Этика Сократа и киников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 17:08, творческая работа

Краткое описание

В вопросах этики Сократ развивал принципы рационализма, утверждая, что добродетель проистекает из знания, и человек, знающий, что такое добро, не станет поступать дурно. Ведь добро есть тоже знание, поэтому культура интеллекта может сделать людей добрыми.
Этика Сократа есть этика индивидуальной личностной ответственности. Ответственное действие человека есть действие, за которое человек может и обязан отвечать, потому что оно полностью зависит от него.
Сократ как раз ищет такую совокупность действий, последнее и решающее слово по поводу которых принадлежало бы самому индивиду — это и есть действия, которые основаны на знаниях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика Сократа и киников.pptx

— 679.58 Кб (Скачать документ)

Этика Сократа  и киников

Этика Сократа

 

В вопросах этики Сократ  развивал принципы рационализма, утверждая, что добродетель проистекает из знания, и человек, знающий, что такое добро, не станет поступать дурно. Ведь добро есть тоже знание, поэтому культура интеллекта может сделать людей добрыми.

Этика Сократа есть этика индивидуальной личностной ответственности. Ответственное действие человека есть действие, за которое человек может  и обязан отвечать, потому что оно  полностью зависит от него.

Сократ  как раз ищет такую совокупность действий, последнее и решающее слово  по поводу которых принадлежало бы самому индивиду — это и есть действия, которые основаны на знаниях.

Этика киников

 

    • Занимались киники, в основном, этическими проблемами, мало внимания уделяя теории познания. Смыслом жизни они считали достижение добродетели
    •  В разуме важно только то, что непосредственно влияет на практическую жизнь. Но киники не формулировали, что они понимали под знанием (разумом). Знания для достижения добродетели, по их мнению, неважны, нужно лишь желание.
    • Важным в их учении было то, что человек сам, а не общество (государство) или боги, ответственен за свои поступки, в которых человек руководствуется своим, и только своим, разумом. Иначе говоря, они призывали человека жить не по законам окружающего общества, а в соответствии с его собственными моральными критериями.

Информация о работе Этика Сократа и киников