Этика в философии Рэне Декарта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2015 в 19:20, доклад

Краткое описание

Рене́ Дека́рт — французский философ, математик,механик, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автор метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике.
Рене Декарт по праву считается основателем этики Нового времени. Радикальный реформатор научной методологии, он заложил основы рационализма и продемонстрировал безграничные способности суверенного разума.

Прикрепленные файлы: 1 файл

понятие этики Рене Декарт.docx

— 18.62 Кб (Скачать документ)

Рене́ Дека́рт — французский философ, математик,механик, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автор метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике.

Рене Декарт по праву считается основателем этики Нового времени. Радикальный реформатор научной методологии, он заложил основы рационализма и продемонстрировал безграничные способности суверенного разума.

 

Этика понимается Декартом как наука и как всякая наука –она основывается на методе дедукции-универсальном методе научного познания.

Декарт предлагает 4 правила на которых должны строится любые рассуждения, в том числе и о морали:

1) Не принимать ничего  на веру, в чем с очевидностью  не уверен. Избегать всякой поспешности и предубеждения и включать в свои суждения только то, что представляется уму столь ясно и отчетливо, что никоим образом не сможет дать повод к сомнению;

2) разделять каждую проблему, избранную для изучения, на столько  частей, сколько возможно и необходимо  для наилучшего ее разрешения;

3) располагать свои мысли  в определенном порядке, начиная  с предметов простейших и легкопознаваемых, и восходить мало-помалу, как по ступеням, до познания наиболее сложных, допуская существование порядка даже среди тех, которые в естественном ходе вещей не предшествуют друг другу;

4) делать всюду перечни  настолько полные и обзоры  столь всеохватывающие, чтобы быть  уверенным, что ничего не пропущено.  

 

Эти правила можно обозначить соответственно как правила очевидности (достижение должного качества знания), анализа (идущего до последних оснований), синтеза (осуществляемого во всей своей полноте) и контроля (позволяющего избежать ошибок в осуществлении как анализа, так и синтеза). 

 

Из этих 4 правил Рене Декарта следуют 4 нормы морали, которые должны был укрепить власть разума над чувствами.

Первое [правило] заключается в подчинении законам и обычаям моей страны, уважении к религии, под сенью которой Бог дал мне милость получить образование, начиная с самого раннего возраста направлял меня во всех делах в соответствии с наиболее умеренными взглядами, далекими от каких бы то ни было крайностей, повсеместно принятыми и распространенными среди людей, в обществе которых мне приходилось жить" Отличая созерцание и стремление к истине от ежедневных потребностей жизни, Декарт обращает внимание, что непременные признаки истины — очевидность и отчетливость, и здесь достаточно здравого смысла, воплощенного в обычаях народа, среди которого проходит жизнь, в науке необходима очевидность истины, в быту достаточно вероятности. Уважение к законам страны продиктовано необходимостью спокойствия, без которого невозможны поиски истины.

Второе правило состоит в твердости, решимости и упорном следовании избранным позициям, даже если вызывают сомнение, как если бы они были надежнейшими" Это весьма прагматичное правило, оно призывает покончить с медлительностью и преодолеть неуверенность и нерешительность, поскольку жизнь торопит, постоянным остается только обязательство истины и доброты, которые служат регулирующими идеалами человеческой жизни Декарт — враг нерешительности, чтобы преодолеть ее, он предлагает "привыкнуть формулировать четкие и определенные суждения о вещах, сохраняя убежденность, что выполнил свой долг как можно лучше, даже если это очень плохое решение" Воля укрепляется очищением интеллекта 
В этом контексте он предлагает "третье правило" "Побеждать скорее себя самого, нежели судьбу, и менять скорее свои желания чем мировой порядок, верить, что нет ничего, что было бы целиком в нашей власти, за исключением наших мыслей". Таким образом, главная идея Декарта — это изменение себя самого, что возможно напряжением разума с помощью правил ясности и отчетливости. Изменяя мысли, мы укрепляем волю.

Это он подчеркивает в главной норме "Употребить всю мою жизнь на культивирование разума и, насколько возможно, продвигаться вперед в познании истины, следуя методу, который я сам себе предписал" Смысл уточняет сам Декарт. "Три предыдущих нормы сформулированы с целью самообразования".

Основные моральные установки картезианства легко извлекаются из общей направленности его философии. Укрепление господства разума над чувствами и страстями тела - исходный принцип для поиска формул нравственного поведения в самых разнообразных жизненных ситуациях. Декарта отличает своего рода растворение феномена воли в чистом интеллектуализме. Свобода воли определяется им посредством указания на следование "логике порядка".


Информация о работе Этика в философии Рэне Декарта