Этика ораторского выступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 14:41, реферат

Краткое описание

Цель данной работы - рассмотреть структуру этики ораторского выступления, а для этого нужно познакомиться с основными правилами, которыми следует руководствоваться при разработке содержания выступления, на что нужно обращать внимание при разработке материала, какими способами улучшить ораторскую речь и с лексическими, синтаксическими особенностями построения ораторской речи.

Содержание

Введение ………………………………………………………………3
Аристотель «о стиле ораторской речи»…………………………....5
М.Т.Цицерон «о чистоте и ясности речи»………………………….7
Этические особенности ораторской речи…………………………..8
Советы начинающему оратору……………………………………….10
Внешний облик оратора……….…….……………………………....13
Манеры поведения……………………………………………...........15
Значение жестов в ораторском выступлении…………………..…..17
Заключение…………………………………………………………....19
10) Список использованной литературы…………………………….....20

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика ораторского выступления.docx

— 54.35 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

РУБЦОВСКИЙ  ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ФГБОУ ВПО  «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.И.ПОЛЗУНОВА»

Гуманитарно - экономический факультет

Кафедра «Менеджмент и экономика» 
 
 
 
 
 

ДОКЛАД

по дисциплине «Русский язык и культура речи»

на тему: «Этика ораторского выступления» 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнила:

                    студентка группы М-11д

                    Гаврик  В.В.

                    Руководитель:

                    Ханцева Г.Г. 
                     

Рубцовск 2011

СОДЕРЖАНИЕ 

  1. Введение ………………………………………………………………3
  2. Аристотель «о стиле ораторской речи»…………………………....5
  3. М.Т.Цицерон «о чистоте и ясности речи»………………………….7
  4. Этические особенности ораторской речи…………………………..8
  5. Советы начинающему оратору……………………………………….10
  6. Внешний облик оратора……….…….……………………………....13
  7. Манеры поведения……………………………………………...........15
  8. Значение жестов в ораторском выступлении…………………..…..17
  9. Заключение…………………………………………………………....19

        10) Список использованной литературы…………………………….....20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

Ораторское  искусство всегда являлось частью культуры того или иного народа. Оно могло  развиваться только в обществе, где  человек, выступающий с речью, был  уверен, что его слово может  оказать какое-то влияние на ход  тех или иных событий.

Ораторской  речью называют воздействующую, убеждающую речь, которая обращена к широкой  аудитории, произносится оратором и имеет своей целью изменить поведение аудитории, ее взгляды, убеждения, настроения и т.п. Умение убеждать всегда ценилось обществом. Особенно велика роль оратора в сфере политики, общественной деятельности. Академик И.П. Павлов неоднократно подчеркивал, что особенности индивидуального склада человека оказывают значительное влияние на его поведение и деятельность. Хорошего оратора, прежде всего, отличает такое качество  как экстраверсия, т.е. общительность, тяга и интерес к людям, способность устанавливать эмоциональный контакт с ними, завоевывать доверие. Цель оратора состоит в том, чтобы донести каждого слушателя глубину и мудрость решений, зажечь людей огнем энтузиазма, и т.д. Именно такими качествами обладают лучшие ораторы. Они всегда среди людей, люди тянутся к ним. Талант общения помогает им достичь желаемого влияния на людей.

Цель  данной работы - рассмотреть структуру этики ораторского выступления, а для этого нужно познакомиться с основными правилами, которыми следует руководствоваться при разработке содержания выступления, на что нужно обращать внимание при разработке материала, какими способами улучшить ораторскую речь и с лексическими, синтаксическими особенностями построения ораторской речи. 
 
 
 

Необходимость выступать с изложением своих  взглядов и политических программ перед согражданами, острые споры в народном собрании, частые судебные дела породили потребность в специальных занятиях риторикой. В русской традиции в качестве синонимов употребляются также слова «оратория» и «красноречие». Возникают школы ораторского мастерства. Изучение красноречия становится не только модой, но и необходимостью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    АРИСТОТЕЛЬ  «О СТИЛЕ ОРАТОРСКОЙ РЕЧИ» 

По его  мнению,  о стиле1 следует заботиться не как о чем-то заключающем в себе истину, а как о чем-то неизбежном. Правильнее стремиться к тому, чтобы речь не причиняла ни неприятного ощущения, ни наслаждения; справедливо оперировать фактами так, все находящееся вне области доказательства становилось излишним. Но стиль приобретает важное значение вследствие испорченности слушателя2.

