Этика приветствий и представлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 10:08, доклад

Краткое описание

Одно из условий успешной карьеры в деловом мире – это создание в глазах коллег имиджа уверенного в себе человека, умеющего вести себя в обществе. Поэтому необходимо усвоить кодекс поведения, принятый среди хорошо воспитанных людей во всех странах. Этот кодекс – четыре основных правила: вежливость, естественность, достоинство, такт. Вежливость предполагает, прежде всего, приветствие. Приветствие – обычай, пришедший к нам из древних времен; с приветствия начинается любой разговор, и именно произнесенные при приветствии слова задают тон всему дальнейшему общению.

Прикрепленные файлы: 1 файл

приветствие.docx

— 33.64 Кб (Скачать документ)

В настоящее время стали  распространены рукопожатия между  мужчиной и женщиной. Сейчас рукопожатия  стали популярны между женщинами. Таким образом они показывают уверенность в седее и своей позиции. В Европе деловые партнеры здороваются за руку с женщиной, давая понять, что считают ее равной.

Вошедший в помещение  человек, вне зависимости от своего положения, обязан поздороваться с  присутствующими первым. Присутствующие же не должны отвечать хором, как ученики  в школе, отвечают только те, кто  находиться рядом с вошедшим.

Необязательно вставать с  места, когда в помещение кто-нибудь входит, но обязательно надо оторваться от работы на несколько секунд, чтобы  дать понять, что вы заметили человека. Даже разговаривая по телефону необходимо поприветствовать вошедшего хотя бы кивком головы.

Хоть и существует огромное количество вариаций приветствия, оно  не должно звучать развязно (приветствия  типа «Аллоха!», «Хай!» и т.п. строго воспрещены на рабочем месте). Также стоит избегать тавтологии, на приветствие нежно отвечать чем-то похожим.

При встрече с группой  незнакомых людей необходимо поздороваться  первым и представить себя.

Начальник должен отвечать на приветствие подчиненных, т.к. невыполнение этого правила приводит к тому, что отношение к нему ухудшается.

Нужно учитывать национальные особенности, обычаи и традиции. Важно  помнить, что на Востоке и Юго-Восточной  Азии рукопожатие не уместно. У индусов  принято кланяться, сложив руки на груди, в Японии кланяются в ответ  на приветствие. В арабских странах  мужчины обнимают друг друга.

Неуместными в деловой  среде являются поцелуи. Но на банкете  или званых приемах это допустимо.

Представление.

В деловой жизни представление  считается важным фактором, показывающим вежливость человека. В деловом этикете  возможно самопредставление (в отличие от светского). Представить кого-то другому человеку – значит назвать его полное имя (имя, фамилию, если надо – отчество), должность и организацию, в которой он работает.

По правилам этикета знакомство должно происходить в присутствии  третьего лица, который знаком с  обоими знакомящимися. Но сегодня необязательно  присутствие третьего лица. Люди, работающие на одном предприятии, могут познакомиться находясь в одном офисе или на корпоративном мероприятии. Для того чтобы познакомиться необязательно искать кого-то, можно просто подойти и представиться человеку.

Если людей знакомите  вы, то надо помнить, что представлять надо младшего человека старшему, низшего  по иерархии высшему, женщину мужчине  и т.п.

После представления обычно говорят что-то вроде «Приятно познакомиться», кивнуть, улыбнуться, в общем, выказать свою симпатию новому знакомому.

Если вас представляют группе людей, будет достаточно с  ними просто поздороваться или сделать  едва заметный поклон. Не надо подходить  к каждому и здороваться за руку.

 

Этика приветствия


С кем мы здороваемся?

  • Мы здороваемся с каждым, кого знаем, независимо от места, в котором его встречаем: на улице, в парке, в магазине.
  • Мы здороваемся, даже если мы уверены, что нас не видели. Если человек не отвечает, мы не должны обижаться, возможно, он нас не заметил, не узнал.
  • Здороваться необходимо при входе или выходе из лифта, купе поезда и с продавцами маленьких магазинов.

Кто здоровается первым?

