Этикет работы в компьютерных сетях и в дисплейном классе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 19:37, реферат

Краткое описание

Современную реальность невозможно представить себе без такого могучего помощника, каковым является компьютер. Объединение компьютеров в ограниченные (локальные) сети и, тем более, выход неограниченного числа компьютеров во всемирную «паутину» - Интернет, породило воистину неисчерпаемые информационные возможности для современного человека. Это в первую очередь связано с тем, что человечество за последние 30-40 лет совершило огромный скачок в развитии науки и техники. Возникновение и развитие цифровых и компьютерных технологий привело к массовому распространению персональных компьютеров, открылся новый вид взаимодействия «человек-компьютер», а развитие сети Интернет добавило возможность коммуникации «человек-компьютер-человек».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….. 3
1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О ДЕЛОВОМ ЭТИКЕТЕ……………………………….5
2. ИНТЕРНЕТ КАК ГЛОБАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ КОММУНИКАЦИЙ.....7
3. СЕТЕВОЙ ЭТИКЕТ…………………………………………………………… 9
4. ЭТИКЕТ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТОЙ…..…………11
5. ЭТИКЕТ ПРИ ОБЩЕНИИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ……………..…….. 13
6. ЭТИКЕТ В ЛОКАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ И ДИСПЛЕЙНЫХ КЛАССАХ…………………………………………………………………….….16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культура поведения и ДЭ.doc

— 118.50 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Культура поведения, деловой этикет»

 

 

 

 

 

 

 

Вариант

ЭТИКЕТ  РАБОТЫ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ И

 В ДИСПЛЕЙНОМ  КЛАССЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..    3

1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О ДЕЛОВОМ ЭТИКЕТЕ……………………………….5

2. ИНТЕРНЕТ КАК ГЛОБАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ КОММУНИКАЦИЙ.....7

3. СЕТЕВОЙ ЭТИКЕТ……………………………………………………………     9

4. ЭТИКЕТ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ  ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТОЙ…..…………11

5. ЭТИКЕТ ПРИ ОБЩЕНИИ  В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ……………..……..    13

6. ЭТИКЕТ В ЛОКАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ И ДИСПЛЕЙНЫХ КЛАССАХ…………………………………………………………………….….16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....         18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..20

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современную реальность невозможно представить себе без такого могучего помощника, каковым является компьютер. Объединение компьютеров в ограниченные (локальные) сети и, тем более, выход неограниченного числа компьютеров во всемирную «паутину» - Интернет, породило воистину неисчерпаемые информационные возможности для современного человека. Это в первую очередь связано с тем, что человечество за последние 30-40 лет совершило огромный скачок в развитии науки и техники. Возникновение и развитие цифровых и компьютерных технологий привело к массовому распространению персональных компьютеров, открылся новый вид взаимодействия «человек-компьютер», а развитие сети Интернет добавило возможность коммуникации «человек-компьютер-человек».

Интернет развивается  довольно стремительно. Можно только изумляться возможностям Всемирной сети, ведь это феноменальный объем информации, все - от баз данных, текстовых файлов, документов, имидж- аудио- видео- файлов, до готовых программ.

На сегодняшний день Интернет имеет около 20 миллионов абонентов в более чем 170 странах мира, причем ежемесячно размер Сети увеличивается на 7-10 процентов. Быстро растет количество изданий, посвященных Сети, что предвещает широкое ее распространение даже в далеких от техники областях. Одним словом, Интернет превращается из большой игрушки для отдельных интеллектуалов в полноценный источник всевозможной полезной информации для всех, а также становится основной формой виртуального общения.

В данной работе будет  рассмотрена тема, касающаяся особенностей общения в Интернете. Актуальность выбранной темы объясняется необходимостью изучения общения в сети Интернет, потому как данный вид виртуального общения приобретает большую значимость и становится одним из основных видов коммуникации людей в современном мире.

Объектом изучения данной работы является глобальная сеть Интернет и локальные компьютерные сети как способ организации межкультурного общения. Предмет изучения работы - нормы общения в компьютерных сетях.

Изучение выбранной  темы предполагает достижение основной цели -рассмотреть существующие правила этикета в компьютерных сетях и дисплейном классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О ДЕЛОВОМ ЭТИКЕТЕ

 

Этикет (от французского etiquette) - установленный порядок, соблюдение определенных норм поведения, использование формул вежливости.                                                                      

Этикет общения строится с учетом особенностей партнеров, вступающих в деловые отношения и ведущих деловой разговор: социального статуса собеседников, их места в служебной иерархии, профессии, возраста, пола, характера и т.п.