Достоинство стиля заключается в ясности. Стиль основывается на умении говорить правильно по-гречески, а это зависит от пяти условий:

  • Правильное употребление частиц
  • Употребление точных обозначений предметов, а не описательных выражений
  • Не следует употреблять двусмысленных выражений, кроме тех случаев, когда это делается умышленно, как поступают, например, люди, которым нечего сказать, но которые, тем не менее, делают вид, что говорят нечто
  • Следует правильно употреблять роды имен, как их разделял  Протагор,- мужской, женский и средний
  • Следует соблюдать согласование в числе, идет ли речь о многих или о немногих, или об одном

Соответственным  стиль будет в том случае, если он будет выражать чувства и характер, если он будет соответствовать излагаемым предметам.

1Стиль - в данном случае вид, тип речи, определяемый условиями, обстановкой и целью сообщения. Различные стили отличаются друг от друга по используемым в них языковым средствам или по степени их использования. Стиль речи может быть торжественным, шутливым, ироническим, и т.п.

2Аристотель хочет сказать, что оратор должен заботиться о стиле, поскольку он имеет перед собой искушенного в ораторском искусстве слушателя.

3Частица в греческом языке имеет значение для правильного употребления слов. Многие из этих частиц прочно укоренились в русском языке в виде приставок анти, про и т.п.

Речь  не должна быть ни метрической, ни лишенной ритма. В первом случае речь не имеет убедительности, так как кажется искусственной и вместе с тем отвлекает внимание слушателей. Стиль, лишенный ритма, имеет незаконченный вид, и следует придать ему вид законченности, но не метром1. Все измеряется числом, а по отношению к форме речи числом служит ритм, метры же - его подразделения, поэтому речь должна обладать ритмом2. По мнению Аристотеля, для каждого рода речи пригоден особый стиль, отличный в каждом случае: письменной речи, речи во время спора, политической речи, судебной речи. Фразы, не соединенные союзами, и частое повторение одного и того же в письменной речи отвергаются, а в ораторской речи данные приемы употребляют. Речь, не соединенная союзами, имеет следующую особенность: кажется, что в один и тот же промежуток времени сказано многое, потому что соединение посредством союзов объединяет многое в одно целое; при устранении союзов единое сделается, напротив, многим. Следовательно, такая речь заключает в себе амплификацию3: «Пришел, говорил, просил». Слушателю кажется, что он обозревает все то, что сказал оратор. Таким образом, перечисленные, Аристотелем, качества сделают стиль приятным, если в нем будут удачно перемешаны общеупотребительные и редкие выражения, если он будет обладать ритмом и убедительностью, основанной на соответствии. 
 
 
 
 
 

1В античном мире под метром подразумевали стихотворную размерную речь.

2Ритм - звуковая организация речи при помощи чередования ударных и безударных слогов.

3Стилистическая фигура, накопление однородных элементов речи (сравнений, синонимов, и т.д.) для усиления ее выразительности.

    М.Т.ЦИЦЕРОН  «О ЧИСТОТЕ И ЯСНОСТИ РЕЧИ» 

Для чистоты  речи, по мнению Цицерона, следует позаботиться не только о правильном подборе слов, но и соблюдение падежей, времен, рода и числа; необходимо также управлять  органами речи, дыханием, звуком голоса.

Не допускается, когда буквы выговариваются с  изысканным подчеркиванием, когда их произношение затемняется излишней небрежностью, когда слова произносятся слабым, умирающим голосом, когда они раздаются с шумом и как бы в припадке тяжелой одышки.

В отношении  слов задача оратора заключается  в том, чтобы избегать затасканных, приевшихся слов, а пользоваться избранными и яркими, в которых обнаруживается известная полнота и звучность. То есть должен производиться определенный отбор слов.  Так как красноречие  заключается в словах и мыслях, то нужно стараться говорить правильно  и верно, различать понятия собственного и переносного значения. Между словами в собственном значении выбирать необходимо наиболее красивые, а в выборе метафор пользоваться выражениями, заимствованными по сходству. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЭТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРАТОРСКОЙ РЕЧИ 

Отношение оратора к аудитории должно быть абсолютно доброжелательным и профессиональным. Доброжелательность предполагает невозможность таких форм речевого поведения, как агрессивность в ее различных проявлениях (упреки, угрозы, оскорбления) и демагогия (ложь).

Профессиональное отношение к аудитории предполагает умение работать с любой аудиторией: и с той, которая настроена доброжелательно, и с той, которая настроена агрессивно, и с той, которая высказывает безразличие к оратору.

Отметим некоторые типичные ошибки, которые  допускают выступающие (даже помимо своей воли). 