Правила вежливости требуют, чтобы:

  • Ребята первыми здороваются с девушками
  • Молодые первые здороваются с людьми в возрасте
  • Студенты и школьники здороваются с преподавателями, подчиненные здороваются с руководителями.
  • Вновь пришедшие здороваются с уже присутствующими
  • Идущие здороваются с сидящими
  • Те, кто находятся в машине, здороваются с пешеходами

Но, несмотря на то, что правило  требует, чтобы с нами поздоровались  первыми, мы не должны стесняться поздороваться  первыми. Приветствие является признаком  уважения; ожидание того, чтобы с  тобой поздоровались, является признаком  неуважения. Не здороваемся с незнакомыми  людьми на остановках, в общественном транспорте, в магазинах, на базаре.

Как здороваться?

  • Приветствие должно сопровождаться улыбкой
  • Необходимо смотреть в глаза тому с кем мы здороваемся, не стоят спиной или смотреть в другую сторону.
  • Не здороваемся с руками в карманах, а также с полным ртом.
  • Не здороваемся с поспешностью и с выражением лица, что мы очень заняты
  • Ребята должны снимать головной убор с головы, когда здороваются
  • Используем выражение «Доброе утро!» до 11.00 дня, «Добрый день!» от 11.00 до наступления вечера, и «Добрый вечер!» после наступления вечера.
  • Между коллегами используются выражения «Привет», «Пока».
  • Выражения расставания: «До свидания!», «Доброй ночи!», «Спокойной ночи!».
  • Что касается протягивания руки, то правила является обратными: девушки, женщины, люди в возрасте, либо руководитель протягивают руку первыми.
  • Мужчины поднимаются для рукопожатия с кем-либо, в то время как женщины поднимаются только для рукопожатия с людьми в возрасте, либо с теми, кому желают выразить особое почтение.
  • В группе рукопожатие происходит сначала между девушками, девушками и ребятами и только потом между ребятами.
  • Иногда, когда расстояние или шум мешают нам поздороваться устно, ограничимся поклоном головы.

Когда и как отвечать на приветствие?

  • Ответ на приветствие обязателен и рекомендуется, чтобы он сопровождался улыбкой и небольшим поклоном головы, который убедит встретившегося человека, что мы его узнали. Даже если не последует разговора, необходимо поздороваться.
  • Ответ дается доброжелательно, с уважением, не держа руки в карманах.
  • Когда отвечаем, смотрим в глаза человеку, с которым здороваемся.
  • Никогда не должна отвергаться протянутая рука.
  • Протянутая рука не должна быть мягкой, но и не должна сильно сжимать руку, которая нам была протянута. Не берем только за кончики пальцев руку того, кто нам ее протянул.

 

Клуб следопыт «Правила поведения  в обществе и семье

 

ЭТИКА ПРИВЕТСТВИЯ

 

План:

    1. Этика (этикет) приветствий и представлений – совокупность правил первоначального межличностного взаимодействия, касающихся внешнего проявления отношения к людям.

     Четыре  основных правила: вежливость, естественность, достоинство, такт.

    1. С кем мы здороваемся?
    2. Кто здоровается первым?
    3. Как здороваться?
    4. Когда и как отвечать на приветствие?

 

Список используемой литературы

    • Сайт - Клуб следопыт, статья  «Правила поведения в обществе и семье»
    • Ботавина, Р.Н. Этика деловых отношений - Москва: Финансы и статистика, 2004
    • Кибанов, А.Я., Захаров, Д.К., Коновалова, В.Г. Этика деловых отношений: Учебник / под ред. А.Я.Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С285 – (Высшее образование).
 

ЭТИКА ПРИВЕТСТВИЯ

 

План:

    1. Этика (этикет) приветствий и представлений – совокупность правил первоначального межличностного взаимодействия, касающихся внешнего проявления отношения к людям.

     Четыре  основных правила: вежливость, естественность, достоинство, такт.

    1. С кем мы здороваемся?
    2. Кто здоровается первым?
    3. Как здороваться?
    4. Когда и как отвечать на приветствие?

 

Список используемой литературы

    • Сайт - Клуб следопыт, статья  «Правила поведения в обществе и семье»
    • Ботавина, Р.Н. Этика деловых отношений - Москва: Финансы и статистика, 2004
    • Кибанов, А.Я., Захаров, Д.К., Коновалова, В.Г. Этика деловых отношений: Учебник / под ред. А.Я.Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С285 – (Высшее образование).

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Этика приветствий и представлений