Выбор формы «ты» или  «Вы» служит важнейшим инструментом определения социальной дистанции  и степени официальности общения. Разумно следовать правилу: чем  выше статус общения, тем с большей  степенью необходимости надо обращаться на «Вы» даже к хорошо знакомым друзьям и коллегам, с которыми в обиходе Вы перешли уже на «ты».

Любое общение начинается с приветствия. В деловой среде  принято представляться. Далее следует  диалог, который строится на соблюдении светских норм общения. Не рекомендуется решать деловые вопросы и добиваться деловых договоренностей сразу, что называется «взяв быка за рога». Необходимо перед серьезными переговорами, «прощупать» собеседника.

Очень важным моментом в  диалоге является формула отказа. Отказ - настоящее испытание вежливости человека. Европейский деловой этикет предписывает, чтобы отказ, если он необходим, был выражен достаточно четко. При всей своей четкости, отказ в европейском деловом этикете обязательно должен быть сопровожден формулами вежливости и сожаления, ссылками на объективные обстоятельства.

Прощание предполагает прощальные формулы вежливости в  беседе или переписке.

Важнейшим принципом  соблюдения норм этикета является забота о чувстве внутреннего достоинства  собеседника. Каким бы ни было содержание беседы, даже если это спор либо конфликтное разбирательство, необходимо проявлять уважение к собеседнику. Уважение к личности противоположной стороны диалога – это не просто требование этикета, но и возможность продолжить с ним взаимоотношения в других ситуациях, даже если сейчас отношения не на высоте. Уважение кратно увеличивает деловые возможности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ИНТЕРНЕТ  КАК ГЛОБАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ КОММУНИКАЦИЙ

 

Сегодня сложно переоценить  роль Интернета в организации  течения потоков всевозможной информации, а также в организации общения, как одного из аспектов, непременно сопутствующего течению этих потоков. Ведь общение - есть способ взаимодействия людей друг с другом, а с появлением «всемирной паутины» это общение вышло за рамки одного дома, города и даже одной страны. Бесспорно, много лет существовали и другие средства передачи информации на расстояния (почта, телефон, телеграф), но те неудобства, с которыми часто сталкиваются участники такого общения, вынуждают многих из них перейти в ряды тех, людей, кто уже оценил преимущества нового мира цифровых технологий и в частности Интернета.

Следует согласиться с тем, что  в настоящее время электронная  почта, всевозможные форумы, организованные в сетевом пространстве, многочисленные Интернет-журналы и газеты, да и сам Интернет для многих стали не менее важным аспектом повседневности, чем телевизор или телефон, а порой они и полностью вытесняют своих «отсталых» братьев.

Итак, что же такое Интернет? Интернет - это глобальная компьютерная сеть, которая на сегодняшний день охватывает практически весь мир. Сеть Интернет образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире.

Если ранее Всемирная сеть использовалась исключительно в качестве среды передачи файлов и сообщений электронной почты, то сегодня с ее помощью решаются более сложные задачи распределенного доступа к Интернет-ресурсам. Интернет, служивший изначально исследовательским и учебным интересам, становится все более популярным в мире обычного общения.

Общение посредством Интернета  особенно важно для тех людей, чья реальная жизнь по тем или  иным причинам межличностно обеднена. Такие люди используют всемирную  сеть Интернет, как альтернативу своему непосредственному (реальному) окружению. К слову сказать, около половины пользователей Интернета выходят на просторы Сети, для того чтобы расширить свой круг общения, так как опосредованная компьютером коммуникация создает иллюзию товарищеских отношений без требований дружбы. Таким образом, Интернет играет колоссальную роль в организации такого общения.

Общение посредством Интернета, не обязательно может проходить  только в рамках одной страны. Поскольку Интернет всемирен, следовательно, то его посредством могут общаться люди из разных стран. Так, например, если человек, родившийся и выросший в России, на хорошем уровне владеет английским языком, то ничего не мешает ему иметь переписку не только с людьми, живущими на территории нашей страны и говорящими на русском языке, но и с любым иностранцем, который может находиться в любой англо-говорящей стране. Это дает ему возможность участвовать во всевозможных международных Интернет-форумах и общаться в чатах, обеспечивая себя возможностью исследовать культуру других стран и давать иностранцам представление о своей культуре - культуре России.

У сетевой коммуникации имеется  масса преимуществ по сравнению  с общепринятыми способами личного  общения, и именно они играют огромную роль в привлечении людей к Интернет-общению.

Таким образом, всемирная сеть Интернет, охватывая почти все цивилизованные уголки нашей планеты, является мощным средством межкультурной коммуникации и способствует сближению народов и росту их как национального, так и межнационального самосознания.