  • Не следует  изображать, представлять глупыми, нечестными, непоследовательными, слабохарактерными  тех лиц, мнение которых вы оспариваете.
  • Обращение к чувствам аудитории не должно перерастать в манипулирование аудиторией.
  • Не следует отождествлять взгляды человека с взглядами той группы, партии, к которой он принадлежит.
  • Нельзя искажать мнения оппонентов, с которыми вы полемизируете или на мнения которых вы опираетесь. Особенно осторожно следует обращаться с цитатами.
  • Не бравируйте личными качествами, не преувеличивайте свою роль в каких-либо событиях, совместной деятельности и т.д.
  • Высказав исходные положения своей точки зрения, концепции, защищайте их, обосновывайте, доказывайте.
  • В ходе выступления нельзя отказываться от исходных (высказанных или невысказанных) тезисов, сделав вид, что вы «так и не думали». Вы потеряете доверие.
  • Не преувеличивайте отрицательных результатов реальных или возможных действий ваших оппонентов, событий и т.п. Усугубление нежелательных последствий должно быть обоснованным.
  • Не следует требовать, чтобы вашу концепцию признали правильной только на том основании, что вам ваше обоснование представляется убедительным.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СОВЕТЫ  НАЧИНАЮЩЕМУ ОРАТОРУ 

  • Хорошая публичная  речь должна быть, прежде всего, содержательной, целенаправленной
  • Хорошая публичная речь должна быть абсолютно грамотной, как в области произношения, так и в области грамматического выражения мысли
  • Непринужденный разговор (беседа) со слушателями на интересную животрепещущую тему
  • Тесный контакт (общение) со слушателями, желание поделиться с ними своими мыслями и соображениями
  • Публичная речь не может быть хаотичной. Она должна быть последовательной и разумной во всех отношениях
  • Овладевая искусством речи, надо помнить, что научиться можно не только правильному произношению, но и правильному, упорядоченному мышлению
  • Упорство, настойчивость и терпение — необходимо начинающему оратору
  • Тема вашего выступления обязательно должна быть интересной для вас и для ваших слушателей
  • Готовясь к выступлению, прочтите не одну статью, а несколько, сопоставьте между собой точки зрения различных авторов. Используйте, если это необходимо, словари и справочники.
  • По необходимости составьте ясный и стройный план вашей речи по схеме: введение, главная часть, заключение.
  • Избегайте лишних подробностей и доказательств
  • Избегайте скачков и пропусков, договаривайте мысль до конца
  • Заботьтесь о внешней стороне речи. Не увлекайтесь жестикуляцией. Говорите не торопясь.
  • Развивайте свои голосовые данные. Упражняйте и совершенствуйте речевой аппарат. Добивайтесь отчетливой и ясной дикции
  • Упражняйтесь в произнесении речей на самые разнообразные темы.
  • Будьте внимательны и осторожны в произношении сочетаний АЕ, ЕЕ, ОЕ, УЕ в личных формах глагола
  • Не пропускайте гласных звуков
  • Не удваивайте и не утраивайте согласных
  • Следите за тем, чтобы согласные звуки В и М, находящиеся между гласными, были хорошо слышны
  • Отчетливо произносите начальный согласный звук, особенно в тех случаях, когда за ним следует другой согласный
  • Договаривайте концы слов, особенно в прилагательных, оканчивающихся на -ГИЙ, -КИЙ, -ХИЙ, и в собственных именах на -КИЙ
  • Не создавайте бессмысленных и нелепых сочетаний
  • Приходите на презентацию заранее. Тогда вы сможете пообщаться с гостями, установить контакты, которые потом помогут общаться с аудиторией. Нет ничего хуже, чем опаздывающий докладчик. Мастер проведения презентаций Эдвард Тафт приходит в зал за час до начала, подписывает свои книги и общается с людьми.
  • Оставляйте слушателям что-нибудь на память. Лучше всего – тезисы доклада или диск с презентацией. Во-первых, у гостей останется доказательство ваших слов, а это повышает доверие. Во-вторых, уходя не с пустыми руками, люди воспринимают информацию уже как что – то своё.
  • Никогда не извиняйтесь. Если человек извиняется, значит, он виноват, то есть заслуживает наказания. И слушатель его накажет – но просто перестанет слушать. Поэтому не стоит просить извинений из-за зависшего компьютера, из–за незнания ответа на вопрос и прочие.
  • Используете вещественные доказательства. Если вы говорите про что–то и можете эту вещь принести в зал и показать – обязательно приносите. Это повышает убедительность слов докладчика. Эдвард Тафт, например, на своих семинарах упоминает книги Галилея и учебник геометрии 17 века – и всегда приносит их с собой.
  • Просите для проведения больше времени, чем вам требуется, и заканчивайте ее раньше, чем обещали.
  • Говорите меньше, чем знаете. По возможности разместите в раздаточных материалах больший объем материала.

Информация о работе Этика ораторского выступления