые в полной мере соответствовали бы задачам правового государства. Правовое государство, несмотря на ту конкретику, которая вкладывается в это понятие, в общем-то, проблема очень сложная, закону требуется не только желание, но и сравнительно длительное время, когда можно эти вопросы решить. И вот это время нужно не утрачивать, а использовать для того, чтобы постепенно наращивать потенциал правового государства.

Вопросы утверждения нравственных основ профессиональной этики во всех сферах юридической деятельности, искоренения самой возможности злоупотреблений, взяточничества имеют должное, первостепенное значение. Юридическое сообщество должно найти силы и возможности для искоренения фактов участия юристов в разработке и реализации схем в обход закона, касается ли это противоправного недружественного так называемого завладения чужим имуществом или неуплаты налогов или обмана потребителя. По возможности должен быть разработан кодекс чести юриста и последовательно внедрен не только в нашу работу, но и в систему подготовки и воспитания юристов.

Свободный план по программе подготовки юристов-специалистов был разработан ещё в 80-х годах. Однако с тех пор вузы внесли в него по своей инициативе много изменений и дополнений. Были исключены марксистко-ленинская философия, научный коммунизм, научный атеизм, народный контроль. В число основных курсов были введены: экологическое право, психология, компьютерное право, коммерческое право, эстетика, арбитражный процесс. Особое внимание уделено теории государства и права. Она поставлена как основополагающая наука в образовании юристов.

В настоящее время в нашей стране образование переживает нелёгкие времена. Общеизвестно, что юридическое образование занимает приоритетное место в системе высшей школы, т.к. оно призвано сыграть особую роль в условии формирования гражданского общества. В целом юридическая наука РФ в данных условиях получает качественно новые основы для собственного развития. Впервые в истории России ей представляется возможность стать важнейшим институтом гражданского общества. Задача же учёных юристов – способствовать ей (юридической науке) реализовать эту миссию.

Непрерывное образование признано во всём мире, как мощное средство направленное на обогащение личности в культурном, профессиональном и духовно-нравственном смыслах. В настоящее время российское законодательство пытается реформировать систему высшего образования, приближая её к мировым стандартам. Придерживаясь международного законодательства об образовании, пытаться обеспечить каждому человеку получение высокого уровня образования, особенно это необходимо в сфере юриспруденции.

Система юридического образования охватывает государственные вузы, муниципальные образовательные учреждения и негосударственные вузы и факультеты. До начала перестройки государство полностью управляло образовательными учреждениями. Но положение изменилось после проведённых в стране реформ конца 80-х – начала 90-х годов. Роль государства в управлении образования стола определяться Законом об образовании от 10 июля 1992 г (с изменениями в 1995 г). В нём значительно расширена самостоятельность учебных заведений и введена самоуправляемость. Допущены платные дополнительные образовательные услуги, вузы получили возможность самим устанавливать зарплату преподавателям, разрабатывать образовательные программы и учебных курсов и т.д. (ст.32,35,36,39,45 Закона РФ об образовании).

Но всё же государства оставило за собой право инспектировать любое образовательное учреждение на территории России «в порядке надзора» (п. 7 ст. 30 указанного Закона) и устанавливать Стандарты, «определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объём учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников» (п. 1 ст. 7 Закона). Федерация в лице её органов власти и управления выдаёт лицензию на право открытия учебных заведений, проводит их аттестацию и аккредитацию.

Для государственных вузов с платной формой обучения Госкомвуз в декабре 1993 г. разработал и ввёл государственный стандарт бакалавра (4 года учёбы) по направлению 521400 «Юриспруденция». Строя систему подготовки бакалавров по американскому образцу, авторы не учитывали, что в США после 4 лет обучения в колледже и получения степени бакалавра надо ещё закончить трёх годичную правовую школу при университете и только после этого он может заниматься юридической деятельностью. Но Госкомвуз разъяснил, что лица получившие звание бакалавра, вправе занимать государственные должности.

Информация о работе Юридическая этика как вид профессиональной этики