 

3. СЕТЕВОЙ ЭТИКЕТ

 

Интернет развивается, появляется всё больше пользователей. И, начиная общения в Интернете, люди допускают ошибки, на первый взгляд незаметные. Ошибки появляются из-за незнания сетевого этикета. Так можно доставить неприятности не только собеседникам, но и себе лично. Во избежание ошибок в Сети, следует знать некоторые понятия сетевого этикета.

Сетике́т, нетике́т (неологизм, является слиянием слов «cеть» (англ. net и «этикет») - правила поведения, общения в Сети, традиции и культура Интернет-сообщества, которых придерживается большинство. Это понятие появилось в середине 80-х годов XX века в эхоконференциях сети FIDO.

Чаще всего под явным нарушением этикета понимают оскорбления и переход на личности, злонамеренный отход от темы (оффтопик), рекламу и саморекламу в не предназначенных для этого местах. Также вполне вероятно, нарушением нетикета могут оказаться клевета и иная злонамеренная дезинформация (обман) или плагиат.

Правила нетикета не являются всеобщими и жестко установленными - каждое сетевое сообщество формирует свои правила. Обычно правила записаны, и даже оформляются в виде формального устава, а иногда и просто в виде списка ЧАВО. В других случаях существуют лишь в умах и словах модераторов, а иногда и просто «старожилов» сообщества и поддерживаются на основании их личного авторитета.

В целом положения (рекомендации) нетикета можно разделить на три категории:

- психологические, эмоциональные - обращаться на «ты» или на «Вы», использовать ли смайлики и в каком количестве, указывать ли код города в телефонах, поддерживать новичков или игнорировать их вопросы, или посылать их сразу в FAQ и Поиск…

- технические, оформительские правила - использование строк определенной длины, использование транслита, ограничения на размер сообщения или подписи, допустимость расширенного форматирования (выделение жирным, курсивом, цветом, фоном, рамками и т. п.), допустимость написания сообщений в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

- административные правила - правила именования (заголовки) тем, правила цитирования, допустимость рекламы, допустимость флейма, собственно необходимость придерживаться тематики сообщества.

Люди, привыкшие к правилам одного сетевого сообщества, могут невольно нарушить правила другого. Поэтому, практически во всех Интернет-сообществах требуют ознакомиться с правилами и выразить свое формальное согласие на их соблюдение. Также есть общие правила, соблюдение которых является хорошим тоном в большинстве дискуссий.

1. Перед тем, как  стать активным участником сетевого сообщества, желательно в течение определенного времени посещать его, оставляя минимум собственных комментариев, чтобы привыкнуть к правилам сообщества, а также узнать о некоторых его традициях.

2. Прежде чем задать вопрос, не поленитесь воспользоваться поиском - быть может этот вопрос уже задавали, быть может уже на него дан ответ. На поднятие старой темы реакция обычно благосклонная, в то время как возобновление темы сначала обычно не приветствуется.

3. Старайтесь делать свои записи удобочитаемыми. Например, не стоит писать на транслите или заменять буквы похожими символами. Естественно, если запись трудно прочитать, ее скорее всего либо проигнорируют, либо отнесутся к ней отрицательно. Несоблюдение языковых норм также нередко приводит к предвзятому отношению.

4. Во многих сообществах не поощряется написание сообщений, имеющих единственную цель привлечения внимания к вашей персоне. От таких сообщений лучше воздержаться.

 

4. ЭТИКЕТ ПРИ  ПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТОЙ

 

Интернет - это первая в истории цивилизации среда общения, порядок в которой поддерживается самими пользователями. В виртуальном мире правила вежливости несколько иные, чем в реальном мире.

Переписка по электронной почте является относительно новым видом делового общения, в котором есть свои особенности, отличающие ее от традиционного «бумажного» общения. Официальные и деловые письма лучше писать на бланках фирмы, которые должны быть в Вашем компьютере в электронном виде. На таком бланке надо размещать логотип, адрес и телефоны организации. При этом следует применять те же строгие структуру и стиль письма, как и в бумажном письме.

Необходимо придерживаться следующих правил:

- регулярно проверять содержимое  своего почтового ящика; 

- безотлагательно отвечать на каждое письмо, адресованное непосредственно Вам. Соблюдать лаконичность, иногда вполне достаточно нескольких слов. Отсутствие ответа равносильно тому, как если бы Вы проигнорировали приветствие, отказались бы пожать протянутую руку или повернулись бы спиной к своему собеседнику;

- в электронном послании всегда надо указывать его основную тему. Это правило появилось не сразу, оно выработалось постепенно, явившись результатом определенных практических требований. Необходимо учесть, что письма, не снабженные четко сформулированной темой, могут быть проигнорированы;

Информация о работе Этикет работы в компьютерных сетях и в дисплейном классе